| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Прошу проверить столбчатый фундамент

Прошу проверить столбчатый фундамент

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2022, 16:14 #1
Прошу проверить столбчатый фундамент
Ratbag
 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 19

Уважаемые форумчане, требуется ваша помощь в проверке правильности спроектированного фундамента ( размеры, армирование и т.д.) Считал вручную и в первый раз. Данный фундамент предназначен для молниеотвода высотой 40 м, нагрузки на обрез фундамента были выданы изготовителем мачты. М=16,9 N=1,99 Q=0,87, глубина заложения подошвы -2 м. Выполнены были следующие расчёты:
-отрыв подошвы фундамента
-продавливание плитной части
- смятие подколонника от колонны
-подбор арматуры плитной части фундамента и подколонника
Не выполнялся расчёт на обратный момент ( ввиду отсутствия пола и больших нагрузок от него).
В общем-то, всё устраивает, но хотелось бы для успокоения послушать более опытных товарищей. Если кто-то перепроверит расчёт в какой-нибудь программе, буду только рад.

-

Вложения
Тип файла: pdf Фундамент мачта.pdf (176.0 Кб, 319 просмотров)

Просмотров: 7722
 
Непрочитано 12.01.2022, 23:15
1 | 1 #2
inzh.konstr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 91


Зачем сетки показываете? Обычные отдельные стержни и все, там что будут как-то на заводе эти сетки сваривать между собой и ставить по месту, я конечно не в курсе, но сомневаюсь. Как эти сетки в подколоннике анкеруются между собой, на сварке? Шпильки эти убрать они ничем не помогут, сетки также убрать, показать отдельными стержнями на связке проволкой, верхнюю сетку из отдельным стежней тоже лучше покажите конструктивно, фиксаторы (лягушки) арматуры. Проверить по фундаментым болтам какой там тип и какие минимальные расстояния от грани бетона до центра болта, между осями болтов, анкеровку минимальную болта в тело подколонника, все есть в нормативных документах. Минимальные проценты армирования, хотя тут 14 арматура думаю проходит. Подушку сделайте лучше уже 400мм, подошву уменьшить до 3х3м, хотя не указано какое расчетное сопротивление грунта основания, хотя также пройдет скорее всего, по продавливанию тоже пройдет. Показать защитный слой или размер к центру арматуры. Вместо сеток подколонника, г-образные стержни с полной анкеровкой на все сопротивление 14 арматуры в плитную часть (пусть с запасом будет) но надежнее и хомутами из гладкой арматуры А240 и шпильками этот подколонник армировать. Фундамент объем указан 5.4м3 по факту 5,41 или 5,42 лучше два знака после запятой указать, тоже самое и по подготовке. Хомуты подколонника также проверить не большой это шаг 400мм, хотя не знаком с нормами РФ, но все равно может быть такое что и меньше шаг надо, там сетки но изменить на хомуты. 150мм выпусков болтов хватит вам? Может быть пересмотрите так как подливка толщина базы шайба гайки нарезка резьбы и т.д. может не хватить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 336
Размер:	45.5 Кб
ID:	244358  
inzh.konstr вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 04:45
1 | #3
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Условие pmin/pmax ≥ 0,25 выполняется? Вроде нет.
Цитата:
Сообщение от YuriyVorobets Посмотреть сообщение
подошву уменьшить до 3х3м
Тогда вообще отрыв будет.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 05:08
1 | #4
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


я так понимаю, что это мачта от Амира (или подобная), они в свои анкерные блоки пластины по 4 мм ставят, это совсем мало, надо в примечаниях прописать какая вам нужна толщина нижней пластины
qwer18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2022, 08:13
#5
Ratbag


 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
я так понимаю, что это мачта от Амира (или подобная), они в свои анкерные блоки пластины по 4 мм ставят, это совсем мало, надо в примечаниях прописать какая вам нужна толщина нижней пластины
Совершенно точно, Амир! На что повлияет толщина пластины в анкерном блоке? Как я понимаю, пластина эта только шпильки удерживает в заданном положении и в работе блока никак не участвует. Если неправ-поправьте. И какую толщину нужно принимать?

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Условие pmin/pmax ≥ 0,25 выполняется? Вроде нет.
Это условие не проверял, ввиду того, что R>150 кПа и фундамент не под колонну здания с кранами. К сооружениям башенного типа тоже как-то не очень относится эта мачта. Но условие, действительно, не выполняется. Чем это грозит?

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 13.01.2022 в 08:20.
Ratbag вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 08:27
1 | #6
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ratbag Посмотреть сообщение
К сооружениям башенного типа тоже как-то не очень относится эта мачта.
Если ее называют мачта Амир - это не делает ее мачтой в конструктивном смысле. Башенный тип. Соотношение высоты к основанию сооружения.

Цитата:
Сообщение от Ratbag Посмотреть сообщение
Чем это грозит?
Не выполнение пункта чем обычно грозит? Не удобными вопросами.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 08:31
1 | #7
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Ratbag Посмотреть сообщение
К сооружениям башенного типа тоже как-то не очень относится эта мачта
там не про тип, а про суть см. что пишет Sibir.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ratbag Посмотреть сообщение
Не выполнялся расчёт на обратный момент ( ввиду отсутствия пола и больших нагрузок от него).
всегда интересовало почему давление под подошвой считают при жёсткой плитной части (с нижним и ВЕРХНИМ армированием) воспринимающей изгиб. момент от подколонника, а в итоге получают фундамент без верней сетки в плитной части.. Где логика?

Последний раз редактировалось olf_, 13.01.2022 в 08:42.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2022, 08:59
#8
Ratbag


 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 19


По площади арматуры плитной части и подколонника что скажете?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
воспринимающей изгиб. момент от подколонника
Насколько я понял из литературы, изгибающий момент в плитной части фундамента возникает вследствие отпора грунта и от обратного момента. От обратного момента ставим арматуру вверху, от отпора грунта - внизу. Если обратного момента нет или он воспринимается сечением бетона, то и арматуры сверху нет. Опять же, если неправ-поправьте ))
Ratbag вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 09:22
#9
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Ratbag Посмотреть сообщение
Если обратного момента нет
А с чего его вдруг нет?
Цитата:
Сообщение от Ratbag Посмотреть сообщение
или он воспринимается сечением бетона
с каких пор бетон в ЖБ стал работать на растяжение? Что пишут в СП 63.13330 ?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Букву "С" для чего пишут в обозначении арматуры?

Последний раз редактировалось olf_, 13.01.2022 в 09:32.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2022, 09:42
#10
Ratbag


 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
А с чего его вдруг нет?
Потому что отрыва подошвы не происходит, я так думаю.
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
с каких пор бетон стал работать на растяжение
Из Сорочана, п 6.1.14: "Обратный момент должен быть воспринят бетонным сечением плитной части (без постановки горизонтальной арматуры в растянутом сечении)
Ratbag вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 11:34
#11
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Ratbag Посмотреть сообщение
Потому что отрыва подошвы не происходит, я так думаю
Не стоит останавливаться на достигнуты результатах. Рассмотрите консольный вылет плитной части и ВСЕ действующие на нее нагрузки. Снизу отпор грунта (условно от 1 до 4 т/м2), сверху вес грунта и плитной части (условно 4 т/м2). Растянутая грань где будет сверху или снизу?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ratbag Посмотреть сообщение
Из Сорочана, п 6.1.14: "Обратный момент должен быть воспринят бетонным сечением плитной части (без постановки горизонтальной арматуры в растянутом сечении)
Не равняйтесь на заслуженных бабушек пенсионэров. Ссылайтесь только на действующие НТД.
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Что пишут в СП 63.13330 ?

Последний раз редактировалось olf_, 13.01.2022 в 11:45.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 11:53
1 | #12
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Ratbag Посмотреть сообщение
Совершенно точно, Амир! На что повлияет толщина пластины в анкерном блоке? Как я понимаю, пластина эта только шпильки удерживает в заданном положении и в работе блока никак не участвует. Если неправ-поправьте. И какую толщину нужно принимать?
Это верхняя пластина только удерживает, нижняя по расчёту, как минимум она должна удовлетворять условию формулы Б8 с СП63, хоть там и про сварное соединение, но я назначаю толщину и ширину по аналогии пластин ГОСТ 24379.1-2012. По расчёту закладных есть пособие от 2019 года https://www.faufcc.ru/upload/methodi.../mp41_2019.pdf Во вложении видно, что обе пластины у Амиры тонкие, толщина 4мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190722_144630.jpg
Просмотров: 241
Размер:	200.1 Кб
ID:	244369  

Последний раз редактировалось qwer18, 13.01.2022 в 12:01.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 12:12
1 | 1 #13
inzh.konstr

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 91


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Условие pmin/pmax ≥ 0,25 выполняется? Вроде нет.
не выполняется
Тогда вообще отрыв будет.
ну отрыва не будет, будет ближе к треугольной эпюре на грани
inzh.konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2022, 12:50
#14
Ratbag


 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 19


Повторюсь: по диаметрам арматуры и шагу кто что может сказать?
Ratbag вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 14:34
1 | 1 #15
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Не равняйтесь на заслуженных бабушек пенсионэров. Ссылайтесь только на действующие НТД.
- какому месту действующих НТД пенсионеры противоречат?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 14:42
#16
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Ratbag Посмотреть сообщение
по диаметрам арматуры и шагу кто что может сказать?
диаметры надо считать, навскидку д14 мало, большой вылет подошвы.
Вообще напрашивается выполнение двух ступеней.
Считали по пособию?
Сетка снизу должна быть сварной, лучше, чтобы не было сомнений, прямо на ней указать тип шва.
Я бы заложил 2-3 сетки косвенного армирования у обреза фундамента.
Лучше (предлагали выше) заменить сетки армирования подколонника на отдельные Г-образные стержни и хомуты.
Не показаны защитные слои
Как вывешивается анкерный блок?
Бетон В15.... я бы советовал заложить минимум В25, а скорее по СП28 - В30.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2022, 14:53
#17
Ratbag


 
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Лучше (предлагали выше) заменить сетки армирования подколонника на отдельные Г-образные стержни и хомуты.
С этим согласен, поправлю. Будут хомуты + стержни.

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Вообще напрашивается выполнение двух ступеней.
По продавливанию проходит по моим расчётам. Считано по Пособию и по Справочнику Сорочана
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Я бы заложил 2-3 сетки косвенного армирования у обреза фундамента
Просто конструктивно? По расчёту на смятие тоже прошло. Если я, конечно, нигде не ошибся.
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а скорее по СП28 - В30
Где именно посмотреть, подскажите?
Ratbag вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 15:12
1 | #18
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Как вывешивается анкерный блок?
На кондукторах вывешивают сразу на все опоры, если башня, если мачта то по другому через шпильки выставляют.
Бетон лучше В20.
Сетку надо делать двойную - посмотрите как армируются сборные грибки-фундаменты под башенные позиции.
Какой шаг арматуры?, да 200мм не больше.
Все расчеты КЖ по "Пособию по расчету отдельных фундаментов к СНиП". Там и подбор арматуры. Колонную часть просчитать на внецентренное сжатие. Если есть выдергивание на внецентренное растяжение.
Грунтовые условия по пособию НИИОСПа по основаниям и фундаментам в конце + СП раздел, где про опоры ЛЭП. Другого нет. Болтаются где то СТО не видел.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 15:19
#19
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Ratbag Посмотреть сообщение
Просто конструктивно?
да

Цитата:
Сообщение от Ratbag Посмотреть сообщение
Где именно посмотреть, подскажите?
я же написал - сп28

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
На кондукторах вывешивают сразу на все опоры, если башня, если мачта то по другому через шпильки выставляют.
я имею в виду как выполняется выверка и фиксация анкерного блока в подколоннике
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2022, 15:23
1 | #20
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Написал про фиксацию ниже.

Сетки или отдельные стержни не важно. Сварка сетки должна производится по крайним двум пересечениям по периметру фундамента, остальные соединения вязанные.
Верхний обрез фундамента - колонная часть, там где закладная торчит, надо класть конструктивную сетку ф6-8мм с шагом 50-100 сеток 3-4 штуки. От трещинок при работе закладной.
Закладную надо зафиксировать - значит в колонной части появляется поперечная горизонтальная арматура. См. фото выше.
Да много чего наговорить можно. Проще показать пример. Покопайтесь на форуме. У меня под рукой ноутбука с этими пеньками нет))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Прошу проверить столбчатый фундамент

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно бетонировать ступенчатый столбчатый фундамент? eilukha Железобетонные конструкции 30 28.09.2021 17:11
Прошу проверить проект Естественной вентиляции котеджа Bibop&Rockstedy Отопление 1 10.01.2019 10:10
Столбчатый фундамент без подошвы Smarts23 Основания и фундаменты 35 06.02.2012 00:23
Столбчатый фундамент под 2 колонны Dinar^^ Основания и фундаменты 15 23.09.2011 20:57
Столбчатый фундамент на склоне Лыжник Основания и фундаменты 2 04.06.2007 00:01