| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что за раздел ПД: "Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов кап. стро-ва?"

Что за раздел ПД: "Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов кап. стро-ва?"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.12.2011, 11:23 2 |
Что за раздел ПД: "Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов кап. стро-ва?"
Witsoon
 
Доктор molot
 
Багамские острова
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 429

Появился новый раздел проектной документации (введен 28.11.2011 г. ФЗ-337) что это за наука и вообще есть ли у кого нибудь по этому поводу соображения?
Просмотров: 259940
 
Непрочитано 21.12.2021, 17:21
#201
paulkovnik

В поисках
 
Регистрация: 10.12.2013
Рассея
Сообщений: 27
<phrase 1= Отправить сообщение для paulkovnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ГиТ14 Посмотреть сообщение
Всем доброго дня! Хочу поднять тему. Чем на сегодняшний день аргументирована необходимость разработки раздела ТБЭ?
Первоначально изложенные требования ТБЭ полностью коррелируются с ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
paulkovnik вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 08:10
#202
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
г. Белгород
Сообщений: 356


Цитата:
Сообщение от paulkovnik Посмотреть сообщение
Первоначально изложенные требования ТБЭ полностью коррелируются с ч. 9 ст. 15 Федерального закона
Не спорю. Так отдельный раздел ТБЭ требуется разрабатывать или нет и почему?
ГиТ14 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 11:35
| 1 #203
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,236


С 1 октября ч. 12 ст. 49 Градостроительного кодекса поменялась и теперь звучит так
Цитата:
12. Состав и содержание проектной документации определяются Правительством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей
В ПП87 не внесены изменения (а внести в соответствии с дорожной картой планируют в этом месяце). Таким образом пока никакими федеральными законами наличия такого раздела не требуется.
Но вот беда - есть ч. 9 ст. 15 и ст. 36 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", в которых требуется, чтобы в проектной документации была предусмотрена возможность безопасной эксплуатации (правда про то, что это должен быть именно раздел не написано).
Видим обычную в последнее время коллизию, которая требует либо разъяснения Минстроя, либо ожидания конца года и нового ПП87.
Проще этот раздел подготовить и отдать на экспертизу.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 11:59
#204
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
г. Белгород
Сообщений: 356


Спасибо!
ГиТ14 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 17:09
#205
Андрей 37


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 168


Наличие этого раздела определено СП 255.1325800.2016 «Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения», входящим в добровольный перечень к ФЗ-384.
Андрей 37 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2021, 09:26
#206
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
г. Белгород
Сообщений: 356


Цитата:
Сообщение от Андрей 37 Посмотреть сообщение
Наличие этого раздела определено СП 255.1325800.2016
Проблема заключается в том, что пункт 10.1 части 12 ст. 48 Градкодекса, на который ссылается п.6.1 СП 255.1325800.2016, исключен в новой редакции
ГиТ14 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2021, 15:19
#207
paulkovnik

В поисках
 
Регистрация: 10.12.2013
Рассея
Сообщений: 27
<phrase 1= Отправить сообщение для paulkovnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ГиТ14 Посмотреть сообщение
Проблема заключается в том, что пункт 10.1 части 12 ст. 48 Градкодекса, на который ссылается п.6.1 СП 255.1325800.2016, исключен в новой редакции
1) Невнимательно читаете:
«Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку (примечание, п. 2)

2) Многие ошибочно понимают «добровольность» (хочу буду, хочу нет) применения НД. ТР подразумевает следующее: если вы не применяете документ добровольного применения, то вы должны решения подтвердить иными документами, расчетами и т.д.

3) Необходимость разработки разделов (которые не являются обязательными) определяется заданием на проектирование. Это требование, как правило, не действует, т.к. для всесторонней оценки требуются все разделы. Это применимо для ИЖС и подобных не сложных объектов. С учетом того, что вы не указали объект, то вопрос звучит пространственным.
Исходя из того, что содержание разделов / подразделов определено пунктами Положения, то включение требований ТБЭ в состав томов в принципе не будет нарушением. Но разработка ТБЭ как самостоятельного раздела целесообразнее. Все равно его пристально не будут смотреть.
paulkovnik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что за раздел ПД: "Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов кап. стро-ва?"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрушение бетонной плиты, кто виноват ? 3Dima Обследование зданий и сооружений 11 05.12.2011 09:01
На основании чего разрабатывать Генеральный план на линейные объекты? diek Прочее. Архитектура и строительство 28 17.11.2011 22:13