| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Тип видеокарты (поддержка DirectX или OpenGL) для AutoCAD 2019

Тип видеокарты (поддержка DirectX или OpenGL) для AutoCAD 2019

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2019, 13:46
Тип видеокарты (поддержка DirectX или OpenGL) для AutoCAD 2019
Малюк
 
проектировщик
 
Житомир
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 652

Какой тип видеокарты (поддержка DirectX или OpenGL) лучше подойдёт для AutoCAD 2019?
Я всегда думал что это видеокарта с поддержкой OpenGL но на официальном САЙТЕ пишут
Базовые требования: графический процессор с объемом видеопамяти 1 ГБ и пропускной способностью 29 Гбит/с, совместимый с DirectX 11
Рекомендуется: графический процессор с объемом видеопамяти 4 ГБ и пропускной способностью 106 Гбит/с, совместимый с DirectX 11

Выходит, что для AutoCAD лучше подойдут карты использующие DirectX?
Просмотров: 21787
 
Непрочитано 22.02.2019, 13:53
#21
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Малюк Посмотреть сообщение
Наивный
Просто пройденный этап в 10 лет и в 3D не только "палочками". Скорости работы с большими сборками просто нет, не говоря уже об отсутствии оперативного изменения деталей, да и много чего ещё. Причем железо на эту тормозную платформу мало влияет.
NWMPS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2019, 16:26
#22
Малюк

проектировщик
 
Регистрация: 03.05.2007
Житомир
Сообщений: 652


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Просто пройденный этап в 10 лет и в 3D
Бывает по разному. У меня колеги с 2002 года в AutoCAD, но до сей поры мало кто использует в своих чертежах слои, а использование листов для них дремучий лес. Высказывание что AutoCAD это редактор в 2D это глупо хотя бы потому что он не чертит в 2D, а только в 3D (зайдите в свойства любого объекта и там будет координата Z, у 2D объектов нету Z) и это говорит об уровне.
Малюк вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2019, 17:07
#23
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Малюк Посмотреть сообщение
это говорит об уровне
С вами всё ясно понятно, КЭП. В следующий раз возьму в кавычки "программа для 2D", чтобы такие тугодумы не вещали очевидности, пытаясь что-то доказать, закрывая глаза на очевидные всем факты, что автокад в 3д крайне неповоротливая система и железо не спасает, модели одинакового наполнения могут в разы быстрей обрабатываться в других комплексах, в том же инвенторе скорость в моделе напорядок выше в соизмеримых сборках.

Последний раз редактировалось NWMPS, 22.02.2019 в 17:17.
NWMPS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2019, 18:52
#24
Малюк

проектировщик
 
Регистрация: 03.05.2007
Житомир
Сообщений: 652


Вам было указано на конретную ошибку в ваших суждениях. Причём данное является одни из главных преймуществ AutoCAD (нет никакого 2D, все объекты делаются в 3D, плоские чертежи получаются путём вида сверху). Тоесть набор инструментов один и тот же (для создани и редактирования плоских чертенжей и 3D), что упрощает обучение. Причём тот функционал какой есть позволяет использования в 3D (штриховок, заливок, растровых изображений, pdf файлов, текстов, размеров, линий выносок и прочее), что даёт широкий выбор инструментов для пользователя (такого широкого функционала нет во многих CAD системах).
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
закрывая глаза на очевидные всем факты, что автокад в 3д крайне неповоротливая система
Это лично ваше оценочное суждение не подкреплённое НИКАКОЙ конкретикой.
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
чтобы такие тугодумы не вещали очевидности
Когда заканчиваются аргументы (которых вы кстате и не привели, одни суждения) дело переходит к личным оскарблениям.
Подитожим - то что вы привели это сугубо ваше оценочное суждение не подкреплённое НИЧЕМ, мои же оценки подкрепляются реальными фактами. В этом и есть разница между моим и вашим уровнем.
Малюк вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2019, 09:02
| 2 #25
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Малюк Посмотреть сообщение
Это лично ваше оценочное суждение не подкреплённое НИКАКОЙ конкретикой.
Это общее наблюдение. Попробуйте для прикола одинаковые сборки поделать в автокаде и других CAD-системах. И мне поэтому тоже удивительно видеть рассуждения о видеокартах применительно к автокаду. Если есть нормальная дискретная видеокарта (на данный момент наверное стоит говорить о 1030, хотя можно и более старые взять), то дальнейший апгрейд по части видео будет давать не намного более эффекта, чем нулевой. Как уже говорили, само ядро автокада не предназначено для нормальной работы в 3D.

PS Заточенность под 3D - вещь немаловажная. Например, те же SW или SolidEdge с инвенторами уступают в этом смысле NX (в котором я работаю), требуя более продвинутое железо. Т.е. правило - более продвинутая программа требует меньших ресурсов - работает.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2020, 14:17
#26
bisic


 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Малюк Посмотреть сообщение
Не имеет смысла так как видео карта P620 уже куплена и используется. Просто хотелось бы понять на будущее, что брать.
доброго дня! можете описать работу на этой видюхе? есть ли смысл брать её под Cad? стоимость её ниже по сравнению с игровыми видюхами.
bisic вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2020, 02:48
| 1 #27
Labudico


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102


Прочитал много воды, и не одного правильного ответа. вот именно и за таких советчиков как в данной теме люди делают большие ошибки при выборе ПК для Автокада. Первую и самую важную вещь которую нужно знать это:
1. Автокад в 99% сценариев работы программа которое использует только одно ядро процессора, как не меняя переменную WHIPTHREAD, оно использует одно ядро. Вы если хотите боле быструю работу в автокаде то в первую очередь весь бюджет сконцентрируйте на процессоре с хорошей производительности на ядро. То есть 8 ядерный Ryzen 1700-2700 или какой нибудь Xeon на 2011 будут намного хуже работать чем например 2-ух ядерный i3-7350k (в разгоне 4.6-5.0GHz) или 4-х ядерный i3-8350k (на частоте 5.0GHz). не хотите мучатся с разгоном покупайте сразу процессоры большой частоты ядра.
Я блин, раскошелься на Quadrop P6000, такого фиаско не ожидал, если вы думайте что получите плавность то очень сильно ошибайтесь. Первое самое важное процессор, видеокарта второстепенно, если даже не на 3 месте.
i7 3930k c Quadro P6000 оказался боле туповатым чем i3-8350k (5.0GHz) c GT1050.
2. Не важно скорость чтение/записи, сколько Latency. То есть Samsung PRO SATA в большинстве случае при авто сохранение будет себя вести лучше например кокой нибудь NVME SSD начального уровня.
3. Вы серьёзно обсуждайте объём видеопамяти для видеокарты? Вы хоть раз открывали программы мониторинга во время работы Автокад что бы увидеть сколько видеопамяти используется? 2д чертежи максиму 500мб-1500мб, а 3д не перевалит за 2-3гб и это я говорю прям очень большего объёма чертежей. Опять же играет частота ядра графического процессора, НО! бутылочное горлышко все ровно процессор, видеокарта нагружается но очень короткое время, и производительности всех видеокарт на данный момент хватает что не было тормозов (если не брать в расчёт встройку) а вот при тормозах сразу уведите что одно ядро процессора грузиться по полной.

Последний раз редактировалось Labudico, 20.12.2021 в 21:51.
Labudico вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2021, 17:05
#28
sv-rus

Архитектор
 
Регистрация: 07.03.2007
Москва
Сообщений: 87


Итого на встроенном видео можно работать? Например UHD 770? Сгорела Quadro K4200 и решил комп заодно проапгрейдить. Хочу взять Intel 12 поколения или АМД со встроенным видеоядром. Работает кто-нибудь на встройках или это не вариант?
sv-rus вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2021, 00:17
#29
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
но и SSD не спасает, ибо автокад - это 2D редактор.
Автокад изначально был и остается ПО для 3-д моделирования. Моделирование плоского чертежного листа - всего лишь частный случай его использования.

Касательно видеокарты - не очень важно, какая именно карта и какие ее режимы. Главное для комфорта в Автокаде - максимально возможный объем оперативки, все остальное сказывается мало.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2021, 14:24
| 1 #30
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Автокад изначально был и остается ПО для 3-д моделирования.
Да лааадно! Ты в этом уверен?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2021, 17:12
#31
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от VladiT Посмотреть сообщение
Автокад изначально был и остается ПО для 3-д моделирования.
... Сказочник!
Offtop: Где-то в 80-х к нам в ОКБ пришло 3-шт ПК ... на одном из них был видеоролик с 3D флагом,
смотрели на него всем коллективом... DR Dos +Autocad 9 на нескольких дискетах.
Сами понимаете, какое там 3D, откуда оно могло взяться там тогда!
Через лет 10-ть и то не в акаде а в каком-то машиностроительном CAD-е Российского производства появилось это 3D...

Последний раз редактировалось VitalyAF, 20.12.2021 в 09:37.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2021, 19:10
#32
VladiT

Архитектор, 3д-виз.
 
Регистрация: 26.07.2019
Москва
Сообщений: 729


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Да лааадно! Ты в этом уверен?
Я начинал в 1995 с 10-го Автокада, координата Z там уже была. Возможно я ошибаюсь и трехмерность появилась не с самой первой версии, давай уточним.
Но учитывая что всерьез у большинства организаций пошел первым 12-й - не думаю что сказанное мной о изначальной (пусть и у нас) трехмерности Автокада может вызывать особое негодование.

Отторжение наоборот, вызывает сегодняшняя убежденность части молодежи и особенно ревитчиков что автокад-де - "двухмерная чертилка".

Последний раз редактировалось VladiT, 19.12.2021 в 20:00.
VladiT вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2021, 19:33
#33
Rhcp


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от sv-rus Посмотреть сообщение
Итого на встроенном видео можно работать? Например UHD 770? Сгорела Quadro K4200 и решил комп заодно проапгрейдить. Хочу взять Intel 12 поколения или АМД со встроенным видеоядром. Работает кто-нибудь на встройках или это не вариант?
Я сделал вывод такой - пока лично не попробуешь, не поймешь, поскольку одного будет всё устраивать, другого же наоборот - категорически не устраивать. Переплата за видеоядро для i5-12600K составит 2,5 т.р., не такая уж и большая сумма, поэтому возьмите с графическим ядром, попробуйте поработайте, если не понравится то докупите отдельно карту. Но и тут будут головники - какую карту брать, потому что кому-то и 750 ti за глаза, а кому-то этой карты категорически нехватает. Я брал NVIDIA Quadro P600, на больших чертежах (20-30 листов формата А3, А2 чертежей марки -КЖ) автокад 2020 подтрмаживал и это жутко бесило.
Rhcp вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2021, 19:40
#34
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Offtop: В 1980-м году к нам в ОКБ пришло 3-шт ПК ... на одном из них был видеоролик с 3D флагом,
смотрели на него всем коллективом... DR Dos +Autocad 9 на нескольких дискетах.
Offtop: Сказочник.
https://ru.wikipedia.org/wiki/AutoCA...%D0%B9_AutoCAD
А три-дэ было задолго до отокада.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2021, 22:01
#35
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
https://ru.wikipedia.org/wiki/AutoCA...%D0%B9_AutoCAD
Спасибо, что поправил!
... Но от этого суть не меняется, наличие в формате примитива координаты Z не означает 3D!!!
А что до производительности и вообще, то тут сплошной маркетинг, как всегда! ))
Во-первых, что бы не отпугнуть, сильно занижено рекомендуемое железо.
Во-вторых зависит у кого какие задачи, мне за 40 лет пришлось в разных местах поработать,
где-то и HP станции с квадрой не хватало, а где-то задрипанной PC-шки некуда девать, и даже на линухе, щас вообще на portable на ноутбуке для просмотра и печати.
Autocad раздули в 3D я т.д.! (все хотят хорошо жить ...), явно затянули с объединением всего-всего под одну платформу.
На повестке новые видео драйвера одинаковые для всех продуктов платформы!
Примерно как и сейчас - максимум естественно на Квадро, остальным как получится...

Цитата:
держу по 10 проектов в одном dwg
... Даже если это реконструкция 10-ти этажей одного и того же здания, то всё равно - сомнительное удобство, один блок поменял и в 10-ти проектах изменилось? А выбрать похожие? А стадии? Хорошо, один проект текущий, а остальные как балласт мотаются?... просто майнинг какой-то! )))

Последний раз редактировалось VitalyAF, 20.12.2021 в 10:58.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2021, 22:57
#36
Labudico


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от sv-rus Посмотреть сообщение
Итого на встроенном видео можно работать? Например UHD 770? Сгорела Quadro K4200 и решил комп заодно проапгрейдить. Хочу взять Intel 12 поколения или АМД со встроенным видеоядром. Работает кто-нибудь на встройках или это не вариант?
Я немного повторюсь что сказал выше. Главное что нужно это производительность на ядро процессора. Видеокарта в только на 3 месте. На втором ССД (и за авто сохранение).

Если хотите 12-поколение, сразу скажу что нужно отключать совсем энергоэффективные ядра (E-cores). оставьте только P-cores.

Сам я сижу на 11600К и UHD 750. Пользуюсь для 2Д чертежами КЖ, держу по 10 проектов в одном dwg потому что удобнее когда всё под рукой в модели, Layout перестал использовать, намного быстрее идёт печать c программой Реверс от КДМ Софт, то есть делаю оформление в модели на листах с разными масштабом аннотации (сами схемы, узлы, разрезы всегда нормально отрисованы 1:1).

Через пол года или год планирую перейти на 12-поколение, когда спадут цены.
Labudico вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 12:01
#37
sv-rus

Архитектор
 
Регистрация: 07.03.2007
Москва
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
Я немного повторюсь что сказал выше. Главное что нужно это производительность на ядро процессора. Видеокарта в только на 3 месте. На втором ССД (и за авто сохранение).

Если хотите 12-поколение, сразу скажу что нужно отключать совсем энергоэффективные ядра (E-cores). оставьте только P-cores.

Сам я сижу на 11600К и UHD 750. Пользуюсь для 2Д чертежами КЖ, держу по 10 проектов в одном dwg потому что удобнее когда всё под рукой в модели, Layout перестал использовать, намного быстрее идёт печать c программой Реверс от КДМ Софт, то есть делаю оформление в модели на листах с разными масштабом аннотации (сами схемы, узлы, разрезы всегда нормально отрисованы 1:1).

Через пол года или год планирую перейти на 12-поколение, когда спадут цены.
А зачем энергоэффективные отключать? Я хочу 12700k взять, мне ещё 3ds max нужен для рендера концепций, а Intel 12 в этом сильно продвинулся судя по тестам) и стоит дешевле. Если не понравится на встройке, думаю Quadro T600 взять. Цены, кстати, и сейчас относительно нормальные 35к проц и мать от 17к. Есть проблемы с разгоном памяти на некоторых матерях, но это и особо не нужно. Связка мощное вычислительное ядро и достаточное графическое в одном кристалле - заманчива).
P.S. У меня проекты - дорогая малоэтажка и интерьеры. 40-70 листов, до 15 mb dwg-файлы. Тоже дрейфую в сторону модели, листы только как средство организации проекта оставляю. Оформление всё в модели, кроме штампов, легенд и примечаний.
sv-rus вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 16:09
#38
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Сообщение от sv-rus Посмотреть сообщение
А зачем энергоэффективные отключать?
Это скорее всего за счёт понижения частоты процессора... ))
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 18:25
#39
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Кажется, что мир инженеров давно должен был родить кучу бенчмарков для своего инструмента. Типа, нафиг рекламу — всё же можно измерить и вложить каждый кровный доллар в реальную отдачу. А всякая школота геймоверная наоборот ничего кроме рекламных проспектов ни имела бы, и все покупали бы какую-нибудь Quadro просто потому что так в спеках написано, а другой инфы просто тупо нет. Но в жизни почему-то всё ровно наоборот. Ценам на видеокарты понадобилось упереться в космос чтобы началось хоть какое-то шевеление с вопросом «а сколько же я получу на вложенный рубль?» Ответа, увы, нет. Есть один бенчмарк, но нигде нет хоть какой-нибудь базы результатов по нему. Подозреваю, что его результаты настолько завязаны на конкретный комп, что просто бессмысленно сравнивать их между собой.

Лирическое отступление: в мире Revit с ответами по железу получше. Есть более-менее универсальный бенчмарк и форум с результатами. Достаточно исследовать десяток их чтобы определиться с оптимальным конфигом железа под Revit.

Возвращаясь в мир AutoCAD, лично я за последние 20 лет так и не смог выяснить, сколько разницы даст Quadro против аналогичного Geforce. Известно лишь, что эта разница есть. Но в чём она на данный момент времени и сколько её — загадка. Как вариант, можно не парить мозг, а брать топовые компоненты. Но это не инженерный подход!=(

----- добавлено через ~34 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Labudico Посмотреть сообщение
Я блин, раскошелься на Quadrop P6000, такого фиаско не ожидал, если вы думайте что получите плавность то очень сильно ошибайтесь. Первое самое важное процессор, видеокарта второстепенно, если даже не на 3 месте.
i7 3930k c Quadro P6000 оказалься боле туповатым чем i3-8350k (5.0GHz) c GT1050.
Было бы здорово, если бы эту Quadro P6000 можно было сравнить на одном компе, а не двух разных.
Проц i7 3930k имеет 1758 баллов в PassMark Single Thread Performance, а i3-8350k — 2490 баллов. Разница «из коробки» в 42%, а ведь последний ещё и разогнан! С картой сложнее: лично мне до сих пор не ясно, является ли она в AutoCAD «бутылочным горлышком» (и тогда достаточно тупо обеспечить официальные рекомендации «пропускной способностью 106 Гбит/с» не замахиваясь более, т.к. будет недоиспользовано), или же пропорционально своей производительности влияет на производительность AutoCAD-а. У вас в более сильном сетапе (в 1,5 раза быстрее) стоит более слабая видеокарта (в три раза менее производительная). Поэтому жалоба на видеокарту не принимается!=)
belikov вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2021, 21:36
#40
Labudico


 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от sv-rus Посмотреть сообщение
А зачем энергоэффективные отключать? Я хочу 12700k взять, мне ещё 3ds max нужен для рендера концепций, а Intel 12 в этом сильно продвинулся судя по тестам) и стоит дешевле. Если не понравится на встройке, думаю Quadro T600 взять. Цены, кстати, и сейчас относительно нормальные 35к проц и мать от 17к. Есть проблемы с разгоном памяти на некоторых матерях, но это и особо не нужно. Связка мощное вычислительное ядро и достаточное графическое в одном кристалле - заманчива).
P.S. У меня проекты - дорогая малоэтажка и интерьеры. 40-70 листов, до 15 mb dwg-файлы. Тоже дрейфую в сторону модели, листы только как средство организации проекта оставляю. Оформление всё в модели, кроме штампов, легенд и примечаний.
И за планировщика задач, он иногда тупит и иногда перекладывает задачи программ на медленные ядра. Это не скоро починят. Есть вероятность что на старых программ так и будет тупить всегда, и только новые версий научиться различать ядра.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от belikov Посмотреть сообщение
Было бы здорово, если бы эту Quadro P6000 можно было сравнить на одном компе, а не двух разных.
Проц i7 3930k имеет 1758 баллов в PassMark Single Thread Performance, а i3-8350k — 2490 баллов. Разница «из коробки» в 42%, а ведь последний ещё и разогнан! С картой сложнее: лично мне до сих пор не ясно, является ли она в AutoCAD «бутылочным горлышком» (и тогда достаточно тупо обеспечить официальные рекомендации «пропускной способностью 106 Гбит/с» не замахиваясь более, т.к. будет недоиспользовано), или же пропорционально своей производительности влияет на производительность AutoCAD-а. У вас в более сильном сетапе (в 1,5 раза быстрее) стоит более слабая видеокарта (в три раза менее производительная). Поэтому жалоба на видеокарту не принимается!=)
Я пробовал разные конфигурации. Список железа которые были одновременно GTX 980Ti, GTX 1060, RX470, i3-8350k, i7-9700k, Ryzen 5 2600, 3600, Ryzen 7 2700, Ryzen 5600X. Могу подтвердить что для 2Д чертежей уж точно достаточно встройки UHD 630-UHD750 или 1030. Всё что выше нет разницы для 2Д чертежей. А вот что ниже GT430-730, то разница заметно хуже по сравнению со встройкой.
Labudico вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Тип видеокарты (поддержка DirectX или OpenGL) для AutoCAD 2019

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AutoCAD 2019 ошибка с таблицей Excel Vasadaz AutoCAD 0 16.11.2018 00:46
Видеоуроки AutoCAD kosmax AutoCAD 173 17.02.2017 15:08
Инсталлятор плагинов для AutoCAD Нефтепроводчик Программирование 6 23.02.2016 09:17
Интеграция Autodesk СПДС в AutoCAD 2012 bolotov Прочее. Программное обеспечение 24 07.01.2013 20:22
В русской версии AutoCAD 2010 SP1 32-bit файл Acad.PGP содержит ошибки. hwd Баги и пожелания в Autodesk 21 21.04.2010 20:27