| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Интерпретация цветных картинок МКЭ

Интерпретация цветных картинок МКЭ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2022, 14:08
Интерпретация цветных картинок МКЭ
Kirillspec
 
Расчет АМС
 
Москва
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 113

Здравствуйте!
Вопрос следующий: при воздействии нагрузки на отверстие в алюминиевом листе s10мм возникает следующая картина напряжений как на прилагаемой картинке.
Возникает пятно с превышением предела текучести 245МПа. Как интерпретировать это пятно? Это небольшая деформация отверстия или беспокоиться не о чем?
Вопрос на самом деле глобальный - как научиться интерпретироваться цветные картинки напряжений ? Одно дело когда строишь модель из стержневых элементов - там вроде все понятно если превышение предела текучести - значит элемент не несет, но как быть с деталированной моделью когда строишь какой-то узел из пластинчатых или объемных элементов?

Самое странное что сколько не искал не нашел похожих вопросов в интернете. Неужели такой глупый вопрос?!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ugol.jpg
Просмотров: 389
Размер:	87.7 Кб
ID:	248725  


Последний раз редактировалось Kirillspec, 18.07.2022 в 14:21.
Просмотров: 4956
 
Непрочитано 30.07.2022, 19:35
#21
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Kirillspec Посмотреть сообщение
У меня не механизм а часть сценической конструкции - шарнирное соединение через палец, т.е. соединение можно считать неподвижным разборным.
Раздел "Механизация сцены" разрабатывали механики ...типа по шапкой нестандартное оборудование ... у них свои нормы... и свои запасы до 4,0 и до 6,0.
Цитата:
Сообщение от Kirillspec Посмотреть сообщение
в алюминиевом листе s10мм
Почему алюминий? а алюминий допускается вообще? Offtop: Ответ ненужен
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2022, 15:18
#22
Kirillspec

Расчет АМС
 
Регистрация: 11.03.2008
Москва
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Например, в строительстве при проверке прочности болтовых соединений сравнивают не с пределом текучести, а прочностью на смятие, которая раза в два больше, причем сами напряжения не с упругой схемы берут, а с пластической (с упругой, как в шапке на картинке, раза в три разница получится).

.
Интересно как в строительстве берут напряжения с пластической схемы если например такие программы как СКАД и ЛИРА пластику не считают (погорячился). Неужели пользуются программами уровня Ansys?
Да и вообще зачем считать болтовые соединения в программе если есть формула СНиП?!

Последний раз редактировалось Kirillspec, 30.08.2022 в 15:17.
Kirillspec вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2022, 15:35
#23
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,867


А их и не берут из программ, их по СП считают. Но сама формула в СП, где силу делят на площадь, подсказывает, что физически либо там пластика, либо нормативное сопротивление - это вообще условность, приведенная для простоты расчета к площади. Возможно, она по некоторой предельной деформации узла в процессе испытания определяется - например, в 0.2D, тогда это вообще не прочность, а деформативность, условно записанная как напряжение. И, если пытаться повторить такой расчет в программе - надо соответствующую модель изобретать, а не смотреть упругие напряжения.
Нубий-IV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2022, 15:44
#24
Kirillspec

Расчет АМС
 
Регистрация: 11.03.2008
Москва
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
А их и не берут из программ, их по СП считают. Но сама формула в СП, где силу делят на площадь, подсказывает, что физически либо там пластика, либо нормативное сопротивление - это вообще условность, приведенная для простоты расчета к площади. Возможно, она по некоторой предельной деформации узла в процессе испытания определяется - например, в 0.2D, тогда это вообще не прочность, а деформативность, условно записанная как напряжение. И, если пытаться повторить такой расчет в программе - надо соответствующую модель изобретать, а не смотреть упругие напряжения.
И я о том же.
Kirillspec вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2022, 15:47
#25
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Kirillspec Посмотреть сообщение
Интересно
Когда ктото из моих оппонентов заводит речь о пластике и о нелирейной работе чего либо - я напрочь отказываюсь от дальнейшей работы с этим человеком.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2022, 20:27
#26
Kirillspec

Расчет АМС
 
Регистрация: 11.03.2008
Москва
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Когда ктото из моих оппонентов заводит речь о пластике и о нелирейной работе чего либо - я напрочь отказываюсь от дальнейшей работы с этим человеком.
А чо так?
Kirillspec вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2022, 21:41
| 1 #27
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Когда ктото из моих оппонентов заводит речь о пластике и о нелирейной работе чего либо - я напрочь отказываюсь от дальнейшей работы с этим человеком.
Есть конструкции которые в линейной постановке просто не посчитаешь (гибкие нити, цепи и т .д)
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Интерпретация цветных картинок МКЭ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интерпретация акселерограмм в формате USGS fasol Расчетные программы 3 16.10.2017 15:10
Извлечение длины полилинии в текст и интерпретация размера как шага элементов с последующим выводом в чертеже Маккс LISP 26 26.07.2017 14:26
Как избавиться от белых полос на цветных поверхностях чертежа при экспорте в PDF (AutoCAD 2017) GediPrimes AutoCAD 2 12.05.2016 19:38
Autocad 2013 печать цветных внешних ссылок в монохроме gizmo_zx AutoCAD 7 19.06.2013 12:27
Программа для создания наборов картинок Солидворкер Прочее. Программное обеспечение 4 28.12.2007 07:11