Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Относится ли глина к пучинистым грунтам?

Относится ли глина к пучинистым грунтам?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2012, 15:31
Относится ли глина к пучинистым грунтам?
МишаИнженер
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079

Подскажите пожалуйста относится ли глина к пучинистым грунтам?
Просмотров: 32123
 
Непрочитано 26.05.2014, 09:05
#21
Андрюха?


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
сметчик-пто, а зачем мочить глиняный замок ? Он же от воды... Сам и намокнет ?

Но у вас то, сами сказали, обратная засыпка...

Не верю, что по вашей ПД или РД обратная засыпка - глиной. Наши КЖ меня чуть не съели, когда я их пытал на эту тему.

А мокрую глину не уплотнить. Подозреваю, её вообще не уплотнить какой-либо технологией до 0,95.
Соответственно сухая чуть-чуть лучше должна уплотняться.
Это мои догадки. Как будет в реальности не знаю.

Любая глина будет отдавать (или принимать) воду с осадками в процессе эксплуатации несколько лет. Процесс называется консолидация.
__________________
Подскажите, пожалуйста:
у нас в проекте наоборот основание под полы указано выполнить из непучинистых, непросадочных грунтов. Вот вопрос:
помещение будет отапливаемое (промерзания нет), грунтовые воды на глубине 1,7-2 м от отметки основания. Как мне убедить проектировщиков внести изменения в проект и указать, что засыпку внутри здания возможно выполнить любым местным грунтом с уплотнением? Желательно с цитатой из нормативной литературы.
Андрюха? вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2014, 09:28
#22
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от Андрюха? Посмотреть сообщение
Как мне убедить проектировщиков внести изменения в проект и указать, что засыпку внутри здания возможно выполнить любым местным грунтом с уплотнением?
Ага. Потом Ваш любой местный грунт будет 10 лет садиться, а полы трещать и разваливаться. Уплотнить можно далеко не всякий грунт, и не в любых условиях. На месте проектировщиков я бы ужесточил рекомендации, записав, что засыпку выполнять песком средней крупности (или ПГС) с послойным уплотнением.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2014, 11:39
#23
Андрюха?


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ага. Потом Ваш любой местный грунт будет 10 лет садиться, а полы трещать и разваливаться.
Да я вроде бы не спрашивал как мне уплотнять грунт и выполнять бетонные полы по грунту.
Видел заключение гос. экспертизы (по другому объекту) где было указано, что обратную засыпку под полы выполнить местным грунтом в сухом состоянии, только ссылки на нормативную литературу не было.
Андрюха? вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2022, 06:41
#24
mihsib54

инженер ОТН
 
Регистрация: 25.12.2020
Novosibirsk
Сообщений: 10


Всем привет) как-то я, как инженер службы заказчика, заложил глиняной замок) честно очень плохое решение,трудоёмкое,и сейчас вам практически его никто грамотно не сделает!!! Эта технология из прошлого, глина дорогая,да её много разной по характеристикам!
Уважаемые коллеги, тогда тоже у меня вопрос возник по выполнению работ,сейчас инженер-стройнадзор! Подрядчик очень неадекватный) взял и закачал глину с песком под отмостку, взамен кальматрона). У меня появились опасения насчёт пучения этой смеси? Насколько это реалистично,какие мысли,может кто-то уже проходил )

Последний раз редактировалось mihsib54, 28.06.2022 в 04:31.
mihsib54 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2022, 13:53
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от mihsib54 Посмотреть сообщение
взял и закачал глину с песком под отмостку, взамен кальматрона
Вроде бы по-русски и даже слова без ошибок. А смысл отсутствует. Вы понимаете что сказали сами ? Вряд ли...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2022, 14:01
#26
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


глинистые грунты, за исключением твердых (может еще и полутвердых) - пучинистый грунт

Последний раз редактировалось MAG37, 27.06.2022 в 14:58.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2022, 14:15
| 1 #27
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Глина с песком это не глиняный замок это не поймешь что. И это добро - т.е. глину без песка не закачивают, а отсыпают и трамбуют слоями. Тогда пучинить не будет, ну и будет противофильтрационный замок.
А кальматроном обычно мажут, поливают бетонные поверхности. Так что привет! У Вас там без поллитра не разберешься, что происходит на объекте.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2022, 17:23
#28
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
отсыпают и трамбуют слоями. Тогда пучинить не будет, ну и будет противофильтрационный замок.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2022, 18:17
#29
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Только при усиленном трамбовании у стенки фундамента или подвала чревато другим приколом - можно стену или фундамент подземной части завалить во внутрь)))). Особенно это здорово происходит с блоками ФБС. И опять по новой все это добро выкапывай. Хорошо что у предков каменные фундаменты были толщиной неимоверной - не особо податливые.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 04:18
#30
mihsib54

инженер ОТН
 
Регистрация: 25.12.2020
Novosibirsk
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вроде бы по-русски и даже слова без ошибок. А смысл отсутствует. Вы понимаете что сказали сами ? Вряд ли...
Добрый день! Что вам не понятно? По пунктам)или вы так написали ,поглумиться!

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Глина с песком это не глиняный замок это не поймешь что. И это добро - т.е. глину без песка не закачивают, а отсыпают и трамбуют слоями. Тогда пучинить не будет, ну и будет противофильтрационный замок.
А кальматроном обычно мажут, поливают бетонные поверхности. Так что привет! У Вас там без поллитра не разберешься, что происходит на объекте.
Вот именно ,что непонятное))ноу-хау от подрядчика!Так он ещё пытается пропихнуть это " чудо",я говорит вам гидроизоляцию сделал)))
mihsib54 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 09:04
#31
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от mihsib54 Посмотреть сообщение
Что вам не понятно? По пунктам
Всё непонятно. Где чертёж ?
У вас смыслом слова не объединены. Вы не смогли объяснить.
Вы сначала своим детям объясните, а потом сюда перепишите объяснения слово в слово.

В смысле, что так обычно не делают. Непонятно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 28.06.2022 в 09:23.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 10:04
#32
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от mihsib54 Посмотреть сообщение
ак он ещё пытается пропихнуть это " чудо",я говорит вам гидроизоляцию сделал)))
У Вас в руках власть в виде КС и Актов + авторский надзор еще может живой и где то бродит неподалеку. Конечно сейчас такое постоянно: подрядчик это зять кума тестя акционера или какого-нибудь строительного чиновника кормящегося с Вашего объекта.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 10:31
#33
mihsib54

инженер ОТН
 
Регистрация: 25.12.2020
Novosibirsk
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Всё непонятно. Где чертёж ?
У вас смыслом слова не объединены. Вы не смогли объяснить.
Вы сначала своим детям объясните, а потом сюда перепишите объяснения слово в слово.

В смысле, что так обычно не делают. Непонятно.
взял и закачал глину с песком под отмостку, взамен кальматрона). У меня появились опасения насчёт пучения этой смеси? Насколько это реалистично,какие мысли,может кто-то уже проходил )
Зачем вам чертёж, вопрос про пучение этой смеси и всё!Умников и без вас хватает!!!

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У Вас в руках власть в виде КС и Актов + авторский надзор еще может живой и где то бродит неподалеку. Конечно сейчас такое постоянно: подрядчик это зять кума тестя акционера или какого-нибудь строительного чиновника кормящегося с Вашего объекта.
Насчёт моих полномочий ,я в курсе ,но вопрос мой не в этом!
"взял и закачал глину с песком под отмостку, взамен кальматрона). У меня появились опасения насчёт пучения этой смеси? Насколько это реалистично,какие мысли,может кто-то уже проходил )" ВОТ АКЦЕНТ))
mihsib54 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 10:49
#34
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


А зачем кальматрон под отмосткой?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 10:59
#35
mihsib54

инженер ОТН
 
Регистрация: 25.12.2020
Novosibirsk
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А зачем кальматрон под отмосткой?
Проектное решение противофильтрационная завеса(вуальная гидроизоляция или противокапиллярная) ! А по моему вопросу подскажете или ещё вопросы будут))
mihsib54 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 17:25
#36
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,950


Цитата:
Сообщение от mihsib54 Посмотреть сообщение
закачал глину с песком
В зависимости от соотношения песка и глины, вернее песчаных и глинистых частиц, получается нечто от практически непучинистого или слабопучинистого до сильнопучинистого грунта. Отдайте образец смеси в геолабораторию или сами определите, чего там получилось в результате.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 18:53
#37
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от mihsib54 Посмотреть сообщение
А по моему вопросу подскажете или ещё вопросы будут))
По Вашему вопросу без лабораторных исследований (как справедливо Бим написал) никто ничего определенного не скажет. Что проект странный, что исполнение. Задача отмостки, вообще-то - не допустить поверхностную воду к фундаменту, а не делать противофильтрационную завесу. С этим вполне обычный бетон справляется.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2022, 05:03
#38
mihsib54

инженер ОТН
 
Регистрация: 25.12.2020
Novosibirsk
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
По Вашему вопросу без лабораторных исследований (как справедливо Бим написал) никто ничего определенного не скажет. Что проект странный, что исполнение. Задача отмостки, вообще-то - не допустить поверхностную воду к фундаменту, а не делать противофильтрационную завесу. С этим вполне обычный бетон справляется.
"Задача отмостки, вообще-то - не допустить поверхностную воду к фундаменту"??? Вы так думаете??? И как отмостка может не допустить воду? Задача отмостки отвести воду от фундамента здания, а завесу делают в дополнение к гидроизоляции, которую выполняли давно(подвальное помещение),так как идёт реконструкция здания! И бетон не справится с "этим"

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
В зависимости от соотношения песка и глины, вернее песчаных и глинистых частиц, получается нечто от практически непучинистого или слабопучинистого до сильнопучинистого грунта. Отдайте образец смеси в геолабораторию или сами определите, чего там получилось в результате.
а если кругом 500))тайга
mihsib54 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2022, 08:41
#39
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,733


Цитата:
Сообщение от mihsib54 Посмотреть сообщение
И как отмостка может не допустить воду?
Да элементарно. Отмостка отводит воду от стен здания, не давая ей просачиваться в грунт обратной засыпки. Других функций у нее нет (ну иногда по ней обходную дорожку-тротуар устраивают). Что касается гидроизоляции стен подвала, то отсутствие упоминаний о ней в предыдущих постах, говорит только о Вашем неумении грамотно формулировать вопросы. И, соответственно, получать интересующие Вас ответы.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2022, 08:54
#40
mihsib54

инженер ОТН
 
Регистрация: 25.12.2020
Novosibirsk
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Да элементарно. Отмостка отводит воду от стен здания, не давая ей просачиваться в грунт обратной засыпки. Других функций у нее нет (ну иногда по ней обходную дорожку-тротуар устраивают). Что касается гидроизоляции стен подвала, то отсутствие упоминаний о ней в предыдущих постах, говорит только о Вашем неумении грамотно формулировать вопросы. И, соответственно, получать интересующие Вас ответы.
Ваше утверждение ,что отмостка не даёт просачиваться в грунт обратной засыпки,тоже вызывает мои сомнения по вашей компетентности! Стены подвала это и есть фундамент, или могут им быть,не так ли?
mihsib54 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Относится ли глина к пучинистым грунтам?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Относится ли установка ЭХЗ газопровода к линейному объекту. FilimonoFF Инженерные сети 4 19.01.2012 10:55
Аргиллитоподобная глина Сочинской свиты - как её охарактеризовать, литература по ней. Ув. Инженеры помогите - нкжна наиболее полная её характеристика! geo61rus Прочее. Архитектура и строительство 11 11.12.2009 11:08