| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный фундамент на слабых суглинках при сейсмике

Плитный фундамент на слабых суглинках при сейсмике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.11.2020, 18:12 #1
Плитный фундамент на слабых суглинках при сейсмике
DarKxXxLorD
 
Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 366

Приветствую. Имеется многоэтажный дом на слабых суглинках (E=8 Мпа...15 Мпа), в сейсмике 9 баллов. Заказчику очень хочется обойтись без свай, поэтому пришлось думать. Прочитал интересную статейку http://www.kolbasers.ru/ct/prom/2577...82%D0%BE%D0%B2., ну, оно понятно, монолитные стены в цоколе всегда полезны и нивелируют изгиб. Но в питере нат 9 баллов...

Перерыл нормативку, нигде не увидел препятствий для плиты в таких грунтовых условиях (свайные ф-ты, осн. и фундаменты, сейсмический сп). Может, я что проглядел?
Просчитал приближенно плиту без сейсмики и реальной конструкции здания (для оценки), к которой приложен вес всего здания (равномерно распределенная нагр.), прогнал в кроссе, получил крен 0,032 гр. и осадку 10 см. В реальности будет, конечно, эксцентриситет, и сейсмика, которая в итоге и даст крен.

Я, конечно,буду однозначно настаивать на сваях, это значительно более предсказуемо, но тема интересная, и никак в нормативке не освещённая.
__________________
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь
Просмотров: 1515
 
Непрочитано 22.11.2020, 18:29
#2
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Только "страшилками" можно убедить Заказчика делать свайный фундамент. Сваи это надёжно в данных видах грунта и правильно. Но к сожалению, сейсмика не повод применять сваи. Если по первой и второй г.п.с. все ОК, то ни один маломальски грамотный и умеющий считать деньги Заказчик не даст добро на сваи. Потому как их стоимость может достигать 1/3 строительства здания. Здесь вам не МоскваСити. Если грунт не тиксотропный(!), то считайте плиту и соблюдайте все указания СП14.
UnAtom вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2020, 19:06
#3
DarKxXxLorD

Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 366
Отправить сообщение для DarKxXxLorD с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Только "страшилками" можно убедить Заказчика делать свайный фундамент. Сваи это надёжно в данных видах грунта и правильно. Но к сожалению, сейсмика не повод применять сваи. .
Напугать заказчика - да легко, я хоть кого напугать могу Я тут не для этого пишу всё это. Выясняю, что ничего не упустил, очень уж стрёмные условия, а нормы для плит позволяют почти всё.
Я думаю, надо просто смоделировать здание целиком, дать сейсмики с эксцентриситетом, вот и вылезет неравномерность осадков, крены и прочая. Я не говорил ещё о обводнённости этих грунтов... И, кстати, я не уверен, что скад даст точную картину в этих условиях.

Ну и суглинок текучий, обводнённый - мне кажется, как раз обладает тиксотропными свойствами . Как кисель.
Конечно, текучий не все слои, и есть вариант частичной замены этого грунта подушкой... тоже, кстати, недёшево вынуть пару метров и отсыпать ПГС. В аналогичных условиях сичтали ТЭП (замена грунта на 4 метра) и сваи таки вышли дешевле.
__________________
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь

Последний раз редактировалось DarKxXxLorD, 22.11.2020 в 19:14.
DarKxXxLorD вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2020, 19:10
#4
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


В ИГИ должна быть указана категория грунта по сейсмике. Если у вас грунты 3 или 4 категории, то это переводит 9 баллов в нечто неудобоваримое. Настолько, что могут не помочь и сваи, там будут приличные выдирающие усилия на углах. Не поможет и сплошная плита, при таких грунтах и сейсмике грунты могут перейти в разряд "разжижающиеся при сейсмике более 6 баллов".
Цитата:
Сообщение от DarKxXxLorD Посмотреть сообщение
Я не говорил ещё о обводнённости этих грунтов...
Ну, собственно, 4 категория с большой степенью вероятности. Внимательно изучать таблицу 5.1 СП 14 и примечания. И потихоньку отмахиваться от этого проекта. Даже если сваями пройдете до скального грунта, поехавшие при сейсмике жидкие грунты снесут все сваи.

Последний раз редактировалось Komplanar, 22.11.2020 в 19:23.
Komplanar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плитный фундамент на слабых суглинках при сейсмике

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мелкозаглубленный плитный фундамент на пучинистом грунте Португалец Основания и фундаменты 53 14.09.2020 05:16
Плитный фундамент незаглубленный под одноэтажный жилой дом толщиной 150 мм? Константин Тамбов Основания и фундаменты 8 11.03.2017 23:53
Плитный фундамент на склоне. Нагрузки, промерзание и армирование. fundament Основания и фундаменты 3 17.05.2011 13:58
морозное пучение на плитный фундамент rualex Основания и фундаменты 21 26.02.2010 19:36
Возможно ли применить плитный фундамент для коттеджа в котором нет подвала? Елена_В_З Основания и фундаменты 14 24.01.2010 16:10