| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > SCAD+AutoHotkey и Autoit

SCAD+AutoHotkey и Autoit

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2012, 08:10 1 | #1
SCAD+AutoHotkey и Autoit
John_Galt
 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899

По мотивам темы SCAD рекомендации авторам.....
В общем решил показать как можно облегчить свои нервы при работе со СКАДом.
Привожу не большой пример как сделать скрипт(создание АЖТ) на выполнение рутинных действий в СКАДе.
1. Устанавливаем AutoHotkey
2. Запускаем СКАД и утилиту AutoIt3 Window Spy которая идет в составе AutoHotkey
3. Запускаем блокнот, для записи скрипта.
4. Записываем последовательность кликов левой клавишей мыши (см рисунок)
5. Сохраняем записанный скрипт с расширением .ahk
6. Запускаем скрипт(выделяем скрипт, нажимаем ПКМ, Run script)

В приложенном файле скрипт, который срабатывает на нажатие ф+ctrl, можно сделать любую другую комбинацию клавиш.
Скрипт надо будет переделать под свой комп, т.к. разрешения у экранов разные и т.д.
Как создавать скрипты не зависящие от разрешения экрана еще не разобрался....
PS. Просьба к тем кто тоже будет писать скрипты, выкладывать их в данной теме, и делится своими познаниями в AutoHotkey

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1229
Размер:	101.4 Кб
ID:	81406  

Вложения
Тип файла: rar Пример.rar (2.23 Мб, 389 просмотров)


Последний раз редактировалось John_Galt, 24.06.2012 в 11:59.
Просмотров: 58222
 
Непрочитано 02.06.2012, 09:38
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Ну что скажешь... Круто.
AutoHotkey, случайно, не требует права администратора, кстати ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2012, 09:49
#3
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Не знаю, у меня всегда и везде были админские права на работе....
Скорее всего на установку нужны права, да и потом нужны будут...
Ps. И че ни у кого мыслей новых на этот счет не появляется????

Последний раз редактировалось John_Galt, 02.06.2012 в 16:19.
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 21:09
1 | #4
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Поделюсь своим опытом "скриптования" СКАДА.
Сам я делал скрипты в NeoCompiler а не в Autohotkey , но суть одна и та же.
Для запуска самих скриптов я пользуюсь клавиатурой Logitech G13. Очень удобная вещь! Пользую не только для СКАДА, но и для автокада и других программ.
Во вложенном архиве мой набор .exe скриптов, табличка с распределением этих скриптов по кнопкам клавиатуры Logitech G13 и профиль для клавиатуры на СКАД.
Некоторые особенности, проблемы и подводные камни:
-папочку "Скрипты для СКАД" надо положить на диск С в корень
-так как скрипты имитируют движения мыши и нажатие кнопок мыши, то они привязаны к разрешению и это обойти к сожалению никак нельзя (в моем случае все скрипты для разрешения 1920x1200) и все панели должны быть "на своих местах" и "правильного размера", то есть как на моем скриншоте (вложен в архив). Если панели в процессе работы уехали, то можно воспользоваться командой в меню Опции - Восстановление исходного положения окна фильтров
-все скрипты заточены по простанство Рабочей схемы, в Графическом анализе некоторые команды буду работать некорректно из-за другого расположения кнопок в интерфейсе и собственно отсутствия многих из них. То есть для графического анализа нужен свой набора скриптов, но многие команды отображения работают также как и в расчетной схеме.
Когда разработчики СКАДа наконец снизойдут до поддержки горячих клавиш в программе и изменят интерфейс, всего это мучения удастся наконец-то избежать, а пока они занимаются ВАЖНЫМИ вопросами, будем стараться сами сделать программу удобнее для пользователя.
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2012, 22:08
#5
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


overband
Во вот это дело, думаю в течении недели тоже пару фишек удобных сделаю.
Просто надо поковырять АвтоХоткей на более глубоком уровне..
PS. А че в один экзешник не засунул скрипты???
В Autohotkey, такая возможность есть, и еще есть поиск по картинке....

Последний раз редактировалось John_Galt, 03.06.2012 в 06:53.
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 17:09
#6
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
А че в один экзешник не засунул скрипты???
А как потом с одного экзешника разные команды (скрипты) вызывать? У меня на кажное нажатие клавиш (сочетания клавиш) запуск своего экзешника. Так по-моему прозрачней и если что легче корректировать отдельные команды. К тому же тут не 1000 скриптов все-таки и лежат они в одной папке, так что вроде бы не мешают.
А с Autohotkey обязательно разберусь как будет время, вроде там все проще и нагляднее организовано. NeoCompiler это для программистов. К примеру, она сама не записывает треки движения мыши - все надо вводить самому - координаты, нажатия и т.д. Когда разберешься не так уж и сложно, но все равно очень неудобно, особенно с определением координат мыши (я использовал для этого дрова от мыши A4Tech).
overband вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 17:27
#7
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Не разбирался с тем, что из себя представляет NeoCompiler. Пологаю в нем вы только задаете действия мышью. Сочетание клавиш вешаете с свойствах готового экзешника.
Автохоткей работает по другому. Результат в виде экзешника запущен всегда. В экзешнике содержится алгоритм отслеживания нажимаемых клавиш и при совпадении с заданными сочетаниями осуществляется выполнение пользовательского алгоритма действий. Все это также расположено в экзешнике.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 17:35
#8
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Сочетание клавиш вешаете с свойствах готового экзешника.
Автохоткей работает по другому. Результат в виде экзешника запущен всегда.
Ну тогда в экзешнике должно быть как я понимаю еще и отслеживание активного окна программы, чтобы эти скрипты работали только в этой программе.
Просто в моем конкретном случае это не нужно, все это отслеживают драйвера клавиатуры. Но для универсального решения конечно лучше вариант с отслеживанием из самого экзешника, но есть и недостатки. Одиночные клавиши использовать не получится, так как они нужны для ввода текста. Вообще могу сказать, что G13 это идеальный вариант для "клавишников". Очень удобно и интуитивно понятно к примеру назначение различных видов (спереди, сбоку, сверху, изометрия) на джойстик. Да и вообще просто огромное поле для настройки всего чего душе угодно, плюс обычная клавиатура всегда свободна и нет никаких случайных конфликтов.

Экзешники у меня сделаны так, что если в момент его вызова не нажат левый или правый Ctrl то выполняется одна последовательность движений мышью, если нажат левый Ctrl то другая, если нажат правый Ctrl то третья. Левый и правый Ctrl назначены на клавиши G22 и G23 на клаве G13. Обе находятся под большим пальцем, так что эти сочетания очень удобно нажимать, через пару месяцев использования эти движения "вшиваются" в мышечную память и совершаются автоматически. Благодаря такой системе на одну клавишу назначатся 3 действия, что очень расширяет диапазон используемых команд и последовательностей команд БЕЗ СМЕНЫ набора команд на самой клавиатуре (М1, М2, М3), что очень удобно, так как не надо постоянно следить какой режим сейчас включен. Однако к примеру для режима Графического анализа можно сделать набор команд М2, который при переключении надо будет активировать вручную.

Последний раз редактировалось overband, 03.06.2012 в 18:18.
overband вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 18:08
#9
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Я тоже уже почти год являюсь владельцем G13. Действительно хорошая вещь, жаль только слишком дорогая. Более 3 тыр.
Dakar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2012, 18:27
#10
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


overband
Действительно, АвтоХОТКЕЙ может отслеживать активное окно.
При этом для разных программ можно разные комбинации задавать.
На днях по разбираюсь с этим и с тем как сделать универсальный скрипт подходящий для разных разрешений экрана.
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 21:34
#11
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
как сделать универсальный скрипт подходящий для разных разрешений экрана
Сделать то можно, но все это уже плавно переходит в сферу программирования. И тут куча проблем. К тому же диалоговые окна к сожалению не все и не всегда появляются в одинаковых местах, что тоже создает проблемы. В общем здорово конечно если получится, но надо реально оценить стоит ли тратить на это время и будет ли это востребовано? Сделать один раз это одно, а вот потом поддерживать все это - это совсем другое.
На мой взгляд лучше пользоваться одним разрешением монитора . Правда владельцам ноутбуков это наверное не совсем подходит.
Для себя я выбрал универсальное решение монитор 24 дюйма с разрешением 1920x1200. Как говорится соотношение цена/качество, размер, доступность на рынке - все сбалансировано.

Цитата:
Сообщение от Dakar
Я тоже уже почти год являюсь владельцем G13. Действительно хорошая вещь, жаль только слишком дорогая. Более 3 тыр.
Все хорошее стоит денег. Правда у G13 есть свои недостатки. К примеру драйвер нестабильный. Конфликтует с планшетами Wacom и техподдержка Logitech просто никакая. На российских юзеров им наплевать. Вообще отказались рассматривать проблему совместимости с Wacom. Так что кто пользуется планшетами Wacom покупать G13 противопоказано

Последний раз редактировалось overband, 03.06.2012 в 21:40.
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.06.2012, 21:45
#12
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Сделать в Автохоткей один скрипт, вообще не проблема....
Там и программировать не надо, пл сложнее в универсальностью, но тоже решаемо.
Вот как бы решить проблему с выводом результатов расчета, тут вот с программированием только можно решить....
Ну да ладно, выложу как нибудь на неделе результаты...
Потом еще покажу как армировать можно по результатам армирования в СКАДе и получать автоматом спецификацию...
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 22:26
#13
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


Цитата:
Сообщение от overband Посмотреть сообщение
К примеру драйвер нестабильный. Конфликтует с планшетами Wacom
На сайте Логитеха можно найти два типа драйверов для G13. Logitech GamePanel и Logitech GamingSoftware, если я правильно помню. Вы оба пробовали?
PS У меня одни из драйверов не позволяли использовать джойстик как мышь.
PS2 Если на кнопку назначить макрос нажатия и отпускания кнопки мыши, при нажатии данной кнопки курсор у вас сдвигается на несколько пикселей? У меня двигается.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 00:03
#14
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
На сайте Логитеха можно найти два типа драйверов для G13. Logitech GamePanel и Logitech GamingSoftware, если я правильно помню. Вы оба пробовали?
GamePanel это просто старая версия драйверов. "Внутренности" одни и те же только Gaming Software в более красивой оболочке. Сейчас кстати они добавили использование джойстика как мыши и в GamePanel но больше как я понял эта версия поддерживаться не будет. Последнее обновление для нее 2010 год, а GamingSoftware ноябрь 2011 и выйдет еще новая в июне.

Цитата:
Сообщение от John_Galt
Потом еще покажу как армировать можно по результатам армирования в СКАДе и получать автоматом спецификацию...
Я для этого пользуюсь подложками изополей в Автокад и потом армирую в Project Studio CS - там тоже спецификация автоматически получается , но интересно узнать и Ваш вариант, как говорится одна голова хорошо а две лучше!
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2012, 06:35
#15
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от overband Посмотреть сообщение
Я для этого пользуюсь подложками изополей в Автокад и потом армирую в Project Studio CS - там тоже спецификация автоматически получается , но интересно узнать и Ваш вариант, как говорится одна голова хорошо а две лучше!
Я тоже раньше так делал, сейчас делаю динамические блоки армирования со спецификацией в СПДС-ке, Project Studio CS задолбал уже с выходом новых версий....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 11:42
#16
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Project Studio CS задолбал уже с выходом новых версий....
В смысле слишком часто?
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2012, 11:45
#17
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


overband
Ага на 64 бита уже 8-я версия за год.....
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 14:20
#18
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
Ага на 64 бита уже 8-я версия за год.....
Ну вышла же вот в начале мая 5.5 011 уже на 64 бита. Да, долго ждали, но как говорится обещанного три года ждут! На 64 бита не так просто перевести программу.
А по сравнению с Project Studio любые самодельные блоки это просто несерьезно. Если по хорошему изучить функционал PS и приспособить его к своим потребностям и стилю работы то это просто незаменимая вещь. К тому же разработчики абсолютно адекватные профессиональные люди и всегда идут навстречу пользователям улучшая программу.
overband вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2012, 14:40
#19
John_Galt


 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от overband Посмотреть сообщение
Ну вышла же вот в начале мая 5.5 011 уже на 64 бита. Да, долго ждали, но как говорится обещанного три года ждут! На 64 бита не так просто перевести программу.
Та ну что ты говоришь....
СПДСка та нормально обновляется и улучшается, а вот PS-конструкции эт не так...
ТО что у меня получилось на одном из компов, поставить её на Автокад 2009(комп 64 бит), к сожалению не получилось на других компах...
К тому же давно могли бы объеденить свои усилия с разаработчиками СПДС-ки, и спецификации мы бы нормальные получали, а не каждый раз их пересчитывали, а потом разбивали и распознавали СПДС-кой...
На самом деле, им достаточно было бы дать возможность СПДС-ке получать свойства объектов Проджекта, и можно было бы самстоятельно сделать шаблон для спецификаций...
Проджект то держал только из за того, что там есть возможность отрисовки арматурных стержней произвольного профиля.
Весь остальной функционал есть в СПДС...
Вот к примеру как можно применять, распределение стержней динамическими блоками и получать автоматом спецификацию...
Вложения
Тип файла: rar Распределение.rar (53.3 Кб, 131 просмотров)
John_Galt вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 15:12
#20
overband

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.02.2008
Москва
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от John_Galt Посмотреть сообщение
К тому же давно могли бы объеденить свои усилия с разаработчиками СПДС-ки, и спецификации мы бы нормальные получали, а не каждый раз их пересчитывали, а потом разбивали и распознавали СПДС-кой...
К сожалению объединить усилия нельзя. Рабочие группы PS и SPDS находятся в разных городах (PS в Москве, а СПДС .. не помню точно - врать не буду) и у них абсолютно разные пути развития и прямыми конкурентами они не являются только потому, что обе принадлежат CSOFT. И именно из-за этого немного притормаживают функционал PS в области оформления (к примеру не продают отдельно модуль PS-Ядро). И если обратить внимание, то можно заметить, что в этих программах ничего общего - все разрабатывалось независимо друг от друга. Так что сейчас менять существующее положение вещей уже просто поздно.
По поводу разбивания спецификации, то тут просто надо правильно организовывать работу. В плитах я к примеру только номера листов для изделий добавляю в спецификацию. Все остальное как есть. В общем везде есть свои тонкости.
Проблема с PS в том, что очень мало кто использует его функционал, так как задумано разработчиками, отсюда и большинство проблем. У нас никто не читает инструкцию!
Но не будем засорять эту тему. Позже я думаю создам тему для улучшений и методов работы в PS, а то как-то на этом форуме этот вопрос почти не фигурирует.
overband вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > SCAD+AutoHotkey и Autoit

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD рекомендации авторам для переработки ... в программу Tyhig SCAD 169 17.09.2021 21:30
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Как в SCAD создать группу нагружений из загружений? МишаИнженер SCAD 1 21.08.2011 05:30
Объясните почему SCAD так по разному заармировал стойки соседних опор МишаИнженер SCAD 1 27.02.2010 17:22
SCAD не сетрифицирован в Украине EUDGEN SCAD 3 25.11.2005 14:31