| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Разделы проекта переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах.

Разделы проекта переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2015, 03:40 #1
Разделы проекта переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах.
diplodog
 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщений: 7

Всем доброго времени суток и крепкого здоровья. Столкнулся с следующими трудностями: не так давно начал работать над проектом квартиры в новеньком жилом комплексе в МО. Квартиры в этом комплексе замечательные тем, что при довольно небольшой площади (в среднем коло 30 м2 по полу) имеют потенциал переустройства их в 2ух ярусные. Так же имеют вход с лестничных площадок аж на 2ух этажах. Незадача в том, что перекрытие 2го яруса в проданной заказчику квартире залито только небольшой платформой у двери то есть не более 10 м2. Изначально заказчик пожелал дизайн проект и конструктивное решение. Но для согласования этого оказалось недостаточно. Он попросил меня сделать проект для согласования перепланировки и утверждения возводимых конструкций и перегородок, для этого я ознакомился со следующим документом: Постановление администрации городского поселения *** *** муниципального района МО от 19.05.2014 N 559 (ред. от 16.09.2014)
"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых (нежилых) помещений в жилых домах" .

Там в ужасе увидел, что проект должен содержать следующие разделы:
1. Пояснительная записка.
2.Архитектурные решения.
3.Конструктивные и объемно планировочные решения.
4. Система электроснабжения.
5.Система водоснабжения.
6.Система водоотведения.
7.Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети.
8 Система газоснабжения.
9. Проект организации строительства.
10 Проект организации работ по сносу или демонтажу.
11. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Вопрос тем кто сталкивался: Все эти разделы можно запихать в один проект и подшить? Или же на каждый раздел должен быть отдельный проект для согласования? Квартира" нулёвая", стояки заведены, но не каких разводок от них пока нету, тоже с проводкой. Радиаторы установлены только на 1ом ярусе, на 2 2-ой придётся прокладывать дополнительно от существующих, после монтажа конструкции перекрытия. Сам я еще довольно таки молодой архитектор, хотелось бы услышать совет старших, возможно кто-нибудь настолько щедр и мог бы поделится образцом по которому возможно выполнить подобный проект?

Последний раз редактировалось diplodog, 08.06.2015 в 04:06.
Просмотров: 3881
 
Непрочитано 08.06.2015, 10:21
1 | #2
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый(мая) diplodog.
На ваш вопрос о комплектации ПД, вы сможете найти ответ в Сборниках разъяснений по предпроектной и проектной подготовке строительства (вопросы и ответы), в частности № 5 2011г
16 Обязательно ли оформлять разделы проектной документации разными томами (отдельными книгами) или возможно оформлять несколько разделов в одном томе (одной книгой)?
Исходя из положения пункта 4.1.1. ГОСТ Р 21.1101-2009 "Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации" о том, что "проектную документацию комплектуют в тома, как правило, по отдельным разделам", считаем, что комплектация в один том нескольких разделов может быть допустима в случае, если соблюдается условие пункта 4.1.5 данного стандарта, а именно: "Количество листов, включаемых в том, определяют из необходимости обеспечения удобства работы, но не более 300 листов формата А4 по ГОСТ 2.301 или эквивалентного количества листов других форматов".

Ну а то, что такой большой перечень разделов при "перепланировке", так ведь и Москва, и МО - "впереди планеты всей". Да и ваш случай неординарный. Это ведь не объединение ванной и туалета в совмещенный с/узел. Только, ради Бога, поосторожней с газом (если есть таковой).
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2015, 16:22
#3
diplodog


 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщений: 7


Спасибо большое за ответ! Слава богу с газом там столкнутся не придётся. То есть, я так понял, что все эти разделы можно скомплектовать в один том с одним титульным листом : Проектная документация по переустройству и перепланировки жилого помещения в жилом доме, адрес: ***"? Да бюрократия в Москве и области мучает, обидно, что начинают придираться ко всем бумажкам, а зачастую даже чертежи читать не умеют. Просьба образца проекта, остаётся открытой. Как выполню свой, скину сюда.
diplodog вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2015, 16:43
1 | #4
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый diplodog.
Дом уже сдан, или в стадии строительства? Тут разный подход к перепланировке.
Насколько правильно я понял вас, собираетесь делать перепланировку и переустройство квартиры с устройством второго уровня, с внутриквартирной лестницей. А как с естественным освещением второго уровня (без чертежей или фото сложно судить)? По Архитектурным, Конструктивным и объемно-планировочным решениям понятно, а вот электроснабжение, водоснабжение и канализация? Увеличиваются нагрузки (хоть и не на много), новые разводки и врезки. А система отопления? Здесь посложнее будет, надо в целом по стоякам пересчитывать, что бы не "посадить" соседей. Опять же вентиляция. Куда врезаться будете? Организация работ - чисто описательно. По пожбезопасности - дополнительные дымовые извещатели потребуются.
В общем, работа серьезная (и денежная), подбирайте коллектив коллег-смежников, и бдите за ними, чтобы все взаимоувязано было.
Успехов вам.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2015, 17:19
#5
diplodog


 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщений: 7


Дом сдан. Как я понял, там все квартиры такого плана, 2ой уровень имеет отдельный выход и так же в пространстве 2го уровня имеются окна. Так что проблем с естественным освещением нету. На 1ом уровне есть 2 радиатора. На сколько я понял, проект застройщика предусматривает устройство второго яруса. Стояки проходят по всей высоте помещения. Да я уже сам понимаю, что денежная работа, но заказчик конечно же не хочет переплачивать. Да и я решил, что мне было бы интересно сделать все разделы, опыт так сказать. Правда голова уже пухнуть от оформления документов начинает, а ещё до проектирования сетей не дошел.
diplodog вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2015, 17:33
1 | #6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от diplodog Посмотреть сообщение
Да и я решил, что мне было бы интересно сделать все разделы, опыт так сказать.
Все разделы Вы не сделаете сами, скорее всего, тем более, если опыта не очень много. Лучше привлекать смежных специалистов. Вообще, в изначальном проекте уже должны были быть предусмотрены основные планировочные схемы и решения по сетям, иначе проект экспертизу не прошёл бы. Попробуйте Заказчика потрусить на предмет документации. А то можно одних отопительных приборов понавешать столько, что отопление перестанет работать во всём доме нормально.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2015, 18:06
1 | #7
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от diplodog Посмотреть сообщение
я решил, что мне было бы интересно сделать все разделы
Пока читал, иваниваныч высказал мою мысль.
diplodog, помните высказывание Козьмы Пруткова "Не объять необъятное". Не пытайтесь делать чужую работу, делайте только то, что умеете (если только вы не "многостаночник").
Цитата:
Сообщение от diplodog Посмотреть сообщение
сам понимаю, что денежная работа, но заказчик конечно же не хочет переплачивать.
А вот тут есть смысл посоветоваться с кем-нибудь из ГИПов, чтобы помогли рассчитать стоимость работ всех разделов. Так вам легче будет убедить Заказчика в истинной стоимости работ. Ну а если вы согласны работать только за "жрачку", это ваше право.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2015, 18:20
#8
diplodog


 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщений: 7


Спасибо за ответы. Да, всё звучит довольно убедительно. Пошёл искать смежников. Вообще частенько заносит, и в конце оборачивается всё " работой за жрачку", надо как то избавляться от этой привычки. Вопрос образца остаётся актуальным, думаю том в итоге буду комплектовать один, что бы заказчику не путаться и по 10 раз не бегать и не платить.
diplodog вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Разделы проекта переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Ограничения для встраиваемых общественных помещений в жилых многоквартирных домах Sister_B. Прочее. Архитектура и строительство 5 24.04.2013 12:36
Новые Правила предоставления коммунальных услуг. Что нового? T-Yoke Инженерные сети 14 22.06.2011 09:07