| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Ё-мобиль - как это работает?

Ё-мобиль - как это работает?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2011, 00:37
Ё-мобиль - как это работает?
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Вот оно! Ё-мобиль - это российский гибридный автомобиль для городского цикла. Проект его разработала компания-производитель грузовиков "Яровит Моторс", возглавляемая известным белорусско-российским бизнесменом Андреем Бирюковым.

Осенью текущего года концепт-кар планируется представить на автомобильном салоне во Франкфурте. Возможно, что в дальнейшем в развитии проекта примет участие компания Porsche. Серийный выпуск российского гибрида планируется начать в 2012 г., мощность первого завода (недавно заложенного под Санкт-Петербургом) должна составить 10 тыс. авто в год.



Согласно информации разработчиков, в отличие от гибридных Toyota и Lexus (сегодня предлагаемых потребителям), Ё-мобиль построен по иной схеме. По сути дела, он представляет собой передвижную электростанцию, энергия в которой будет вырабатываться из природного газа или обычного автомобильного топлива, но накапливаться и сохраняться она будет не в аккумуляторных батареях (как обычно), а в суперконденсаторных элементах, которые никогда ранее не применялись в автопроизводстве.

При таком подходе двигатель внутреннего сгорания будет вырабатывать энергию вне зависимости от того, движется автомобиль или нет. За счет применения подобной технологии предполагается резко уменьшить время подзарядки до 10 минут и одновременно увеличить ход машины на одной заправке до 400 км. У большинства нынешних серийных гибридных автомобилей полная зарядка осуществляется за час, а полный запас хода не превышает 200 км.

Суть моего вопроса: почему электроэнергию надо вырабатывать генератором, приводимым двигателем внутреннего сгорания? Какой мы здесь имеем кпд по отношению к калорийности топлива?
Ведь применили же для хранения электроэнергии нечто лучшее, по сравнению с обычными аккумуляторами. Так почему нельзя дополнить автомобиль устройством для превращения теплоты сгорания топлива в электрическую энергию, без промежуточного механического движения?
Первое, что приходит на ум:
- термопара, затем
- топливные ячейки (или как их там, для питания ноутбуков?)

От более эрудированных - жду дальнейших идей и предложений. По моему очень интересная тема.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: yomobil.jpg
Просмотров: 8608
Размер:	23.1 Кб
ID:	62514  

Просмотров: 74304
 
Непрочитано 11.04.2014, 06:43
#261
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Утилизировать как будешь?
Не думаю, что проблемы с утилизацией были причиной нереализации кузовов из композитных материалов. Можно вон из них композитную арматуру делать или малые формы во дворах.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 11.04.2014, 09:45
#262
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну а почему никто не реализовал? По сути это композитная арматура - базальтовое волокно с наполнителем из пластика. Вот идея для применения КА. Вязать кузова автомобилей.
Реализовывали уже. В "Лотус элит" кузов целиком стеклопластиковый, но из-за общей низкой жесткости конструкции идея в автомобилестроении не прижилась. Поэтому в следующей модели "Лотус элан", если не ошибаюсь, стеклопластиковый кузов просто ставили на обычную стальную раму.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 09:56
#263
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Есть и товарищи, которые ОРСИС-5000 заделали. Тоже в самых верхних строчках по характеристикам висят. Стволы из нержавейки у них одни из самых огого.
.
Нержавеющая сталь - это потребительское качество для жлобов. Как минимум означает повышенный износ. В сущности, это очень неудачный пример, если говорить о российской продукции. Купили люди станки и делают штучное очень дорогое оружие, для понтов. Характеристики в сущности тоже скромные - больше для полиции, чем для армии.
Если говорить о российских компаниях - то на самом деле много кто чего делает на экспорт, да те же мотоциклы Урал - посмотрите в википедии. Но в общем удельном весе экспорта или даже внутреннего потребления это очень мизерные проценты, даже очень мизерные

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Во-вторых, ну и что эта компания сделала? Какой автомобиль? Мотоцикл? На иностранцев работает?
.
Они как минимум профессионально делают расчеты сложных узлов, краш тесты, причем сами разрабатывают достаточно сложное с математической зрении ПО, и что самое важное - имеют экспериментальную базу и соответствующий опыт. Вроде бы они работают по заказам в том числе российского автопрома. Хотя - какая разница?

Цитата:
Можно вон из них композитную арматуру делать
Композитная арматура = классический пример технологического мусора наряду с ЛСТК. Как минимум ее применение в ответственных конструкциях просто опасно. На форуме есть тема по этому поводу - там многие достаточно опытные конструктора (те кто понимает как оно работает) высказались на эту тему.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 10:13
#264
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Компоненты композита раньше дорогими были. Теперь вроде не так. Почему не делают - видимо все же модуль упругости не позволяет, т.е. от кузова же некая жесткость требуется. Тут видимо каркасик какой-то нужен. Т.е. полное переосмысливание кузова. А попробуй всемирно-масштабную технологию с ног на голову переставить...
Даешь пластиково-резиновые кузова!
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 10:22
#265
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Почему не делают - видимо все же модуль упругости не позволяет
Да вряд ли в этом дело. В формуле1 вон кузова из углепластика. Просто это делать долго и дорого. А сталь штампанул и готово. Т.е.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
пластиково-резиновые кузова!
скорее придут на смену, чем композиты. Если найдут нужные наполнители для придания минимальной прочности
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 12:05
#266
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Купили люди станки и делают штучное очень дорогое оружие, для понтов.
Кто у них конкуренты? Типа конкурировать с Феррари, это несчитово? Вот если с Ауди, то да, считается, а вот со штучными (хотя там станки и производство серийное) не считается. Двойные стандарты? Стрельба за км это понты? Вообще-то, это очень неплохо.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Нержавеющая сталь - это потребительское качество для жлобов. Как минимум означает повышенный износ.
У нержавейки износ МЕНЬШЕ! Вот людям нефик делать, сношаться с обработкой нержавейкой добиваясь повышенного износа.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Характеристики в сущности тоже скромные - больше для полиции, чем для армии.
Пруф? Цена/масса/прицельная дальность. Или только языком болтать горазды?
150т.р./6.1(6.5)/1000м (1500м) В скобках данные для калибра .338.
Цитата:
В начале июня 2012 года команда Управления «А» ЦСН ФСБ победила на международном соревновании полицейских и армейских снайперов (англ. Police & military sniper world cup) с использованием винтовок Т-5000
Ну да, понты.
И при чем здесь мотоциклы Урал? Была речь про производства, созданные с нуля.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 11.04.2014, 13:07
#267
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Есть и товарищи, которые ОРСИС-5000 заделали. Тоже в самых верхних строчках по характеристикам висят. Стволы из нержавейки у них одни из самых огого.
Нержавейка в США куплена. Некоторые станки спроектированы своими специалистами, но с привлечением специалистов из Германии и Швейцарии. Подробнее: http://topwar.ru/30854-kak-delayut-o...snayperov.html. В общем по большому счету наша только разработка самой винтовки и ее изготовление.
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 13:38
#268
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Ладно, ладно, мы и на луну не первыми высадились. Однако первыми в космосе оказались, и этого не затмит никакая луна.
Предлагаю обставить всех пиндосов по аккумумлятору. Т.е. ярко обозначить задачу, что если создать аккум хотя бы в 4-5 раз емче, чем сейчас, при одинаковой удельной стоимости, то пипец всем полный. Обработать морально и технически нашего лучшего олигарха, и действительно крантец евроамериканской экономике, и особенно техническому престижу.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 15:43
#269
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
В общем по большому счету наша только разработка самой винтовки и ее изготовление.
Ну а речь то о чем шла? Какие производства мирового класса организованы с нуля?
Что опять за претензии? То конкурируют не в массовом сегменте, то привлечены специалисты с Германии и Швейцарии. И ЧТО???!!!
Короче опять, если что-то сделали сами, то не то и не так. И вообще привлекали специалистов из Германии, а значит нещитова!
Вот либерасты людям мозг выправили... Лишь бы свое хаять. Ну хоть как-нибудь, ну хоть чуть-чуть, как из эха мацы окатило.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Предлагаю обставить всех пиндосов по аккумумлятору.
У нас в университете батарейка была на радиоактивных элементах. Лет тридцать с момента производства прошло, а она все электричество давала. В одном жутко закрытом месте показывали элементы, преобразующие метан в газ и электричество. Напрямую. В принципе, много есть технологий, которые можно довести до ума если припрет, только этим никто не хочет заниматься. Ну даже если хотят, то строят Сколково, а не занимаются делом. Экономисты/юристы из любой идеи сделают процесс попила бабла с кучей невиноватых обогатившихся чувачков на выходе.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 11.04.2014, 16:50
#270
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Почему не делают - видимо все же модуль упругости не позволяет, т.е. от кузова же некая жесткость требуется. Тут видимо каркасик какой-то нужен. Т.е. полное переосмысливание кузова.
Почему не делают? я что то не понимаю? Вольксваген битл как минимум был у меня. вмятины сами собой выправляются - только грязные пятна остаются.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 18:06
#271
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Почему не делают? я что то не понимаю? Вольксваген битл как минимум был у меня. вмятины сами собой выправляются - только грязные пятна остаются.
Наверно есть реальные пластико-композитные кузова. Но я вот вокруг себя наблюдаю евро, азиа, амеро автомобили - все железные. В автосервисах железо это правят, шпаклюют, красят, полируют круглогодично, целая индустрия.
Только бампера пластиковые.
Т.е. 99% кузовов - на сегодня железные.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 18:56
#272
Timest


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86


Все это конечно очень печально...очередное подтверждение, что в нашей стране в долгосрочной перспективе любое серьезное производство является утопией. На госзаказе наверно еще можно прожить, и то...
А я, если честно, до последнего верил и в Фоменку, и в Е-мобиль...надеялся ))
Timest вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 19:06
#273
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
очередное подтверждение, что в нашей стране в долгосрочной перспективе любое серьезное производство является утопией.
Offtop: Гы-ы-ы
Только что по зомбиящику слышал, как один деятель из сибагро... рассказывал, что сельхозмашиностроительные предприятия выжили в серьезной конкурентной борьбе...и выпускают классную технику... и прочия, прочия, причия
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 21:14
#274
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Выжили за счет субсидирования государством покупки нашей техники нашими же колхозниками. Причем за счет субсидий живут практически все производители сх техники во всех государствах. Ну вбольшинстве. Потому что еда, это стратегическая безопасность. И зависеть в ее производстве от стратегических недображелателей - самоубийство.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 11.04.2014, 21:59
#275
Алексеич

Безответственный за все
 
Регистрация: 15.05.2011
РОССИЯ
Сообщений: 299


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Ну а речь то о чем шла? Какие производства мирового класса организованы с нуля?
Что опять за претензии? То конкурируют не в массовом сегменте, то привлечены специалисты с Германии и Швейцарии. И ЧТО???!!!
Короче опять, если что-то сделали сами, то не то и не так. И вообще привлекали специалистов из Германии, а значит нещитова!
Вот либерасты людям мозг выправили... Лишь бы свое хаять. Ну хоть как-нибудь, ну хоть чуть-чуть, как из эха мацы окатило.
При чем тут либерасты? Какое свое? Вы меня не поняли. Молодцы конечно, разработали. Только сталь иностранная, станки не наши. Технология производства тоже не своя. Скомпоновали это все - за это почет и уважение. НО. Мне от этого не холодно, не жарко. Мне эта винтовка не нужна. Да я ее с вероятностью 99% и в живую не увижу даже. Я тогда тоже гигант мысли, отец русской демократии. Вчерась напряг извилины и заказал мотор - редуктор с частотным приводом для замены мотор - редуктора с двигателем постоянного тока. Хотя мог просто расслабиться и заказать то что стояло по цене в 5 раз дороже, чем то что заказал. И фиг с ним, что сделано это все за бугром, а мы такого не производим. Своими силами только пластину стальную на которой мотор - редуктор будет установлен сделаю. И чем мне гордиться? Блин да я даже у себя в городе кнопку КЕ 201 найти в наличии не могу. Все иностранного производства. Я буду безмерно уважать человека или группу товарищей которая сделает что то реально полезное для многих, а не эфемерную вундервафлю, которая 99,9% народу даром не нужна. Даже пусть они станки, технологию, материалы и т.д. из за границы достанут.
__________________
Если есть возможность куда нибудь влезть или что то разобрать - это должно быть сделано.
Алексеич вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2014, 22:44
#276
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Кстати, отвлекаясь от темы, сегодня утром глянул несколько статей про то, как в Америке массово отказываются от доллара - обычно такие вещи в России начинают аккурат публиковать перед обесцениванием рубля (банкиры что ли финансируют такие публикации???). Это я ни к какой не политике, которая справедливо на форуме не одобряется, а так, к слову, как между добрыми коллегами. У всех семьи, дети которых надо содержать, надо бы позаботиться о собственных валютных резервах. Предусмотрительные граждане - счастливое государство, так сказать
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2014, 04:35
#277
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Выжили за счет субсидирования государством покупки нашей техники нашими же колхозниками.
Offtop: Ну я то примерно знаю как дело было , технику то субсидировали, а вот покупали то технику не российскую и это делалось на уровне областей в том числе и нашей. Я никуда не заглядывая могу перечислить пяток крупных российских заводов которые в это время в лету канули
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2014, 05:43
#278
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


У нас в прошлом году комбайновый завод закрыли. Сейчас разбирают, на его месте новый микрорайон будут строить.
Зато ферросплавный завод все пытаются воткнуть.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Ё-мобиль - как это работает?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
shift не работает в AutoCAD Civil3d b_1 Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 11.05.2010 12:29
Работает ли VBA из MS Access (или VB6) application на 64-бит? Alex5556 Программирование 2 03.03.2010 20:53
Лира 9.4 не работает. maxim903 Лира / Лира-САПР 12 14.03.2009 12:42
Помогите!!! Raster Design не работает Галина Прочее. Программное обеспечение 2 30.07.2004 14:58