| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Правильно ли выполнена схема армирования покрытия?

Правильно ли выполнена схема армирования покрытия?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2019, 10:47
Правильно ли выполнена схема армирования покрытия?
АФ87
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177

Здравствуйте форумчане.
Проектирую не большой дом из кирпича. С монолитным перекрытием не сталкивался особо. Прошу посмотреть адекватность схемы армирования, сомневаюсь я . В учебнике Голышева пока каша для меня по монолиту.
Нагрузка дана без учета собственного веса плиты. Всем заранее благодарен

Вложения
Тип файла: pdf Покрытие над террасой.pdf (93.0 Кб, 354 просмотров)


Последний раз редактировалось АФ87, 24.12.2019 в 11:31.
Просмотров: 9165
 
Непрочитано 30.12.2019, 20:25
#41
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


АФ87,
а в чем вы считали, или в рукопашную?
без претензий, только для академического интереса), я это к тому, что легче задать расчетную схему и конечные условия в какой-то МКЭ-программе
судя по картинке - Revit, но я бы не доверялся ему на все 100%, а перепроверил
для конструирования есть хорошая штука - "РУКОВОДСТВО ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА (БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ)", 1978 (кстати, разработчики в основном - питерцы), выложена даже TNemoгде-то на полях dwg.ru, в основном ей пользуюсь при конструировании (очень понятно и доходчиво), год не смущает, по требованиям почти ничего не изменилось
да, забыл добавить, все эти изощрения - плита т.130мм из условия жесткости, армирование - диам. 8мм, сетка - 200/300, честно?, как-то "не греют")
скрытые балки - хорошо, но возникает проблема с их поперечным армированием при толщине плиты 130мм, не слишком ли это будет многодельно
ну и при всем при этом, при такой "оптимизации", при нашем русском пофигизме, - коэфф. надежности и условий могут просто и не "сработать")

Кстати, во мнении, поддерживаю - TNemo
да, забыл слегка еще добавить), что расчет и конструирование вообщето-то - не одно и то же(
ие вообще\то

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 30.12.2019 в 21:47.
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.12.2019, 04:26
#42
АФ87


 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
а в чем вы считали, или в рукопашную?
Считалась плита в СКАДе , а чертежи с SketchUp


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
плита т.130мм из условия жесткости, армирование - диам. 8мм, сетка - 200/300, честно?, как-то "не греют")
Плита 140мм. Вопрос: можно ли увеличить плиту в 150-160мм не прибегая к перерасчету плиты ? или всет таки придется пересчитывать?
АФ87 вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2019, 06:43
#43
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
Вопрос: можно ли увеличить плиту в 150-160мм не прибегая к перерасчету плиты ? или всет таки придется пересчитывать?
yes, is it, of course!), вы же увеличите и h0, только не забудьте увеличить и СВ
но эта погоня за "тонкостью" при определенных пролетах всегда смущает(
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2019, 12:42
| 2 #44
andreev.dm


 
Регистрация: 21.12.2018
Краснодар
Сообщений: 145


Прочитал тему и не понял почему такой плевый вопрос как плита покрытия 3х4.5 м в частном доме разрослась на 50 постов.

Посчитать плиту сложно за 10-12 мин, Коллеги? "Этому нужно долго учится", "идите в ВУЗ", "а вдруг упадет", "целая наука". Да кто ж спорит?
Но Вы серьезно? Космодром автор проектирует что ли?

Новый год же...праздник.. чего такие злые ?

По конструированию есть пособие - думаю автор сообразит что там к чему.

А по расчету и так было понятно что сетка с двух сторон ф10 с усилением над колонной будет норм.
Снеговой мешок? Да есть, и что? Перепад от метра до 3-4, при нагрузке ( при sg=70) это от 300 кг/м2 у стены до 100 кг/м2 по краю. Больший вклад в усилия будет от полезной - 360 кг/м2.

Продавливание? В колонне 5 тонн усилие. Проверьте - но у меня бетон плиты t=160 мм несет порядка 7 тонн. Я бы конструктивно поставил поперечку и все.

С наступающим всех!
Адекватных Вам Заказчиков!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 55
Размер:	38.3 Кб
ID:	221693  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.PNG
Просмотров: 47
Размер:	38.9 Кб
ID:	221694  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.PNG
Просмотров: 46
Размер:	33.9 Кб
ID:	221695  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.PNG
Просмотров: 43
Размер:	42.0 Кб
ID:	221696  
Вложения
Тип файла: lir Плита.lir (109.5 Кб, 10 просмотров)
andreev.dm вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2019, 12:52
#45
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


andreev.dm, а я бы сделал из дерева, о чем писал выше. Но у каждого свои тараканы... Если вы прочитали всю тему, то явно увидели что у тс уже есть расчетчик. А почему 160? Было же 130мм....
Насчёт сетки у верхнего волокна - можно и сэкономить.
Разуклонку стяжкой учли?
На мой взгляд не надо давать решения через 10 минут, так оптимальный вариант не предложить/ не посчитать, если это не шарнирно- опертая балка.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2019, 12:59
#46
andreev.dm


 
Регистрация: 21.12.2018
Краснодар
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Разуклонку стяжкой учли?
накинул 150 кг/м2 - думаю больше не будет там


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
оптимальный вариант
Да тут больше вопрос не в оптимальном варианте.. Тут говорили и о мостиках холода например, и о том что лучше отдельно от здания крыльца и т.п.... Что поделать.. наверно есть свои причины делать так как на картинке, т.с. же все прочитает и учтет))
andreev.dm вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2019, 13:42
| 3 #47
Толковая бестолочь


 
Регистрация: 14.09.2019
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от andreev.dm Посмотреть сообщение
Прочитал тему и не понял почему такой плевый вопрос как плита покрытия 3х4.5 м в частном доме разрослась на 50 постов.



Цитата:
Сообщение от andreev.dm Посмотреть сообщение
Посчитать плиту сложно за 10-12 мин, Коллеги? "Этому нужно долго учится", "идите в ВУЗ", "а вдруг упадет", "целая наука". Да кто ж спорит?
Но Вы серьезно? Космодром автор проектирует что ли?
Новый год же...праздник.. чего такие злые ?


Offtop: Это типичное для приматов стремление к доминации. Соглашусь, в целом, с одним из крайне неприятных мне здесь авторов, что у нас проблемы с профессионализмом (в связи с разрушением системы образования, отсутствия школы молодого специалиста и пр.) Но вот сладострастие и высокомерие, с которым тут набрасываются на некоторых "спрашивающих", честно говоря, отвратительно. Я, отработав 5 лет на стройке, и перейдя в проектную сферу, честно говоря не встретил толп мегаграмотных суперкомпетентных специалистов. Да, встречались, очень толковые люди, но их единицы. 80% информации приходится осваивать самому, учиться порой просто не у кого. Находил ошибки, причем серьезные, даже у проектировщиков с 10-15 летним стажем работы. Некоторые "матерые" проектировщики "плавают" даже в элементарных вопросах. Поэтому прошу дорогих коллег (ну, кроме тех, которых уже ничем не вылечишь) в новом году быть потребовательнее к себе и поснисходительнее к окружащим .
Толковая бестолочь вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2019, 18:10
#48
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


На мой новогодний взгляд делать нужно просто и надежно: 4 фундамента, 4 метал. стойки (кв. Профиль), 4балки (кв
Профиль), плита сборная/монолит/профлист. Все входные группы по этому принципу делают. Достаточно приехать к Леруа и посмотреть
__________________
Проектирование КЖ, КМ, КР, АС. Москва.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2020, 09:40
#49
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от andreev.dm Посмотреть сообщение
"а вдруг упадет"
"а мало ли что?!")))

не в укор, хренею всегда от таких однозначных заявлений(

а, если честно - задача гроша ломанного не стоит(

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 01.01.2020 в 12:11.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2020, 12:15
#50
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop:
Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
Скриншот 2019-12-28 01.42.01.png (411.9 Кб, 117 просмотров)
- в какой программе сделано?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.01.2020, 16:12
#51
АФ87


 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- в какой программе сделано?
Выше писал, Скейчап

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от andreev.dm Посмотреть сообщение
По конструированию есть пособие - думаю автор сообразит что там к чему.
Спасибо andreev.dm огромное.


Цитата:
Сообщение от andreev.dm Посмотреть сообщение
Посчитать плиту сложно за 10-12 мин, Коллеги? "Этому нужно долго учится", "идите в ВУЗ", "а вдруг упадет", "целая наука". Да кто ж спорит?
Но Вы серьезно? Космодром автор проектирует что ли?
Да, ребята тут некоторые любят кошмарить ситуацию. Только не всегда понятно, то ли человек склоняет чтобы ему денег дать за расчет, то ли самооценка зашкаливает... Были бы добрее и мир будет добрее вокруг, для многих это сложное понимание к сожалению

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от andreev.dm Посмотреть сообщение
С наступающим всех!
Адекватных Вам Заказчиков!
Спасибо, Вас тоже с новым годом.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от andreev.dm Посмотреть сообщение
Прочитал тему и не понял почему такой плевый вопрос как плита покрытия 3х4.5 м в частном доме разрослась на 50 постов.
Самое интересное, что выдам проект в работу, приеду на стройку, и увижу что узбек с образованием начальной школы сделал вообще все по своему и всё стоит и не что ни трескается и не рушится ...

----- добавлено через ~22 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Толковая бестолочь Посмотреть сообщение
Я, отработав 5 лет на стройке, и перейдя в проектную сферу, честно говоря не встретил толп мегаграмотных суперкомпетентных специалистов. Да, встречались, очень толковые люди, но их единицы. 80% информации приходится осваивать самому, учиться порой просто не у кого. Находил ошибки, причем серьезные, даже у проектировщиков с 10-15 летним стажем работы. Некоторые "матерые" проектировщики "плавают" даже в элементарных вопросах. Поэтому прошу дорогих коллег (ну, кроме тех, которых уже ничем не вылечишь) в новом году быть потребовательнее к себе и поснисходительнее к окружащим
Согласен. Знания приходится самому искать и наступать на свои грабли. Я работаю с Амурским ГПЗ ( Амурский газоперерабатывающий завод), так вот там насмотрелся уже , очень много баранов сидит в руководящих должностях , с которыми работать просто не возможно ввиду их опыта и организации работ. Не понятно как на такие стройки в крупные компании попадают такие "специалисты" еще и на руководящие должности...

Последний раз редактировалось АФ87, 02.01.2020 в 16:36.
АФ87 вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2020, 17:46
#52
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
ребята тут некоторые любят кошмарить ситуацию. Только не всегда понятно, то ли человек склоняет чтобы ему денег дать за расчет, то ли самооценка зашкаливает
Мб и иное. Разумный запас не помешает, даже оставаясь в допуске по требованиям смр, соблюдая предельные отклонения, можно сильно ослабить конструкции.... а если без квалифицированного надзора, то для скрытых работ я бы брал двукратный запас по 1пс.

Цитата:
Сообщение от АФ87 Посмотреть сообщение
увижу что узбек с образованием начальной школы сделал вообще все по своему и всё стоит и не что ни трескается и не рушится
Национальность и образование ни к чему не обязывает. У опытных мастеров думаю есть понимание как работают материалы и о надёжности решений. Как, впрочем, и безаварийная эксплуатация 2-3 года не гарантирует отсутствие проблем в перспективе.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2020, 21:13
#53
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


самое смешное, что даже первоначальный вариант был не так уж плох
пару сантиметров к толщине добавить и можно лить..
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Правильно ли выполнена схема армирования покрытия?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильно ли выполнена анкеровка поперечной арматуры в зоне продавливания? FonVizin Железобетонные конструкции 18 09.08.2016 15:21
Каков минимальный диаметр рабочей арматуры для армирования плит перекрытия, покрытия? Arthur199 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 22.06.2012 08:40
Правильно ли спроектирован узел покрытия? ИНЖ MOROZ Конструкции зданий и сооружений 9 25.02.2012 22:12
схема армирования лифтовой шахты Marika Железобетонные конструкции 38 17.04.2006 19:59