| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как вы изучаете английский язык или любой другой?

Как вы изучаете английский язык или любой другой?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2020, 10:24 Как вы изучаете английский язык или любой другой?
#1
gnuvse


 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 134


Добрый день.

Поделитесь жизненным опытом, как эффективней для вас заниматься английским или любым другим языком самостоятельно(при условии, что вы занимаетесь с репетитором или ходите на курсы)?
Какого уровня удалось достичь?

Последний раз редактировалось gnuvse, 28.05.2020 в 11:25.
gnuvse вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 11:20
| 1 #2
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Сперва надо определиться с мотивацией, зачем вам это надо.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 11:20
#3
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


В доинтернетовскую эпоху пытался учить немецкий по книжкам ЕШКО, плюнул, бросил. Через несколько лет пошел на "живые" курсы, проучился полгода, потом взял паузу, потом стало не до того. Не могу сказать, что добился каких-либо успехов ни самостоятельно, ни вживую. Читать, не заглядывая в словарь за каждым словом, не могу, писать толком не могу, говорить могу только на уровне "Ich spreche Deutsch serh schlecht, schprehen Englisch bitte" (Я говорю по-немецки очень плохо, пожалуйста говорите по-английски). Английский усиленно учил в школе и в ВУЗе, в т.ч. с репетитором, с этим языком у меня лучше, и хотя до "свободного владения" как до Луны, могу с горем пополам выразить свои мысли и понять собеседника, если он говорит не слишком быстро и не на жаргоне. Не знаю, какой это уровень по общепринятой классификации, может "upper-intermediate" B2, может "intermediate" B1. Время от времени хожу в языковые школы на разговорные занятия по английскому с носителями языка, чтобы не потерять навыки говорения. По работе общаться иностранцами не приходится, но нередко попадается документация на иностранных языках, хорошо, если есть на английском.
Offtop: IMHO, в нынешних условиях учить язык полностью самостоятельно с нуля - ненужное самоистязание. Языковых "школ" для взрослых сейчас больше, чем учащихся, всегда можно найти какую-нибудь подходящую по цене, методике обучения и расписанию. Да, это стоит каких-то денег (не самых больших), но ведь изучение языка после окончания учебы в школе и ВУЗе имеет какую-то экономически обоснованную цель. Например, получить работу на должности, где необходимо знание иностранного языка на том или ином уровне

Последний раз редактировалось kp+, 28.05.2020 в 11:47.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2020, 11:22
#4
gnuvse


 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Сперва надо определиться с мотивацией, зачем вам это надо.
А я с мотивацией определился уже давно. Этим топиком я хочу узнать у сообщества, как вы прокачиваете английский в свое свободное время.
Я хочу знать мнение технарей, а не лингвистов, их мнения я уже выслушал.

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Offtop: IMHO, в нынешних условиях учить язык самостоятельно с нуля - ненужное самоистязание. Языковых "школ" для взрослых сейчас больше, чем учащихся, всегда можно найти какую-нибудь подходящую по цене, методике обучения и расписанию. Да, это стоит каких-то денег (не самых больших), но ведь изучение языка после окончания учебы в школе и ВУЗе имеет какую-то экономически обоснованную цель. Например, получить работу на должности, где необходимо знание иностранного языка на том или ином уровне.
Я конечно же учу язык не самостоятельно, мой вопрос относится больше к дополнительной работе, после основных занятий английским.

Последний раз редактировалось gnuvse, 28.05.2020 в 11:28.
gnuvse вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 11:33
#5
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от gnuvse Посмотреть сообщение
А я с мотивацией определился уже давно. Этим топик я хочу узнать у сообщества, как вы прокачиваете английский в свое свободное время.
Мотивация, что мол я когда-нибудь с английским языком буду получать большую зарплату, не работает.
Важна локальная мотивация. Вот сейчас вы задаете на форуме вопрос, вам интересны ответы. Так вы и задайте сейчас этот вопрос на англоязычном форуме. Читайте ответы, сами отвечайте. Остается в голове то, что вас волнует, что интересно. А не "мама мыла раму".
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 11:54
1 | #6
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Играй в онлайн игры на заморских серверах. Там быстрее прокачаешь свой иностранный разговорный
asys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2020, 11:54
#7
gnuvse


 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Мотивация, что мол я когда-нибудь с английским языком буду получать большую зарплату, не работает.
Важна локальная мотивация. Вот сейчас вы задаете на форуме вопрос, вам интересны ответы. Так вы и задайте сейчас этот вопрос на англоязычном форуме. Читайте ответы, сами отвечайте. Остается в голове то, что вас волнует, что интересно. А не "мама мыла раму".
Это похоже на утверждение. Не представляю, откуда вы знаете, что меня мотивирует
Посоветуете форум из личного опыта?
gnuvse вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 12:16
#8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от gnuvse Посмотреть сообщение
Посоветуете форум из личного опыта?
Я учил немецкий, еще до знакомства с интернетом.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 12:33
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
Там быстрее прокачаешь свой иностранный разговорный
заблуждение (если речь не про общение голосом). Письменный подтянуть и узнать некоторый сленг - это да. Но разговорным не овладеешь.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 12:45
1 | #10
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Не в качестве рекламы: italki.com. Правда цены там конские.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 13:19
1 | #11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
Там быстрее прокачаешь свой иностранный разговорный
Там уже давно все по-русски матерятся.


У меня знакомый есть, он английский с нуля выучил, только по ругательной переписке с англоговорящими партнерами.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 13:27
1 | #12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=44339 мнение технарей и вся интеллигенция форума.....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 14:28
#13
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


gnuvse, когда доучишься до уровня pre-inter, ИМХО надо начинать смотреть фильмы/сериалы/мульты с аглицкими субитрами (pump listening), но говорить - только разговорные "чаты" на различных сайтах/школах.
Ну и опять таки, только постоянная практика общения будем прокачивать навык.
Методика изучения еще зависит от желаемого результата. Сдать IELTS на 8 и просто говорить - различный подход
unikum85 на форуме  
 
Непрочитано 28.05.2020, 15:26
#14
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


радио хорошо помагает в машине. новости. сначала ничего не понимаешь, постепенно что то доходит. года два, тут от возраста и личных способностей.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2020, 23:43
#15
gnuvse


 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 134


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
gnuvse, когда доучишься до уровня pre-inter, ИМХО надо начинать смотреть фильмы/сериалы/мульты с аглицкими субитрами (pump listening), но говорить - только разговорные "чаты" на различных сайтах/школах.
Ну и опять таки, только постоянная практика общения будем прокачивать навык.
Методика изучения еще зависит от желаемого результата. Сдать IELTS на 8 и просто говорить - различный подход
Если Pre-inter это А2, то я уже, мой репетитор говорит, что я планомерно подбираюсь к B1
Но смотреть сериал очень тяжело, на серию много времени уходит. В данный момент я использую сериалы больше для понимания на слух. Пересматриваю отрывок много раз и пытаюсь записать диалог, потом сравниваю с субтитрами.
В теме, на которую дал ссылку ФАХВЕРК, нашел много интересного.
gnuvse вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как вы изучаете английский язык или любой другой?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вставка чертежа из одного файла в другой Lassetti AutoCAD 29 23.03.2018 08:56
Ищу альбомы проекта №5254 ОАО ЦНИИС или любой другой по производству ригелей жестких поперечин pskovpro Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 03.03.2014 15:55
перенос всех линий слоя в блоках в другой слой Positron Программирование 6 10.02.2012 15:59
Замена одного блока на другой средствами VBA НовичOK Программирование 7 25.11.2010 16:48
SolidWorks2009 как использовать детали в другой сборке? Green86 SolidWorks 5 11.06.2010 17:49