| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как правильно вычислить по СП расчетное сопротивление древесины?

Как правильно вычислить по СП расчетное сопротивление древесины?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.04.2020, 14:54 1 | #1
Как правильно вычислить по СП расчетное сопротивление древесины?
msv_mnv
 
обследования зданий
 
Ленобласть
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 614

Здравствуйте, Уважаемые Участники Форума! Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетными сопротивлениями для древесины по СП 64.13330.2017. В п. 6.1. приведена формула (1) по которой определяются расчетные сопротивления. Но в формуле в левой части стоит Rp но это согласно буквенным обозначениям (приложение Р) это расчетное сопротивление растяжению вдоль волокон. А если мне нужно определить расчетное сопротивление при изгибе. Я могу этой формулой пользоваться и вместо Rp поставить Rи? Далее коэффициент mдл определяется по таблице 4. А допустим мне нужно рассчитать перекрытия над подвалом в деревянном срубе. Какой режим нагружения выбрать? Режим Г, но там кроме постоянной нагрузки указана ветровая; Режим В – но там кроме постоянной нагрузки указана снеговая; Режим Б – но там коэффициент mдл = 0,53. То есть если древесина 3-сорта то расчетное сопротивление (если разрешено пользоваться формулой (1)) для сечений высотой менее 50 см будет равно 13*0,53 = 6,89. В СП 64.13330.2011 расчетное сопротивление было равно (по таблице 3) 8,5 МПа. Почему такая разница? Расхождение 19%. Или я что-то не то вычисляю? И еще вопрос по классу эксплуатации. Здание, о котором я пишу, это домик лесника – деревянный сруб где одновременно и жилье лесника и его контора. К какому классу эксплуатации по таблице 1 нужно отнести это здание? Скажите, а можно где-то посмотреть какие здания и сооружения относятся к указанным классам эксплуатации? Например, как уровни ответственности зданий – I повышенный – это уникальные здания; II нормальный – здания и сооружения массового строительства; III пониженный – теплицы, парники.
Очень вас прошу, помогите, пожалуйста со всем этим разобраться. Искренне буду признателен вам за помощь. Всем вам желаю здоровья и удачи в наше нелегкое коронавирусное время!!!
Просмотров: 3035
 
Непрочитано 25.04.2020, 19:22
#2
BIzzzzzzON


 
Регистрация: 21.10.2012
Сообщений: 143


Цитата:
Сообщение от msv_mnv Посмотреть сообщение
В п. 6.1. приведена формула (1) по которой определяются расчетные сопротивления. Но в формуле в левой части стоит Rp но это согласно буквенным обозначениям (приложение Р) это расчетное сопротивление растяжению вдоль волокон.
В ф. 6.1 указано не сопротивление растяжению, а расчётное сопротивление. У сопротивления растяжению буква "р" в нижнем индексе, а не в верхнем.

Цитата:
Сообщение от msv_mnv Посмотреть сообщение
Какой режим нагружения выбрать? Режим В – но там кроме постоянной нагрузки указана снеговая;
Снеговая там не указана.

Цитата:
Сообщение от msv_mnv Посмотреть сообщение
Почему такая разница?
В СП от 2011 года табличные расчётные сопротивления были посчитаны при m_дл=0,66, как при режиме В из СП от 2017 года.

Цитата:
Сообщение от msv_mnv Посмотреть сообщение
К какому классу эксплуатации по таблице 1 нужно отнести это здание? Скажите, а можно где-то посмотреть какие здания и сооружения относятся к указанным классам эксплуатации?
Строгой таблицы нет: невозможно охватить все случаи. Посмотрите приложение А из СП от 2017 года и ориентируйтесь на условия эксплуатации.
BIzzzzzzON вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как правильно вычислить по СП расчетное сопротивление древесины?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
В каких единицах получаем расчетное сопротивление грунта основания при расчете по формуле (7) СНиП 2.02.01-83 "Основания зданий и сооружений"? Виталий Сивков Основания и фундаменты 2 03.03.2014 17:01
Расчетное сопротивление насыпного грунта Jonny17 Основания и фундаменты 11 27.09.2012 17:25
Как правильно вычислить ветровую нагрузку вдоль моста? МишаИнженер Конструкции зданий и сооружений 7 30.07.2012 10:32
расчетное сопротивление для европейских профилей(HEA,HEB) fiftycent Конструкции зданий и сооружений 4 21.07.2004 10:04