Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > помогите правильно подготовить чертежи для гибки

помогите правильно подготовить чертежи для гибки

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.02.2012, 20:51
помогите правильно подготовить чертежи для гибки
myasnikov
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17

Всем привет!

Сразу скажу, я электронщик, но пришлось мне осваивать изготовление корпусов. Работаю(пытаюсь) в компас 3Д . Начертил корпуса, развертку получал в компасе (по требованию завода,"так,мол все сойдется тютелька в тютельку!") , распечатал чертежи с указанием всех размеров готовой детали (чертежи правда без рамок и штампов,ибо я частное лицо, и чего туда вписывать себе не знаю кроме названия типа"крышка") со всех сторон и отдал на завод.... на заводе что то помялись при подписании заявки :"ОТК надо делать?" ,я сказал что нет ,все вроде просто в детали,чего париться... В итоге когда забрал заказ, при сборке сразу понял ,что загнули с ошибкой на 1 мм, в итоге крышка не на месте и стенки съехались . Претензию мою отвергли ,аргументировав тем ,что "чертежи плохие!" , "а вы сами от ОТК отказались!" , "В следующий раз чертежи нормальные несите!" Теперь вопрос:

Что считается необходимым и достаточным при сдаче в производство чертежей? Я бы хотел освоиться до конца, в заказе просить ОТК проводить и если что заставлять переделывать халтуру.

Прилагаю "чертежи" которые я отдавал для гибки, прошу конструктивных советов и помощи .
П.С. пока писал сообщение,почитал немного форум,уже понял что линии сгиба они с меня спрашивали неправомерно,это как я понимаю их забота , а они мне звонили когда гнуть собрались ,и спрашивали "ну чо, по линиям гнуть или как?"

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гибка.JPG
Просмотров: 5920
Размер:	33.1 Кб
ID:	74880  Нажмите на изображение для увеличения
Название: крышка верх гибка.JPG
Просмотров: 4379
Размер:	30.4 Кб
ID:	74881  Нажмите на изображение для увеличения
Название: крышка низ гибка.JPG
Просмотров: 3645
Размер:	29.3 Кб
ID:	74882  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
развертка 1.dwg (86.7 Кб, 12100 просмотров)

Просмотров: 51395
 
Непрочитано 15.02.2012, 11:53
#21
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
При свободной гибке в призме металл ведет себя несколько иначе, чем при калибровке, когда он зажат между пуансоном и матрицей.
Согласен, т.к во втором случае присутствует как побочный эффект вытяжка. Правда в этом случае коэффициент К опять ни при чем, т.к он, строго говоря, с вытяжкой не связан. Коэффициент К показывает насколько смещается положение нейтрального слоя при изгибе, у не насколько потек металл, зажатый между пуансоном и матрицей. Но это все - словоблудие. В конкретном случае (САБЖ) никто никаких штампов не делал, а дали это дело на исполнение несведущему, вот он и нагнул с ошибкой в миллиметр.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 12:05
#22
rocker

mechanic engineer
 
Регистрация: 18.12.2007
Ukraine
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Sopro Посмотреть сообщение
И где здесь логика? Сконструирована деталь, полученная гибкой из листового материала. У этой детали может быть только одна развертка, зависящая от радиуса гибки. И все! И при чем же здесь квалификация рабочего, оборудование и проч.?
Действительно, может быть только одна развертка. Но вот "попасть" в эту развертку при помощи чисто теоретических расчетов иногда бывает весьма сложно без учета названных факторов. Иногда сложно предположить как поведет себя лист металла при гибке. Существует даже понятие/выражение: металл "плывет". И вот куда и как он "поплывет" зависит размер детали.


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
На практике, даже для двух разных однотипных станков k получается различным, это ведь по сути эмпирический коэффициент.
Подтверждено практикой. Согласен на все 100%.
__________________
One thing I can tell you is you got to be free... (John)
rocker вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 12:13
#23
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Джентельмены, спокойнее) Со слов этого завода , их модный станок гнет именно там как компас рассчитывает , поэтому я и рассчитываю на точность результата, говорят все всегда сходится у них. Вот моя модель в компасе ,если есть интерес.
В любом случае максимально подробно общайтесь с изготовителем ваших корпусов, все их пожелания вы и должны изучить.
Но во главе должен идти ВАШ чертеж корпуса, увязанный со всеми размерами в сборке ВАШЕГО изделиия.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 13:08
#24
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
максимально подробно общайтесь с изготовителем ваших корпусов
я бы рад, да там тётя лет 50, совдеповской закалки, сама ничего не знает, а кто знает на заводе, не будут ничего абсолютно консультировать до (внимание!) того момента ,пока я не напишу заявку на изготовление и не принесу все готовые чертежи!))) и даже когда заявку написал, надо ждать кого то неделю, подъехать строго во столько то, тупит на проходной ,пока выпишут пропуск. Во век не уложишься )
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 13:16
#25
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
я бы рад, да там тётя лет 50, совдеповской закалки, сама ничего не знает, а кто знает на заводе, не будут ничего абсолютно консультировать до (внимание!) того момента ,пока я не напишу заявку на изготовление и не принесу все готовые чертежи!))) и даже когда заявку написал, надо ждать кого то неделю, подъехать строго во столько то, тупит на проходной ,пока выпишут пропуск. Во век не уложишься )
Да, заводские они такие...Но, их можно понять: суровые люди, с металлом имеют дело
forMA вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 13:31
#26
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
тётя лет 50, совдеповской закалки, сама ничего не знает
Надеюсь, что совдеповская закалка у тебя не ассоциируется с ничего не знает? Пока фактически ничего не знаешь...ты.
Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
а кто знает на заводе, не будут ничего абсолютно консультировать до (внимание!) того момента ,пока я не напишу заявку на изготовление и не принесу все готовые чертежи!)))
А это подход к каждому иметь надо. Если ты свое уважение к человеку выкажешь, то и он с тобой по-человечески.
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 15:01
#27
p3452


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Что считается необходимым и достаточным при сдаче в производство чертежей? Я бы хотел освоиться до конца, в заказе просить ОТК проводить и если что заставлять переделывать халтуру.
1. - То, что принял Исполнитель (отношения договорные) - завод принял ваши чертежи (оформили договор-заявку) - значит чертежи их устроили.
При этом, при оформлении отношений, уведомить завод (прописать в договоре-“заявке”) о необходимости предоставления "документа качества изделия" (скорее всего это будет “паспорт”). Этот документ должен содержать все сведения (шифры чертежей, подписи ОТК, сертификаты на материал и т.д.). В конечном итоге изделие должно соответствовать вашим чертежам (даже неправильным).
2. Вопрос об ОТК снимается п.1 (ОТК это внутризаводское...)

Теперь об изделии.
Посмотрел чертежи (рисунки), развертку, модель: о чертежах говорить не буду (см. п1), что касается развертки и модели то они не соответствуют друг другу.
Вопрос - изделие делали: по чертежам, по развертке или по модели?
p3452 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 15:31
#28
myasnikov


 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от p3452 Посмотреть сообщение
Посмотрел чертежи (рисунки), развертку, модель: о чертежах говорить не буду (см. п1), что касается развертки и модели то они не соответствуют друг другу.
Вопрос - изделие делали: по чертежам, по развертке или по модели?
чертеж - это компас импортирует из модели 3 проекции на плоскость , я сам ничего не выдумывал . По развертке резали металл, а по чертежу согнули. А каким образом развертка не соответствует модели, если это проекция самой разогнутой в 3Д модели на плоскость? Мне эти моменты очень интересны для развития,поясните ,если не трудно.

Цитата:
Надеюсь, что совдеповская закалка у тебя не ассоциируется с ничего не знает? Пока фактически ничего не знаешь...ты.
совдеповская закалка ассоциируется с неэффективной деятельностью ,задержками и т.д.
Пока фактически я в одиночку выполняю полный цикл производства аппаратуры , начиная от схемы , и заканчивая прикручиванием болтиков на крышках, и вот эта пляска с чертежами пока думаю единственное темное пятно для меня. Но думаю этот пробел будет скоро устранен , если не буду сильно отвлекаться непосредственно от вопроса.

Последний раз редактировалось myasnikov, 15.02.2012 в 15:48.
myasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 17:38
#29
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
Пока фактически я в одиночку выполняю полный цикл производства аппаратуры , начиная от схемы , и заканчивая прикручиванием болтиков на крышках, и вот эта пляска с чертежами пока думаю единственное темное пятно для меня. Но думаю этот пробел будет скоро устранен , если не буду сильно отвлекаться непосредственно от вопроса.
Для ликвидации пробела почитайте справочник В.П. Романовского:
Развёртка строится по нейтральной линии, которая смещается в месте гиба.
Вложения
Тип файла: pdf гибка003.pdf (129.2 Кб, 889 просмотров)
Тип файла: pdf гибка004.pdf (111.6 Кб, 654 просмотров)
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 07:41
#30
p3452


 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
чертеж - это компас импортирует из модели 3 проекции на плоскость , я сам ничего не выдумывал . По развертке резали металл, а по чертежу согнули. А каким образом развертка не соответствует модели, если это проекция самой разогнутой в 3Д модели на плоскость? Мне эти моменты очень интересны для развития,поясните ,если не трудно.
Любая программа это всего лишь инструмент, а результат зависит от того как этот инструмент использовать. Развертка отвечает параметрам заданным в программе на момент ее построения.
Развертка гнутой детали по внутренней плоскости и развертка по внешней плоскости это две разные развертки, поэтому принято делать развертки по "средней" линии.
Освойте ключевые слова "допуски размеров" и "средняя линия" - здорово поможет.
p3452 вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:33
#31
Sopro

Конструктор-машиностроитель
 
Регистрация: 22.12.2005
С.-Петербург
Сообщений: 1,224
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от myasnikov Посмотреть сообщение
совдеповская закалка ассоциируется с неэффективной деятельностью ,задержками и т.д.
Газет начитался, бедолага, про плохую совдепию. Как там было все убого и нищё. Зато сейчас - рай, полки ломятся, складывать некуда. Правда, на 99% привозное: и добро и жратва, но над этим лучше не задумываться. А то как представишь, что будет, если вдруг все поставки одномоментно прекратятся? Сколько недель просуществует Россия?
__________________
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)
Sopro вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 09:59
#32
sash-ka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.05.2005
Владимир
Сообщений: 55
<phrase 1= Отправить сообщение для sash-ka с помощью Skype™


Знатоки, к вам myasnikov обратился за помощью, а вы его заучили.
Кто посылает изучать ЕСКД, кто умные книги - а ему это надо?
Подсказали бы лучше, как правильно работать с листом.

В его модели, стоит коэффициент 0,4, видно по умолчанию Компаса, а должно быть 0,35. Отсюда изначально и ошибки.
К тому же нужно уточнить на заводе радиусы гибки.
Вот и все
sash-ka вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 10:09
#33
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от sash-ka Посмотреть сообщение
В его модели, стоит коэффициент 0,4, видно по умолчанию Компаса, а должно быть 0,35. Отсюда изначально и ошибки.
К тому же нужно уточнить на заводе радиусы гибки.
Вот и все
Нет не все, ты его развертку видел...
Компас между прочим, на сколько я знаю генерирует развертку с линиями сгиба, а он сделал развертку для резки, а гибщикам отправил эскизы в согнутом виде, а потом недоуменно, ну вот я де мол знал что не обязан линии гиба давать

ЗЫЖ А 0,4 или 0,35 пересчитай ка длину гиба при радиусе 1 мм посмотри сколько у тебя разницы получится
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 10:27
#34
sash-ka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.05.2005
Владимир
Сообщений: 55
<phrase 1= Отправить сообщение для sash-ka с помощью Skype™


Serge Krasnikov линии гиба нужны когда "ручками" гнут, а для ЧПУ они не нужны.
А радиус ножа точно 1 мм? Мало ли что он хотел, надо смотреть что ему сделали.
sash-ka вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 10:42
#35
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от sash-ka Посмотреть сообщение
линии гиба нужны когда "ручками" гнут, а для ЧПУ они не нужны.
Не только
Пост 27
Цитата:
Посмотрел чертежи (рисунки), развертку, модель: о чертежах говорить не буду (см. п1), что касается развертки и модели то они не соответствуют друг другу.
Инженеры, прости Господи, не сразу разобрались, да и посмотри не компасовскую модель, а DWG в первом посте это вот развертка была, что он на резку отдал.
Цитата:
А радиус ножа точно 1 мм? Мало ли что он хотел, надо смотреть что ему сделали.
В первом посте картинки, в двух из них написано "угол сгиб 90 градусов, радиус сгиба 1мм".
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 11:01
#36
sash-ka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.05.2005
Владимир
Сообщений: 55
<phrase 1= Отправить сообщение для sash-ka с помощью Skype™


Serge Krasnikov Вот ему и надо научиться работать с листом с учетом заводских требований.
Из своего опыта: гнем лист от 1 до 1,5 мм радиусом 1,58 мм, коэффициент на ЧПУ 0,335, установлен по умолчанию. Вот так.
sash-ka вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 11:48
#37
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от sash-ka Посмотреть сообщение
коэффициент на ЧПУ 0,335
Если можно обьясни в двух словах, что это за коэффициент?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 12:35
#38
sash-ka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.05.2005
Владимир
Сообщений: 55
<phrase 1= Отправить сообщение для sash-ka с помощью Skype™


Коэффициент, определяющий положение нейтрального слоя при гибке
sash-ka вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 14:09
#39
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от sash-ka Посмотреть сообщение
Коэффициент, определяющий положение нейтрального слоя при гибке
Модель оборудования можешь озвучить? Я давно уже не "при делах", но интересно познакомиться как это сейчас взаимоувязывают.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 14:52
#40
sash-ka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 03.05.2005
Владимир
Сообщений: 55
<phrase 1= Отправить сообщение для sash-ka с помощью Skype™


Модель оборудования: Гибочный пресс Сolgar ps 718/21.
Взаимоувязывать там нечего, все очень просто, как два пальца об асфальт.
Строй модель правильно, а остальное все автоматически получается.
sash-ka вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > помогите правильно подготовить чертежи для гибки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серия ИИ-03-02 Железобетонные изделия Клименко Ярослав Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 45 22.02.2023 04:57
Помогите найти чертежи шахтной многоканатной подъёмной машины smileman89 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 10.04.2014 17:10
пришлите чертежи на ферму 12м легкую серийную из стальных уголков? Lexsi Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 16.08.2013 06:15