| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Проектирование нестандартного оборудования

Проектирование нестандартного оборудования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2012, 20:02
Проектирование нестандартного оборудования
Break_BoY
 
Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480

Здравствуйте! Работаю инженером-конструктором. Присвоена академическая степень бакалавр "машиностроения". Образование Высшее. Вопрос: Могу ли я проектировать, конструировать нестандартное оборудования, лично соглашаясь с другими организациями (в сфере машиностроения). Какие лицензии нужны? Или открыть ИП? В общем вопросов много.. хотелось бы услышать Ваших советов.. что?как?
Насчет ПО, буду выполнять на Draft Sight, она является бесплатной программой.
[IMG]http://i009.***********/1205/d4/fda4e496c0e2t.jpg[/IMG]
если плохо видно то вот ссылка: http://www.testent.ru/publ/specialno...nie/18-1-0-484
Просмотров: 57430
 
Непрочитано 09.07.2012, 09:32
#161
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
http://rusfolder.com/30622858
Файл недоступен
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 13:45
#162
tam_odin

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.07.2012
Самара
Сообщений: 2
Отправить сообщение для tam_odin с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Предположим что у меня будет частное, собственное КБ, значит я буду Гл. конструктором? Обязательно ли для этого пройти все категорий?

Понимаю дело серьезное.. не буду спешить. Месяцами наберу опыт, знания.
после таких вопросов могу сказать одно: "тебе рано открывать КБ"
tam_odin вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2012, 17:37
#163
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


потому и залил
в доунлоаде уже доступен
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2012, 20:30
#164
galiulin_r


 
Регистрация: 05.10.2012
Казань
Сообщений: 1


Открыть КБ ничего сложного нет, поделюсь опытом. Организационная форма «ООО» налогообложение УСНО (упрощенка) можно выбрать «доходы» 6% или доходы минус расходы 15%, у меня сейчас «Доходы» но с нового года перейду на «Доходы минус расходы» начинаю закупать оборудование так сказать развиваюсь. Оформить можно на квартиру т.е. юр. адрес квартира я так и начинал, потом уже и офисом обзаведётесь как денег скопите. Далее я создал сайт (если честно, толку нет от него, может из-за того, что не продвигал). Потом нужно обратиться в ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" для того чтоб они назначили четырех значный буквенный код стоит порядка 3 800 руб. Далее выбираете САПР какой по душе придет. Далее разработал всякие документы не кому не нужные: положения конструкторского бюро, должностные инструкции, документы по охране труда и пожарной безопасности. Далее идите учиться на охрану труда для предприятий и организаций там не дорого порядка 1000 р. и пожар технический минимум еще 500 руб., потом уже можно пойти учиться на промышленную безопасность и аттестоваться в Ростехнадзоре (если планируете проектировать серьезные установки для опасных объектов). Ну и конечно же самое главное это заказы, использовать всякие рекламные буклеты, в газетах на сайтах, толку нет (как говорят волка ноги кормят) выписываете адреса предприятий в вашем городе и вперед на прием к техническому директору или главному инженеру смотря какая там у них иерархия мол могу оказать услуги по разработке конструкторской документации. Будут вопросы пишите отвечу, желаю успехов. Мне на заводе в свое время когда конструктором был один очень мудрый человек сказал, ты говорит, слушай всех, что говорят, но дай так как считаешь правильным. Это я к слову о том что на форуме много чего наговорят, половина только на этих форумах и сидят.
galiulin_r вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 14:42
#165
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Для того чтоб открыть свою фирму конструкторского направления нужно иметь опыт работы в этой области. Ведь нанимая конструкторов (неважно на постоянную или в удаленке) нужно знать предмет. Иначе провалишься.
Или будучи владельцем фирмы принять на работу (на постоянку) грамотного конструктора не ниже первой категории имеющего серьезный опыт в выбранном тобой направлении работы.
Высшее у Вас образование _это всего лишь "верхнее".
Лучше всего откройте таки фирму. И начните брать работу (лучше как физическое лицо) появится какой нить опыт работы. А там все зависит от Вашего умения приложить те знания (которые Вы вроде получили учась) на практике.
На постоянку хорошему конструктору платить надо прилично.
Если наткнетесь на мощный заказ берите но тогда надо искать конструкторов (фрилансеров-не хатурщиков, а тех кто работают в свободном поиске) ни в коем случае не "подработочников". А тех которые работают в одиночку. Но искать их достаточно тяжело. Надо вести переговоры и не бояться заплатить за эскизы Вашей машины которую Вам надо спроектировать заказчику. При этом ондолжен гарантировать изготовление либо на своей базе либо вести сопровождение на базе заказчика.
Это очень нелегко. Но если договоритесь с таким то будет Вам счастье.
И эту дурость "порт фолио" даже не упоминайте. Потому как мы (такого рода конструкторы) делаем каждый раз новую разработку. И Вам это ничего не даст
А оформление "в соответствие с требованиями ЕСКД" это тоже наполовину бред
Если что обращайтесь в личку
приборист вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 18:02
#166
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Если наткнетесь на мощный заказ берите но тогда надо искать конструкторов
Мощный заказ можно брать, только если уже есть под рукой проверенные конструкторы. И прежде чем брать такой заказ - проанализировать возможность его выполнения с этими конструкторами.
Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
А оформление "в соответствие с требованиями ЕСКД" это тоже наполовину бред
Не наполовину, а полный. Это уровень студента третьего-четвёртого курса.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 18:07
#167
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Не наполовину, а полный. Это уровень студента третьего-четвёртого курса.
Это почему же? Что, безграмотные чертежи сейчас дороже стоят?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 18:37
#168
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от forMA Посмотреть сообщение
Это почему же? Что, безграмотные чертежи сейчас дороже стоят?
Конструктор, если он действительно конструктор, не делает безграмотных чертежей. Представьте себе, что грамотный учитель русского языка напишет "чящя, жысть, исчо, щюка..."
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 19:18
#169
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Конструктор, если он действительно конструктор, не делает безграмотных чертежей.
Я, понял так, что знание ЕСКД должно быть еще у студента? А, для руководителя проектной фирмы это даже не вопрос.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 19:39
#170
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Конструктор, если он действительно конструктор, не делает безграмотных чертежей. Представьте себе, что грамотный учитель русского языка напишет "чящя, жысть, исчо, щюка..."
Ну от чего ж,. я встречал таких людей и не одного, вот последний из них... был главным конструктором(сейчас пенсионер), чертит только на кульмане, манера черчения ужаснейшая, любой студент найдет кучу чертежных ошибок, но если смотреть чертежи на профессионализм, я вот смотрю последний проект его то он на хорошем уровне, конструктивных ошибок ну разве что пару, делает сложные расчеты. Ну вот где-то так.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 19:46
#171
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
...но если смотреть чертежи на профессионализм...
Так грамотность и есть черта профессионала
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 21:44
#172
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от forMA Посмотреть сообщение
Я, понял так, что знание ЕСКД должно быть еще у студента?
Черчению обучают на первом курсе и потом приходится чертить до окончания. На третьем курсе изучают основы взаимозаменяемости и технические измерения, на четвёртом - технологию изготовления, но это добавки к черчению.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
был главным конструктором(сейчас пенсионер), чертит только на кульмане, манера черчения ужаснейшая, любой студент найдет кучу чертежных ошибок
Ну, во-первых - главными конструкторами не всегда становятся люди "от кульмана", они могут подзабыть черчение, а во-вторых - здесь речь идёт о привлечении к "мощным заказам" ДЕЙСТВУЮЩИХ конструкторов, для которых ЕСКД - не высшая математика, а таблица умножения на один.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 22:00
#173
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Черчению обучают на первом курсе...
В СССР черчению обучали еще в средней школе с 7- го класса.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 22:10
#174
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от forMA Посмотреть сообщение
В СССР черчению обучали еще в средней школе с 7- го класса.
Ну, не с седьмого класса, а всего один год и не для производства. В институте учил машиностроительное черчение и начерталку.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 22:42
#175
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Ну, не с седьмого класса, а всего один год
С 7- го по 8- й класс.

Цитата:
Они (знания, полученные на уроках черчения) могут понадобиться в будущем, когда вы будете работать на заводах, стройках, в колхозах и совхозах.
Цитата из учебника "ЧЕРЧЕНИЕ" для средней школы под редакцией Виноградова В. Н.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 22:59
#176
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от forMA Посмотреть сообщение
Так грамотность и есть черта профессионала
Осторожнее с этим определением. Возможны варианты, когда конструктор ещё может выдавать ценные решения, но уже не в состоянии придерживаться всех "букв ескд". Происходит разделение труда: конструктор выдаёт эскизы, а знатоки инвенторов и прочих кадов – готовые грамотные техдокументы. Гонорар делится соответственно. Знаю случай, когда в Германии к конструктору "приставили" переводчика, хотя без знания языка там работу не ищут даже уборщики...
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 23:07
#177
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от STAJOR Посмотреть сообщение
когда конструктор ещё может выдавать ценные решения, но уже не в состоянии придерживаться всех "букв ескд"
Болезнь Паркинсона?
forMA вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2012, 23:18
#178
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от forMA Посмотреть сообщение
Болезнь Паркинсона?
Возможно и такое. Тогда с его слов делают эскизы другие. Содержание всё же всегда нужнее, чем форма. Прикинь: отлично владеющих ЕСКД, а также автокадами, компасами и проч. всегда было, есть и будет значительно больше, чем констукторов с идеями. Не согласен? А платят больше кому? Чертёжнику?

Последний раз редактировалось STAJOR, 06.10.2012 в 23:24.
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2012, 00:34
#179
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Ну, не с седьмого класса, а всего один год и не для производства. В институте учил машиностроительное черчение и начерталку.
Да с 7-го по 10-ый

Была практика Правда не у нас, на параллельном заводе .Система- Конструктор разработчик-деталировщики-контролер
В обязанности контролера входило собрать после них разработку. То есть он выпахивал огрехи.
Разработчик отвечал за РАБОТОСПОСОБНОСТЬ конструкции.
В Ленинграде столкнулся еще с тем что расчетную часть (в данном случае станков) выполнял отдел расчета.
То есть разработчик должен был СОЗДАТЬ РАБОТОСПОСОБНОЕ ИЗДЕЛИЕ.
Вот почему я сказал. Требование- "А Вы мне по ЕСКД сделайте. Я еще посмотрю сможете ли". Этот бред проходит у некоторых красной нитью.
Умеет рисовать и ничего более.

Последний раз редактировалось приборист, 07.10.2012 в 00:45.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2012, 10:45
#180
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Да с 7-го по 10-ый
Солидно. Нас учили только в восьмом классе. Возможно, забыл, давно это было.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Проектирование нестандартного оборудования

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как оценить качество работы ПТО Suom Прочее. Отраслевые разделы 260 01.03.2024 12:43
Размер котельного помещения в коттедже j FOXAL Архитектура 54 23.03.2015 09:49
Возможно ли применение Revit MEP для проектирования высоковольтного оборудования? Гобар Revit 2 07.04.2011 08:41
Объединение проектирования и поставки оборудования в одном договоре пончеГ Прочее. Архитектура и строительство 6 22.03.2011 16:47