Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Мусоропроводы в незадымляемых коридорах, лифтовых холлах...

Мусоропроводы в незадымляемых коридорах, лифтовых холлах...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2009, 16:22 #1
Мусоропроводы в незадымляемых коридорах, лифтовых холлах...
Дмитрий Партизан
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 2

Вопрос: Допускается или нет расположение мусоропровода в незадымляемых коридорах, незадымляемых лифтовых холлах, незадымляемых тамбурах, открыто на путях эвакуации ведущих в незадымляемую лестн. клетку? Если допускается то какие требования должны быть выполнены? Прошу Вас дать ссылки на пункты техрегламента или СНиП. (то что нельзя его распологать в незадымл. лестн. клетках я знаю)
Просмотров: 3806
 
Непрочитано 02.10.2009, 15:23
#2
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты
ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ
4.4.4 В зданиях высотой до 28 м включительно в обычных лестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и скрытую электропроводку для освещения помещений.

Значит в незадымляемых нельзя.
vlads вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2009, 20:25
#3
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


У меня была похожая проблема. Ствол мусоропровода размещадся в лифтовом холле-пути эвакуации 19 этажки (в Бел. можно делать лифтовой холл путем эвакуации). Экспертиза заставила выгородить ствол в отдельное помещение настаивая на том, что это потенциальный источник задымления... хотя в нормативе ничего о том не говорилось. В и-нете я нашел инфо по мусоропроводам...ща не могу сказать источник, где говорилось, что допускается размещать стволы в лифтовых холлах и т.д., т.к. источником задымаления является сама камера сбора мусора, а там на стволе стоит клапан и посему дым проникать в ствол не может.....но другое дело, что может возникнуть "тромб" в самом стволе и загореться (на чем и настаивал эксперт)
..да и с другой стороны более гигиенично действительно выделять в отдельное помещение, но это уже дополнительные мат.средства, которые "не не входят в продаваемую площадь".
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2009, 15:52
#4
Дмитрий Партизан


 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 2


Вот-вот, тогда, по логике, дверь в это помещение (для ствола мусорокамеры) должна быть противопожарная, а проектировщик должен читать нормы без всяких домыслов. Не написано в нормах, что запрещено прохождение ствола мусоропровода через пожарозащищённый лифтовый холл, значит - разрешено. Если я не прав прошу возразить. А если запрещено то на основании каких документов?
Дмитрий Партизан вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 17:50
#5
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


посмотрите этот документ - СП 31-ВСН-мусоропровод.
Делать противопожарную дверь у меня таких требований со тороны пож.эксперта - не было. По сути там опасность - источник задымления, а не источник распространения огня. Я лично делал дымонепроницаемую дверь, т.к. по нормам двери в лифт.холах должны быть дымонепроницаемыми...в итоге у меня была основная дверь дымонепрониц. при вхоже из коридора и дврь в пом.мусор-да.
arch.Wladek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Мусоропроводы в незадымляемых коридорах, лифтовых холлах...

Размещение рекламы