| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Какая минимальная толщина асфальтобетонного покрытия СП 37-13330-2012

Какая минимальная толщина асфальтобетонного покрытия СП 37-13330-2012

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2022, 10:01 #1
Какая минимальная толщина асфальтобетонного покрытия СП 37-13330-2012
natural_gl
 
Регистрация: 13.05.2022
Сообщений: 33

Здравстуйте!

Возник вопрос, ситуация следующая. Проектируется автомобильная дорона III категории согласно "СП 37-13330-2012", расчет Дорожной одежды выполняется в программе CredoRadon по двум методикам ПНСТ 542-2021 и ОДН 218.046-01, прикладываю фотографии дорожных одежд. Вопрос в следующем, во первых, как вы считаете корректны ли были подобраны слои согласно Дорожно климатической зоне (V) и не маленькая ли толщина Асфальтобетонного покрытия, так как по старенькому СП 34-13330-2012 года, который хоть и относился к загородным автомобильынм дорогам, помнится регламентировалась минимальная толщина слоев Асфальтобетона, в СП 37-13330-2012 я такого не нашел. Возможно это регламентируется самими методиками расчета дорожной одежды "ПНСТ 542-2021 и ОДН 218.046-01" ? Хотелось бы получить ответ, кто имел подобный опыт проектирования! Спасибо!

----- добавлено через ~42 мин. -----
https://disk.yandex.ru/d/e2a8MxohW87K9w
Просмотров: 4705
 
Непрочитано 07.12.2022, 05:42
#2
инжерен

Дороги, светофоры, ОДД
 
Регистрация: 26.10.2016
Новосибирск
Сообщений: 94


ГОСТ Р 58406.2-2020 "Толщина уплотненного слоя асфальтобетона устанавливается в проектной и/или контрактной (договорной) документации и должна быть не менее 2,5-кратного номинально максимального размера минерального заполнителя"
инжерен вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2022, 12:46
#3
natural_gl


 
Регистрация: 13.05.2022
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от инжерен Посмотреть сообщение
ГОСТ Р 58406.2-2020 "Толщина уплотненного слоя асфальтобетона устанавливается в проектной и/или контрактной (договорной) документации и должна быть не менее 2,5-кратного номинально максимального размера минерального заполнителя"
Нашел в ОДН следующее требование, но посмотрел другие проекты, там толщина Асфальтобетона менее 18 см. В Техническом задании ничего не сказано по какому документу рассчитывать, сказали, что можно и по ПНСТ и по ОДН. Но вот с толщиной асфальтобетона я так и не могу понять, как ее обосновать если она, например, менее 18 см, хотя Дорожная одежда капитального типа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДО_вопрос.jpg
Просмотров: 276
Размер:	58.2 Кб
ID:	251780  
natural_gl вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2022, 19:37
#4
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от natural_gl Посмотреть сообщение
например, менее 18 см
18 см - толщина обработанных СЛОЁВ, не слоя асфальтобетона. Прочтите внимательней.

Последний раз редактировалось Бим, 08.12.2022 в 00:50.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2022, 05:50
#5
инжерен

Дороги, светофоры, ОДД
 
Регистрация: 26.10.2016
Новосибирск
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от natural_gl Посмотреть сообщение
Нашел в ОДН следующее требование, но посмотрел другие проекты, там толщина Асфальтобетона менее 18 см. В Техническом задании ничего не сказано по какому документу рассчитывать, сказали, что можно и по ПНСТ и по ОДН. Но вот с толщиной асфальтобетона я так и не могу понять, как ее обосновать если она, например, менее 18 см, хотя Дорожная одежда капитального типа.
Не совсем ясно причем тут этот пункт, в ваших кдо нет слоев укрепленных цементом, и отраженные трещины им не грозят

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от natural_gl Посмотреть сообщение
Нашел в ОДН следующее требование, но посмотрел другие проекты, там толщина Асфальтобетона менее 18 см. В Техническом задании ничего не сказано по какому документу рассчитывать, сказали, что можно и по ПНСТ и по ОДН. Но вот с толщиной асфальтобетона я так и не могу понять, как ее обосновать если она, например, менее 18 см, хотя Дорожная одежда капитального типа.
Еще у вас в расчетах требуемый модуль упругости почти на 100 отличается, это почему?
инжерен вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2022, 10:06
#6
natural_gl


 
Регистрация: 13.05.2022
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от инжерен Посмотреть сообщение
Не совсем ясно причем тут этот пункт, в ваших кдо нет слоев укрепленных цементом, и отраженные трещины им не грозят

----- добавлено через ~7 мин. -----


Еще у вас в расчетах требуемый модуль упругости почти на 100 отличается, это почему?
1) По поводу пункта ОДН, там говорится об Органике, а цемент неорганическое вяжущее. Асфальтобетон содержит битум, который является органикой, по этому этот пункт меня беспокоит.
2) Требуемый модуль упругости, отличается во столько раз, так как разны методики расчета ПНСТ и ОДН и коэффициента приведения разные к расчетной нагрузке, но здесь тоже проблема, так как я беру примерные автомобили которые имеются в нормативных документах, я не знаю как расчитать для автомобиля, который у меня в качестве расчетного (KAMAZ-5490 NEO 2) коэффициент приведения к расчетной нагрузке. Если вы знаете, то я бы был бы благодарен узнать на это ответ.
natural_gl вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2022, 04:42
#7
инжерен

Дороги, светофоры, ОДД
 
Регистрация: 26.10.2016
Новосибирск
Сообщений: 94


Цитата:
Сообщение от natural_gl Посмотреть сообщение
1) По поводу пункта ОДН, там говорится об Органике, а цемент неорганическое вяжущее. Асфальтобетон содержит битум, который является органикой, по этому этот пункт меня беспокоит.
Органика, верно, но органика, уложенная на слой укрепленный цементом, в ваших расчетах нет таких слоев

----- добавлено через 45 сек. -----
Цитата:
Сообщение от natural_gl Посмотреть сообщение
Если вы знаете, то я бы был бы благодарен узнать на это ответ
К сожалению, навскидку не могу такой информации дать
инжерен вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2022, 10:29
#8
natural_gl


 
Регистрация: 13.05.2022
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от инжерен Посмотреть сообщение
Органика, верно, но органика, уложенная на слой укрепленный цементом, в ваших расчетах нет таких слоев

----- добавлено через 45 сек. -----

К сожалению, навскидку не могу такой информации дать
Заказчик захотел укрепление цементом верхнего слоя основания (приклывдая картинку), то есть теперь это условие про минимальную толщину мне нужно выполнить ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цемент.png
Просмотров: 284
Размер:	75.7 Кб
ID:	251877  
natural_gl вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2022, 10:55
#9
инжерен

Дороги, светофоры, ОДД
 
Регистрация: 26.10.2016
Новосибирск
Сообщений: 94


natural_gl, в таком случае, вам требуется 28см асфальтобетона. "Толщину слоев из материалов, содержащих органическое вяжущее и укладываемых на верхний слой основания из материалов, укрепленных цементом, для ограничения появления "отраженных" трещин на покрытии нужно принимать, как правило, не менее толщины слоев, укрепленных цементом. При этом минимальная толщина слоев с органическими вяжущими должна соответствовать данным табл.2.1."
Т.е. в случае если слой ЩПС был бы менее 18см, то толщину следовало бы принять по таблице, в ином случае равной толщине слоя из ЩПС укрепленного цементом

----- добавлено через ~2 мин. -----
тут, конечно, смущает "как правило", так что я не претендую на истину в последней инстанции
инжерен вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2022, 11:18
#10
natural_gl


 
Регистрация: 13.05.2022
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от инжерен Посмотреть сообщение
natural_gl, в таком случае, вам требуется 28см асфальтобетона. "Толщину слоев из материалов, содержащих органическое вяжущее и укладываемых на верхний слой основания из материалов, укрепленных цементом, для ограничения появления "отраженных" трещин на покрытии нужно принимать, как правило, не менее толщины слоев, укрепленных цементом. При этом минимальная толщина слоев с органическими вяжущими должна соответствовать данным табл.2.1."
Т.е. в случае если слой ЩПС был бы менее 18см, то толщину следовало бы принять по таблице, в ином случае равной толщине слоя из ЩПС укрепленного цементом

----- добавлено через ~2 мин. -----
тут, конечно, смущает "как правило", так что я не претендую на истину в последней инстанции
Ух, значит правильно понял, но я посмотрел проект который мне скинули в виде примера, там слой основания как у меня "Щебеночно-гравийно-песча ные смеси неоптимального состава, обработанные цементом, соответствующие марке 40", толщиной 35 см. А асфальтобетон сверху положили 5 и 12 см, т.е. в сумме 17 см и такую дорогу устроили и экспертизу прошло, я не понимаю, как это работает все......
natural_gl вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2022, 13:23
#11
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Цитата:
Сообщение от инжерен Посмотреть сообщение
смущает "как правило"
Есть ведь и другие методы обеспечения трещиностойкости - прерывающие прослойки, армирование например.
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2022, 14:42
#12
natural_gl


 
Регистрация: 13.05.2022
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Есть ведь и другие методы обеспечения трещиностойкости - прерывающие прослойки, армирование например.
Армирование асфальтобетона и прослойки делать в них или вы про основание укрепленное цементом ? Если про него то возможно ли такое вообще, знаю что если покрытие из цементобетона, тогда делают так? Также закачик хочет сначала использовать двухслойное основание в качестве временной дороги то есть без асфальтобетона, потом восстановать верхинй слой основания из укрепленного цемента после выполенния всех работ и я думаю это как-то должно тоже учитыватья при проектировании Дорожной одежды? Есть у кого-нибудь мысли, как и оставить этот слой укрепленный цементом и асфальт уложить адекватной толщины или как обосновать, что не пройдет этот вариант вообще ?
natural_gl вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2022, 21:51
#13
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,954


Прослойка - между трещиноватым и новым, армирование - слоев над трещиноватым. Использование основания для движения (не строительного транспорта) обосновывается проектом, потому как результат не однозначен. Стадийное строительство называется. Сравнивать нужно затраты, так и не так. А обосновать "вообще" - ну так расчёт же делаете и нормы соблюдаете. Или сами в это все не верите? )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2022, 10:32
#14
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от natural_gl Посмотреть сообщение
Здравстуйте!

Возник вопрос, ситуация следующая. Проектируется автомобильная дорона III категории согласно "СП 37-13330-2012", расчет Дорожной одежды выполняется в программе CredoRadon по двум методикам ПНСТ 542-2021 и ОДН 218.046-01, прикладываю фотографии дорожных одежд. Вопрос в следующем, во первых, как вы считаете корректны ли были подобраны слои согласно Дорожно климатической зоне (V) и не маленькая ли толщина Асфальтобетонного покрытия, так как по старенькому СП 34-13330-2012 года, который хоть и относился к загородным автомобильынм дорогам, помнится регламентировалась минимальная толщина слоев Асфальтобетона, в СП 37-13330-2012 я такого не нашел. Возможно это регламентируется самими методиками расчета дорожной одежды "ПНСТ 542-2021 и ОДН 218.046-01" ? Хотелось бы получить ответ, кто имел подобный опыт проектирования! Спасибо!
См. табл. 8.3 СП 34.13330.2021, ну и раздел 11 ГОСТ Р 58406.2-2020
ГиТ14 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Какая минимальная толщина асфальтобетонного покрытия СП 37-13330-2012

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СП 71.13330.2011 Изоляционные и отделочные покрытия daniilsz Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 02.10.2023 14:30
Толщина а/б покрытия на крыше подземного паркинга Maria-Mirabella Прочее. Архитектура и строительство 1 15.01.2015 13:46
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Минимальная толщина монолитной плиты фундамента Карапуз Основания и фундаменты 9 04.04.2013 18:25
Какая толщина наружной стены оптимальна oolliiyy Архитектура 9 08.02.2009 19:31