Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Данные по бетону для нелинейных моделей бетона в ANSYS (DP, MW + softening)

Данные по бетону для нелинейных моделей бетона в ANSYS (DP, MW + softening)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.05.2020, 20:34 2 |
Данные по бетону для нелинейных моделей бетона в ANSYS (DP, MW + softening)
S_Gagarin
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138

Хватай, налетай.

Графики "сигма-эпсюлон" деформирования тяжёлых бетонов до В60 с автоматическим вычислением всех величин полностью согласно приложения Г СП 63.13330.2018 "БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ. Основные положения".

То, чего Вы так давно ждали, но не знали как и где узнать!

Есть 2 файла - №1 график полностью согласно требований СП, №2 - с дополнениями для вычисления параметров разупрочнения бетона для моделей прочности в ANSYS (диапазоны графиков по ниспадающим ветвям значительно расширены для вычисления граничных значений по напряжениям), даже включая параметр Gft!!!, который насколько я понял, равен площади графика под эпюрой ниспадающей ветви растяжения для графика бетона.

Вводишь класс бетона, прочности Rb,ser, Rbt,ser, Eb и готово!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MW from WB.jpg
Просмотров: 674
Размер:	190.0 Кб
ID:	225801  Нажмите на изображение для увеличения
Название: po SP for ANSYS (2).jpg
Просмотров: 690
Размер:	296.8 Кб
ID:	225802  Нажмите на изображение для увеличения
Название: po SP (2).jpg
Просмотров: 602
Размер:	291.2 Кб
ID:	225803  

Вложения
Тип файла: xlsx Для построения графика бетонов доработано для ANSYS.xlsx (78.7 Кб, 249 просмотров)
Тип файла: xlsx Для построения графика бетонов.xlsx (54.7 Кб, 246 просмотров)

Просмотров: 26315
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2022, 15:14
#41
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
По поводу реальной арматуры думал, но как-то не нашел данную модель + к этому ранее задавал арматуру объемным КЭ и как-то разбиение не очень получалось, образовывались "Вырожденные" элементы в которых получались экстремумы усилий и анализировать было не очень удобно, а вот если моделировать арматуру стержнем, то анализировать очень удобно.
В целом мощность моей машины позволяет постичать, если не хватит есть на работе 20-ти ядерные сервера они точно помогут. Вот интересно сколько будут стоить эти процессоры.
Есть хитрость, которая позволит в разы уменьшить расчетное время.

Эта хитрость - пусть арматура будет реальная с оребрением даже, либо просто как стержень, не суть. Формируем вокруг тела арматуры призму с квадратным поперечным сечением, отступ от грани тела арматуры с каждой стороны примерно 20мм, можно 10мм, если арматура у грани конструкции, то нижнюю грань призмы опускаем до грани балки. Призму вокруг арматуры разбиваем мелкой сеткой типа Multizone hexa/prism , либо если это арматура с оребрением, то Tetrahedron с уменьшением сетки на поверхности оребрения. Саму балку разбиваем уже намного более крупной сеткой типа Multizone hexa/prism.

Если нужно разбить балку сеткой с 3D круглыми арматурами без вырезания призм вокруг арматур, то можно задать для бетона балки вокруг отверстий под арматуру зону influence по параметру thinknes указать 1 слой и толщину слоя 10мм примерно.

При моделировании 3D арматуры нужно учитывать:

1) 3D арматуру располагать только в одном направлении, т.е. вдоль конструкции и не создавать пересекающихся 3D стержней. Иначе сетка не получится подъемная для расчета.

2) Всю остальную арматуру моделировать ЛИНИЯМИ.

3) Если есть перекрестная система балок, то отсекать второстепенные балки от главных. Во второстепенных балках тоже можно задать 3D арматуру, но в теле главной балки это будут не 3D тела, а линии, чтобы не было вырожденной сетки.

Я часто моделирую самую нагруженную арматуру 3D телами. Так проще анализировать, т.к. когда арматура линиями в бетоне образуются зоны повыщенных напряжений, т.к. арматура из линий всегда будет при анализе наряжений и отн. деформаций показываться вместе с бетоном
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2022, 15:26
#42
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
Формируем вокруг тела арматуры призму с квадратным поперечным сечением,
Так, это очень интересно такие идеи бали у меня (в лире когда-то я арматуру моделировал объемниками, но при этом делал ее не круглой, а квадратной так сетка хорошо билась). Но как сделать вокруг тела арматуры призму в SpaceClaim? Просто создать вокруг стержня призму? Но насколько я понимаю я же должен призме задать материал? Хотя надо попробовать.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
Я часто моделирую самую нагруженную арматуру 3D телами.
Если можно покажите пример разбиения
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2022, 15:35
#43
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


У меня примерно так получалось. Но если создаю, поперечную арматуру сетка разлетается к чертям и не корректно считает. Поэтому было принято решение всю арматуру принять стержнями с свойствами reinforcement.
На картинках арматура объемниками
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 93
Размер:	418.6 Кб
ID:	244924  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 94
Размер:	229.2 Кб
ID:	244925  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 84
Размер:	366.8 Кб
ID:	244926  

Последний раз редактировалось Dimarik35D26, 01.02.2022 в 15:45.
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2022, 15:44
#44
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Если использовать параметр разбиения Multizone/Hexa тогда балка разбивается достаточно качественно, но колонна не разбивается так как там анкеровка арматуры не прямым углом, а по радиусу и приходиться колонну разбивать стандартным параметром, а также при этом не происходить сопряжения колонны с балкой, соединяются через узлы.
Далее я убрал закругление и тоже сделал прямой угол анкеровки арматуры балки в колонну и тоже были проблемы. Если сделать арматуру линией с закруглением в месте анкеровки, тоже разбиение колонны и балки не однотипное, я конечно уверен, что можно поколдовать и решить этот вопрос, но как - то не получилось. Поэтому в целом анализ проводил создавая арматуру стержнями
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 58
Размер:	622.8 Кб
ID:	244927  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 55
Размер:	305.5 Кб
ID:	244928  
Dimarik35D26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2022, 19:55
1 | #45
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Если использовать параметр разбиения Multizone/Hexa тогда балка разбивается достаточно качественно, но колонна не разбивается так как там анкеровка арматуры не прямым углом, а по радиусу и приходиться колонну разбивать стандартным параметром, а также при этом не происходить сопряжения колонны с балкой, соединяются через узлы.
Далее я убрал закругление и тоже сделал прямой угол анкеровки арматуры балки в колонну и тоже были проблемы. Если сделать арматуру линией с закруглением в месте анкеровки, тоже разбиение колонны и балки не однотипное, я конечно уверен, что можно поколдовать и решить этот вопрос, но как - то не получилось. Поэтому в целом анализ проводил создавая арматуру стержнями
Можешь так попробывать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант сетки КЭ-в____V2.jpg
Просмотров: 68
Размер:	171.1 Кб
ID:	244935  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант сетки КЭ-в.jpg
Просмотров: 74
Размер:	165.4 Кб
ID:	244936  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант сетки КЭ-в__.jpg
Просмотров: 72
Размер:	226.5 Кб
ID:	244937  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант сетки КЭ-в____.jpg
Просмотров: 68
Размер:	167.6 Кб
ID:	244938  
Вложения
Тип файла: rar сетка КЭ-в.rar (1.97 Мб, 22 просмотров)
S_Gagarin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2022, 19:59
#46
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
У меня примерно так получалось. Но если создаю, поперечную арматуру сетка разлетается к чертям и не корректно считает. Поэтому было принято решение всю арматуру принять стержнями с свойствами reinforcement.
На картинках арматура объемниками
Чтобы доп. стержни от разгибания не ставить, можно lan отсчитывать от нижней грани балки как по "Руководство по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона, 1978"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анкеровка арматуры ригеля в колонне.JPG
Просмотров: 66
Размер:	116.0 Кб
ID:	244940  
S_Gagarin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2022, 20:17
#47
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
У меня примерно так получалось. Но если создаю, поперечную арматуру сетка разлетается к чертям и не корректно считает. Поэтому было принято решение всю арматуру принять стержнями с свойствами reinforcement.
На картинках арматура объемниками
Чтобы создать тело в SC вдоль образующей сначала построй направляющие линии по центру тяжести, построй поверхность перпендикулярно направляющим линиям, используй команду PULL и её подкоманду sweep.

Когда построишь тела, то для вычитания одно из другого используй команду Combine. По умолчанию она вычитает, но есть опция объединения. Только после неё нужно проверить на наличие дублирующих вновь образовавшихся 3D тел после вычитания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pull.jpg
Просмотров: 63
Размер:	97.7 Кб
ID:	244941  Нажмите на изображение для увеличения
Название: combine.jpg
Просмотров: 65
Размер:	96.7 Кб
ID:	244942  
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2022, 20:47
#48
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
Чтобы создать тело в SC вдоль образующей сначала построй направляющие линии по центру тяжести, построй поверхность перпендикулярно направляющим линиям, используй команду PULL и её подкоманду sweep.

Когда построишь тела, то для вычитания одно из другого используй команду Combine. По умолчанию она вычитает, но есть опция объединения. Только после неё нужно проверить на наличие дублирующих вновь образовавшихся 3D тел после вычитания
Уверен, что так и делал. ))))
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2022, 20:53
#49
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Вот моя схемка, но вот поперечку дела просто вдоль образующей и как мне кажется не вырезал из объема бетона.
Вложения
Тип файла: rar Geom.rar (578.4 Кб, 25 просмотров)
Dimarik35D26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2022, 21:57
#50
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Вот моя схемка, но вот поперечку дела просто вдоль образующей и как мне кажется не вырезал из объема бетона.

Поперечку только линиями. Объемниками можно оставлять только арматуру одного направления
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 15:16
#51
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Товарищи, можно у Вас уточнить в итоге в при задании свойств разупрочнения "Softening" принимать Exponential или Linear. И самое главное уважаемым S_Gagarin были сделаны графики по приложению Г в СП63, я так понимаю они по Карпенко, какой график принимать и как выявить по данным графикам интересующие точки ввода параметров разупрочнения. Открыл пример и не нашел этих точек, точнее нашел, но они как-то в массе остальных находятся и я так понял необходимо их самому определять?
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 66
Размер:	41.7 Кб
ID:	244997  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 67
Размер:	47.0 Кб
ID:	244998  
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 15:45
#52
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Да и еще столкнулся с глупой собственной некомпетентностью работы в Ансис. подскажите как посмотреть усилия в арматурных стержнях с свойствами не "Beam", а "Reinforsment" (данное свойство переводит стержень в КЭ REINF264). Когда работ с "Beam" выбирал "Beam Probe" и все. Теперь значения есть, но как посмотреть в интересующей точке, через "Probe" не получается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 85
Размер:	407.0 Кб
ID:	244999  
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 16:08
#53
AlexBud

Студент
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Товарищи, можно у Вас уточнить в итоге в при задании свойств разупрочнения "Softening" принимать Exponential или Linear. И самое главное уважаемым S_Gagarin были сделаны графики по приложению Г в СП63, я так понимаю они по Карпенко, какой график принимать и как выявить по данным графикам интересующие точки ввода параметров разупрочнения. Открыл пример и не нашел этих точек, точнее нашел, но они как-то в массе остальных находятся и я так понял необходимо их самому определять?
Спасибо.

Омега ci - нижняя граница трещинообразования бетона. Можно принять равной 0.4;
Омега cr и омега tr - для моделирования бетона 0.1...0.2;

Параметры деформаций пишу примерно, так как надо считать (есть в диссертации Сокурова по продавливанию):

kcm = eb - Rb/Eb (eb - пик диаграммы сжатия из СП63. Обратите внимание, что вводить надо ПЛАСТИЧЕСКИЕ а не полные деформации, те за вычетом упругих. Это описано в справке и статье которую я Вам направлял);
kcr = kcm*4;
ktr = ebt*4 (ebt - пик диаграммы растяжения из СП63);
AlexBud вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 17:58
#54
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от AlexBud Посмотреть сообщение
kcm = eb - Rb/Eb (eb - пик диаграммы сжатия из СП63. Обратите внимание, что вводить надо ПЛАСТИЧЕСКИЕ а не полные деформации, те за вычетом упругих. Это описано в справке и статье которую я Вам направлял);
kcr = kcm*4;
ktr = ebt*4 (ebt - пик диаграммы растяжения из СП63);
С пластическими деформациями понятно, в целом все понятно. За исключением умножения на 4 деформаций это откуда взято? Что бы как-то акцентированно это пояснить. Объяснение сть в данном видео
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=rqHWA9IJn0g&list=PLvD-G8tr0Zfcn9949YD3t1XeoBFoLc7U-&index=2. Но опять же это не наши нормы. Я конечно понимаю, что эти величины ориентировочны и как бы для меня понятны, но если проводить более или менее реальные расчеты связанные с экспериментальным подтверждением, данные критерии обязательно необходимо обосновать, почему они такие.
В справке Ансис тоже не даны данные параметры
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 66
Размер:	177.4 Кб
ID:	245007  
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 18:19
#55
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
С пластическими деформациями понятно, в целом все понятно. За исключением умножения на 4 деформаций это откуда взято? Что бы как-то акцентированно это пояснить. Объяснение сть в данном видео
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=rqHWA9IJn0g&list=PLvD-G8tr0Zfcn9949YD3t1XeoBFoLc7U-&index=2. Но опять же это не наши нормы.
Да это уже закритика вроде. Никто там ничего не знает. В сжатии это вообще не важно, а вот в растяжении это позволит аккуратнее передать напряжения с бетона на арматуру.

Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что эти величины ориентировочны и как бы для меня понятны, но если проводить более или менее реальные расчеты связанные с экспериментальным подтверждением, данные критерии обязательно необходимо обосновать, почему они такие.
В справке Ансис тоже не даны данные параметры
В Ansys и не должны эти параметры давать. Они описали, подготовили материал, дали справку - откуда взять и какие параметры поставить ваша проблема, а не их. Для вашей задачи больше чем диаграмма из СП и не требуется. Ее уточнение такие "копейки" в конечный результат даст, что можно смело игнорировать.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 18:39
#56
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
В Ansys и не должны эти параметры давать. Они описали, подготовили материал, дали справку - откуда взять и какие параметры поставить ваша проблема, а не их. Для вашей задачи больше чем диаграмма из СП и не требуется. Ее уточнение такие "копейки" в конечный результат даст, что можно смело игнорировать.
Да, конечно это не их задача согласен.
S_Gagarin дал экселевский файл это очень "хороший" файл. Получается так если берем по СП и их файла эксель, оттуда принимаем
1. предельные деформации "пики" на растяжение и сжатие из этих "пиков" вычитаем упругие деформации Ксm и все

Далее принимаем примерно 0,4 от Rb,ser это точка начала пластических деформаций в бетоне "Омега ci"
Далее принимаем на ниспадающих ветвях для растяжения 0,1Rb,ser (Омега cr), для сжатия 0,2Rb,ser (Омега tr), и соответственно данным напряжениям принимаем остаточные деформации на растяжение Кtr = ebt*4 (где ebt по СП как я помню 0,00015), а на сжатие предельные только пластические деформации (т.е. "пики" минут упругие деформации - пункт 1) Ксr = Ксm*4.

Вопрос тогда такой, можно ли брать нижнею границу разупрочнения на сжатие и растяжение по СП
И второй вопрос насколько корректно считать только по пластическим деформациям?
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 19:02
1 | #57
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Вопрос тогда такой, можно ли брать нижнею границу разупрочнения на сжатие и растяжение по СП
Ну на сжатие, там после предельных значений стрейнов по идее расчет можно вообще заканчивать. Если у вас сжатая арматура не подхватила их - это полное разрушение. На растяжение вопрос не только связки с СП, но и сходимости. Я бы не рекомендовал разупрочнение до 0 доводить - сходится задача нормально не будет. Рекомендую на простом примере (максимально простой балке) попытаться понять какая граница разупрочнения перестает существенно влиять на результат. Ее и принять в более крупной задаче.

Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
И второй вопрос насколько корректно считать только по пластическим деформациям?
Хехе.. ну скажем так - в общей постановке не корректно конечно. Но подойдет для достаточно большого количества задач, включая и вашу (судя по описаниям которые вы давали выше).
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2022, 20:49
#58
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Товарищи, можно у Вас уточнить в итоге в при задании свойств разупрочнения "Softening" принимать Exponential или Linear. И самое главное уважаемым S_Gagarin были сделаны графики по приложению Г в СП63, я так понимаю они по Карпенко, какой график принимать и как выявить по данным графикам интересующие точки ввода параметров разупрочнения. Открыл пример и не нашел этих точек, точнее нашел, но они как-то в массе остальных находятся и я так понял необходимо их самому определять?
Спасибо.

В dwg есть всё.

По поводу модуля деформации бетона, т.к. он принимается ОДИН для упругой ветви сжатия и растяжения бетона, то его алгоритм вычисления следующий: вычислить модуль деформации бетона по ветви растяжения, при пределе прочности на растяжение, найти на ветви сжатия примерно такую же точку с таким же модулем деформации. Относительные напряжения (омега ci) сжатия будут характеризовать точку, после которой начинается нелинейное деформирование бетона от сжатия.

В Ансис принимается, что зона растяжения работает в упругой стадии вплоть до максимальных растягивающих напряжений, после чего бетон резко лопается и происходит его разрушение с энергией Gft.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: for MW.JPG
Просмотров: 74
Размер:	111.9 Кб
ID:	245012  Нажмите на изображение для увеличения
Название: график softening для MW теории.jpg
Просмотров: 74
Размер:	102.7 Кб
ID:	245013  Нажмите на изображение для увеличения
Название: для Eb.JPG
Просмотров: 68
Размер:	193.2 Кб
ID:	245014  Нажмите на изображение для увеличения
Название: для Ebt.JPG
Просмотров: 65
Размер:	199.3 Кб
ID:	245015  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
for MW concrete B30.dwg (115.3 Кб, 35 просмотров)

Последний раз редактировалось S_Gagarin, 03.02.2022 в 20:56.
S_Gagarin вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2022, 20:58
#59
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от S_Gagarin Посмотреть сообщение
В dwg есть всё
Спасибо большое! Не сочтите за наглость, но в ДВГ картинки нет)))))) Не могли бы ее прислать? Спасибо. Очень помогли.
Вы случайно не знаете как настроить решатель так, чтобы Ансис считал модель именно до определенного значения, например меня интересует какие будут усилия в бетоне когда арматура достигнет площадки текучести, чтобы дальше программа не считала, а остановилась.
Dimarik35D26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2022, 21:17
#60
S_Gagarin


 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Да, конечно это не их задача согласен.
S_Gagarin дал экселевский файл это очень "хороший" файл. Получается так если берем по СП и их файла эксель, оттуда принимаем
1. предельные деформации "пики" на растяжение и сжатие из этих "пиков" вычитаем упругие деформации Ксm и все

Далее принимаем примерно 0,4 от Rb,ser это точка начала пластических деформаций в бетоне "Омега ci"
Далее принимаем на ниспадающих ветвях для растяжения 0,1Rb,ser (Омега cr), для сжатия 0,2Rb,ser (Омега tr), и соответственно данным напряжениям принимаем остаточные деформации на растяжение Кtr = ebt*4 (где ebt по СП как я помню 0,00015), а на сжатие предельные только пластические деформации (т.е. "пики" минут упругие деформации - пункт 1) Ксr = Ксm*4.

Вопрос тогда такой, можно ли брать нижнею границу разупрочнения на сжатие и растяжение по СП
И второй вопрос насколько корректно считать только по пластическим деформациям?

Да, при вводе в поля свойств бетона нужно из общих пластических деформаций вычитать упругие деформации. Например, для Kcm для бетона В30 должно быть: 0.0020352 - 0.000624 = 0.0014112. Таким же образом и для Kcu: 0.003352 - 0.000624 = 0.002728 . Это я пропустил, надо поправить в модели бетона в ANSYS.

По пластическим деформациям считать абсолютно адекватно, т.к. упругая деформация учитывается тоже. Сначала ANSYS отрабатывает весь упругий график, потом начинает отрабатывать по нелинейному графику, т.е. в итоге будет учёт весь график. Это как с моделью MISO (Multilinear Isotropic Hardening) для стальных элементов, там тоже прописываешь для упругой стадии только модуль деформации стали и для пластической зоны из всех полных пластических деформаций вычитаешь упругие деформации.
S_Gagarin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Данные по бетону для нелинейных моделей бетона в ANSYS (DP, MW + softening)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ANSYS vs COMSOL в нелинейных расчетах. olegrussia Расчетные программы 33 04.06.2017 11:39
Ошибки при расчете жб балки с моделью бетона solid185 в Ansys 17.2 AlexBud ANSYS 1 14.04.2017 11:15
ANSYS. Верификация математических моделей материалов в СНиП(СП) miko2009 ANSYS 3 26.07.2016 07:18
Почему отсутсвует класс бетона и тип бетона при нелинейном постоновке задач? aramatyandsegh Лира / Лира-САПР 9 11.03.2014 12:33
Класс бетона по морозостойкости в фундаментах disech Основания и фундаменты 1 23.05.2011 13:01