Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какие последние новости по информационному моделированию?

Какие последние новости по информационному моделированию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2022, 13:21
Какие последние новости по информационному моделированию?
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

Какие последние новости по информационному моделированию?
Кто, когда, кому, в каких случаях, в каких программах и т.п.
Просмотров: 77148
 
Непрочитано 21.03.2023, 15:18
| 2 #201
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Основная мысль - если бы БИМ действительно был чем-то принципиально проще, лучше, эффективней, то не было бы многокилометровых споров в течение 10 лет.
Так тут под БИМом каждый второй свое понимает, часто совсем не то ))).
Он не проще, как автокад не проще кульмана. Лучше, в части отображения реальности. Эффективней, если используется как задумывалось.
Нормирование оставить, чтоб однообразно было, а навязывание исключить, вот и всё. Кому оно нужно, сам применит. Как тот же Автокад влез во все щели без мудрых указаний ООН.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 15:26
#202
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Это если сборный ж.б. завод есть рядом, и железная дорога, то проще и дешевле привезти сборные марши. В регионе, где я родился и жил, большинство лестниц монолитных, железобетонных, так как железной дороги нет.
В Москве тоже от сборных лестниц отказываются (для меня это загадка, почему?). Опять же я видел много нестандартных лестниц, которые готовыми маршами не изготовишь.
Так что заливают лестницы, и пандусы заливают, и плиты с выемками и перепадами в 5-30см залить тоже можно. Вопрос только цены и необходимости. Если по архитектурной концепции необходимо - будут заливать.
и большинство из этого было сделано скорее всего без всякого БИМ, ну рендеринг был для заказчика для визуальной заманухи.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 15:46
#203
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и большинство из этого было сделано скорее всего без всякого БИМ, ну рендеринг был для заказчика для визуальной заманухи.
Исакиевский собор был построен без BIM, и семь чудес света, и много чего... А еще расчёты делали при помощи логарифмической линейки. Что из этого?
Это какие то новости по информационному моделированию?
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 15:49
#204
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


просто предыдущие варианты - черчение палочками/блоками в CAD и "интеллектуальное" проектирование в вертикальных решениях - между собой сочетались практически в любых комбинациях. БИМ же как попытка одномоментно загнать это все под единую гребенку - пока лишь мечты. Крупные девелоперы с массовыми типовыми объемами работ у себя внедрили БИМ в какой то степени, а для большинства он пока остается лишь как разновидность вертикалки для отдельных разделов в лучшем случае. Или как дополнительные расходы - в худшем.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 16:41
#205
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
просто предыдущие варианты - черчение палочками/блоками в CAD и "интеллектуальное" проектирование в вертикальных решениях - между собой сочетались практически в любых комбинациях. БИМ же как попытка одномоментно загнать это все под единую гребенку - пока лишь мечты. Крупные девелоперы с массовыми типовыми объемами работ у себя внедрили БИМ в какой то степени, а для большинства он пока остается лишь как разновидность вертикалки для отдельных разделов в лучшем случае. Или как дополнительные расходы - в худшем.
Ну и в чем проблема? Да BIM не идеален. Да, есть много костылей. Но есть например хорошие вещи:
- например ребята сделали ADSK_Шаблоны, где есть логика создания BIM модели на территории постсоветского пространства;
- Weandrevit КЖ/КМ шаблон;
- проверка на коллизии и получение объемов в Navisworks.
- более совершенная возможность автоматизировать некоторые процессы за счет того, что имеешь дело со стеной, дверью, плитой, а не палочками. Очень круто потом под это классы в C# писать. Например, есть помещение в Revit, но мне недостаточно этого, и я пишу свой класс для помещения, где у объекта помещения есть всё, что мне нужно.
- есть универсальный для всего мира формат IFC. Да, он неидеален. Но он уже есть, и развивается, и уже там мосты и дороги появляются.
По сравнению с тем, что было, когда я начинал вкатываться в BIM/3D, есть уже очень много.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
черчение палочками/блоками в CAD
А вот черчение палочками уже мне недостаточно. Я не могу взять от туда помещение, или стену. Не получается. Я много раз пробовал еще очень давно. Но мне всегда не хватало координаты Z, и вот этого разделения на стены, плиты, и прочее.
По моему мнению BIM, прогрессивное направление, и возможно через год это будет что то другое, VSD или вообще MegaSuperGigaBuilding. Но это то что идет вперед.
AutoCAD к сожалению это уже история. Хорошая, рабочая, стабильная, известная всем история. Как блокнот в Windows. Но вот лично мне вообще какой нибудь vim больше нравится. Кому то notepad++. Но классика, универсальность и "всегда работает" - это блокнот windows

Последний раз редактировалось iliorik, 21.03.2023 в 16:46.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 16:58
#206
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Offtop:
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
А вот черчение палочками уже мне недостаточно. Я не могу взять от туда помещение, или стену. Не получается. Я много раз пробовал еще очень давно. Но мне всегда не хватало координаты Z, и вот этого разделения на стены, плиты, и прочее.
так надо пространственное воображение тренировать, а не уповать на волшебный БИМ) Тогда даже на двухмерных чертежах начнете стены видеть, а не только в IFC)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 17:06
#207
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Как блокнот в Windows.
постоянно пользуюсь
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 17:22
#208
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
черчение палочками/блоками в CAD и "интеллектуальное" проектирование в вертикальных решениях - между собой сочетались практически в любых комбинациях. БИМ же как попытка одномоментно загнать это все под единую гребенку - пока лишь мечты
БИМ это не про черчение. Нужно заказчику - будете делать или работать на тех, кому оно не нужно. Будто сметы те же сильно нужны проектировщикам. Сами же дальше пишете - кому нужно, те уже... А зачем оно им нужно - ну, очевидно не из-за палочек и красивых картинок.
Загоняльщики здесь вообще отсутствуют, некого разоблачать ))). БИМ не для спокойствия проектировщиков, которые одни из, и их нужд.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 17:27
#209
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
так надо пространственное воображение тренировать, а не уповать на волшебный БИМ) Тогда даже на двухмерных чертежах начнете стены видеть, а не только в IFC)
С этим у меня всё нормально. Но мне очень важно на данном этапе, что бы я написал программу, которая например в модели соберет всю информацию по стенам, отсортирует их по материалу, и выдаст мне общую спецификацию. Либо соберет информацию по всем помещениям: периметр, высоту и ширину двери в помещение, высоту и ширину окна в помещение, толщину откосов дверей и окон (либо толщину стен в которых они стоят) и все отверстия которые выходят в помещение. Либо вообще развертки помещений выдать.
В AutoCAD такое возможно только с дикими костылями. И тут уже понимаешь, что пространственное воображение надо тренировать не у меня, а у компьютера
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 17:40
| 1 #210
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Исакиевский собор был построен без BIM, и семь чудес света, и много чего...
у них была модель

Цитата:
так надо пространственное воображение тренировать, а не уповать на волшебный БИМ) Тогда даже на двухмерных чертежах начнете стены видеть, а не только в IFC)
не поможет, сколько раз было - поднимаем модель с чертежей и находим кучу коллизий и часто эти коллизии практически не реально на чертежах увидеть

Брал поверхность у геодезистов - один раз покручу и сразу вижу кучу косяков, а на плане их не видно. пока например не увеличишь количество изолиний раз в пять
trir вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 17:55
#211
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
С этим у меня всё нормально. Но мне очень важно на данном этапе, что бы я написал программу, которая например в модели соберет всю информацию по стенам, отсортирует их по материалу, и выдаст мне общую спецификацию. Либо соберет информацию по всем помещениям: периметр, высоту и ширину двери в помещение, высоту и ширину окна в помещение, толщину откосов дверей и окон (либо толщину стен в которых они стоят) и все отверстия которые выходят в помещение. Либо вообще развертки помещений выдать.
В AutoCAD такое возможно только с дикими костылями. И тут уже понимаешь, что пространственное воображение надо тренировать не у меня, а у компьютера
поэтому архитекторы в той же вертикалке Архикаде работают, которая часть из этого и без всякого программирования умеет - потому что заточена.

Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
не поможет, сколько раз было - поднимаем модель с чертежей и находим кучу коллизий и часто эти коллизии практически не реально на чертежах увидеть
а сколько будет коллизий, когда до стройки дойдет. Так нужно ли все "вылизывать" или всетаки упор делать на контроль дорогостоящих ошибок?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 17:59
#212
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
поэтому архитекторы в том же вертикалке Архикаде работают, которая часть из этого и без всякого программирования умеет - потому что заточена.
Странно, почему не в allplan, потому что он то умеет. А архикад помоему до сих пор нормальную ведомость отделки помещения не выдаст, и развертки помещений.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а сколько будет коллизий, когда до стройки дойдет. Так нужно ли все "вылизывать" или всетаки упор делать на контроль дорогостоящих ошибок?
Когда до стройки дойдет, времени и лишних денег уже не будет. Иногда такие залёты бывают, что потом спать нормально не можешь. А сдать работы надо было уже "вчера" и "срочно".
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 18:03
#213
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Когда до стройки дойдет, времени и лишних денег уже не будет. Иногда такие залёты бывают, что потом спать нормально не можешь. А сдать работы надо было уже "вчера" и "срочно".
потому что нужно иметь проверочно-страхующую цепочку из специалистов, а не фантазировать - как это всё какая-нибудь чудо программа заменит)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 18:20
#214
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
потому что нужно иметь проверочно-страхующую цепочку из специалистов, а не фантазировать - как это всё какая-нибудь чудо программа заменит)
ответ на это уже был...
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
не поможет, сколько раз было - поднимаем модель с чертежей и находим кучу коллизий и часто эти коллизии практически не реально на чертежах увидеть
Мой опыт работы это тоже подтверждает. Работаешь в BIM, видишь всё узлы сразу, которые требуется проработать. Работаешь на чертежах - иногда даже и не подумаешь об этом.
К тому же пространственное мышление это хорошо. Но вот в голове совместить всю АР+КЖ еще куда не шло. А вот плюсом ВК+ОВ, еще и в деталях...это нереально
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 18:23
#215
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Когда до стройки дойдет, времени и лишних денег уже не будет.
тогда, только алмазное бурение

Цитата:
а сколько будет коллизий, когда до стройки дойдет. Так нужно ли все "вылизывать" или всетаки упор делать на контроль дорогостоящих ошибок?
я геодезистов не понимаю - они уже работают в Civil, поверхность готова, включи 3d вид и покрути, делов на пару кликов
trir вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 18:26
#216
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
ответ на это уже был...
и какой же.. БИМ-БИМ-БИМ в слепом экстазе?)

Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Работаешь в BIM, видишь всё узлы сразу, которые требуется проработать.
ну не может человек видеть сразу все узлы, чисто физиология не позволит, строение глаза с центральным пятном зрения..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 18:30
#217
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
ну не может человек видеть сразу все узлы, чисто физиология не позволит, строение глаза с центральным пятном зрения..
ну так мы видим сразу готовую 3d картинку, и не напрягаем мозг воображая её из чертежей
А вычислений там дохрена
trir вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 22:01
#218
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
не напрягаем мозг воображая её из чертежей
Это вредно ))
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 22:47
| 2 #219
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Эм. Я просто отчётливо вижу плюсы BIM-проектирования и падение качества традиционного проектирования. ....
Эм. Понятно, отчего падает качество традиционного секса проектирования. - это нежелание молодежи учться и вникать, спецов все меньше и меньше. Если кто и вникает, то в основном в "автоматизированные" системы, типа программирования (здесь конечно надо сказать честно - без математических талантов IT-спецом высокого уовня не стать) или допустим черчения 3D, в т.ч. "информационных". Поэтому плюсов у BIM-проектирования нет и не будет, в силу вымирания специалистов по областям/разделам. Пример: ты или электрохозяйство глубоко изучаешь, или тонешь в БИМе. И так по любой специальности. Человек не безГраничен в объятии необъятного. Надежды на искусственый интеллект, но радостно визжать по этому поводу тоже ой как рано...
Сегодня колЛега показал стремянку лестницу, выстроенную в текле ли, адвансе ли (какая на разница) - висит красиво. Но из двух уголков 50х5 на 10 м. Чистая физиология, и никаких коллизий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BIM.png
Просмотров: 131
Размер:	410.8 Кб
ID:	254383  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 22.03.2023 в 00:20.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2023, 23:04
| 1 #220
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну не может человек видеть сразу все узлы
Здесь чисто о том, что в трёх Д видно сразу сооружение целиком. Глаз автоматом цепляется за ляпы. Как с теми поверхностями - ямы или горы посреди дороги сразу видно, без мозговского преобразования условностей чертежа... И вообще, 3Д это еще не БИМ. Одна из частей. Очень удобная и наглядная сама по себе. С чем тут спорить десятки лет? )))
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и какой же.. БИМ-БИМ-БИМ в слепом экстазе?)
Почему бы и не свалить на железяку контроль тупых описок, как в Ворде каком. Или там тоже отключаете? Ограничение параметров проектирования в программе - только БИМ принес? Ну меньше там контроля нужно, факт. Один человек в специализированном комплексе (который не БИМ, но вполне возможено его часть) вполне заменяет всех, ниже ведущего. Зачем контролировать тех, кто просто не требуется в процессе?
Экспертиза требовала одно время такие таблицы подсчёта всякого, которые бухгалтерским калькулятором проверить можно. Что дичь, для тех же поверхностей, к примеру. В результате таки перешли на общий формат и ПО, что уже ступенька к БИМу. МКЭ не расписываете же вручную для контроля, надеюсь. ))
Бим вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какие последние новости по информационному моделированию?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модульная(контейнерная) АГЗС, какие требования для размещения? teejay45 Прочее. Отраслевые разделы 19 12.12.2020 11:41
Какие документы нужны при капремонте магазина shvechkova Технология и организация строительства 5 27.10.2017 10:48
Работа со взорванной моделью Advance Steel. Какие действия возможны, а какие нет? safronsafronov Advance Steel 5 11.03.2016 08:19
Помогите определить, какие раскосы сжаты, а какие растянуты в данной ферме buckley Металлические конструкции 8 06.01.2014 10:21
Какие работы считаются скрытыми? FAU-2 Технология и организация строительства 2 17.11.2008 16:06