| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какие последние новости по информационному моделированию?

Какие последние новости по информационному моделированию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2022, 13:21
Какие последние новости по информационному моделированию?
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,405

Какие последние новости по информационному моделированию?
Кто, когда, кому, в каких случаях, в каких программах и т.п.
Просмотров: 74145
 
Непрочитано 22.03.2023, 00:26
| 1 #221
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
... контроль тупых описок, как в Ворде ...
Тупой контроль возможных описок. Так честнее, да? Я за тупым "контролем" устал уже подконтролировать...
Попытка подвести все под некий "стандарт" - это зло. Стандарт зачастую оказывается ацтоем.
Цитата:
Один человек... вполне заменяет всех
Мечта идиота.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 01:19
#222
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Здесь чисто о том, что в трёх Д видно сразу сооружение целиком. Глаз автоматом цепляется за ляпы. Как с теми поверхностями - ямы или горы посреди дороги сразу видно, без мозговского преобразования условностей чертежа... И вообще, 3Д это еще не БИМ. Одна из частей. Очень удобная и наглядная сама по себе. С чем тут спорить десятки лет? )))
сооружение будет видно целиком - если только отмасштабировать его вид с потерей большинства деталей) А так по частям с ним будут работать - только в 3Д. Нагляднее - может, быстрее - далеко не факт.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Почему бы и не свалить на железяку контроль тупых описок, как в Ворде каком. Или там тоже отключаете? Ограничение параметров проектирования в программе - только БИМ принес? Ну меньше там контроля нужно, факт. Один человек в специализированном комплексе (который не БИМ, но вполне возможено его часть) вполне заменяет всех, ниже ведущего. Зачем контролировать тех, кто просто не требуется в процессе?
пишут же люди - что внедрение БИМ у них не вызвало заметного ускорения работ. А должно было - если один "гусар с мотором" вполне может заменить всех ниже ведущего.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 02:41
| 1 #223
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
под БИМом каждый второй свое понимает
Это потому, что каждый первый второй просто работает "в Ревит", а каждого второго второго - заставляют. Как в математике: есть прямая задача, а есть обратная. Прямую задачу на сложение двух простых чисел и первоклассник решит. А обратную, на разложение в сумму двух простых - тысячелетиями не могут решить взрослые дяди. Кто "просто работает" - тот хвастает, как он ловко прямую задачу решает. А "кого заставили" - тот с обратной мучается.

Кто "сам работает" - тот просто выбирает, какую задачу ему решить или автоматизировать. И, разумеется, он выбирает ту, которую можно решить "из коробки", или слегка попрограммировать. За нерешаемые задачи он просто не берется. Отсюда и рассказы "да там все просто".

Кого "заставили" - должен сделать что приказано.

Захотят завтра пожарные автоматическую "высоту от пожарного проезда до подконника верхнего этажа" - и поди обеспечь. Какой питон найдет пожарный проезд на топоповерхности? Какой питон отличит слуховое окно от настоящего? Как он разность отметок снимет - от точки до ближайшей границы криволинейной поверхности, если соответствующую функцию не положат в геометрическую библиотеку?

Меня вот заставляли делать "библиотеку прокатных профилей", чтобы из конструкторской модели автоматически получалась смета. Как там заставить ценник переключаться по таблице из сборника в зависимости от длины? А как марку стали, отсутствующую в расценке, учесть "применительно"? Как учитывать разность отметок при монтаже? Как учитывать обработку сварных швов? И т.д., и т.п.

В списке программ из поста выше - десятки сметных. Уверен, что среди них нет ни одной, в которой был бы полноценный 3D-редактор твердых тел в IFC. А без этого как, например, сметчик порежет стену по высоте, чтобы объемы с разными расценками разделить?

Как выделить в сплошной стене области с разным сопротивлением теплопередаче, чтобы "автоматически посчитать удельную теплотехническую характеристику"?

Если навесной фасад смоделирован отдельно, какая программа поймет, что штукатурка, стена и утеплитель - части одной конструкции, и их сопротивления надо просуммировать. А воздушную прослойку она догадается в состав автоматически добавить?

Кто тут хвалится мастерским программированием - покажите, как вы за пару минут решаете такие задачи?

Последний раз редактировалось Нубий-IV, 22.03.2023 в 02:56.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 09:27
#224
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


Ой, да чё там программировать? Берёшь Блокнот и проектируешь:
Offtop: Главное найти соответствующий элемент в формате...
Вложения
Тип файла: ifc dom.ifc (5.2 Кб, 56 просмотров)
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 10:28
#225
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Это какой-то неправильный дом. Он проверку на козюлии не проходит. Накатает на него экспертиза замечаний о грубейшем нарушении Бима в век цифровых технологий. В новостях еще покажут. Стыдоба будет и позорище.
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 10:31
#226
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


там нет коллизий
да есть, это специально
зато весь файл написан в блокноте из головы
trir вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 10:49
#227
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Кто тут хвалится мастерским программированием - покажите, как вы за пару минут решаете такие задачи?
За пару минут данные конкретные задачи не решаются.
Я всегда вижу смысл писать что то, для каких то операций, которые требуют много времени на повторении одной и той же операции.
"высоту от пожарного проезда до подконника верхнего этажа" - я сам быстрее найду по фасадам, и это займет несколько минут. Могу потом отметить окна, для которых нашел такую высоту. Писать для этого программу мне кажется не стоит.
А вот программу которая нумерует семейство отверстий с учетом ширины и высоты (делали отдельно для заданий семейство отверстий), вырезает эти отверстия из всех стен, полов, перекрытий и отделок. Вот такую программу я написал. Потому что вручную это делать долго. А программе - меньше минуты.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 11:05
| 2 #228
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,920


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мечта идиота
Cпасибо
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если один "гусар с мотором" вполне может заменить всех ниже ведущего
Ну и как быть, если это вполне реализованная реальность не только моей работы и мое "идиотское" мнение, как выше метко замечено? Оно уже не "если". Вас не удивляет, что калькировщицы исчезли как класс, или техникам нечего делать в проектировании или Лирой какой заменяете отдел со счётами, не говоря о черчении?
Десять лет, как свалил из этого дурдома, а ишь, каким передовым был, аж удивительно. Ладно, вы тут сон разума своих чиновников обсуждаете, а не БИМы, которых нет. Хоть информационные модели, в виде да хоть паспортов, десятки лет применяются и осмысленная эксплуатация кучи сооружений без них невозможна. Или таки железкой не по модели, а с дирижабля флажками управляете? Вроде очевидные реалии... Больше не мешаю толочь воду в ступе.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 13:56
#229
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Ну и как быть, если это вполне реализованная реальность не только моей работы и мое "идиотское" мнение, как выше метко замечено?
вполне реализованная реальность - это в фантазиях работает идеально, а на практике посылают подальше, потому что работать надо?)

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Оно уже не "если". Вас не удивляет, что калькировщицы исчезли как класс, или техникам нечего делать в проектировании или Лирой какой заменяете отдел со счётами, не говоря о черчении?
ну можно и притянуть за уши чисто счетные задачи, где действительно один средненький ПК заменяет целый отдел с калькуляторами/логарифмическими линейками.

А насчет техников в проектировании - раньше в учебной программе техникумов была и высшая математика даже, только в отличие от вузов без доказательств давалось - чисто для практического применения. Для многих сфер проектирования не такие уж сложные математические аппараты используются, чтобы техник не мог их освоить при работающей голове, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 14:13
#230
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
где действительно один средненький ПК заменяет целый отдел с калькуляторами/логарифмическими линейками.
Это примерно как: "один средненький плоттер заменяет целый отдел с кульманами/рейсфейдеами".
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 15:34
| 1 #231
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
За пару минут данные конкретные задачи не решаются.
Я всегда вижу смысл писать что то
Высокое начальство думает по-большому, а не по-маленькому. И, когда на сайтах экспертиз заявляют об автоматизированной проверке норм - они как раз такие задачи имеют ввиду. Задачи, которые не решаются автоматически. И которые будем решать мы. А каким способом? Правильно:
Цитата:
я сам быстрее найду по фасадам, и это займет несколько минут
Только их потом надо будет в модель затолкать, чтобы тупая программа из экспертизы прочитала вручную вбитые данные, и эту тупость за Бим выдать. Отсюда и СП по инфоцыганщине информационному моделированию, где на сто страниц перечисляются названия параметров, которые проверяться на соответствие будут. Слабо угадать, кто эти параметры должен будет заполнить? И вручную исправить их при каждом изменении, потому что:
Цитата:
я сам быстрее найду по фасадам, и это займет несколько минут
Кстати, "самому быстрее по фасадам" удельную теплотехническую характеристику за какое время найти можно?

Еще раз для закрепления: это не сказки про будущее. Это уже так - см. ссылку из поста 166. Слабо Москомархитектуре объяснить, что программировать такую задачу не имеет смысла? Я, вот, своему начальству почему-то не смог объяснить, что заменить отдел сметчиков библиотекой для Ревита у меня не выйдет.
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Писать для этого программу мне кажется не стоит.
Именно это и надо делать, потому что только это и есть Бим. Только писать программу не пользователи должны, а разработчики. Читать ТЗ из СП, и реализовывать. Как справятся - тогда и Бим будет.
Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
один средненький плоттер заменяет целый отдел с кульманами/рейсфейдеами
Уже и копировальный аппарат отдел инженеров заменяет? А целый отдел бим-менеджеров можно, например, на один унитаз заменить? Он ничем не хуже копировального аппарата. Даже лучше соответствует концепции Бим: выполняет все необходимые действия нажатием одной кнопки.
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
да есть, это специально
зато весь файл написан в блокноте из головы
Больше четверти века придумывали IFC. Больше десяти лет полоскали мозги сказаниями про безошибочный Бим. Целую пачку СП по моделированию приняли, в которых потребовали Бим, свободный от козюлей. Десять лет на форуме рассказывают про тупых инженеров, у которых не то что Ревит , а даже палочки в голове не держатся; а у кого держатся - так обязательно пересекаются.

Можно считать приведенный пример - с четырьмя ошибками в четырех стенах - подведением итогов?
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2023, 15:58
#232
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Можно считать приведенный пример - с четырьмя ошибками в четырех стенах - подведением итогов?
это что бы проверить проверку на коллизии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...BD%D1%8B%D1%85
trir вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 03:44
#233
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,869


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
это что бы проверить проверку на коллизии
Просто милая шутка, от специалистов по безошибочному проектированию?

Угадайте с трех раз, каким способом отформатирована обложка в оригинале?



Слабо реализовать указанные единицы в Ревите?








Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.png
Просмотров: 389
Размер:	3.3 Кб
ID:	254418  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.png
Просмотров: 391
Размер:	10.9 Кб
ID:	254419  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.png
Просмотров: 388
Размер:	4.6 Кб
ID:	254420  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.png
Просмотров: 392
Размер:	9.8 Кб
ID:	254421  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.png
Просмотров: 387
Размер:	231.8 Кб
ID:	254422  

Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 09:54
#234
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Просто милая шутка, от специалистов по безошибочному проектированию?
этот ifc из этой статьи https://habr.com/ru/post/460719/
trir вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 11:33
#235
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,204


А кто-нибудь может пояснить: какое отношение fic и BIM в частности, имеют к реальному проектированию?
На мой взгляд это две параллельные реальности и совместить их вряд ли возможно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 12:05
#236
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А кто-нибудь может пояснить: какое отношение fic и BIM в частности, имеют к реальному проектированию?
На мой взгляд это две параллельные реальности и совместить их вряд ли возможно.
У меня получается. Получаю из BIM модели чертежи РД

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Просто милая шутка, от специалистов по безошибочному проектированию?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
И, когда на сайтах экспертиз заявляют об автоматизированной проверке норм - они как раз такие задачи имеют ввиду.
Это совсем другая задача, возможно основанная на BIM. Но это не BIM.

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Только их потом надо будет в модель затолкать, чтобы тупая программа из экспертизы прочитала вручную вбитые данные, и эту тупость за Бим выдать.
За время проектирования объектов, столько тупостей нужно было в AutoCAD/Excel/Word и на бумаге ручками делать, что я уже не удивляюсь ничему. Хотелось бы без этого, не без этого к сожалению школы и детские сады приходится годами строить. Бюрократия - не очень хорошая штука, но без неё никуда.

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Кстати, "самому быстрее по фасадам" удельную теплотехническую характеристику за какое время найти можно?
А раньше как было?

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Я, вот, своему начальству почему-то не смог объяснить, что заменить отдел сметчиков библиотекой для Ревита у меня не выйдет.
Тут согласен. Специалисты в каждой из областей важны. Не понимаю вашего начальства.

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Писать для этого программу мне кажется не стоит. // Именно это и надо делать, потому что только это и есть Бим.
Building information modeling (BIM) is a process supported by various tools, technologies and contracts involving the generation and management of digital representations of physical and functional characteristics of places.
Если по русски - процесс создания цифровых представлений физических и функциональных характеристик объектов и управление ими.
Программирование - это программирование.

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
один средненький плоттер заменяет целый отдел с кульманами/рейсфейдеами // Уже и копировальный аппарат отдел инженеров заменяет?
это была ирония

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Больше четверти века придумывали IFC. Больше десяти лет полоскали мозги сказаниями про безошибочный Бим. Целую пачку СП по моделированию приняли, в которых потребовали Бим, свободный от козюлей. Десять лет на форуме рассказывают про тупых инженеров, у которых не то что Ревит , а даже палочки в голове не держатся; а у кого держатся - так обязательно пересекаются.
И что мы имеем? Заказчики требуют BIM модель, и обосновывают ей объемы работ/деньги. Есть работающие методы по разработке РД в BIM. Экспертиза проверяет BIM модель. Говорить что результатов нету - не получится. В 2008 году, когда я начинал изучать BIM, о таком даже мечтать было невозможно.

Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Можно считать приведенный пример - с четырьмя ошибками в четырех стенах - подведением итогов?
Мне это напоминает споры с предыдущим поколением проектировщиков, которые говорили: "Вот я карандашем и линейкой план на бумажке начерчу, и всё готово. А ты пока свою программу включишь, пока плоттер найдешь... Ерунда эти все компьютеры с autocad".
Подведение итогов в нашем случае - это растяженный по времени процесс. От того, что кто то привёл абстрактный пример, преследуя лишь одну задачу - показать, что BIM модель можно в блокноте сделать, выводы делать не стоит. Когда то и МКЭ начинался с перфокарт... Теперь уже и нету людей, которые бы расчёты каркаса здания не при помощи МКЭ делали.
iliorik вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 12:27
#237
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,008


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Подведение итогов в нашем случае - это растяженный по времени процесс. От того, что кто то привёл абстрактный пример, преследуя лишь одну задачу - показать, что BIM модель можно в блокноте сделать, выводы делать не стоит. Когда то и МКЭ начинался с перфокарт... Теперь уже и нету людей, которые бы расчёты каркаса здания не при помощи МКЭ делали.
да не пытайтесь подвести итоги к тому, чем еще даже не начинали заниматься..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 12:36
#238
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Получаю из BIM модели чертежи РД
А BIM-модель Вы где берёте? И насколько она подробна? Какая самая мелкая еденица/деталь? Или там только объём бетона и площадь застройки можно вытащить.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 12:50
#239
простой


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от iliorik Посмотреть сообщение
Заказчики требуют BIM модель, и обосновывают ей объемы работ/деньги. Есть работающие методы по разработке РД в BIM. Экспертиза проверяет BIM модель.
Вот тут, мне кажется, в одном предложении идет речь о трех разных файлах. Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Заказчикам в каком формате отдаете БИМ модель? Что они требуют?
2. РД в каком формате делаете?
3. Экспертизе на проверку отдаете IFC?
простой вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2023, 12:55
#240
iliorik


 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
А BIM-модель Вы где берёте?
Делают работники, и проверяю, смотрю где поправить. Где то сам поправляю, если быстро сделать.
Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
И насколько она подробна? Какая самая мелкая еденица/деталь?
Подробна на столько, на сколько необходимо для подготовки чертежей РД и понимания объемов работ.
Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Или там только объём бетона и площадь застройки можно вытащить.
Как то надо было обосновать увеличение металла на изготовление металлоконструкций кровли. Делал всё до фасонок в Revit. Оказалось вообще не сложно. Главное придерживаться определенным правилам и использовать группирование объектов и сборки, там где это необходимо. Можно было вытащить как тоннаж с сортировкой по сборочным единицам, а можно было от проката до фасонки, с выводом размеров, площадей, объема металла.
iliorik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какие последние новости по информационному моделированию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модульная(контейнерная) АГЗС, какие требования для размещения? teejay45 Прочее. Отраслевые разделы 19 12.12.2020 11:41
Какие документы нужны при капремонте магазина shvechkova Технология и организация строительства 5 27.10.2017 10:48
Работа со взорванной моделью Advance Steel. Какие действия возможны, а какие нет? safronsafronov Advance Steel 5 11.03.2016 08:19
Помогите определить, какие раскосы сжаты, а какие растянуты в данной ферме buckley Металлические конструкции 8 06.01.2014 10:21
Какие работы считаются скрытыми? FAU-2 Технология и организация строительства 2 17.11.2008 16:06