| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет нагрузки на плиту перекрытия погреба

Расчет нагрузки на плиту перекрытия погреба

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2023, 19:08
Расчет нагрузки на плиту перекрытия погреба
Maledict
 
Регистрация: 12.02.2023
Сообщений: 15

Всем добрый день.
Я достраиваю погреб. 6х4 по наружке.
Для погреба заказывал проект 6х4 по внутрянке. Основное требование было чтобы по погребу мог проехать миксер с бетоном массой в 35-40 тонн.
Проектировщик сказал что: « Расчетная нагрузка идёт эквивалентная. 4.32 т/м2. Там по разному считается и как распределённая нагрузка и как линейная от осей тяжеловесов.».
Я не закончил ПГС и поэтому не могу посчитать все верно, потому что эти пары я не посетил ))
Толщина перекрытия 20см, стен 20см, фундамента 30см. По проекту бетон Б25, W6, F100.
По факту залил Б30, W10, F300 на граните.
Основное верхнее армирование выполнено арматурой ф12 а500 с шагом в 200. В середине усиление арматурой ф16 (отступы от всех краев по 1м) с шагом в 200
Основное нижнее армирование выполнено арматурой ф12 а500 с шагом в 200. И только вдоль арматурой ф16 с шагом в 200.

В общем родня меня пилит, а выдержит ли крыша погреба миксер, или камаз с землей и тп и вообще что она выдержит. А давай поставим подпорку по центру и тп.
Вопрос, на пальцах, какой вес выдержит перекрытие погреба при стоянке авто сверху и при проезде через него. Если можно, то подскажите максимальный вес для стоянки и проезда. Не учитывая что сверху будет примерно 15 см слой земли/песка.

Спасибо.
Просмотров: 4571
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2023, 15:47
#41
Maledict


 
Регистрация: 12.02.2023
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
По погребу все нормально, а вот как будет поживать вход в него - лестница. Вы бы нарисовали схемку заезда на участок со стороны ворот и на ней разместили бы погреб со входом. Транспортная схема так называемая. Было бы понятие более конкретное. Габариты машины мы все тут знаем.
Ну вот примерно так выглядит схема расположения. Ну если прям совсем беда, то ничто не мешает сверху просто залить бетонную плиту, которая будет выходить за края перекрытя погреба, сделать такое же двойное армирование из 12ой или 16ой арматуры и тогда ну уж точно никто и никуда не провалится, но это на случай если есть ошибка.


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Поэтому и рисуют транспортные схемы. Наглядно понять, как встанет машина. Отсюда и все дела с фокусами по нагрузкам. Да там ерунда. Все в интернете нарыть можно.
Один момент, у меня на погребе не должен стоять миксер, он должен по нему проехать и поехать дальше, у меня не планируется что это будет парковка для миксера, парковка это будет для легковых двух машин, ну может разбогатею джип купим. Миксер должен проехать через погреб, вот такая задача, стоять миксеру на погребе совершенно не требуется.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1234.jpg
Просмотров: 40
Размер:	29.8 Кб
ID:	253375  
Maledict вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2023, 15:58
#42
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Тут понять еще процесс благоустройства участка. Сейчас погреб, а дом когда?
Миксер у Вас хорошо заходит. Он практически идет по контакту перекрытие-наружные стены, т.е. грубо говоря, пролет у Вас короткий. Ну как смотровая яма.
Вопросы такие по планированию работ в перспективу себе накидывайте.
Например.
Тротуарную плитку под свои личные машины на участке Вы класть будете? Если будете класть плитку, то мой совет по жизни. Под плитку никакого только песка, только бетон, а потом уже плитку по песку и смеси.
Если пазуха погреба (между бетонной стенкой и откосом котлована) не стабилизировалась, попадание туда колеса груженой машины ведет к нехорошим последствиям. У Вас лестница отдельно, погреб отдельно. При неудачном исходе возможна деформация одного сооружения относительного другого.
Пазуху эффективно, для стабилизации, замывать песком с извлечением воды при помощи насоса установленного в зумпфе.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2023, 17:46
#43
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 285


Заезжайте уже миксером, заодно испытаете..... Если честно для погреба 15 см засыпки землей это маловато будет - промерзнет, да и нагрузка уже будет точно не равномерно распределенная. На какие нагрузки ваш проектировщик делал расчет? Узнавайте у него, он же и расчет на сосредоточенную нагрузку от задней колесной пары пусть вам сделает. Здесь, на форуме, будет совет без какой-то конкретики. За конкретику нужно денежки платить - "се ля ви". Не уверен, что кто-то замодерирует вам МКЭ перекрытие просто так. Если объект построен - перестрахуйтесь, поставьте временные подпорки из дерева в погребе - и заезжайте.... В своем городе найдите специалиста и перепроверьте, если опасаетесь....
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2023, 19:24
#44
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Maledict Посмотреть сообщение
Расчет в программе страницей ранее выдал величину вдвое больше
))) нужен был точный ответ в цифрах что ли? )
Я лишь прикинул, что заявленные 4 т/м2 будет нести перекрытие при жестком сопряжении плиты со стенами.
Может и побольше. Проект не смотрел.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2023, 20:31
#45
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Водила миксера без расчётов разберется, ехать-нет...
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2023, 22:45
#46
Maledict


 
Регистрация: 12.02.2023
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Тут понять еще процесс благоустройства участка. Сейчас погреб, а дом когда?
В доме я прямо сейчас, он на плане слева ))

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Тротуарную плитку под свои личные машины на участке Вы класть будете? Если будете класть плитку, то мой совет по жизни. Под плитку никакого только песка, только бетон, а потом уже плитку по песку и смеси.
Плитка будет только на бетонной отмостке, въездная группа думаю просто бетонную плиту залью.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Пазуху эффективно, для стабилизации, замывать песком с извлечением воды при помощи насоса установленного в зумпфе.
вот это любопытный момент, сейчас там смесь песка и глины, но скорее всего сверху буду песком засыпать... миксер на заедет ближайшее лето точно, в планах построить гараж ниже по участку... но это хорошо если через пару лет. В ближайшее время, летом этим или следующим там должен будет суметь проехать кран и грузовик с мобильной баней..
Цитата:
Сообщение от Владимир из Магнитки Посмотреть сообщение
сли честно для погреба 15 см засыпки землей это маловато будет - промерзнет, да и нагрузка уже будет точно не равномерно распределенная.
ну сверху перекрытия уже уложен пеноплекс фундамент 100мм. В планах все засыпать песочком и сверхху просто большую плиту с двойным армированием залить, в моем понимании при условии что если плита будет выходить за границы
перекрытия погреба скажем по 1м с каждой стороны, то там точно ничего никуда не провалится никогда.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У Вас лестница отдельно, погреб отдельно.
Ну вот пока вяжется каркас стен вокруг лестницы думали привязывать ли тамбур, вход к стенам погреба или нет, решили привязаться, заанкеровать туда арматуру на хим анкера.

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
))) нужен был точный ответ в цифрах что ли? )
я рассчитывал получить ответ типа все збс или или )))

Цитата:
Сообщение от Владимир из Магнитки Посмотреть сообщение
За конкретику нужно денежки платить - "се ля ви"
А сколько стоит такого рода проверка ? И вообще существует ли методология
по проверке уже построенной конструкции, но так чтобы без разрушений )))
Maledict вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 00:35
#47
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Плита сверху со свесом метр - многовато, если по краю будет что-то ездить. Из-за неоднородного основания она выйдет довольно развитая в сечении, и вероятно будет вымываться омнование. Лучше прямо в габарит плиты покрытия.
Существуют методы проверки - можно проверить проектные решения с пересчетом, можно проверить факт исполнения (выборочно) с пересчетом, можно и испытать натурно , или как альтернатива - конструктивно уйти от проблемы,.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 00:58
1 | #48
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Конструктивно как обойти уже на фото видно и на схеме участка. Зачем то бункер бетононасосом заливали - деньги тратили. А здание, фундамент наверное надо по лотку миксером? И катай эту бочку покругу. Ну, а перекрытие бадьей при помощи крана? Еще и под кран расчет тогда делать? Снял условно калитку - хобот просунул и залил. 2 часа и все дела.
Я как то фундамент под камин в построенном доме бетонасосом попутно с другой вещью отливал через окно. Этот хобот везде пролезет))), как в фильмах ужасов.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 13:02
#49
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Maledict Посмотреть сообщение
я рассчитывал получить ответ типа все збс или или )))
збс. порядка 6т/м2 на покрытие помимо собственного веса должно держать.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 13:37
#50
ekspert

ЭПБ и ОБС промзданий
 
Регистрация: 09.02.2012
Барнаул
Сообщений: 558


С покрытием вроде разобрались.
Теперь со стенами надо бы.
ekspert вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 19:17
#51
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: mainevent100, не понимаю откуда у вас всё несёт. Там же точки от колёс тяжёлой машины. Не мог я столько наврать. Не могло быть столько от балки в АРБАТ/оболочек в скаде. Там наклонная трещина ломается.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 20:30
#52
al3003


 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Не мог я столько наврать.
Tyhig, неправильно считать как балку. Эта плита работает в двух направлениях, т. к . отношение пролетов меньше 2.
al3003 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2023, 20:55
#53
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Не могло быть столько от балки
балка, жестко защемленная на опорах? тут другое все-таки.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Там наклонная трещина ломается.
ну если честно, про поперечку на опоре я даже не подумал ))
если прикинуть: (550кг/м2 собственный вес + 6000 кг/м2 полезная)*2м=13,1 т на погонный метр опоры.
ну пусть короткие стены заберут на себя процентов 20, тогда поперечная сила порядка 10 т/м.
без поперечной арматуры сечение несет: 0,5*105т/м2*1,0м*0,16м=8,4 т/м < 10.
значит моя цифра 6т/м2 была завышена. Около 4,5т/м2 полезная, как и заявлял автор проекта.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Там же точки от колёс тяжёлой машины
Offtop: точки - это отдельный разговор
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет нагрузки на плиту перекрытия погреба

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен конструктор просчитать нагрузки от пирога пола и мебели на плиту перекрытия и несущие стены в панельном доме annelisa Поиск исполнителей 4 05.01.2019 16:07
Как рассчитать теплотехнический расчет на подвальную плиту перекрытия. Сергулька515 Железобетонные конструкции 3 30.07.2018 22:04
Расчет плоской безбалочной монолитной плиты перекрытия в конструкции с монолитными стенами. Abubakaris Железобетонные конструкции 19 17.04.2014 13:03
Расчет эквивалентной равномерно распределенной нагрузки на ребристую плиту Albino70 Конструкции зданий и сооружений 16 28.06.2011 14:26
Расчет плиты перекрытия по колоннам в Ing+ Нитонисе Расчетные программы 15 12.04.2011 18:30