| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Допустимая нагрузка на плиту перекрытия с Сталинке

Допустимая нагрузка на плиту перекрытия с Сталинке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2023, 15:32
Допустимая нагрузка на плиту перекрытия с Сталинке
wook
 
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 18

Всем здравствуйте! Нужна консультация\совет.
Есть квартира в "Сталинском" доме серии ИИ-03.Год постройки 1958. Перекрытия многопустотные плиты 220мм, шириной 1.2 метра длинна 6 метров. Опираются на несущие фасадные стены и железобетонные ригеля. Пролет между ригелями 3 метра.

Вопрос в том, что можно ли на такие плиты лить полусухую стяжку. Расчетная нагрузка порядка 140-170кг\м2.
При демонтаже существующих полов по лагам, нагрузка получилось 90-95кг\м2(лаги, дерево, засыпка).

Ту информацию что находил, везде видел цифры про 600кг\м2 несущей способности.
Так ли это? И действительно ли можно лить такую стяжку. Может у кого то был опыт с такими домами.

Последний раз редактировалось wook, 27.02.2023 в 15:40.
Просмотров: 8219
 
Непрочитано 02.03.2023, 12:06
#41
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


wook, судя по всему вы уверены в плите на 100%. К чему эта тема?
Что вы пытаетесь нам доказать?
Лейте уже свою стяжку )
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2023, 12:24
#42
wook


 
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Что вы пытаетесь нам доказать?
Я никому ничего не пытаюсь доказать, а пытаюсь найти какую то определенность.

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
судя по всему вы уверены в плите на 100%. К чему эта тема?
Был бы уверен, не создал бы тему. Но писать про 200кг\м2 многопустотной плиты... как то странно, не находите?
Как минимум было бы дешевле делать при таком расчете деревянные перекрытия. Уж леса то было достаточно.
wook вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2023, 12:28
#43
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Вот опять.
Вы не пытаетесь найти определенность, вы пытаетесь убедить нас (и себя), что вы правы.
Любое мнение, которое не совпадает с вашей точкой зрения вы находите "странным"
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2023, 12:49
#44
wook


 
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Любое мнение, которое не совпадает с вашей точкой зрения вы находите "странным"
А Вы считаете, с точки зрения обычной логике это не странно? Я сейчас даже не говорю про опыт(которого понятное дело, тут у большинства больше чем у меня).
Поясню более детально. Борьба с излишествами в строительстве, но при этом делаем многопустотку и тратим драгоценный материал в виде бетона и металла(о котором опять же пишем, что его дефицит) и получаем изделие, которое не отличается от деревянного перекрытия(а дерева уж в те годы то было мягко говоря достаточно). Это цепочка разве не противоречит обычной логике?
Вот плита 350кг\м2 уже как минимум вписывается в логику.
Вы с этим не согласны?

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Вы не пытаетесь найти определенность, вы пытаетесь убедить нас (и себя), что вы правы.
Я задавал кучу дополнительных вопросов, когда видел ответы, которые по моему мнению, мне не понятными казались. Или отличались от того, что у меня перед глазами.
wook вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2023, 12:54
#45
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Вы все делаете правильно, вы молодец!
Лейте стяжку, плита выдержит.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2023, 17:27
#46
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,787


[quote="wook;2025550"]Тут важны вопрос, в подобном или в этой серии? У меня через дорогу, тоже дом 1958 года постройки, и тоже выглядит практически так же. Только высота потолков уже не 305, а 275./quote]
Точно серию дома не знаю. Высота потолков ~ 3 м. Над 1 этажом мелкоразмерные корытообразные плиты. Над верхними этажами либо такие же, либо деревянные перекрытия (скорее всего из-за дефицита плит). В других подобных домах встречал широкие корытообразные плиты.
Даже если дома одной серии, то совсем не обязательно, что в них одинаковые конструкции. Проектировщик при привязке проекта может менять конструкции, строители могли пересогласовать во время строительства. Стройиндучтрия тогда бурно развивалась. Разные стройтресты могли могли в одинаковых типовых домах применять разные конструкции.
Цитата:
Сообщение от wook Посмотреть сообщение
межквартирные перегородки с одним соседом( которая граничит с 2х комнатной квартире) стоит четко посредине плиты. И никаких прогонов нет между квартирами.
Если нет прогонов, то - это не перегородки, а несущие стены. Неразрезные плиты в жилых домах очень маловероятны.
...
Точную допускаемую нагрузку на плиты Вы не определите. Для спокойного (неспокойного) сна можно у пары плит вскрыть арматуру, простучать прибором бетон и ориентировочно определить несущую способность.
...
Стяжку толщиной до 40-50 мм думаю можно делать.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2023, 17:42
#47
wook


 
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Стройиндучтрия тогда бурно развивалась
Ну вот тут спорить не буду, так как не специалист. По соседству со мной 6 таких же домов как и у меня. И все соседи(кто делал капитальный ремонт) говорили, что плиты у всех пустотки были.
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Неразрезные плиты в жилых домах очень маловероятны.
Тогда на счет стены не буду утверждать. Но прогона нет точно. И по ширине коридора что у меня что у соседа получается что плита в его коридоре и в моем одна(так как у нас ширина коридора примерно 1.35 метра). И стыка плит не видно ни на потолке ни на полу.
А ширина стены примерно 35-38см между нашими квартирами.

Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Стяжку толщиной до 40-50 мм думаю можно делать.
Я скорее ориентировался на массу. Так как стяжка получится 80мм(20мм слой шумоизолятора(от акустикгрупп) и примерно 50-60мм стяжка).
И масса получится примерно 130-150кг\м2.


Благодарю всех за ответы. Если будет интересно, то могу через пару недель отписаться по итогу заливки стяжки.
wook вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2023, 17:58
#48
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,949


Цитата:
Сообщение от wook Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что плиты под конкретный дом производили.
Ваши сомнения имеют нормативное подтверждение? Почему бы в многоэтажке, где этих плит совсем не десяток даже, и не изготовить плиты по проекту? Принимается минимальное, раз не доказано обратное. Ну и про Ваш дом - даже в моих "расчетах" Ваш пол проходит, оставляя еще по упитанной тушке по 100 кг на каждый метр. Не говоря о том, что еще ведь есть расчётные нагрузки, и даже они не являются, как правило, разрушающими в пыль при лишней мухе на потолке. Потому что оперируем мы обычно вероятностными величинами, с расчётом на худшее, да и расчётные схемы часто грубоваты. Ну так инженеры обязаны действовать в нормативном поле, а не из головы выдумывать всякое, потому что лично не щупали...
По всем нормам у Вас нормативная нагрузка (полезная, ага) именно 150 кг на метр. Найдите ИНЖЕНЕРА, который просто так скажет, что можно и 300... и на это рассчитаны и стены и фундаменты и пр.

Последний раз редактировалось Бим, 02.03.2023 в 18:17.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2023, 18:55
#49
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Лейте стяжку, плита выдержит.
Так то она скорее всего в любом случае выдержит... Даже если по расчёту не выдержит...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2023, 15:01
1 | #50
wook


 
Регистрация: 27.02.2023
Сообщений: 18


Как и обещал отписываюсь по итогу заливки стяжки.
Конструкция в итоге получилась такая: 20мм шумопласт(шумоизолятор) сверху армированная пленка, дальше армирования и далее слой от 60мм до 90мм(90мм в самых низких точках, и где был слой в 90мм, подсыпали керамзит, что бы снизить массу стяжки). Средний слой стяжки вышел 60-70мм.
Все по итоге прошло хорошо. Прогибы конечно у соседей снизу не замерял, но трещин по потолку(который еще Хрущева помнит) не пошло.
Расчетная масса получилась где-то 140-150кг\м2.
wook вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2023, 10:49
#51
МИНЗДРАВ

Oxypropane welder
 
Регистрация: 29.01.2008
Unix
Сообщений: 750


1958г. это уже хрущёвка по сталинским чертежам. В 1955 году вышло постановление "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве". И сталинский ампир - кончился!
МИНЗДРАВ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Допустимая нагрузка на плиту перекрытия с Сталинке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая допустимая нагрузка на плиту? Chkdsk Железобетонные конструкции 5 26.04.2021 22:54
Допустимая нагрузка на плиту ПАГ20 mv_92 Конструкции зданий и сооружений 2 17.01.2021 17:17
Нагрузка от стены на плиту перекрытия. Как задать? (lira 9.6) nfdv Лира / Лира-САПР 7 06.11.2013 14:22
Нагрузка от перестенка на многопустотную плиты перекрытия anatoliy-melnik Железобетонные конструкции 3 18.10.2013 13:42