Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Авторский надзор(устранение ошибок строителей)

Авторский надзор(устранение ошибок строителей)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2008, 16:35 #1
Авторский надзор(устранение ошибок строителей)
Гаринчи
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 9

Создаю эту тему для обсуждения, различных ситуаций возникающих из-за ошибок строителей и решений по их устранению. Делимся своим опытом в ведения авторского надзора, задаём вопросы.
Просмотров: 29102
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2008, 16:44
#2
Гаринчи


 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 9


Раз уж начал тему задам вопрос первым.
При осмотре пилонов и стен строящегося монолитного здания отклонения выпусков из них составляло 120 мм с торца пилона и в стене 160мм.
Строители предлогают засверлиться!!! Помоему это не приемлимо, это ещё больше ослабляет конструкцию. Что делать?

Последний раз редактировалось Гаринчи, 17.01.2008 в 16:50.
Гаринчи вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2008, 16:50
#3
kaizer2007


 
Регистрация: 25.06.2007
РОССИЯ
Сообщений: 40


Мне кажется, что вопрос приемлемости или не приемлемости не совсем верен.
Есть проект ,-вопрос авторского надзора – это соблюдение выполнения запроектированных решений!!! Ни более и не менее!!!
Все остальное ( на мой взгляд) выполненное без согласования ( с официальными записями в чертежах) с Заказчиком и проектировщиком ,-есть брак!!!
kaizer2007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2008, 16:56
#4
Гаринчи


 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от kaizer2007 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вопрос приемлемости или не приемлемости не совсем верен.
Есть проект ,-вопрос авторского надзора – это соблюдение выполнения запроектированных решений!!! Ни более и не менее!!!
Все остальное ( на мой взгляд) выполненное без согласования ( с официальными записями в чертежах) с Заказчиком и проектировщиком ,-есть брак!!!
Ну то что это брак это понятно, бетонирование и какие либо действия по исправлению я запретил, но надо принять решение по устранению этого косяка можно с помощью сварки но для этого надо контралировать каждый шов да и разбираться хорошо в сварке(к томуже нужен хороший сварщик чтобы арматуру не пережёг), хочется найти другой выход.
Гаринчи вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2008, 17:28
#5
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Гаринчи Посмотреть сообщение
...хочется найти другой выход.
Схему "косяка" дай глянуть.
RomaV на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2008, 18:09
#6
Гаринчи


 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 9


Ну надеюсь отобразится
Вложения
Тип файла: doc Doc1.doc (30.0 Кб, 613 просмотров)
Гаринчи вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2008, 18:57
#7
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Конечно, любой брак на стройпрощадке всегда неприятно. Но в данном случае все не так срашно.

Из руководства по конструированию жб конструкций без предв. напр.:
СТЫКИ АРМАТУРЫ ВНАХЛЕСТКУ (БЕЗ СВАРКИ)
2.45. Стыкуемые стержни по возможности должны соприкасаться между собой. Если вплотную их уложить невозможно, то между ними допускается зазор, не превышающий 4d.

У Вас при d20: зазор 3d=60мм + 20мм (стыкуемый стержень) = 80мм. 120-80=40 (защитный слой). Вполне удобоваримо.
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2008, 19:08
#8
K.B.I.

Инженкр-конструктор. Светопрозрачные.
 
Регистрация: 16.01.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 272


Когда строители "накосячат", почему то всегда бегут к проектировщикам с мольбой:- "Помогите! Спасите!" и т. д., а почему проектировщики должны думать как исправлять "косяки"?
На одном здание, отклонения в плане от проектного положения, балконных плит достигает 350мм. строители к проетировщикам:- "Что делать?", а те им:- "Что хотите то и делайте..." уважаю....
__________________
Куплю мозги...Вот!
K.B.I. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2008, 19:41
#9
Гаринчи


 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 9


ну это я знаю(руководство читал) мы расматривали этот вариант. Но получится что стержень будет работать отдельно от арматурного каркаса, тобиш стены, пилоны. Хомуты тут не помогут, вот было у нас одно решеньетце, но со сваркой, наша мастерская применяла его лет 7 назад, да и я когда на Москва Сити работал видел такое решение. А ставить стержень на бетон, так не делают.

Ребят ну кто работал Авторским надзором или технадзором должны знать как выйти из ситуации. Мне хочется как именно на объекте исправляли этот косяк а не в теории.
Гаринчи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2008, 19:42
#10
Гаринчи


 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от K.B.I. Посмотреть сообщение
Когда строители "накосячат", почему то всегда бегут к проектировщикам с мольбой:- "Помогите! Спасите!" и т. д., а почему проектировщики должны думать как исправлять "косяки"?
На одном здание, отклонения в плане от проектного положения, балконных плит достигает 350мм. строители к проетировщикам:- "Что делать?", а те им:- "Что хотите то и делайте..." уважаю....
Ну когда ты авторский надзор такая штука не пройдёт
Гаринчи вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2008, 20:52
#11
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Это почему же не пройдёт??? - за то что я должен придумать решение возникшей проблемы - пусть накосячившие строители мне деньги заплатят: напишут задание, договорчик с суммой, - а я им решение.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2008, 21:09
#12
K.B.I.

Инженкр-конструктор. Светопрозрачные.
 
Регистрация: 16.01.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 272


Согласен с Серёгой-Bilder, строители строят настолько плохо -насколько им это позволяют...все. Вот когда они за свой счёт будут переделывать "косяки", тогда будут лучше строить.
P.S. В советское время напротив моих окон строили дом, достроили до 4 эт. выяснили - кривой, разломли до 1 и переделали.
__________________
Куплю мозги...Вот!
K.B.I. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2008, 10:22
#13
Гаринчи


 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 9


Это всё конешно хорошо, но ктонибудь может решение сложившегося вопроса подсказать???
Гаринчи вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2008, 11:17
#14
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Гаринчи Посмотреть сообщение
ну это я знаю(руководство читал) мы расматривали этот вариант. Но получится что стержень будет работать отдельно от арматурного каркаса, тобиш стены, пилоны. Хомуты тут не помогут, вот было у нас одно решеньетце, но со сваркой, наша мастерская применяла его лет 7 назад, да и я когда на Москва Сити работал видел такое решение. А ставить стержень на бетон, так не делают.

Ребят ну кто работал Авторским надзором или технадзором должны знать как выйти из ситуации. Мне хочется как именно на объекте исправляли этот косяк а не в теории.
Постоянно езжу на авторский надзор, и продолжаю считать, что проблема Ваша не стоит выеденного яйца. С чего вы взяли, что арматурный стержень (при устройстве арматурных стыков без сварки) состыкованный с зазором, не превышающим оговоренный в рекомендациях, будет работать как-то отдельно. И почему нельзя ставить стержень на бетон? Откуда это вообще? Выставить стержень в рабочее положение можно путем приварки точечной сваркой к выпуску через короткие соединительные стержни в нескольких местах. Если уж совсем сомневаетесь, поставте на один этаж d22 или d25 вместо d20. Это касается пилона, а о стене вообще говорить нечего - ставите два стержня с шагом 130 и все. Если бы у меня на объекте вылез такой косяк, то так и решил бы его, написав все в журнал и оговорив вызов на приемку исправлений.
sudakov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2008, 11:51
#15
Гаринчи


 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от sudakov Посмотреть сообщение
Постоянно езжу на авторский надзор, и продолжаю считать, что проблема Ваша не стоит выеденного яйца. С чего вы взяли, что арматурный стержень (при устройстве арматурных стыков без сварки) состыкованный с зазором, не превышающим оговоренный в рекомендациях, будет работать как-то отдельно. И почему нельзя ставить стержень на бетон? Откуда это вообще? Выставить стержень в рабочее положение можно путем приварки точечной сваркой к выпуску через короткие соединительные стержни в нескольких местах. Если уж совсем сомневаетесь, поставте на один этаж d22 или d25 вместо d20. Это касается пилона, а о стене вообще говорить нечего - ставите два стержня с шагом 130 и все. Если бы у меня на объекте вылез такой косяк, то так и решил бы его, написав все в журнал и оговорив вызов на приемку исправлений.
sudakov спосибо за информацию приятно услышить знающего человека!!!
Мы через переходник делали и сваривали по всей длине этого переходника ведь вроде точечьая сварка воспринемает нагрузку только в 1кг.

И можно ещё один вопрос!
Перехлёст в проекте 20 арм. составляет 600 мм по факту на стройке выпуск 400 мм как решить? причём перекрытие уже залито!
Гаринчи вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2008, 12:44
#16
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Гаринчи Посмотреть сообщение
Перехлёст в проекте 20 арм. составляет 600 мм по факту на стройке выпуск 400 мм как решить? причём перекрытие уже залито!
Какой у Вас класс бетона на сжатие, класс арматуры (АIII или А400С, А500С) и из какой стали арматура?
sudakov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2008, 13:03
#17
Гаринчи


 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от sudakov Посмотреть сообщение
Какой у Вас класс бетона на сжатие, класс арматуры (АIII или А400С, А500С) и из какой стали арматура?
Бетон В25 арматура АIII А500С
ну ближажайшая марка бетона по прочности М350

как я понял ты хочеш определить перехлёст по Руководству он составляет 23d тобиш для диаметра 20 перехлёст 460мм ,но зная наших строителей все берут 30d.

Последний раз редактировалось Гаринчи, 18.01.2008 в 13:06. Причина: ошибся)
Гаринчи вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2008, 13:52
#18
sudakov

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
Киев
Сообщений: 544


Цитата:
Сообщение от Гаринчи Посмотреть сообщение
Бетон В25 арматура АIII А500С
ну ближажайшая марка бетона по прочности М350

как я понял ты хочеш определить перехлёст по Руководству он составляет 23d тобиш для диаметра 20 перехлёст 460мм ,но зная наших строителей все берут 30d.
Да, по руководству для А500С (Rs = 450 МПа для d8-d22) и В25 будет 26-27d. А вот по рекомендациям по применению арматурного проката кл. А400С, А500С, А240С получается длина нахлеста для колонн 40d при бетоне В25 и 35d при В30. Мало того, можно было придумать наращивание стержня при помощи сварного шва С23-Рэ, но для А500С этот шов можно применять только до d18 включительно. Ванную сварку применять как-то грустно. Можно попробовать решить так:
если в пилонах по расчету арматура идет несколько в запас, т.е. можно предусмотреть некую потерю несущей способности каждого отдельного стержня, можно слегка зажмурившись привариться С23-Рэ, только не сплошным швом, а прерывистым, чтобы уменьшить температурные воздействия на арматуру. Но это так, если есть уверенность о запасе процентов в 15 - 20, иначе - ванная сварка.

Любое решение проконтролировать, строго сказать и написать, что больше так делать не надо, и на надзор ездить до бетонирования. Акты на скрытые работы, проведенные без осмотра армирования, не подписывать.
sudakov вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 21:07
#19
rogerfederer

искусственные сооружения на дорогах
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 138


АН подпорных стен - неблагодарное дело. Строители их за несущую конструкцию вообще не считают, отсюда и соответствующее отношение к конструкции (лишь бы залить побыстрее).
rogerfederer вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2010, 08:59
#20
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от rogerfederer Посмотреть сообщение
АН подпорных стен - неблагодарное дело. Строители их за несущую конструкцию вообще не считают, отсюда и соответствующее отношение к конструкции (лишь бы залить побыстрее).
- Очень в тему пост, особенно спустя два с половиной года после предыдущего сообщения в теме

Ура некропостерам Не дадим сгинуть в забвении ни одной теме!!!
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Авторский надзор(устранение ошибок строителей)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос строителей и проектировщиков Filip Morrison Разное 41 23.01.2008 13:53