| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Укажите на ошибки схемы электрощита

Укажите на ошибки схемы электрощита

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2012, 14:52
Укажите на ошибки схемы электрощита
Liam
 
Бумагомаратель
 
Пермь
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 1,531

Сразу оговорюсь, что я в электрике полный ноль.
Составил схему электрощита трехкомнатной квартиры и хотел бы услышать критику.
Ведется ремонт указанной квартиры и электропроводка уже выполнена, пришло время собирать щит.
Электрик, который ведет эти работы составил схему с узо на каждой линии, которая является крайне неэкономичной.
Поколупавшись в интернете, я узнал, что можно ставить узо на группы линий, в связи с чем и родилась указанная схема.
Стоит ли в ней что-то переделать или оставить как есть?

Вложения
Тип файла: pdf Схема электрощита3.pdf (49.4 Кб, 991 просмотров)


Последний раз редактировалось Liam, 27.11.2012 в 11:54.
Просмотров: 17214
 
Непрочитано 10.10.2019, 21:15
#61
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


Здравствуйте, ремонт подходит к концу, скоро заезжать, а меня мучает вопрос. Как я уже говорил городок у нас маленький и электриков толковых нет. В общем решил заземление в квартиру не заводить совсем, только фазу и ноль (подтолкнул меня к этому видио файл от ABB, где для подобных моему дому самая оптимальная схема без заземления, но с УЗО). Землю я по квартире провел, во всех розетках подключил, довел ее до щитка квартирного и там на одну шину завел(на всякий случай). Вопрос, не опасно ли соединять все розетки в квартирном щитке "землей" и не выводить ее дальше для выполнения своих защитных функций?
P.S. я не электрик, прошу прощения за схемки.
Вложения
Тип файла: zip Электрика.zip (4.43 Мб, 16 просмотров)
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2019, 22:28
#62
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
Здравствуйте, ремонт подходит к концу, скоро заезжать, а меня мучает вопрос. Как я уже говорил городок у нас маленький и электриков толковых нет. В общем решил заземление в квартиру не заводить совсем, только фазу и ноль (подтолкнул меня к этому видио файл от ABB, где для подобных моему дому самая оптимальная схема без заземления, но с УЗО). Землю я по квартире провел, во всех розетках подключил, довел ее до щитка квартирного и там на одну шину завел(на всякий случай). Вопрос, не опасно ли соединять все розетки в квартирном щитке "землей" и не выводить ее дальше для выполнения своих защитных функций?
P.S. я не электрик, прошу прощения за схемки.
Вам лучше на профильный форум задать вопрос. Оптимальная схема с землей и УЗО. Землю либо надо провести от щитка либо совсем отключать от розеток. Объединять и оставлять нельзя так как в случае пробоя на корпус одного прибора под напряжением окажутся все. Свет тоже желательно завести через УЗО (причем желательно чтобы свет и розетки в комнате были под разными УЗО).
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 03:44
#63
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
Вопрос, не опасно ли соединять все розетки в квартирном щитке "землей" и не выводить ее дальше для выполнения своих защитных функций?
Это и бессмысленно и опасно, как и написал tyuk. Варианта скорее всего три: либо не использовать защитные проводники, либо городить своё личное заземление своих личных защитных проводников, либо использовать общедомовой защитный проводник при наличии.
Плюс в СП 31-110-2003 Приложение А для старых домов с двухпроводной системой есть некоторые допущения, прочтите об этом.
Вот выкопировка: "А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние."
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 09:47
#64
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


У-у-у-ух, господа...
Тема УЗО уже столько раз обсуждалась с подробным описанием принципов работы, что читать подобное просто ...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 14:01
#65
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


tyuk, banzai1983, спасибо! В щитке землю разделю заизолирую и оставляю так, в будущем планирую землю сделать, надеюсь найду соратников-соседей. В ванной свет пущу через УЗО 10 мА.
RIG1978, уж очень меня волновало
Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
Землю я по квартире провел, во всех розетках подключил, довел ее до щитка квартирного и там на одну шину завел
потому что
Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
в случае пробоя на корпус одного прибора под напряжением окажутся все
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 15:49
#66
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Да причем здесь все это. Причем тут земля? Зачем УЗО нужна земля?
А как на например кораблях стоят УЗО или на самолетах? И все прекрасно работает. Поэтому и

Для работы УЗО нет необходимости в земле.
Важна только точка разделения нулевого проводника (в каждой системе свои особенности его названия, но способ реализации разделения один и тот же). Она должна быть до УЗО.
Ну и для информации. Не покупайте УЗО, а покупайте сразу ДИФавтомат (это УЗО+автомат).

А почему именно так, уже не раз обсуждалось, просто поищите
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2019, 16:21
#67
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


Земля - он же защитный проводник. Прикинув шансы, между оборвет ноль (при разделении проводника) и "пробьёт" прибор на корпус (при отсутствии защитного проводника), оценив последствия (все интуитивно) для себя принял, что схема без заземления-защитного нуля будет предпочтительней. На сколько знаю по ПУЭ безопасное разделение двух проводников должно выполняться на вводе в дом, а еще лучше на подстанции. Фото щитка можете посмотреть в посте 50. И повторюсь от электрики далек, но при ремонте пришлось вникать по мере поступления проблем.
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 11:44
| 1 #68
DVAD


 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 51


В щит приходит фаза+PEN.
Сделайте разделение PEN на N и PE на вводе в щит. Дальше у вас будет трёхпроводка TN-C-S.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-10-16 11.40.23.jpg
Просмотров: 26
Размер:	197.7 Кб
ID:	218922  
DVAD вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 14:26
#69
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от DVAD Посмотреть сообщение
Сделайте разделение PEN на N и PE на вводе в щит.
а как в квартире они сделают заземлитель для шины PE? Ведро земли с улицы занести? или через окно вывести проводом к заземлителю?
__________________
Тут не может быть ваша реклама
mavik вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 14:56
1 | 1 #70
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mavik Посмотреть сообщение
а как в квартире они сделают заземлитель для шины PE?
зачем?
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Для работы УЗО нет необходимости в земле.
более вероятно, что машинка стиральная или холодильник на корпус шить будут, чем на подстанции земля отгорит
и даже в этом случае УЗО отработает (правда после касания корпуса)
-------------
кстати какая НТД не рекомендует, а требует повторное заземление если это не воздушка?
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2019, 21:03
| 1 #71
DVAD


 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
кстати какая НТД не рекомендует, а требует повторное заземление если это не воздушка?
Ну в ПУЭ 7-е издание п.1.7.61 такое написано:
При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.

Никаких "должно быть", "необходимо" или "требуется".
Поэтому, думаю, тут случай из разряда "здесь так заведено": всегда так делали, значит всегда надо.
DVAD вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2019, 21:41
| 1 #72
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


С повторным лучше, но и без него узо спасет и сохранит
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Укажите на ошибки схемы электрощита

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укажите на ошибки dimashnurenko AutoCAD 1 07.11.2012 00:46
Деталь А3 CAD — укажите на ошибки (Инженерная графика) tematema Машиностроение 67 21.12.2011 19:48
Укажите ошибки, недочеты при расчете металлического навеса Dabbler Расчетные программы 7 27.01.2010 16:15
Укажите пожалуйста мне на мои ошибки в созданой модели. topstas Расчетные программы 12 31.01.2009 23:58