| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Монолитный каркас здания в Лира 9.0

Монолитный каркас здания в Лира 9.0

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2007, 18:44 #1
Монолитный каркас здания в Лира 9.0
LIrina
 
Украина,г. Винница
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 6

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь, как профессионалов в проектировании ЖБК.
Я проектирую раму 3-х этажного монолитного здания с безбалочным перекрытием и подвалом в ПК Лира 9.0.
В прилагаемом файле расчетная схема, результаты расчета, а также файл Excel c фрагментами результатов армирования.
Вопросы у меня следующие:
1. Учет полезной нагрузки (допустим 200кг/м2) я выполняю двумя загружениями. В первом - я прикладываю на плиты перекрытия и покрытия в шахматном порядке, т.е.
на 1-м этаже в 1-м и в 3-м пролетах, на 2-м этаже - во 2-м и 4-м пролетах, а на 3-м
этаже - как на 1-м. Во втором загружении - наоборот - на 1-м
и 3- м эт - во 2-м и 4-м пролетах, а на 2-м этаже - в 1-м
и 3-м и т.д.. Верно?
2. Когда выполняется учет ветровой нагрузки. Я делаю 4 загружения по оси Х слева на право и справа на лево и по оси Y то же самое, Верно? Тогда величина усилия на перекрытие этажей, подвала и покрытия считается отдельно, в зависимости от высоты каждого из них? Т.е., для перекрытия подвала принимается одна высота,
для перекрытия 1-го этажа - другая и т.д.? (в Украине с 1-го января 2007 года действует новый ДБН, поэтому здесь и появляется вопрос).
3.Когда уже нахожусь в Лир-Арм - программа выдает после расчета следующее (см. файл Excel)
и так - в очень многих элементах.
Как в этом случае поступить? Изменить размеры сечения, вытянув колонну по оси Х с 500*500, до 300*700. Тогда, если так, то как поступить с плитой, которую я строю, поделив на конечные элементы по 0,5м (как сечение колонны), а потом еще делю все ригели на отрезки по 0,5м по длине, для того, чтобы узлы ригелей и колонны совпали. Не следует ли менять величину этих конечных элементов в случае вытягивания колонны?
4. Как вычертить элементы конструкции по результатам расчета Лиры? Допустим по тем же полученным результатам, которые выложены. Что обозначают AU1,AU2,AU3,AU4,AS1,AS2,AS3,AS4, ASW1,ASW2? (Знаю, что AS и АS' - площадь продольной арм. в растянутой и сжатой зонах, а ASW-то же, но в поперечной, а вот остальное ). Помогите на примере полученных результатов выполнить квалифицированный чертеж.
Следующее…
5. Есть ли возможность в Лире каким-то образом оптимизировать полученные результаты, т.е. чтобы конечные элементы (равные 0,5 м), на которые я делю ригели для того, чтобы их узлы совпали с узлами плиты при расчете, для удобства проектирования выводились как полный стержень - как весь ригель? Или это невозможно?
6. Как выполнить чертеж плиты перекрытия по полученным результатам Лиры, если она разделена на тысячи оболочек, в которых различное армирование.
7. Какие еще расчеты необходимо выполнить для того, чтобы проект считался готовым – чертежи, расчеты, все, что касается конструкций и конкретного каркаса.

Заранее прошу прощения за, возможно, некорректное объяснение изложение вопросов.
Я работаю на фирму, в которой не проектируют монолитные жбк и не считают в Лире, т.е. проконсультироваться мне больше не с кем. Очень прошу Вас помочь.
Мой e-mail: [email protected] или [email protected] .
С Уважением, Ирина.
[ATTACH]1191249878.rar[/ATTACH]
Просмотров: 8195
 
Непрочитано 01.10.2007, 21:04
#2
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Странно...мыло локальной Днепровской сети, а в профиле Винница
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2007, 18:54
#3
docent

проектирование
 
Регистрация: 04.09.2006
Харьков
Сообщений: 38
<phrase 1=


Romanich
Девушка могла раньше жить в Днепре, а сейчас в Виннице, или на оборот. А на ящике пересылка.

LIrina
Схему не смотрел, извини нет времени.
по п. 1 - есть еще сплошное загружение по всем ярусам с коэффициентом сочетания и отсутствие временной нарузки, см. ДБН В.1.2-2:2006 "Нагрузки и воздействия" п.6.1. И на форуме такие темы были.
по п.2. Я бы посчитал эквивалентную равномерно распределенную, а из нее вычислял сосредотоженные в уровне перекрытия.
по п.3. не смог открыть файл ЛИР-АРМ у меня Л9.4.
Напрашиваеться вопрос почему для 3-х этажного здания в колоне 500х500 превышен процент армирования. Проверь исходные данные, может гдето запятую не там поставила при задании нагрузки. А если нет и такая большая нагрузка то подходящий ли вариант - безригельный каркас?
по п.4 Читай справку.
по п.5 в лире кажеться нет. В Лир-Арм можно назначить конструктивный элемент. Читай справку.
по п.6 Сложный вопрос, главное не ошибиться. Научить нельзя, можно научиться.
Смотришь деформированную схему, определяешь растянутые и сжатые зоны, определяешь максимальную расчетную арматуру для этих зон, диаметр и количество на один метр, раскладываешь...
по п. 7 Расчеты по первому и второму предельному состоянию.
Чертежи опалубочные, потом армироание, спецификации и ведомости
см. ГОСТ 21.101-97, ДСТУ Б.24-7-95 (ГОСТ 21.501-93)
И конечно СНИП 2.03.01-84 ЖБ!

Скачай Лиру 9.4 и Мономах 4.2 станет жить веселее. Где? :!: это не тема этого сайта.
docent вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2007, 12:13
#4
LIrina


 
Регистрация: 25.09.2007
Украина,г. Винница
Сообщений: 6
<phrase 1=


docent, спасибо Вам за ответ.

по п. 1 - есть еще сплошное загружение по всем ярусам с коэффициентом сочетания и отсутствие временной нарузки, см. ДБН В.1.2-2:2006 "Нагрузки и воздействия" п.6.1. И на форуме такие темы были.
да... это я упустила.. спасибо
по п.2. Я бы посчитал эквивалентную равномерно распределенную, а из нее вычислял сосредотоженные в уровне перекрытия.
Объясните, пожалуйста, по-подробнее. Такой вариант, который предлагаю я, не подходит в этом случае?

по п. 7 Расчеты по первому и второму предельному состоянию.
Вопрос - это нужно делать вручную или есть возможность сделать в Лире?

Скачай Лиру 9.4 и Мономах 4.2 станет жить веселее. Где? :!: это не тема этого сайта.[/quote]
На этот счет - работаю, но пока без особых результатов.

P.S. Странно...мыло локальной Днепровской сети, а в профиле Винница. Действительно, еще недавно жила в Днепропетровске, отсюда и адрес почты такой.
LIrina вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2007, 19:51
#5
docent

проектирование
 
Регистрация: 04.09.2006
Харьков
Сообщений: 38
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от LIrina
по п.2. Я бы посчитал эквивалентную равномерно распределенную, а из нее вычислял сосредотоженные в уровне перекрытия.
Объясните, пожалуйста, по-подробнее. Такой вариант, который предлагаю я, не подходит в этом случае?
Величина ветровой нагрузки зависит от высоты сооружения и это учитываеться коэффициентом Сh - п. 9.9 ДБН.
Ваш способ подходит.
Использование эквивалентно-распределенной нагрузки несколько упращает (мое мнение) определение ветровых сил в уровне перекрытий.
Цитата:
Сообщение от LIrina
по п. 7 Расчеты по первому и второму предельному состоянию.
Вопрос - это нужно делать вручную или есть возможность сделать в Лире?
В Лире есть подпрограммы в которых можно сделать расчет и проверку по первому и второму предельным состояниям. Но они не охватывают всех случаев (точно не знаю). Вопрос в достоверности результатов? Они как известно зависят от нас с вами, т.е. пользователей. По полученным усилиям можно и ручным расчетом выполнить проверки по 1 и 2 пр.состояниям. Но попробуйте не запутаться в сотнях РСУ.
Я считаю машинным, ручным стараюсь провериться.
В мыло, позже, сброшу информацию по Л.9.4 и М.4.2.
docent вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2007, 23:28
#6
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


1. Надо добавить загружение с полезной нагрузкой на всю площадь перекрытия.
2. Да
3. Вопрос. Для колонн длина элемента=1.15.Почему?
Где учет условий бетонирования?
Зачем в балках учтена расчетная длина 6м?
Как определялись расчетные длины для колонн?
4.
Цитата:
AU1 - площадь угловой нижней продольной арматуры (в левом нижнем угле сечения);

AU2 - площадь угловой нижней продольной арматуры (в правом нижнем угле сечения);
AU3 - площадь угловой верхней продольной арматуры (в левом верхнем угле сечения);
AU4 - площадь угловой верхней продольной арматуры (в правом верхнем угле сечения);
AS1 - площадь нижней продольной арматуры;
AS2 - площадь верхней продольной арматуры;
AS3 - площадь боковой продольной арматуры (у левой кромки сечения);
AS4 - площадь боковой продольной арматуры (у правой кромки сечения);

ПОПЕРЕЧНАЯ АРМАТУРА - площади поперечной арматуры при шагах 15,20,30 см (в MS Excel таблицах при шаге 100 см)
ASW1 - вертикальная поперечная арматура;
ASW2 - горизонтальная поперечная арматура;
Copyright ©2006 ЛИРА софт. Все права защищены.
5. Имеет смысл почитать справку про конструктивные элементы и унификацию элементов
6. По Вашим результатам плиту армировать нельзя. Надо считать по 2ПС.

Мнение. У Вас каркас 12х12. Колонны 500х500. Изгибающий момент в колоннах 40тм. Плита 250мм 12х12. Упругий прогиб 27 мм. Ни одной диафрагмы жесткости/связи. Не учтена податливость основания.
Резюме: нереально.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2007, 00:17
#7
Zagon


 
Регистрация: 14.08.2007
Мытищи!!!
Сообщений: 135


Насчет податливости основания, вопрос не по теме но все же похоже

Считал в мономахе так же 3-х этажный бергигельный каркас, при с1=200т\м*3 прогибы плит перекрытий составляли 5см, когда ввел реальное основание в расчет получилось от с1=2200т\м*3 до с1=700т\м*3 и при это прогиб в плитах уменьшился до 1.1 см, но почему так... я не понимаю Объясниьте пожалуйста!
Zagon вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2007, 07:46
#8
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


согласен, нереально. Нет капителей, с помощью которых момент передается на колонны (нет достаточной жесткости). Сечение маловато, но при конкретной расчетной схеме (неразрезная плита, слабо передающая моменты). Толщина плиты на пределе, лучше не меньше 300 мм. Расчет плиты на продавливание под вопросом. Плита в расчете по поперечке вылетит.. Если прогиб в упругой стадии уже 27 мм, то что же будет, если его определить по всем правилам (с учетом подобранной арматуры и трещинообразования)? Точно не пройдет. Про податливость ничего говорить не буду, если они в допуске, как и относительные перекосы, то это на совести проектировщика. Но несмещаемые опоры применять бессмысленно (особенно по Z).

Zagon, сдается мне, что Вы на общую шкалу смотрите. Нужно определить фактический прогиб (относительно опор), опоры то тоже по вертикали перемещаются.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2007, 18:23
#9
LIrina


 
Регистрация: 25.09.2007
Украина,г. Винница
Сообщений: 6
<phrase 1=


Спасибо всем за конструктивную критику - теперь хотя бы я знаю краткий перечень того, что должна еще сделать, т.к. имея только маленький конспектик по Лире от преподавателя и нулевой опыт проектирования ЖБК в принципе (не считая, конечно, курсовой работы по монолитному ребристому перекрытию на 3 курсе) сложновато что-то запроектировать в одиночку. Но... это все лирика.

[quote=Lamer Inc..;174068]1
3. Вопрос. Для колонн длина элемента=1.15.Почему?
Где учет условий бетонирования?
Зачем в балках учтена расчетная длина 6м?
Как определялись расчетные длины для колонн?

На счет длины колонн - я сама не знаю, почему так выходит - я задаю в Лир-Арм в окне "общие характеристики армирования" расчетную длину стержня (колонны) 4,2 и 4,6 м, соответственно для колонны первого и последующих этажей, а в результатах выдается расчетная длина стержня совершенно другая.
На счет учета условий бетонирования - имеется ввиду признак условий твердения в характеристиках бетона? Если да, то я принимаю естественное твердение - это не верно или я не поняла вопрос?
По поводу учета расчетной длины в балках,ничего не могу сказать - делаю по примеру того, как мне давали на лекции. Это неверно?
Расчетные длины колонн я брала равными высоте этажа без учета коэф. расч. длины мю=0,7. Саму расчетную длину задавала как описано выше.

[quote=Lamer Inc..;174068]1
Мнение. У Вас каркас 12х12. Колонны 500х500. Изгибающий момент в колоннах 40тм. Плита 250мм 12х12. Упругий прогиб 27 мм. Ни одной диафрагмы жесткости/связи. Не учтена податливость основания.

Пожалуйста, объясните мне, каким образом в Лире учитываются диафрагмы жесткости/связи и какое их оптимальное расположение в моем случае. Аналогичный вопрос и по поводу учета податливости основания.

[quote=ander]1
Про податливость ничего говорить не буду, если они в допуске, как и относительные перекосы, то это на совести проектировщика. Но несмещаемые опоры применять бессмысленно (особенно по Z).

Объясните, что Вы имеете ввиду по поводу относительных перекосов? Как эти параметры следует учитывать? То же по поводу применения несмещаемых опор. Что Вы имеете ввиду?

Спасибо заранее. С Уважением, Ирина.
LIrina вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2007, 22:57
#10
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


LIrina
А где вы работаете?
depak вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 01:10
#11
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Так это не курсовой?!! Тогда я в недоумении... Либо LIrina - это скучающий замаскированный старожил, либо напрочь лишена инстинкта самосохранения...
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 07:27
#12
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Lamer Inc..
Ну дык это ж видно из её поста
LIrina
Заранее прошу прощения за, возможно, некорректное объяснение изложение вопросов.
Я работаю на фирму, в которой не проектируют монолитные жбк и не считают в Лире, т.е. проконсультироваться мне больше не с кем. Очень прошу Вас помочь.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2007, 04:39
#13
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


LIrina, то и есть, открываете СП по фундаментам, там есть таблица предельно допустимых деформаций. Крен самого фундамента в Вашем случае, я так понимаю, не нормируется, а вот разность осадок соседних фундаментов нужно проверять. Если у Вас опоры проседают в соответствии с расчетом осадок по СП, то особого внимания на перекосы (формально правда) можно не обращать, т.к. конструкции учитывают фактические нагрузки, а вот осадку нужно проверять точно. В соответствии с разностью осадок по-разному распределяются нагрузки.
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Монолитный каркас здания в Лира 9.0

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск