| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > правильное использование масштаба

правильное использование масштаба

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.05.2008, 14:20 #1
правильное использование масштаба
phantom_l
 
Бассейны
 
Киев
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 299

Добрый день ! Всех с праздником победы !!! Хочу задать один вопрос...У меня, как я заметил , очень много времени уходит на расстановку размеров , всяких выносных линий с надписями , в том смысле , что приходится по много раз изменять размер шрифта. Я рисую все в натуральном размере , потом все, что нужно помещаю в рамку ( причем подгоняю рамку под чертежи , а не наоборот , то есть чертежи не уменьшаю ). При печати с помощью команды window выбираю рамку и печатаю , что нужно. При этом в зависимости от количества чертежей , размер шрифта смотрится по разному , приходится часто менять . Не знаю , понял ли кто - то , что я вобще хотел сказать...но вот такая проблемка существует..
Просмотров: 11249
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2008, 14:35
#2
phantom_l

Бассейны
 
Регистрация: 23.04.2008
Киев
Сообщений: 299


......то же самое касается и плотности штриховки , может быть можна как-то систематизировать этот процесс?
phantom_l вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2008, 16:01
#3
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


http://dwg.ru/f/showthread.php?t=18774
особенно пост 40
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2008, 16:20 правильное использование масштаба
#4
patlachov

Камины, печи, барбекю, 3D
 
Регистрация: 09.05.2008
Королёв
Сообщений: 16


Что здесь можно посоветовать...
ЧертИте в пространстве модели, а размеры ставьте и печатайте из пространства листа.
И будет Вам счастье!
patlachov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2008, 16:44
#5
phantom_l

Бассейны
 
Регистрация: 23.04.2008
Киев
Сообщений: 299


сейчас пока читаю ссылку , предложенную Krieger-ом...на счет пространства листа понял вроде бы но не пробовал еще ....вобще я раньше из простансва модели не выходил никуда там все делал
phantom_l вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2008, 16:52
#6
phantom_l

Бассейны
 
Регистрация: 23.04.2008
Киев
Сообщений: 299


Спасибо , вроде бы все расписано хорошо ...буду переваривать пока
phantom_l вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2008, 17:43
#7
phantom_l

Бассейны
 
Регистрация: 23.04.2008
Киев
Сообщений: 299


....то есть насколько я понял , растягивать рамку на чертеж ( в натуральную величину ) это неправильно ? Нужно уменьшать чертеж в рамку и зависимо от того какой получается масштаб менять значение dimscale ?
phantom_l вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2008, 19:35
#8
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Ну типа того.
Про растягивание рамки..., и так делают, но мне кажется, если у тебя вдруг окажется необходимым использовать не один масштаб в одном листе - возникнут проблемы. Да и просто есть некотрые плюсы в использовании пространства листа, например возможность использовать полноценно подшивки.
Еще здесь глянь, там примерчики есть, где показана организация проекта с использованием пространства листа и подшивок:
http://www.dwg.ru/f/showthread.php?t=20147
особенно пост 30
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2008, 20:26
#9
phantom_l

Бассейны
 
Регистрация: 23.04.2008
Киев
Сообщений: 299


Прочитал , скачал файл , чтобы попробовать , но он не открывается ( возможно потому , что у меня аутокад 2004 версии) Кстате , в 2004 эти подшивки тоже имеются или это уже в поздних версиях появилось?
phantom_l вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2008, 20:46
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от patlachov Посмотреть сообщение
Что здесь можно посоветовать...
ЧертИте в пространстве модели, а размеры ставьте и печатайте из пространства листа.
И будет Вам счастье!
Та-же ссылка от Krieger но посты 30 и 31
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2008, 21:46
#11
phantom_l

Бассейны
 
Регистрация: 23.04.2008
Киев
Сообщений: 299


А если все - таки "натягивать" рамку на чертеж ( в случае , если масштаб везде одинаковый ), как тогда определить точно, какой масштаб получается?
phantom_l вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2008, 00:01
#12
naftul


 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от phantom_l Посмотреть сообщение
А если все - таки "натягивать" рамку на чертеж ( в случае , если масштаб везде одинаковый ), как тогда определить точно, какой масштаб получается?
В окне печати
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 182
Размер:	56.7 Кб
ID:	6268  
naftul вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2008, 01:12
#13
patlachov

Камины, печи, барбекю, 3D
 
Регистрация: 09.05.2008
Королёв
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
... если у тебя вдруг окажется необходимым использовать не один масштаб в одном листе - возникнут проблемы...
Ой не факт!!!
Никаких проблем!
В пространстве одного листа можно создать несколько видов (окон с видами) пространства модели в разных ракурсах и с различным масштабом.
А если цвет границ окон указать равным цвету фона, то при печати получатся неплохие результаты.
Главное следить за тем, что бы размеры привязывались к чертежу в пространстве модели а не друг к другу в пространстве листа. В последнем случае, кстати, здорово "облегчает жизнь" объектные привязки".
Другое дело, если Вам необходимо проставить несколько размеров непосредственно на 3D модели...
Я в таких случаях определяюсь с видимым участком модели в пространстве листа, замораживаю вид (пользуйтесь вкладкой "Свойства"), наношу необходимые размерные линии в модели (хотя, в принципе всё это можно сделать и из "листа"), выделяю проставленные размерные линии (читай размеры) и в "Свойствах" (Properties) подгоняю размер шрифта.
К счастью это случается не так часто, поэтому, в основном использую первый случай.

В приведённых примерах, я думаю будет всё несколько попонятней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия Барбекю_большой_тандыр_-Перемычка мангала_измен.размер.png
Просмотров: 188
Размер:	167.7 Кб
ID:	6270  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Барбекю_большой_тандыр_-Кладка_печи_измен.размер.png
Просмотров: 146
Размер:	250.9 Кб
ID:	6271  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия Барбекю_большой_тандыр_-Тандыр_измен.размер.png
Просмотров: 141
Размер:	203.0 Кб
ID:	6272  
patlachov вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2008, 01:41
#14
patlachov

Камины, печи, барбекю, 3D
 
Регистрация: 09.05.2008
Королёв
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от phantom_l Посмотреть сообщение
А если все - таки "натягивать" рамку на чертеж ( в случае , если масштаб везде одинаковый ), как тогда определить точно, какой масштаб получается?
В дополнение к моему предыдущему посту...
1. В пространстве листа удаляем окно пространства модели предлагаемое по умолчанию!
2. Чертим рамку в пространстве листа, НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ЛИСТЕ.
3. В меню "View" выбираем произвольное окно.
4. Вычерчиваем произвольное окно по рабочему виду нашей рамки (или несколько в зависимости от того какое колличество видов мы хотим показать).
5. Выбираем (в пространстве модели, не выходя из листа) нужный участок чертежа и открыв сбоку "Properties" выставляем нужное значение масштаба
(стандартные значения предлагаются, нестандартные можно ввести вручную ниже. По "ходу" видно).
6. Если у нас с Вами несколько рабочих окон, то повторяем п.5 несколько раз (соответственно выставляя в каждом, конкретном случае нужный масштаб).
7. Замораживаем в свойствах положение вида чертежа относительно пространства листа.
8. Ставим размеры и устанавливаем способы печати "hidden", " rendered" и пр (для 3D моделей).
9. Изменяем цвет границы рабочих окон равным цвету фона листа.
10. Печатаем!



P.S.
Поправьте меня, если запутался.

P.P.S.

К сожалению не так давно слетала "windows", а рамки я почти не использую
поэтому примеров нет.

Последний раз редактировалось patlachov, 10.05.2008 в 02:39. Причина: Дополнил и подправил.
patlachov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2008, 02:42
#15
phantom_l

Бассейны
 
Регистрация: 23.04.2008
Киев
Сообщений: 299


Так...я конечно боюсь показаться туподоходящим , но все же ))
На сколько я понял нужно перейти в пространство листа , то есть выбрать layout, правильно? ( т.к раньше я рисовал в пространстве модели и там же растягивал рамку и там же печатал , выбирая в окне печати window ( на рамку ))
Вот, перешел в layout попытался нарисовать допустим рамку а4 формата , но она не помещается , размер 210 не влазит на экране , не говоря уже о размере 297 ! Что делать ?)) Или может я что-то не так понял ?
phantom_l вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2008, 02:49
#16
patlachov

Камины, печи, барбекю, 3D
 
Регистрация: 09.05.2008
Королёв
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от phantom_l Посмотреть сообщение
Так...я конечно боюсь показаться туподоходящим , но все же ))
На сколько я понял нужно перейти в пространство листа , то есть выбрать layout, правильно? ( т.к раньше я рисовал в пространстве модели и там же растягивал рамку и там же печатал , выбирая в окне печати window ( на рамку ))
Вот, перешел в layout попытался нарисовать допустим рамку а4 формата , но она не помещается , размер 210 не влазит на экране , не говоря уже о размере 297 ! Что делать ?)) Или может я что-то не так понял ?
Вы всё правильно поняли.
Попробуйте, находясь в "листе" нажать печать, и выбрав принтер из списка установить формат бумаги А4.
После чего применить изменения и закрыть диалог печати ничего не печатая!!!
"Лист" примет форму и размеры формата А4...

P.S.
Способ действенен и для других форматов.
patlachov вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2008, 03:22
#17
patlachov

Камины, печи, барбекю, 3D
 
Регистрация: 09.05.2008
Королёв
Сообщений: 16


Да, чуть не забыл!!!
Теперь в окне печати выбирать следует "layout" а не"window"!
К слову печатать Вы можете и на т.н. виртуальном принтере, если после того, что сделано в предыдущем моём посте снова зайти в окно печати и выбрать из списка принтеров печать в форматы JPG или PNG (рекомендую последний) и при вопросе системы о разрешении оставить разрешение последнего документа.
При этом фактически Вы имеете документ формата А4 но в электронной форме,который можно распечатать в любой удобный момент на любом принтере (например с флеш накопителя), НО...

ВНИМАНИЕ!!! Если Вам нужно напечатать чертёж, скажем с рамкой, привязкой к формату и чётким соблюдением масштаба на другом принтере будте готовы к тому, что с вероятностью в 90% Ваш чертёж будет немного отличаться от требуемого.
Что бы формат чертежа в проекте и на бумаге совпадал необходимо калибровать систему под каждый конкретный принтер и печатать непосредственно из Cad'a. Впрочем, это я "завернул"...
Простой пример который внесёт ясность:
Попробуйте установив масштаб и проставив размеры детали напечатать на принтере из AutoCad'а а после тот же чертёж, распечатав его вначале, допустим в PNG формате, на "винт", распечатать на тот же "реальный" принтер.
Сделали?!!
Теперь возьмите линейку, измерьте оба чертежа и проверте на соответствие установленному Вами масштабному соотношению.
Бъюсь об заклад, что "Кад" чертёж попадает в масштаб на все 100%.
А, вот перепечатка вряд ли...

P.S.
Я испортил несколько ватманов A0 пока не разобрался в чём именно дело!
patlachov вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2008, 03:57
#18
patlachov

Камины, печи, барбекю, 3D
 
Регистрация: 09.05.2008
Королёв
Сообщений: 16


Опять же, в дополнение...
Как я не пытался жестко привязать рамку к границам листа ничего толковее нижеописанного в голову не пришло, а поскольку способ оказался достаточно действенным, то продолжать поиски я не стал...
И так.
Когда Вы выбрали принтер (реальный) из списка установленных в системе и вернулись в пространство листа, в глаза бросается т.н. непечатаемая область. Т.е., если наша рамка выйдет за границы пунктирной линии (если Вы её не отключили) она не напечатается.
Кроме того, чертёжную рамку нужно привязать к листу.
Я Решал вопрос так:

1. Чертил рамку в любом, удобном мне месте (хоть за листом, главное с нужными размерами).
2. Выделив её переносил в место наиболее подходящее по листу визуально.
3. Измеряя расстояние до края листа, окончательно позиционировал рамку. Для этого максимально возможно приблизив край листа "цеплял" размерную линию за этот самый край (проблема вся в том, что привязка размера к краю листа не работает), и за край рамки...
Дальше, я думаю, всё ясно и без дальнейших объяснений.
Добавлю лишь, что бумагу в принтере следует укладывать без смещений, ну, и следить за отсутствием таковых при печати...

P.S.
Не корите сильно за этот пост.
Просто всё вышеописанное было, в своё время, прочувствовано "на собственной шкуре" и доставило несколько неприятных, мгновений.
Если есть более действенный и доступный способ я с удовольствием опробую его...
patlachov вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2008, 09:34
#19
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от phantom_I
Прочитал , скачал файл , чтобы попробовать , но он не открывается ( возможно потому , что у меня аутокад 2004 версии) Кстате , в 2004 эти подшивки тоже имеются или это уже в поздних версиях появилось?
Там файлы в формате AutoCAD2007. В AutoCAD2004 подшивок нету, они появились кажется с 2005, но могу ошибаться. Так что меняй кад, и лучше сразу на 2008-й. В отличии от 2009-го он локализован и имеет знакомый интерфейс. Также в 2008-м есть масштаб аннотаций, можно наверное к нему в будущем завязываться.

Цитата:
Сообщение от patlachov
Ой не факт!!!
Никаких проблем!
Следи за темой. Ты не процитировал начало предложения и перевернул смысл с ног на голову. Как думаешь на какой вопрос я отвечал? Проблемы могут возникнуть как раз если не перейти в пространство листа, но при этом работать с моделью в натуральную величину.
Цитата:
Сообщение от patlachov
А если цвет границ окон указать равным цвету фона, то при печати получатся неплохие результаты.
Подгонять цвет под фон листа, для того чтобы он не печатался в AutoCAD... - это работа через заднее место. Для того чтобы не печаталась рамка видового экрана, ее помещают в непечатаемый слой, или в слой который потом "замораживают".
Кстати, patlachov, ты бы тоже почитал ссылку из 3-го поста.

Цитата:
Сообщение от phantom_I
А если все - таки "натягивать" рамку на чертеж ( в случае , если масштаб везде одинаковый ), как тогда определить точно, какой масштаб получается?
А как ты её натягиваешь? Рамки обычно делают блоками (или программно вычерчивают). Так вот если ты натянул рамку в виде блока то посмотри его масштаб. Но с масштабом все-равно следует определится заранее, так как тебе относительно его нужно будет увеличивать внемасштабные объекты. В твоем случае, кстати, можно попробывать привязаться не к dimscale, а к масштабу печати.

Цитата:
Сообщение от phantom_I
Вот, перешел в layout попытался нарисовать допустим рамку а4 формата , но она не помещается , размер 210 не влазит на экране , не говоря уже о размере 297 ! Что делать ?)) Или может я что-то не так понял ?
Размер листа сначала нужно настроить, команда "_.PAGESETUP". Но даже если ты настроил лист на формат A4, рамка может не войти в границы печати листа, поэтому либо ты вписываешь рамку в границы, либо жертвуешь полями рамки, либо (если лист в принтере/плоттере позволяет), создать свой лист немногим большим.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2008, 09:51
#20
vadim_evg1


 
Регистрация: 08.01.2007
Рус
Сообщений: 398


Цитата:
Сообщение от patlachov Посмотреть сообщение
Я Решал вопрос так:

1. Чертил рамку в любом, удобном мне месте (хоть за листом, главное с нужными размерами).
2. Выделив её переносил в место наиболее подходящее по листу визуально.
3. Измеряя расстояние до края листа, окончательно позиционировал рамку. Для этого максимально возможно приблизив край листа "цеплял" размерную линию за этот самый край (проблема вся в том, что привязка размера к краю листа не работает), и за край рамки...
Дальше, я думаю, всё ясно и без дальнейших объяснений.
Добавлю лишь, что бумагу в принтере следует укладывать без смещений, ну, и следить за отсутствием таковых при печати...
А что мешает сделать все намного проще:
рамку в листе поместить в 0,0 а в параметрах листа выставить смещение по Х и Y. Ненадо ничего мерить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 626
Размер:	94.2 Кб
ID:	6277  
vadim_evg1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > правильное использование масштаба

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Макрос для масштаба СПДС dextron3 Программирование 10 30.03.2008 15:08
ЛИСП для Масштаба чертежа Таня. LISP 26 22.09.2007 06:30
Предел масштаба штриховки AutoCAD2006 liana AutoCAD 7 19.09.2005 12:16
Чертежи разного масштаба на одном листе в AutoCAD2006 Miolay AutoCAD 6 01.07.2005 11:08