| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Разделка бревен клиньями

Разделка бревен клиньями

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2010, 19:20 Разделка бревен клиньями
#1
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Недавно говорил с одним старым и мудрым реставратором деревянных домов. Тот настаивает, что если бревно колоть, а не пилить, то стоит оно дольше аж раз в 5-10.
Вспомнил я, что тес-то раньше вдоль кололи и применяли для этого стальные клинья. А какая технология и что за интструмент -в интнрнете найти не могу. Может кто от стариков слышал об этом методе?

Кстати, из интернета:

Тёс — тонкие доски из древесины различных пород, получаемые путем продольной распиловки бревна. Первоначально тёсом назывались доски, получаемые из брёвен, которые обычно предварительно раскалывались пополам с помощью клиньев, а зетем обтёсывались. Отсюда название — «тёс».
Длина тёса варьируется от 4 до 6,4 метров, толщина от 19 до 25 мм, ширина обычно 100—110 мм. Тёс подразделяется на необрезной — доска имеет боковую кромку, сохраняющую боковую поверхность ствола дерева и обрезной, когда доска такой кромки не имеет и представляет собой по форме правильный параллелепипед. Иногда тёсу придаётся особый вид сообразно с его специальным назначением, откуда появляются его особые разновидности: например, дороженный кровельный тёс — доска с двумя продольными желобками для стока воды.
Тёс применяется для обшивки в судо- и вагоностроении, а также в строительстве для покрытия крыш, обшивки стен, устройства перекрытий и т. п.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2010, 20:43
#2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Ну не знаю как там тёс, а вот "дранка" как раз так и изготавливалась.
Она как раз и была из колотово, т.е. "драного" материала, долговечность дранки как раз и заключались в том, что волокна "драного" материала не повреждались. А вот если дранка подвергалась обработке, например тёсу, то свойства её уже терялись. На сколько я слышал, из дранки изготавливались крыши, укладывалась дранка волокнами поперек кажись крыши, дабы волокна материала направляли сток воды . Не знаю, сам конечно не видел, но поговаривали, что даже если через щели в крыше можно было видеть солнце, такая крыша все равно не протекала
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 29.03.2010, 20:57
#3
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Недавно говорил с одним старым и мудрым реставратором деревянных домов. Тот настаивает, что если бревно колоть, а не пилить, то стоит оно дольше аж раз в 5-10.
Это да. Это рассказывают на материаловедении, когда объясняют про строение древесины. У пиленого клетки открытые, у колотого - закрытые, у рубленного (тесанного) клетки смятые (что походит на закрытые). А закрытая клетка - залог здоровья.
Цитата:
Вспомнил я, что тес-то раньше вдоль кололи и применяли для этого стальные клинья. А какая технология и что за интструмент -в интнрнете найти не могу. Может кто от стариков слышал об этом методе?
Самый простой (см фото). И если вспомнить древность, то от бедности иногда применяли не металл, а твердую древесину (обычно из корня)
Цитата:
Кстати, из интернета: ....
ну интернет соврет, не дорого возьмет. Тес - это только дюймовая оструганная со всех сторон доска. Для остальных есть другие названия..

То, к чему вы хотите подвести - это колотый сортамет (дрань (штукатурная и кровельная) и гонт)
К этому можно отнести и ПЛАХИ (их еще называют тесинами)- бревно раскалывается пополам и отесывается с одной стороны (шли на накат потолков и пол)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7192.jpg
Просмотров: 1068
Размер:	61.8 Кб
ID:	36302  
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2010, 01:01
#4
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Не знаю, сам конечно не видел, но поговаривали, что даже если через щели в крыше можно было видеть солнце, такая крыша все равно не протекала
Это конечно перебор, но лет 15 крыши на дворах стояли, потом мохом зарастали и гнить начинали. у бабушки моей была такая крыша на дворе, дом всё таки крыли железом.
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2010, 09:54
#5
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А какая технология и что за интструмент
Инструмент? Ну я видел, как специялист раскалывал бревно гдето 250-300 мм в диаметре и длиной 5-6 метров двумя топорами. Ударов за 15.
ЛОжил бревно на землю и вгонял топор около комля. Потом вгонял второй топор дальше по образовавшейся трещине. Вытаскивал первый и так далее до конца бревна. Потом переворачивал бревно на 180 и пробивал трещину с обратной стороны. К концу операции бревно раскалывалось на 2 части.
Если бревно очень толстое, или руки кривые, то можно пользоваться несколькими широкими стальными клиньями, вгоняемыми в бревно обухом топора.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2010, 10:21
#6
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А какая технология и что за интструмент
Предполагаю, что основной инструмент для изготовления теса - топор.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тес 1.jpg
Просмотров: 349
Размер:	70.7 Кб
ID:	36327  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тес 2.jpeg
Просмотров: 4930
Размер:	72.0 Кб
ID:	36328  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тес.jpeg
Просмотров: 4722
Размер:	44.9 Кб
ID:	36329  
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 00:46
#7
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


а что за книга такая интересная ссылочку не дадите?
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 08:10
#8
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


ak762, дам, конечно.
Деревянная архитектура русского Севера.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2021, 16:20
#9
Volodislav


 
Регистрация: 11.08.2021
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
Это да. Это рассказывают на материаловедении, когда объясняют про строение древесины. У пиленого клетки открытые, у колотого - закрытые, у рубленного (тесанного) клетки смятые (что походит на закрытые). А закрытая клетка - залог здоровья.

Самый простой (см фото). И если вспомнить древность, то от бедности иногда применяли не металл, а твердую древесину (обычно из корня)

ну интернет соврет, не дорого возьмет. Тес - это только дюймовая оструганная со всех сторон доска. Для остальных есть другие названия..

То, к чему вы хотите подвести - это колотый сортамет (дрань (штукатурная и кровельная) и гонт)
К этому можно отнести и ПЛАХИ (их еще называют тесинами)- бревно раскалывается пополам и отесывается с одной стороны (шли на накат потолков и пол)

Можете рассказать с какой книги фотография? либо скинуть название, ссылку на книгу. Если ваша личная книга, то могу заплатить за пересылку фотографий или копии страниц.
Volodislav вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2021, 11:20
#10
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Кстати, из интернета:
Есть такой фильм в интернете "Счастливые люди/Енисей" посмотрите, там в 1 серии показывают как Геннадий Соловьёв раскалывает деревянными клиньями бревно для изготовления охотничьих лыж
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2021, 13:45
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Некропостеры, блин...
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Разделка бревен клиньями

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем заполнить трещины бревен? Троечник Конструкции зданий и сооружений 29 03.02.2010 13:18
Разделка кромок под сварку по ГОСТ 14771-76* eilukha Металлические конструкции 2 13.10.2009 15:06
Составление карты раскроя бревен... Grotesc Прочее. Архитектура и строительство 4 27.02.2007 13:32