| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Автозаполнение ведомости рабочих чертежей

Автозаполнение ведомости рабочих чертежей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2007, 09:15 2 |
Автозаполнение ведомости рабочих чертежей
wetr
 
инженер
 
Владивосток
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 1,535

Те кто видел КОМПАС меня поймут: хочу чтобы ведомость рабочих четрежей заполнялась автоматически. Пользую поля - ссылки на объекты. В моем случае ссылаюсь на блок(рамка) с аттрибутами "№листа" и "наименование листа". Вроде бы все отлично. Убивает трудоемкость создания данной таблицы. Т.е. как я делаю(может не правильно?):
создаем мтекст-вставить поле-объект-выбрать- а дальше проблемка - рамка то находится в лайоутах. А перелистывать лайоуты в режиме выбора нельзя... Приходится сначала открывать лайоут, затем копировать текст вида
"%<\AcObjProp Object(%<\_ObjId 2130566400>%).TextString>%"
в отдельный файл, затем вставлять в нужное мне поле. Есть другие варианты узнать ObjID? Или другие варианты создать эту таблицу?
И еще: в каких случаях меняется этот ID? А то я боюсь теперь эти блоки редактировать - все собьется нафиг
*******************************************************************************************************************
...Прошел год
VVA сделал отличную программу по созданию Ведомости рабочих чертежей (Компас отдыхает)

ВОЗМОЖНОСТИ:
- Ведомость создается в виде таблицы с полями.
- Обязательно использование блока с атрибутами "ЛИСТ" и "НАИМЕНОВАНИЕ.ЧЕРТЕЖА".
- Таблицы вставляется в слое _Таблица. Если слоя нет - он создается. Настройки слоя можно поменять в ЛИСПе
- Таблицы вставляются в Стиле таблиц "Ведомость чертежей" оформленной по ГОСТу. Настройки стиля см. в ЛИСПе
- Запускать командой VRC в командной строке или сделать себе кнопку


ОСОБЕННОСТИ:
- В таблице и блоке используется шрифт "MIPGOST.SHX". Скачать можно здесь. Не нравится? Открывай код и меняй под себя.
- В блок-рамке используется многострочный атрибут, который работает только в AutoCAD 2008 и старше.
Если у вас более ранняя версия - программа будет работать, но атрибут будет однострочный.
- При заполнении многострочного атрибута "НАИМЕНОВАНИЕ.ЛИСТА" не используйте ENTER. Текст перескочит на новую строку сам.(Это актуально если лисп вставляет поля. Варианты лиспа VRCTS и VRCTN отрабатывают без проблем)

ПРО БЛОК:
- Рамка пестрит полями - название проекта заполнять на титульном листе, в рамке обновится
- ШИФР проекта заполнять на титульном листе
- Формат листа - ссылка на lookup внутри блока, обновляется.
- Для того, чтобы количество листов прописывалось автоматом, я сделал себе макрос на кнопку, запускающую VRC
Цитата:
^C^C(setvar "USERI1" (length(layoutlist)));_updatefield;all;;vrc
Внимание! Если у вас используется переменная USERI1, могут возьникнуть проблемы!
**********************

Для тех, кому не нравиться что программа создает стили и слои, вариант от VVA и Red Nova

************************************
***Обновление от 04.02.2008. **********
************************************
Добавлена возможность заполнять таблицу полями, текстом, выбирать или нет листы. Подробности в начале лиспа.
Команды:
VRC - таблица с полями, все листы
VRCTS - таблица с Tекстом, выбор (S) листов
VRCTN - таблица с Tекстом, нет (N) выбора листов
VRCFS - таблица с полями (F), выбор (S) листов

************************************
***Обновление от 06.09.2010. ***********
***********************************
Добавлена возможность выбора стиля таблиц
Версия для x64 : http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=349807&postcount=159

Вложения
Тип файла: rar mipgost.rar (6.1 Кб, 1221 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
Пример Ведомость чертежей.dwg (110.4 Кб, 34830 просмотров)
Тип файла: lsp vrc_VVA.lsp (34.6 Кб, 1104 просмотров)

__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 19.04.2014 в 22:22.
Просмотров: 126872
 
Непрочитано 08.06.2016, 18:18
#241
Erbol2014

ТОО
 
Регистрация: 22.05.2014
Аршалы
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от meccp Посмотреть сообщение
Помогите плиз. Или хоть ветку дайте из этого моря.
Создание ведомости чертежей в программе AutoCAD
Erbol2014 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 00:12
#242
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от meccp Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Акад 13. Прошу научить в несколько шагов сделать а/заполнение ведомости чертежей. Чертеж на листах. Многострочные атрибуты (будущие названия чертежей) не получаются. Ссылки на эти атрибуты на разные листы неизвестно как ставить. Помогите плиз. Или хоть ветку дайте из этого моря.
Скачай отсюда Там по ГОСТ. Есть подробная инструкция и файл примера с многострочными атрибутами.
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 11:50
#243
meccp


 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 15


Спасибо!
Но я хочу своими руками без микропрограмм.
В начале темы у человека получалось в ведомости ставить текст-поле, которое менялось даже при изменении текста на разных листах.
У меня такое текст-поле превращается в #### в акаде13.
Не пойму как сделать связь
meccp вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 12:07
#244
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от meccp Посмотреть сообщение
Спасибо!
Но я хочу своими руками без микропрограмм.
а смысл?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2016, 14:48
#245
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от meccp Посмотреть сообщение
...хочу своими руками без микропрограмм.
Тогда точно
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Смотрите подшивку.
Потому как иного способа сделать связь полей между файлами я не знаю.
Тем более, что там ничего сложного. Нажимаем Файл -> Создать подшивку и понеслась.
Когда в подшивку добавлены листы, левой кнопкой таскаем их вверх-вниз, правой - осваиваем возможности, одна из которых - это почти удобная нумерация листов, на которую, кстати, можно ссылаться полем. А вот когда все готово, то еще одна возможность - Вставить ведомость листов... . Пусть и не по ГОСТ, зато с гиперссылками. А без "микропрограмм" по-другому и никак. Хотя вру - все можно сделать из палочек, даже текст.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2016, 16:07
#246
meccp


 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 15


С подшивкой я мучался. Получился процесс ради процесса. Ибо надо и в штампе вбить название чертежа и в названии листов надо вбить тоже самое. Мне надо ЧТОБЫ ПО ПРОСТОМУ ОБОЙТИ ЗАПРЕТ Поле-Лист-Объект (что не сделал автодеск). С таблицей хорошая наколочка была, но поле ячейку с буквами не глотает (####) forum.dwg.ru/showthread.php?p=1541389#post1541389. Еще советовали копировать блок-текст, так он всегда в одинаковом прямоугольнике д.б. (тоже не подходит). Так есть простой х/умный способ? wetr знает, но не говорит

----- добавлено через ~8 мин. -----
.....затем копировать текст вида "%<\AcObjProp Object(%<\_ObjId 2130566400>%).TextString>%" в отдельный файл, затем вставлять в нужное мне поле. поле для объекта серое и неактивное. wetr как это сделать???
meccp вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2016, 17:09
#247
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от meccp Посмотреть сообщение
С подшивкой я мучался. Получился процесс ради процесса. Ибо надо и в штампе вбить название чертежа и в названии листов надо вбить тоже самое.
Ничего не понял...вся информация вводится в поля подшивки ОДИН РАЗ, иначе от нее кроме вреда никакой пользы. Полное наименование листа (любой мыслимой длины) вводится в "Описание листа" и отображается на чертеже в соотв. поле. Краткое (кажется, до 256 симв.), для удобства поиска - в "название листа", в чертеже не отображается. Дублировать их не следует, да и не получится из-за ограничений на длину строки в "названии листа"

Последний раз редактировалось kp+, 10.06.2016 в 17:15.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2016, 19:21
#248
meccp


 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 15


у нас названия листов могут поменяться. ну да ладно. если я буду подшивкой пользоваться, мне тогда и в подшивке надо вбивать название листов и в штампе. на кой оно мне? ветр же как то обманул акад и сделал то что надо. в первом посте он копировал-вставлял адреса
meccp вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2016, 00:22
#249
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от meccp Посмотреть сообщение
если я буду подшивкой пользоваться, мне тогда и в подшивке надо вбивать название листов и в штампе
Еще раз - название листа "вбивается" один раз и только в подшивке. А поле в штампе и в ведомости листов подхватывает то, что "вбито" в подшивке. При изменении информации в подшивке меняется информация и в штампе, и в ведомости листов.
Offtop: Врубись, ведь это же кайф! (С)
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 10:24
#250
meccp


 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 15


Попробовал еще раз с подшивками. Все работает. Меняешь в подшивке (в листе) название листа и меняется поле в штампе и в ведомости. ОК. ТОЛЬКО БЕДА В ТОМ, ЧТО В ШТАМПЕ ТЕКСТ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПО УМУ МНОГОСТРОЧНЫМ И ДОЛЖЕН ВПИХИВАТЬСЯ В ПРЯМОУГОЛЬНИК НИ ФИГА НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ.
Короче прям в модели в штампах (в м/строчном тексте) я меняю названия листов и у меня меняется поле в ведомости листов сделанной из палок. Ничего лучше и проще не могу придумать
meccp вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 10:56
#251
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от meccp Посмотреть сообщение
ТОЛЬКО БЕДА В ТОМ, ЧТО В ШТАМПЕ ТЕКСТ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПО УМУ МНОГОСТРОЧНЫМ И ДОЛЖЕН ВПИХИВАТЬСЯ В ПРЯМОУГОЛЬНИК НИ ФИГА НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ
Опять ничего не понял. Капса много, толку мало. Выложите пример чертежа
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 12:32
#252
meccp


 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 15


не понимаете, так пусть ответит проектировщик. проектировщики представляют себе штамп
meccp вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 12:55
#253
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Господа вопрос по программе в шапке темы, все страницы не читал, но решил попробывать данную чудо программу и возник такой вопрос, если название чертежа в штампе длиннее строки Ведомости рабочих чертежей можно ли сделать чтоб текст перепрыгивал на следующую строку? Для понимания картинку приложил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg.jpg
Просмотров: 75
Размер:	137.4 Кб
ID:	172048  
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 13:19
#254
meccp


 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 15


Да я тут давно на это ответ жду
meccp вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 13:22
#255
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от meccp Посмотреть сообщение
Да я тут давно на это ответ жду
Вы сами ограничили :
Цитата:
Сообщение от meccp Посмотреть сообщение
Но я хочу своими руками без микропрограмм.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 13:43
#256
meccp


 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 15


ОК. как превратить однострочный текст поля в м/строчный? без нанотехнологий
meccp вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 13:55
#257
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от meccp Посмотреть сообщение
без нанотехнологий
Не знаю, но мы делаем так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 94
Размер:	253.1 Кб
ID:	172052  
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 14:20
#258
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от meccp Посмотреть сообщение
не понимаете, так пусть ответит проектировщик. проектировщики представляют себе штамп
Каким именно образом Вы заполняете свой штамп - не представляет никто, кроме Вас. Отсюда и просьба выложить пример Вашего DWG.

Цитата:
Сообщение от meccp Посмотреть сообщение
ОК. как превратить однострочный текст поля в м/строчный? без нанотехнологий
По меньшей мере, вставлять поле в многострочный текст (Mtext) или многострочный атрибут.

Offtop: Письмо прописными буквами воспринимается как крик. Успокойтесь

Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
можно ли сделать чтоб текст перепрыгивал на следующую строку?
Стандартными средствами таблиц Акада (по крайней мере, 2010) - нельзя. Такой функционал был в проге Atable http://alxd.it-dept.ru/ru/shareware/...0for%20AutoCAD Но кажется автор прекратил поддержку под новые версии

Последний раз редактировалось kp+, 14.06.2016 в 14:51.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 15:05
#259
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Понял спасибо.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 16:13
#260
meccp


 
Регистрация: 08.06.2016
Сообщений: 15


штамп нарисован палками. В одном из прямоугольников штампа - название листа. название листа длинное (3 строчки). сейчас в прямоугольник вписан м/строчный текст. ну очевидно же всё! зачем чего то прикладывать?
В акад2013 вставлять поле в многострочный текст не получается
meccp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Автозаполнение ведомости рабочих чертежей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автозаполнение ведомости чертежей и автонумерация листов в спдс 6 Кукурузо_Джон_Горыныч ПО от CSoft 34 15.02.2019 08:13
Ведомость рабочих чертежей основного комплекта 13Rossoneri Архитектура 3 22.08.2015 00:21
Аннулирование комплекта рабочих чертежей путем замены Elena.sh Разное 8 26.05.2011 05:47
Хочу быстрее заполнять ведомости рабочих чертежей! a-alex Программирование 2 19.02.2008 19:09