| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Можно ли выходить на чердак из незадымляйки без устройства воздушной зоны?

Можно ли выходить на чердак из незадымляйки без устройства воздушной зоны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2014, 11:12
Можно ли выходить на чердак из незадымляйки без устройства воздушной зоны?
sergegoist
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 10

Проектируется многоквартирный 18-этажный жилой дом. Предусмотрена незадымляемая лестничная клетка типа Н1 с выходами с этажей через воздушную зону. Допускается ли организовать выход на чердак и в машинное помещение лифтов, расположенное над чердаком (в уровне кровли) непосредственно через незадымляемую лестничную клетку без устойства воздушной зоны. Чердак высотой менее 1,8 м, поэтому фактичеки этажом не является.
Просмотров: 16586
 
Непрочитано 06.06.2016, 06:06
#21
seilg

Архитектор
 
Регистрация: 19.10.2007
Казахстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Некоторые не понимают, что незадымляемость обеспечивается как раз тем, что в лестничную клетку можно попасть только с улицы.
Для понимающих знатоков из разряда "сам не знаю, но кто то когда то где то слышал" и не умеющих читать, существуют пособия с картинками (картинка прилагается). Рекомендую внимательно посмотреть. Картинка, безусловно, маленькая. Тем не менее, и балконы воздушной зоны и чердак читаются достаточно четко.

Кстати, что то ни где не встречал требования по обеспечению условий бомжам. Это из какого такого норматива?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Н1.jpg
Просмотров: 178
Размер:	211.7 Кб
ID:	171694  

Последний раз редактировалось seilg, 07.06.2016 в 08:44.
seilg вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 10:15
#22
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от seilg Посмотреть сообщение
Для понимающих знатоков из разряда "сам не знаю, но кто то когда то где то слышал" и не умеющих читать, существуют пособия с картинками
Что за пособия с картинками? Для какой страны?
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 11:06
#23
seilg

Архитектор
 
Регистрация: 19.10.2007
Казахстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Уж не знаю как там в Гиперурании, я не был))) Но, в моем случае, СП РК 3.02-10-2007 (Казахстан). В случае с Россией, например, к МГСН 3.01-01

Последний раз редактировалось seilg, 06.06.2016 в 11:24.
seilg вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 11:54
#24
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от seilg Посмотреть сообщение
Уж не знаю как там в Гиперурании, я не был))) Но, в моем случае, СП РК 3.02-10-2007 (Казахстан). В случае с Россией, например, к МГСН 3.01-01
Ваш случай нас всех тронул до глубины души, но я не представляю, какое отношение данный тред имеет к Казахстану и каким-то казахским пособиям.
МГСН, ровно как и пособие к нему, не входит ни в один перечень, при исполнении требований которых обеспечивается безопасность зданий и сооружений. Когда инспектор ГАСН напишет предписание, МГСН в качестве аргумента будет звучать комично (не так, конечно, как пособие к казахскому СП, но всё же).
Не знаю, как у вас, но у нас, если на объекте (предположим, что за бабки заказчик получит СОЗ и введёт объект в эксплуатацию) происходит хоть что-то, то проектная документация будет отправлена на ещё одну экспертизу, которую будут проводить уже не специалисты в строительстве, а юристы со всей своей дурью. А ещё не дай бог кто-то из пожарных, по пути на кровлю закашляется из-за того, что дверь с тех. чердака ведёт не через воздушную зону. Виновных назначат оперативно.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 12:32
1 | #25
seilg

Архитектор
 
Регистрация: 19.10.2007
Казахстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Так, для справки, следует употреблять слово как "казахстанский"
И Вы так уверенно говорите здесь от лица ВСЕХ))) Меня это так сразу убедило))))
Посмотрим, мы написали письмо нормотворцам с просьбой о разъяснении данного вопроса. Конечно, данный ответ убедит далеко не всех, но может кому то да поможет. Подождемс

Последний раз редактировалось seilg, 06.06.2016 в 12:44.
seilg вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 14:29
#26
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от seilg Посмотреть сообщение
Так, для справки, следует употреблять слово как "казахстанский"
И Вы так уверенно говорите здесь от лица ВСЕХ))) Меня это так сразу убедило))))
Посмотрим, мы написали письмо нормотворцам с просьбой о разъяснении данного вопроса. Конечно, данный ответ убедит далеко не всех, но может кому то да поможет. Подождемс
Offtop: Нужно больше смайлов. Про "казахстанский" в курсе. См. контекст.
Если нормотворцы Вам ответят, то прошу разместить ответ здесь, по возможности. В таких ответах временами бывает, что проскальзывает обоснование.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 14:40
1 | #27
seilg

Архитектор
 
Регистрация: 19.10.2007
Казахстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Учитывая, всплывающий уже несколько лет, горячий интерес к данному вопросу, обещаю разместить непременно ответ
seilg вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 15:02
#28
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от seilg Посмотреть сообщение
И Вы так уверенно говорите здесь от лица ВСЕХ)))
Я, например, полностью согласен с fadeaway в данном вопросе. Offtop: К слову: МГСН - не более, чем частный случай региональных норм в РФ. Имеет возможность применения только в случае, если не противоречит основным нормативным документам (ФЗ; СП, включенным в постановление 1521). И только на территории Москвы
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 16:02
#29
seilg

Архитектор
 
Регистрация: 19.10.2007
Казахстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Двое - это все таки не ВСЕ))) и это, пока и во всяком случае для меня - всего лишь Ваше мнение)))
В Москве и в Казахстане, видимо, живут более стойкие к задымлению граждане?))))
Впрочем, как уже говорил, если разъяснение подтвердит Вашу точку зрения на данный вопрос, то я это также приму и буду претворять в жизнь
seilg вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 16:24
#30
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от seilg Посмотреть сообщение
Впрочем, как уже говорил, если разъяснение подтвердит Вашу точку зрения на данный вопрос, то я это также приму и буду претворять в жизнь
Дело несколько осложняется тем, что мы с Вами в разных странах, т.е. разъяснение из одной страны совершенно не является обязательным для другой (думаю, что письмо из ВНИИПО в Казахстане вряд ли будет доказательством).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 16:42
#31
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


я не пойму такой радости от какого-то там пособия к мгсн, еще 7 лет назад заставляли через воздушную зону выход с техэтажа делать.
и вообще вся суть темы скорее в том, относится ли отдельно машинное к этажу или нет.
а бомжи это из раздела безопасной эксплуатации
Germes вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 17:43
#32
seilg

Архитектор
 
Регистрация: 19.10.2007
Казахстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Дело несколько осложняется тем, что мы с Вами в разных странах, т.е. разъяснение из одной страны совершенно не является обязательным для другой (думаю, что письмо из ВНИИПО в Казахстане вряд ли будет доказательством).
Уверяю Вас, что данная тема очень актуальна и для нас в настоящий момент. У нас процентов 80-90 жилых зданий построено с входами в чердаки непосредственно из лестницы типа Н1. Все проекты (не знаю, может почти все)))) имеют заключение экспертизы и принимали их комиссии, в составе которых были представители ЧС. И, тем не менее, вопрос возникает не так часто, как следовало бы.
Позволю себе небольшое отступление от темы. Я не специалист конечно в юридической сфере, но выскажу свое мнение. У нас законодательно нормативные документы определены как составляющая часть законодательства государства. Так вот, в других областях юридической деятельности (повторяю - я не специалист, но мне так кажется), если во всех документах и актах будет определено нарушение и лишь в одном будет разрешение, то нарушение будет считаться недействительным. Допустим действие определено во всех кодексах и приказах как мошенничество, а в одном из документов - нет, то признано будет, что действие не является мошенничеством. На этом, мне кажется, основана вся адвокатская деятельность. Но все это, уж к счастью или сожалению, к проектно-строительной деятельности не относится.
seilg вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 17:47
#33
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Germes Посмотреть сообщение
я не пойму такой радости от какого-то там пособия к мгсн, еще 7 лет назад заставляли через воздушную зону выход с техэтажа делать.
и вообще вся суть темы скорее в том, относится ли отдельно машинное к этажу или нет.
а бомжи это из раздела безопасной эксплуатации
В СП 1 и СП 54 чётко сказано о том, что выход с техэтажа, расположенного в верхней или средней части здания, осуществляется через воздушную зону.
Просто упомянутый топикстартером ГИП посчитал, что раз у него тех. чердак менее 1,8 м, то это не этаж и потому выходить из него можно куда угодно.
В РФ никогда не встречал тех.чердаков, которые сообщались бы с лестничной клеткой Н1 не через воздушную зону.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 06:57
#34
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от seilg Посмотреть сообщение
Для понимающих знатоков из разряда "сам не знаю, но кто то когда то где то слышал" и не умеющих читать, существуют пособия с картинками (картинка прилагается). Рекомендую внимательно посмотреть. Картинка, безусловно, маленькая. Тем не менее, и балконы воздушной зоны и чердак читаются достаточно четко.

Кстати, что то ни где не встречал требования по обеспечению условий бомжам. Это из какого такого норматива?
Offtop: огонь, а не сообщение

в РФ довольно хитрая нормативная система сейчас, пособия сеи нормативно не значимы, как и МГСН
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 07.06.2016, 07:52
#35
seilg

Архитектор
 
Регистрация: 19.10.2007
Казахстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Вы знаете, до недавнего времени в доме, где я проживаю, в лестничной клетке Н1, поселились бомжи. Это, конечно, счастье что они там не разжигали костры. Хотя могли. А некоторые, не очень сознательные соседи, выносили на лестничную площадку старые доски, мебель, двери и все это стояло там в течении нескольких месяцев. И что теперь, в лестничную клетку типа Н1 из лестничной клетки типа Н1 следует входить по наружному незадымляемую переходу?

То есть, в данном случае, я не пытаюсь спорить. Просто пример про бомжей, ядерную зиму и пр. катаклизмы - не слишком корректен и убедителен

И еще, насколько мне известно, правила форума не позволяют создавать похожие темы. Вне зависимости от географии нормативно-технической составляющей. Посему, вынужден, дискутировать здесь, на весьма актуальную тему для меня в настоящий момент. В вопросах действия нормативов РФ, как оказалось))), обнаружил свою полную неосведомленность. В отношении аналогичного нормативного документа по РК, пока не имею такой же уверенности

Последний раз редактировалось seilg, 07.06.2016 в 08:20.
seilg вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 22:57
2 | #36
Кашев


 
Регистрация: 16.11.2014
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от seilg Посмотреть сообщение
Так, для справки, следует употреблять слово как "казахстанский"
Аналогично, относительно России следует употреблять "россиянский"!
Кашев вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 09:47
1 | #37
seilg

Архитектор
 
Регистрация: 19.10.2007
Казахстан
Сообщений: 74
<phrase 1=


Как и обещал, озвучиваю официальный ответ нормотворческой организации по наболевшему вопросу. Не прошло и трёх лет)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Про Н1 и чердаки.jpg
Просмотров: 166
Размер:	335.5 Кб
ID:	175421  
seilg вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 13:48
#38
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от seilg Посмотреть сообщение
озвучиваю официальный ответ нормотворческой организации
Так и не понял -"Зя или Не зя"?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 14:29
#39
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Так и не понял -"Зя или Не зя"?
В итоге - почти всегда "Не зя". То есть "Зя", если просто чердак, а если он технический (с прокладкой коммуникаций), то уже "Не зя". А чистые чердаки без коммуникаций бывают достаточно редко - проложил электрокабель или трубопровод какой-нибудь, и уже технический.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2016, 14:52
#40
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Вот и я о том же, иваниваныч, "Чистого" чердака в априори не может быть в высотке при Н1. Или я ошибаюсь?
ГИП б/у вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Можно ли выходить на чердак из незадымляйки без устройства воздушной зоны?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Расстояние между дверями воздушной зоны лестничной клетки Н1 Route Конструкции зданий и сооружений 7 20.06.2013 11:40