| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Возможны ли два слоя основания из щебня с заклинкой

Возможны ли два слоя основания из щебня с заклинкой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2020, 12:09 #1
Возможны ли два слоя основания из щебня с заклинкой
jama
 
Регистрация: 31.03.2020
Сообщений: 6

Подскажите, возможно ли устройство основания из двух слоев фракционированного щебня по заклинке для капитального типа покрытия.
у Заказчика имеются свои запасы фракционированного щебня.
в НТД не нашла каких-либо ограничений. по расчету в Радон конструкция с двумя слоями а/б и двумя слоями заклинки проходит
Просмотров: 3735
 
Непрочитано 31.03.2020, 16:13
#2
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


В Украине устройство слоев из фракционированного щебня по способу заклинки нынче запрещено, ввиду несоответствия фактическим нагрузкам. Взамен применяют щебеночно-песчаные смеси. Часто НТД запаздывает и такие указания идут по административным каналам. Если это реальный проект экспертиза Вас поправит ))). Ограничений по количеству слоев не встречал, мало того неоднократно применял, ввиду ограничений на уплотнение.
Дополню: В капитальных покрытиях асфальтобетон класть на щебень как-то не хорошо, обычно обработанное основание должно быть.

Последний раз редактировалось Бим, 31.03.2020 в 19:08.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2020, 18:26
#3
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от jama Посмотреть сообщение
у Заказчика имеются свои запасы фракционированного щебня.
это бюджет?
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 12:27
#4
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от jama Посмотреть сообщение
двумя слоями заклинки проходит
..а в чем собственно проблема?
расклинцовка двух-, трехразовая с уплотнением каждой фракции имеет место быть.
снип 3-06-03
7.4. Работы по устройству щебеночных оснований и покрытий методом заклинки следует производить в два этапа:

распределение основной фракции щебня и его предварительное уплотнение (обжатие и взаимозаклинивание);

распределение расклинивающего щебня (расклинцовка двух-, трехразовая) с уплотнением каждой фракции. Для оснований допускается одноразовая расклинцовка. При применении щебня осадочных пород марки по прочности менее 600 при устройстве оснований работы можно выполнять в один этап.

и т.д.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Взамен применяют щебеночно-песчаные смеси
собственно из-за более равномерного фракционного состава насколько мне видится... при этом не стоит забывать про модуль упругости слоя из щпс (по отношению к слою щебня такой же толщины)
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2020, 17:49
#5
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
собственно из-за
У нас в объяснения особо не вдавались, запретили и всё. Не выдерживает мол нынешних нагрузок... Толку с модуля упругости, если он не надолго. Тут как с асфальтобетонным покрытием на щебеночном основании выше, по расчёту все хорошо, а долго тоже не живёт )))
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2020, 04:54
#6
jama


 
Регистрация: 31.03.2020
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
это бюджет?
не совсем поняла вопрос
заказчик ГОП, строительство за собственные средства, но дорога примыкает к федеральной трассе. будет госэкспертиза
для экономии хотят использовать свой фракционированный щебень (не знаю почему нет ЩПС у них)
на примыкании требуется ДО капитального типа.
а вот по технологической дороге исходя из имеющегося, придется делать покрытие переходного типа по заклинке, согласно табл.7.17 СП37 и табл.1.1 ОДН 218.046-01. И тут у меня тоже сомнения относительно эксплуатации такого покрытия.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
7.4. Работы по устройству щебеночных оснований и покрытий методом заклинки следует производить в два этапа:

распределение основной фракции щебня и его предварительное уплотнение (обжатие и взаимозаклинивание);
да, читала это. но понимаю как описание для одного слоя в два этапа, а вот что следом можно повторить тоже для второго слоя не ясно. ну мне не ясно ))
jama вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 09:28
#7
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Взамен применяют щебеночно-песчаные смеси
Я не понял? Поверх щебня слой песка!!! со щебнем?
csp вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2020, 20:18
#8
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Я не понял? Поверх щебня слой песка!!! со щебнем?
Это юмор такой или Вы совсем не дорожник? Материал древний как .. не хочу писать нехорошее.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от jama Посмотреть сообщение
на примыкании требуется ДО капитального типа
Зачем? Обычно сохраняется покрытие основной дороги в пределах радиусов закруглений всего лишь, дабы не было заноса для поворачивающих. Ну, тут ваши нормы, Вам виднее.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2020, 16:22
#9
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
пенсионер
Вы точно пенсионер?... или это юмор такой?
csp вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 14:31
1 | #10
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


Основное требование в Вашем случае – чтоб модуль упругости вышележащего конструктивного слоя был не менее модуля упругости нижнего, а так же нельзя размещать слои из неукрепленных материалов между слоями обработанными вяжущими.
Если щебень девать некуда, то выше щебня с заклинкой предложите черный щебень, обработанный вязким битумом в смесительной установке или жидким битумом пропиткой на дороге, который (черный щебень) так же может быть и с заклинкой.
Можно укладку щебня с заклинкой разделить на несколько этапов, т.е. слоями, толщины которых определяются тех. характеристиками катков (см. п. 10 СП 78.13330.2012). При этом каждый слой подлежит заклинке.

Последний раз редактировалось ГиТ14, 07.04.2020 в 15:25.
ГиТ14 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2020, 17:56
#11
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Вы точно пенсионер?... или это юмор такой?
Поясните, что хотите этим сказать. Я - не понимаю. И здесь вроде не обо мне тема.
Бим вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Возможны ли два слоя основания из щебня с заклинкой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое предельная степень изменчивости сжимаемости основания projserv Основания и фундаменты 2 23.09.2016 19:26
где регламентируется толщина снимаемого почвенно-растительного слоя? какой СНиП? dfufyjdf Технология и организация строительства 18 02.06.2012 14:31
Слои в автокаде. при добавлении нового слоя не могу изменить имя и свойства слоя oleole AutoCAD 6 02.11.2010 23:28
Допустимо ли принять без расчета толщину песчаной подушки под блочно-модульное здание при сильнопучинистом грунте основания keil Основания и фундаменты 2 18.06.2009 23:01
Модели грунтового основания в программах p_sh Расчетные программы 19 07.10.2008 20:56