| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как собрать ветер на наклонную галерею по Еврокоду?

Как собрать ветер на наклонную галерею по Еврокоду?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2021, 13:57 #1
Как собрать ветер на наклонную галерею по Еврокоду?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 336

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Казахстан переходит на Еврокоды, никто не знает как по ним считать, в том числе и наклонные галереи(((
Вот вопросы по ветру на наклонную галерею:
1. cscd - п. 6.2 ЕН 1991-1-4. Галерея сама по себе невысокая, но расположена на высоте более 15 м. К тому же галерея вроде сооружение... Выходит, надо считать по прилож В Еврокода? (оно рекомендовано в Казахстане)
2. Какая схема соответствует такой галерее для расчета Се? (см. приложение, только на плане верхнего пояса балкончик еще не нарисован) Если обычная с зонами А-Е, то откуда зоны начинаются, галерея-то над землей? От земли или от низа галереи или как???
3. У галереи неоткрывающиеся окна и 3хслойный сэндвич. Расскажите, пожалуйста, про внутреннее давление, как оно будет?
4. Нужно ли учитывать коэффициент учитывающий краевые эффекты?
Всем заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: pdf Основное.pdf (50.9 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: pdf план верхнего пояса.pdf (44.8 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: pdf план нижнего пояса+балкон.pdf (46.8 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: pdf Разрезы 1-1...3-3.pdf (79.9 Кб, 24 просмотров)

Просмотров: 1595
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2021, 10:22
#2
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Здравствуйте!
Сейчас я более-менее разобралась, возник такой вопрос. Посмотрите на вложение к этому посту. Ветер действует перпендикулярно плоскости листа бумаги на стойки галереи и на балки балкончика (что это за балкончик, см. в приложении к самой теме). Грузовую ширину, с которой ветер собирается на эти стойки и балки, я брала перпендикулярно самим стойкам-балкам, а не вертикально-горизонтально. Это в приложении есть. Нужно ли эти нагрузки умножать/делить на какой-нибудь синус/косинус/квадрат того или другого?
Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: rar 20211013_115224.rar (3.23 Мб, 18 просмотров)
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2021, 10:50
#3
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


В расчётах на ветер:
1. Нормируется давление на вертикальную поверхность и при фиксированной высоте.
2. Ветер действует всегда перпендикулярно поверхности.
3. Нормированное давление умножается на аэродинамические коэфф. в зависимости от формы поверхности.
И никаких "синусов".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2021, 11:29
#4
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Бахил, спасибо, я интуитивно тоже всегда так считала, а тут вдруг мой мозг решил мне сюрприз преподнести... И я задумалась, как та сороконожка, у которой спросили, как она ходит - так задумалась,что теперь никак ходить не могу)))
Энигма вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как собрать ветер на наклонную галерею по Еврокоду?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как собрать нагрузку и выбрать схему для полуарки? Кеслт Металлические конструкции 1 25.03.2018 13:47
Как приложить ветер к зданию такой конфигурации? erikbond Конструкции зданий и сооружений 6 09.04.2013 10:30
Как собрать ветровую нагрузку на треугольную в сечений мачту? Антон_72D Металлические конструкции 21 11.02.2013 18:33
Сейсмика и ветер v_alex Конструкции зданий и сооружений 52 20.01.2012 17:22
Динамический ветер при расчете силосов. Vad.ivanich Расчетные программы 12 26.09.2010 00:32