Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Построить КЭ сетку трубы

Построить КЭ сетку трубы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2020, 11:47 #1
Построить КЭ сетку трубы
Engineer_dyslexic
 
инженер-конструктор
 
Ницца
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 81

Необходимо построить КЭ сетку круглой трубы заданной объемным элементом, как настроить , что бы труба делилась по толщине на заданное количество элементов?
Просмотров: 6394
 
Непрочитано 17.01.2020, 12:08
#2
Alexander_Student


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 88


С помощью Sweep или Multizone.
https://www.youtube.com/watch?v=dogd81wAhgE
https://www.youtube.com/watch?v=0j915gwpq4A
Alexander_Student вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2020, 13:00
#3
Engineer_dyslexic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.03.2012
Ницца
Сообщений: 81


Спасибо, но меня интересует "педалька" которая позволяет делить элемент на какое либо количество по толщине
Engineer_dyslexic вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2020, 13:28
#4
Alexander_Student


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 88


В смысле модифицировать уже готовую сетку а не ремешить всю модель? А зачем? Возможно это удастся провернуть в классике, воркбенч же работает с геометрией и отталкивается от размеров на геометрии.
В воркбенче можно ведь задать не только размер элемента но и число разбиений, потом это число можно параметризировать - вот и будет Вам пндалька, даже в мешинг не надо будет заходить.
В Femap есть такой инструмент - Edge Split.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ezgif.com-gif-maker.gif
Просмотров: 203
Размер:	517.8 Кб
ID:	222091  

Последний раз редактировалось Alexander_Student, 17.01.2020 в 13:35.
Alexander_Student вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2020, 13:34
#5
Engineer_dyslexic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.03.2012
Ницца
Сообщений: 81


нет. труба с вырезами и накладками и патрубками, геометрия объёмчиками, модель посчитана, но по толщине один элемент, я знаю что это не верно. я хочу нажать пару клавиш, сетка перестроится, труба поделится по толщине. и я такой скажу: "пересчитывайте, модельти оболочками все"... Ха-Ха-Ха
Только самому эти клавиши вспомнить не получается
Engineer_dyslexic вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2020, 13:38
#6
Alexander_Student


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 88


Одной кнопки нет. Надо сами размеры настраивать, если их правильно настроить и вывести как параметры то все будет ремешится с пары нажатий.
Скиньте какой-нибудь простой пример и я покажу общий принцип.
P.S. Только учтите что у меня 2019R3, если у Вас версия более ранняя то Вы потом не сможете открыть проект.
Alexander_Student вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2020, 16:23
#7
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от kirill_krikunov Посмотреть сообщение
нет. труба с вырезами и накладками и патрубками, геометрия объёмчиками, модель посчитана, но по толщине один элемент, я знаю что это не верно. я хочу нажать пару клавиш, сетка перестроится, труба поделится по толщине. и я такой скажу: "пересчитывайте, модельти оболочками все"... Ха-Ха-Ха
Только самому эти клавиши вспомнить не получается
SOLID186 нормально считает 1 по толщине. Не хуже чем 4 SOLID185
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2020, 20:34
#8
Engineer_dyslexic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.03.2012
Ницца
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
SOLID186 нормально считает 1 по толщине. Не хуже чем 4 SOLID185
Как определить, что применяли 186solid?
Engineer_dyslexic вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2020, 22:47
#9
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от kirill_krikunov Посмотреть сообщение
Как определить, что применяли 186solid?
Он по умолчанию и он с промежуточными узлами. Посмотрите узлы.
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2020, 23:45
#10
Engineer_dyslexic

инженер-конструктор
 
Регистрация: 22.03.2012
Ницца
Сообщений: 81


Я только начал работу в Ансис. И по этому не все понимаю. На курсах от поставщиков ПО мне сказали что нужно гексадров 5-7 по толщине. А тетраидров и того больше. Мне попался расчет, где труба побита тетрой по толщине получается да узла на внешней поверхности элемента, а один на внутренней и наоборот. Результат расчета точно не корректен. Но если применялись 20 узловые элементы, их могло хватить?
Engineer_dyslexic вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2020, 00:08
#11
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от kirill_krikunov Посмотреть сообщение
Я только начал работу в Ансис. И по этому не все понимаю. На курсах от поставщиков ПО мне сказали что нужно гексадров 5-7 по толщине. А тетраидров и того больше. Мне попался расчет, где труба побита тетрой по толщине получается да узла на внешней поверхности элемента, а один на внутренней и наоборот. Результат расчета точно не корректен. Но если применялись 20 узловые элементы, их могло хватить?
Не доверяйте - просто проверьте это, на простой задаче.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 12:00
#12
Filipov_AM

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2020
Москва
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от kirill_krikunov Посмотреть сообщение
Как определить, что применяли 186solid?
по числу узлов в сетке)
если число узлов сильно меньше числа элементов (тетраэдров/гексаэдров) -- элементы 1-го порядка, если равно или больше -- 2-го порядка (186solid)
а так же в настройках генератора сеток WB проверить строчку что-то вроде "mid node" -- "auto" или "kept"

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kirill_krikunov Посмотреть сообщение
Но если применялись 20 узловые элементы, их могло хватить?
зависит от задачи: если рассматривать трубу как оболочку -- нет, не хватит. (ну, результат то будет, но будет большой вопрос его корректности)
Filipov_AM вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2020, 18:46
#13
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Filipov_AM Посмотреть сообщение
если рассматривать трубу как оболочку -- нет, не хватит. (ну, результат то будет, но будет большой вопрос его корректности)
Коллега не путайте новичка. 186 + линейный материал в один элемент по толщине - прекрасно совпадают с теоретическими значениями. Достаточно простейшую верификацию балочки сделать, чтобы увидеть. Ну правда если не занижать кейопциями количество точек интегрирования.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 09:24
#14
Filipov_AM

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2020
Москва
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Коллега не путайте новичка. 186 + линейный материал в один элемент по толщине - прекрасно совпадают с теоретическими значениями. Достаточно простейшую верификацию балочки сделать, чтобы увидеть. Ну правда если не занижать кейопциями количество точек интегрирования.
если как "балку" -- может быть; если рассматриваем именно "оболочку вращения", то тут могут быть варианты (зависит от постановки задачи, геометрии, граничных условий, сетки...)

про нелинейный материал и какие-либо неоднородности вопроса не было.
Filipov_AM вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2020, 21:09
| 1 #15
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Filipov_AM Посмотреть сообщение
если рассматриваем именно "оболочку вращения", то тут могут быть варианты (зависит от постановки задачи, геометрии, граничных условий, сетки...)
Ну тут и КЭ оболочки проверять нужно тогда . Не факт что многие справятся..
MrWhite вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Построить КЭ сетку трубы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сварная труба треугольного поперечного сечения. Лучше или хуже прямоугольной, квадратной, круглой сварных труб? Применение сварной треугольной трубы? Snajdan Металлические конструкции 28 11.09.2013 22:11
Помогите с конструкцией узла крепления дымовой трубы СергейКА Металлические конструкции 9 27.05.2013 14:32
Как в MIDAS GTS сделать сетку КЭ чтобы сетка слоёв учла КЭ трубы? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 23.01.2013 09:57
Как построить прямоугольную сетку по списку точек. Mozgunov Программирование 9 24.06.2011 17:34
Две дымовые трубы на одном фундаменте EUDGEN Основания и фундаменты 25 02.06.2010 18:08