| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как распределяются усилия в конструкции водовыпуска (двух очковая труба) при малом отверстии в свету и больших сечениях стен, перекрытия и фундамента Лира 9.6 R9

Как распределяются усилия в конструкции водовыпуска (двух очковая труба) при малом отверстии в свету и больших сечениях стен, перекрытия и фундамента Лира 9.6 R9

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2021, 10:29 #1
Как распределяются усилия в конструкции водовыпуска (двух очковая труба) при малом отверстии в свету и больших сечениях стен, перекрытия и фундамента Лира 9.6 R9
rus.akhmetov.2000
 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 14

Здравствуйте.
Не могу понять распределение усилий в конструкции водовыпуска. Как бы расчетная схема простая (классическая схема 2 в файле лиры), но в данном случае у меня возникли проблему, прошу помочь и разъяснить. Водовыпуск находится в теле плотины, в самом внизу, у основания плотины. Максимальное высота грунта над водовыпуском Н=64 м. Давление грунта на перекрытие принималось как полное давление от столба грунта в насыпи Р=гамма х Н, на стены Q=P х 0,26
На самом ли деле моменты не выходят в верную зону в плите, по схеме 1 с жесткими вставками и схемой 3 с ажт?
Рассуждение: если рассчитывать отдельно плиту перекрытия как балку защемленную с двух сторон (в стены), то моменты будут снизу в пролете и сверху на опоре, я понимаю, что это прощение, и распределение усилий будет согласно жестокостей. Согласной схемы 2 и во втором нагружении все так и получается, но услиля это в центе плиты и стен, а до сечения в свету будет 1 м, и в этом месте в схеме 2 и 3 моменты остались внизу.
Есть еще предположение, что на какой то, определенной высоте происходит изменение вертикального давления, как бы уже нужно считать не как для насыпной, от полной высоты. Ну как вариант типа по своду обрушения, но не знаю. Думаю задавать давление от полного столба, это завышено.
См. рисунок куда указан карандаш (сечения).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: водовыпуск.jpg
Просмотров: 175
Размер:	97.5 Кб
ID:	233251  

Вложения
Тип файла: lir untitled.lir (27.4 Кб, 6 просмотров)

Просмотров: 3850
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2021, 10:35
#2
rus.akhmetov.2000


 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 14


1. Есть какие нибудь предложения?
2. Как определить для насыпи на какой отметке начнет образовываться горное давление (свод обрушения)? Если таковое будет
rus.akhmetov.2000 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2021, 15:20
#3
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от rus.akhmetov.2000 Посмотреть сообщение
1. Есть какие нибудь предложения?
Есть предложение привести расчетную схему в соответсвие с рисунком, на который указывает карандаш.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 111
Размер:	15.3 Кб
ID:	233307  
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2021, 05:18
#4
rus.akhmetov.2000


 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Есть предложение привести расчетную схему в соответсвие с рисунком, на который указывает карандаш.
Если речь идет о том что бы расчетную схему подвести к тому, что плитная часть будет 0.5 м, и будут вуты, или что то другое? Думаю если не принимать вуты во внимание, то это запас. И сейчас, они как раз прямоугольные, 3-х очковое. Да пусть уже в обсуждении будет 2-х очковая, саму суть понять, как моменты распределяются, в схеме с жв момент не вышел в верхную зону
Если даже учесть вуты, то как? Сечение увеличить? В плите? В стене?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210108_081300.jpg
Просмотров: 67
Размер:	130.0 Кб
ID:	233339  
rus.akhmetov.2000 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2021, 05:34
| 1 #5
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


Такой щит правильно моделировать пластинами, а не стержневыми элементами. Для общей картины - можно увидеть всё сооружение плотины?
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2021, 10:54
#6
rus.akhmetov.2000


 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Такой щит правильно моделировать пластинами, а не стержневыми элементами. Для общей картины - можно увидеть всё сооружение плотины?
пластины развиты в плоскости или из плоскости? Предполагаю, что вы имеете ввиду в плоскости (плоская задача), просто тогда арматуру лира не подберет, из расчета будут известны тока напряжения, а как по ним армировать я не знаю, буду благодарен если объясните
Изначально было двухочковая, потом сделали трехочковую, и квадратную в свету, пошли на уступки строителе, которые попросили квадратную, облегчили себе опалубку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: высота.jpg
Просмотров: 81
Размер:	313.6 Кб
ID:	233344  Нажмите на изображение для увеличения
Название: двух.jpg
Просмотров: 80
Размер:	416.1 Кб
ID:	233345  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пластины.jpg
Просмотров: 66
Размер:	258.5 Кб
ID:	233346  
rus.akhmetov.2000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2021, 11:34
#7
rus.akhmetov.2000


 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 14


Пластинами (плоская задача). Для начала: вертикальная нагрузка от столба грунта 153.6 т/м, горизонтальная 52 т/м, плюс собственный вес. В результате мозаика напряжений -Nx=237 т/м2; +Nx=71.1 т/м2, результаты как читать? кэ у меня 0.25, из плоскости 1 м.
Б20 выдерживает 91.8 т/м2. Выходит арматура не требуется
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пластины.jpg
Просмотров: 73
Размер:	149.3 Кб
ID:	233347  
rus.akhmetov.2000 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2021, 23:01
#8
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


Всё равно не понятно, что это за конструкция, где она расположена, для чего служит, каким воздействиям подвергается.

Цитата:
Сообщение от rus.akhmetov.2000 Посмотреть сообщение
Выходит арматура не требуется
Тоже возможно.

Цитата:
Сообщение от rus.akhmetov.2000 Посмотреть сообщение
просто тогда арматуру лира не подберет, из расчета будут известны тока напряжения, а как по ним армировать я не знаю, буду благодарен если объясните
Мне казалось, Лира может, скиньте в lir расчёт.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2021, 12:20
#9
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от rus.akhmetov.2000 Посмотреть сообщение
рассчитывать отдельно плиту перекрытия как балку защемленную с двух сторон
При двух отверстиях пролёты меньше высоты конструкции, с тремя отверстиями - пролёт и высота соразмерны. Какая же это балка? Оно конечно может в Лире своя классификация, не знаю...
Бим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2021, 08:58
#10
rus.akhmetov.2000


 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Мне казалось, Лира может,
Не спорю может. Я имел ввиду плоскую схему картинку которой выложил в посте 6, там получаю тока напряжения
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
скиньте в lir расчёт.
скидываю, наверно запутаю, но скину 3 файла лиры
1. плоская задача стержнями
2. плоская задача пластинами
3. пространственная пластинами
Скинул картинку сооружения, водовыпуск нужен для пропуска воды идущей по реке (не напорная), плотина не предназначена для создания водохранилища. Основная нагрузка на водовыпуск, это давление грунта. Упрощенно это труба под насыпью если так можно вообще назвать, вот тока насыпь очень высокая, высота примерно 65 метров. Мне кажется, что еще не стоит задавать от полной высоты грунта над водовыпуском, может, я не знаю на высоте 40-50 будет образовываться свод (большой) обрушения.

----- добавлено через 39 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
При двух отверстиях пролёты меньше высоты конструкции, с тремя отверстиями - пролёт и высота соразмерны.
тоже верно
Вложения
Тип файла: lir untitled.lir (27.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: lir пространственная.lir (680.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: lir пластины.lir (153.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: rar ГР л.8 исп 06.rar (1.53 Мб, 6 просмотров)
rus.akhmetov.2000 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2021, 20:33
#11
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


Так это не щита, а труба. Теперь понятно всё. Удобнее взять плоскую схему - в ней наклонные грани проще задавать. Для подбора арматуры нужна "стена". По расчёту армирование требуется над углами отверстий. Нагрузка, конечно, не со всей горы придёт, здесь лучше в Plaxis 2D статический расчёт сделать и сравнить с Лирой.

----- добавлено через ~29 мин. -----
Посмотрите в СП 35.13330 формулу 6.2 и приложение Ж.

----- добавлено через ~39 мин. -----
В приложении файл LIRA-SAPR 2013 software ver.13.0.0.a, наверное, не откроется в Лире 9.6.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr01.png
Просмотров: 36
Размер:	31.0 Кб
ID:	233442  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr02.png
Просмотров: 36
Размер:	32.4 Кб
ID:	233443  
Вложения
Тип файла: lir пластины.lir (197.5 Кб, 4 просмотров)
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2021, 09:54
#12
rus.akhmetov.2000


 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Для подбора арматуры нужна "стена".
Понял, что вы взяли модуль армирование стена и получили арматуру, Х-горизонтальная арматура, У-вертикальная арматура, как для балки стенки в середине сечения
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
По расчёту армирование требуется над углами отверстий
Вот тут, не совсем понятно. Ведь модуль армирование стена дает арматуру по Х с каким то шагом, в данном случае это 200 мм, аналогично по У.
Я думал получить арматуру классическую для труб в два ряда, снизу сечения и сверху (как для тонкостенных, может, я не знаю, для данной конструкции такое неприемлемо), , я имею ввиду верх - это где приложена нагрузка от грунта, низ - это в стороне отверстия
Извените, если вопросы элементарные
В картинках шаг примерный, но считать как 200 мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr01.jpg
Просмотров: 33
Размер:	338.5 Кб
ID:	233451  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr02.jpg
Просмотров: 36
Размер:	320.0 Кб
ID:	233452  Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr03.jpg
Просмотров: 32
Размер:	313.8 Кб
ID:	233453  
rus.akhmetov.2000 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 10:14
| 2 #13
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


rus.akhmetov.2000, надеюсь это курсовой/дипломный проект, а не реальная конструкция?

Ваш водовыпуск в поперечном сечении имеет чрезвычайно жёсткую конструкцию. Если скруглить внутренние углы - то сечение будет способно чистым бетоном держать огромную внешнюю нагрузку за счёт всестороннего обжатия. Балками и вставками с АЖТ такое моделировать нельзя. Вариант с пластинами лучше, но тоже далёк от реальности, т.к. приложенная к схеме нагрузка равная высоте засыпки умноженной на объёмный вес - это очень примитивно и годится только для курсача.

Очевидно, что секции труб будут испытывать значительно большие внутренние усилия в продольном направлении: у вас разница высоты засыпки в пределах одной секции трубы ~10 метров. Т.е. давление в начале секции трубы на 20 т/м2 больше, чем в конце. Каждая секция будет изгибаться в продольном направлении, и армирование потребуется весьма значительное. Немаловажную роль в оценке имеет последовательность возведения насыпи над трубами.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2021, 11:16
#14
rus.akhmetov.2000


 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
надеюсь это курсовой/дипломный проект, а не реальная конструкция?
Печально, но это реальная конструкция
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если скруглить внутренние углы - то сечение будет способно чистым бетоном держать огромную внешнюю нагрузку за счёт всестороннего обжатия
Да, классически проектируют арочные, где арка по себе будет передавать вертикальную нагрузку на стены и после на фундамент, будет сжат
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Вариант с пластинами лучше, но тоже далёк от реальности
Пластинами, какой вариант плоская задача? Пространственная?
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
т.к. приложенная к схеме нагрузка равная высоте засыпки умноженной на объёмный вес - это очень примитивно и годится только для курсача.
Да, через чур упрощенно, и годится для низких насыпей возводимых открытым способом. Поэтому и возникли вопросы выше, по давлению грунта на перекрытие, от вышележащего грунта
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Немаловажную роль в оценке имеет последовательность возведения насыпи над трубами.
Согласен играет важную роль.
Насыпь будет отсыпаться возможно в течение года или более. Предположим отсыпается (наращивается) равномерно (линейно) по времени. Я так думаю, что в какой то неизвестный момент времени, неизвестной высоте перестанет накапливаться вертикальное давление и она будет выше высоты горного давления. В конце концов когда процессы нормализуются, после в конечной стадии конструкция будет просто воспринимать давление от свода обрушения по Протодьяконову.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Каждая секция будет изгибаться в продольном направлении, и армирование потребуется весьма значительное.
Спасибо, точно, об этом эффекте не задумывался
rus.akhmetov.2000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2021, 11:25
#15
rus.akhmetov.2000


 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 14


Вот нашел про давление грунта. Думаю для аналитический метода расчета. Без учета распределения. Буду сейчас читать, изучать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мех.гр.jpg
Просмотров: 45
Размер:	204.5 Кб
ID:	233459  
rus.akhmetov.2000 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 11:40
| 2 #16
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Для труб уложенных в основании насыпей бывает и обратный эффект, когда жёсткость трубы больше, чем жёсткость окружающего грунта возможно "зависание" породы на трубе. Тогда нагрузка на трубу может стать существенно больше, чем теоретическая гамма*аш.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 12.01.2021, 12:18
| 1 #17
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Каждая секция будет изгибаться в продольном направлении
Большая часть водовода на скале, если обозначения грунтов классические... Offtop: Желательно место узнать, чтобы не заехать случайно
Бим вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 12:51
| 3 #18
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Там кроме сечения водовыпуска еще и плотина и шахта и все остальное.. и что то большое бетонное со стороны ВБ. Коллега, почему Лира?! Она же вообще в это не может.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2021, 13:09
| 1 #19
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Большая часть водовода на скале, если обозначения грунтов классические...
В скале - только две секции, и не глубоко... Т.е. наверное открытым способом будут возводиться и засыпаться сверху камнем. Остальное - чисто в насыпи.
Цитата:
Offtop: Желательно место узнать, чтобы не заехать случайно
Держись подальше от всего, что построено после 2000 года
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2021, 07:02
#20
rus.akhmetov.2000


 
Регистрация: 29.07.2019
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Коллега, почему Лира?!
Есть в наличии. Что можете предложить, какую программу?
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Она же вообще в это не может.
Что именно не может?
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
Plaxis 2D
<...> Правила форума, п.3.5. /kpblc/
Пост 14?, насчет арматуры в балке стенке?

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 13.01.2021 в 07:43.
rus.akhmetov.2000 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как распределяются усилия в конструкции водовыпуска (двух очковая труба) при малом отверстии в свету и больших сечениях стен, перекрытия и фундамента Лира 9.6 R9

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Вопрос инженерам про смещение стен относительно фундамента AnageN Основания и фундаменты 10 08.11.2017 12:54
Лира 10 Разные усилия в расчетной схеме при моделировании фундамента и без него neizvestniy Лира / Лира-САПР 10 08.10.2016 03:55
Влияние жесткого диска перекрытия на усилия в ферме Aragorn Конструкции зданий и сооружений 24 22.10.2012 22:57
Металлические балки перекрытия из двух швеллеров oleg_81 Металлические конструкции 13 27.12.2008 12:22