| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Оценка / критика расчетной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 4 |
Оценка / критика расчетной схемы
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

В теме располагаются вопросы по оценке расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию ЛИРЫ
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.06.2012 в 17:50.
Просмотров: 670225
 
Непрочитано 09.05.2020, 10:35 Lira 10.8 модуль "МОНТАЖ" и "ДИНАМИКА"
#1761
KiraRever


 
Регистрация: 27.05.2018
Сообщений: 2


Добрый день!

Я новичок в расчетных программах. Прошу у вас помощи.
Необходимо рассчитать на воздействие ВУВ одноэтажное ж/б здание. Я построила модель, назначила материалы,жесткости. Когда стала задавать нагрузку - РСУ/РСН- заблокированы ( почему?). В результате расчета - у меня фундамент ушел вниз, у меня были заданы коэффициенты С1,С2 на фундаментный ростверк, и связи по У и Х. В чем моя ошибка?

Буду очень благодарна за Вашу помощь!
KiraRever вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2020, 18:17 оасчет галереи
#1762
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Здравствуйте!
Расчитываю галерею под конвейеры (реконструкция). Нагрузку от конвейеров еще не приложила, но тут и так проблемы.
Подскажите, почему такие большие коэффициенты использования? Даже у связей, которые "Ферменный элемент" и где только N должна учитываться, все плохо. Только N/A=около 1000 кг/см2, а Лира все равно пишет коэф исп аж больше 200...
Лира Сапр 2016 некоммерческая.
Все сечения и марки стали введены правильно.
Если оставлять только постоянные нагрузки, то коэф. исп. макс 96% По 1 ПС.
Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf продольный разрез.pdf (166.9 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: pdf поперечный разрез.pdf (51.8 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: pdf Нижний и верхний пояс планы.pdf (24.5 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: lir галерея·.lir (239.8 Кб, 28 просмотров)
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2020, 18:49
#1763
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Добрый день, что вас конкретно смущает ?
Связи из одиночного уголка хоть и имеют гибкость менее 200, но работать на сжатие они физически не смогу, поэтому и коэффициент использования такой.
Прогон из швеллера 16П не проходит при максимальном моменте 1,125 тм по устойчивости плоской формы изгиба, коэффициенты использования примерно бьются с ручным расчетом.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2020, 13:46
#1764
Fadric


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 45


Ну в прогонах процент использования такой большой потому что вы не раскрепили сжатый пояс от потери устойчивости. Неужели у вас нагрузка равномерно распределенная по верхнему поясу без каких либо раскреплений ?
Fadric вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2020, 21:26
#1765
toddik


 
Регистрация: 30.05.2020
Сообщений: 1


Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе. В лире простроил промышленное здание.
При расчете колонн в лире проверка сечений выдает значения 999. Не могу разобраться, где косяк. Расчетные длины проставлял вручную по снипу, проверял колонну вручную на листике - все нормально. Не знаю где я ошибся при построении модели.

Lira сапр 2017
Вложения
Тип файла: rar 1-01.rar (181.5 Кб, 28 просмотров)
toddik вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2020, 12:12 Расчет модели 25-этажного здания (диплом)
#1766
arshelest


 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 5


Приветствую всех. Делаю диплом, начал конструктивный раздел.
Модель задавал через импорт поэтажных планов.
Здание монолитное с ригельным каркасом, толщину плит перекрытий принял 150 мм, колонны 400х400 мм, стены 200 мм, балки перекрытий 400х550, 400х450, 400х300 в зависимости от пролета. Бетон колонн и стен принял В25, перекрытий В30. Понижающие коэф-ты модуля упругости принял 0,6 и 0,3 соответственно.
После задания жесткостей решил просчитать схему на СВ для проверки и был удивлён результатами, на каждом этаже в одном месте наблюдается "пятно" больших перемещений по Z, причем на первых и последних этажах величина прогибов отличается более, чем в 2 раза. Плюс ко всему, наблюдаю вертикальные перемещения узлов колонн верхних этажей. Но при расчете любого этажа отдельно - максимальные перемещения по Z не более 9 мм. Конструктив и жесткости везде одинаковые, чем обусловлена такая разница прогибов по высоте от СОБСТВЕННОГО ВЕСА ? И каким образом перемещаются по Z узлы колонн? Что я делаю не так и как исправить ситуацию?
П.с. добавил по всему зданию диафрагмы жесткости в поперечном направлении посередине, пересчитал, после этого "пятна" перемещений появились прямо на колоннах по осям Г-3 и Г-10. Изменение высоты сечения балок, толщины плит, увеличение класса бетона горизонтальных элементов ничего не даёт.
Также непонятно, какие задавать расчетный длины (коэффициенты расчетных длин) для колонн и балок, нигде толком не могу найти информацию. При расчете оставлял по умолчанию.
П.п.с. работе в лире нас не особо учили, всё это я делаю, грубо говоря, в первый раз по видеоурокам, не судите строго за непонимание очевидных для кого-то вещей
Приложенные файлы: конструктивная схема типового этажа, модель в лире, мозаика перемещений перекрытия 5 этажа, мозаика перемещений перекрытия 24 этажа, мозаика перемещений 24 этажа после добавления диафрагм по оси 6
Заранее спасибо за помощь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КС.png
Просмотров: 76
Размер:	108.2 Кб
ID:	226838  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5 типовой.png
Просмотров: 75
Размер:	239.2 Кб
ID:	226840  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24 типовой.png
Просмотров: 69
Размер:	211.2 Кб
ID:	226841  Нажмите на изображение для увеличения
Название: С диафрагмами.png
Просмотров: 51
Размер:	69.3 Кб
ID:	226843  
Вложения
Тип файла: rar Модель.rar (8.21 Мб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось arshelest, 01.06.2020 в 09:45. Причина: уточнение
arshelest вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 09:43
#1767
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


toddik, проверьте местные оси, перепутали расчетные длины в плоскости и из плоскости.

----- добавлено через ~31 мин. -----
arshelest, не хватило терпения считать вашу схему, рекомендую уменьшить кол-во элементов путем увеличения сети хоты бы в два раза. 500 тыс. элементов многовато для дипломного проекта.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.

Последний раз редактировалось Mistake, 01.06.2020 в 10:13.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 10:22
#1768
arshelest


 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
toddik, проверьте местные оси, перепутали расчетные длины в плоскости и из плоскости.

----- добавлено через ~31 мин. -----
arshelest, не хватило терпения считать вашу схему, рекомендую уменьшить кол-во элементов путем увеличения сети хоты бы в два раза. 500 тыс. элементов многовато для дипломного проекта.
Спасибо, что попробовали, но я же скинул модель уже рассчитанную. У меня считает около 1:40, действительно очень долго. Но такой шаг разбивки требует руководитель по конструктивному разделу для минимизации количества треугольных КЭ...
Мой вопрос скорее касается самой модели, правильно ли я всё задал, ибо перемещения узлов КОЛОНН по оси Z мне совершенно непонятны, а особенно нижних узлов в основании, в которых задавались жесткие связи по всем направлениям. А также непонятна такая разность этих перемещений по высоте здания.
arshelest вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 14:23
| 1 #1769
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Цитата:
Сообщение от arshelest Посмотреть сообщение
но я же скинул модель уже рассчитанную
Файла с результатами нет в архиве, даже если бы он и был, я с трудом ворочаю модель, она тяжелая и для практического расчета не годится.

Цитата:
Сообщение от arshelest Посмотреть сообщение
Но такой шаг разбивки требует руководитель по конструктивному разделу для минимизации количества треугольных КЭ...
Вздор, что же вы будете делать, когда зададите не одно загружение, а 10, как будете считать РСУ, как подбирать арматуру в 500 тыс элементов ? Боюсь, что нужно на расчет ставить уже сегодня, чтобы к сроку сдачи диплома успело посчитать

Цитата:
Сообщение от arshelest Посмотреть сообщение
Мой вопрос скорее касается самой модели, правильно ли я всё задал
Увы, не могу ее даже толком посмотреть. Задайте для первого приближения всем элементам начальный и одинаковый модуль упругости, посмотрите сшиты ли все балки и колонны с плитами перекрытий.
При оценке прогибов фрагментируйте отдельно конструкции, тогда программа оптимизирует шкалу перемещений конкретно для элемента
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2020, 14:29
#1770
Fadric


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 45


Могу сказать что 15 см маловатодля таких пролетов. Согласно п.7.7 СП 52-103-2007 "При этом толщину плоских плит перекрытия сплошного сечения рекомендуется принимать не менее 16 см и не менее 1/30 длинны наибольшего пролета и не более 25 см..." следовательно если у вас пролет 7800 то 780/30=26=25 см. Т.е ваша тощина должна быть 25 см а не 15
Fadric вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2020, 11:38
#1771
arshelest


 
Регистрация: 06.02.2020
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Mistake Посмотреть сообщение
Файла с результатами нет в архиве, даже если бы он и был, я с трудом ворочаю модель, она тяжелая и для практического расчета не годится.


Вздор, что же вы будете делать, когда зададите не одно загружение, а 10, как будете считать РСУ, как подбирать арматуру в 500 тыс элементов ? Боюсь, что нужно на расчет ставить уже сегодня, чтобы к сроку сдачи диплома успело посчитать


Увы, не могу ее даже толком посмотреть. Задайте для первого приближения всем элементам начальный и одинаковый модуль упругости, посмотрите сшиты ли все балки и колонны с плитами перекрытий.
При оценке прогибов фрагментируйте отдельно конструкции, тогда программа оптимизирует шкалу перемещений конкретно для элемента
Снова здравствуйте. Переделал модель на шаг разбивки 500 мм, прикладываю новую модель и файл расчета. Если сможете понять и объяснить, в чём все-таки проблема - буду очень благодарен.
Повторюсь, основной вопрос - почему прогибаются балки и плиты в местах сопряжения с колоннами? И почему эти прогибы заметно больше на верхних этажах?
А также, какие нужно было назначать коэффициенты расчетных длин для балок и колонн? Как для жесткого закрепления по двум концам?
Вложения
Тип файла: rar Схема.rar (6.56 Мб, 18 просмотров)

Последний раз редактировалось arshelest, 02.06.2020 в 12:05. Причина: уточнение
arshelest вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2020, 14:47
| 1 #1772
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Цитата:
Сообщение от arshelest Посмотреть сообщение
Повторюсь, основной вопрос - почему прогибаются балки и плиты в местах сопряжения с колоннами? И почему эти прогибы заметно больше на верхних этажах?
А также, какие нужно было назначать коэффициенты расчетных длин для балок и колонн? Как для жесткого закрепления по двум концам?
Добрый день, посмотрел схему, все сшито. Ответ на ваш вопрос, заключается в деформациях колонн. Они так же сжимаются под нагрузкой. Если сравнить разницу деформаций между оголовком колонны и максимальным значением прогиба перекрытия, это значение одинаково для каждого из этажей. Дабы убедиться в том что колонна сжимается и дает такие "прогибы" можно прикинуть по закону гука, модуль упругости принял 3е6 т/м2, сечение 400х400, усилия из расчетной схемы.
Результаты на картинках, вывод - все посчитано верно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: scr03.jpg
Просмотров: 62
Размер:	36.9 Кб
ID:	226907  Нажмите на изображение для увеличения
Название: схэма.jpg
Просмотров: 61
Размер:	298.1 Кб
ID:	226908  
Вложения
Тип файла: xlsx tbl01.6_1.copy.xlsx (19.1 Кб, 12 просмотров)
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2020, 13:44 Прогоны, по 2ому предельному состоянию
#1773
Эдиль


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 14


Здравствуйте, нужна была небольшая помощь по анализу расчетной схемы. Имеется помещение пролетом 33600, перекрывается фермами "Молодечно" шагом 6м, шаг прогонов 2.45м. Все сечения в данном случае подобраны приблизительно, и далеко не окончательно. Интересует следующий вопрос, судя по результатам расчета по 2ой группе предельных состояний прогон имеет значения 360%, так как судя из схемы он для данного расчета по 2ой группе предельных состояний прогон принимает как стержень протянутой от одного края здания до другого. Но ведь прогон по 2ой группе предельных состояний в моем случае должен быть посчитан строго между фермами. Соответственно анализируя перемещения, в таком случае он должен проходить с запасом. Но в моем случае он считает ее на мой взгляд некорректно, не могу понять в чем причина, но насколько я понимаю я что-то упускаю в задании дополнительных характеристик балки. Приложу схему и скриншоты результатов прогибов, и результаты расчетов по 2ой группе предельных состояний, а так же меню с заданием дополнительных характеристик для прогона. Очень буду рад вашей помощи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прогиб.JPG
Просмотров: 71
Размер:	328.4 Кб
ID:	227019  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прогиб снег.JPG
Просмотров: 74
Размер:	279.8 Кб
ID:	227020  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2ое.jpg
Просмотров: 67
Размер:	245.7 Кб
ID:	227021  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Таблица.JPG
Просмотров: 61
Размер:	65.5 Кб
ID:	227023  
Эдиль вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2020, 13:55
#1774
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Задайте прогонам Раскрепления для прогибов.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2020, 15:52
#1775
Эдиль


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 14



В таком виде? К слову задал прогоны по длине одним конструктивным элементом, с такими заданными условиями и все сошлось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222.JPG
Просмотров: 51
Размер:	68.2 Кб
ID:	227033  
Эдиль вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2020, 15:55
#1776
Эдиль


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Задайте прогонам Раскрепления для прогибов.
Вот так получается? к слову задал прогон одним конструктивным элементов с данными условиями раскрепления и все вроде бы сошлось 60 % про 2ой группе ПС
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222.JPG
Просмотров: 29
Размер:	68.2 Кб
ID:	227034  
Эдиль вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2020, 18:36
#1777
Fadric


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Эдиль Посмотреть сообщение
Вот так получается? к слову задал прогон одним конструктивным элементов с данными условиями раскрепления и все вроде бы сошлось 60 % про 2ой группе ПС
Нет, выделяете стержень, нажимаете на вкладку стержни - жмете "Раскрепления для прогибов " - и далее выбираете пункт в выпадающем меню "На концах елемента"
Fadric вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2020, 19:26
#1778
Эдиль


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Fadric Посмотреть сообщение
Нет, выделяете стержень, нажимаете на вкладку стержни - жмете "Раскрепления для прогибов " - и далее выбираете пункт в выпадающем меню "На концах елемента"
То есть взять условный прогон, разбить его на равные части, задать ему конструктивный элемент, затем выставить следующие характеристики для расчета стержня (картинка в приложении), и раскрепить его по оси Z1 и Y1. Я правильно понял алгоритм? К слову пересчитал как вы сказали с раскреплением прогибов по этому алгоритму и результат получился адекватный как и должен был быть. Или может в последовательности моих действий есть недочеты?

----- добавлено через ~50 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fadric Посмотреть сообщение
Нет, выделяете стержень, нажимаете на вкладку стержни - жмете "Раскрепления для прогибов " - и далее выбираете пункт в выпадающем меню "На концах елемента"
Конструктивный элемент задавал исходя из того что вводил дополнительные узлы в пролете, для более точного анализа прогиба. А в остальном сделал вроде по вашим рекомендациям
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg.JPG
Просмотров: 51
Размер:	70.9 Кб
ID:	227042  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg 2.JPG
Просмотров: 53
Размер:	28.5 Кб
ID:	227043  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg 3.JPG
Просмотров: 49
Размер:	21.3 Кб
ID:	227044  
Эдиль вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2020, 15:25
#1779
Fadric


 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Эдиль Посмотреть сообщение
То есть взять условный прогон, разбить его на равные части, задать ему конструктивный элемент, затем выставить следующие характеристики для расчета стержня (картинка в приложении), и раскрепить его по оси Z1 и Y1. Я правильно понял алгоритм? К слову пересчитал как вы сказали с раскреплением прогибов по этому алгоритму и результат получился адекватный как и должен был быть. Или может в последовательности моих действий есть недочеты?
Да, вроде все правильно. Только про шарниры не забывайте, а то если этого не сделать ЛИРА будет вам считать прогоны как неразрезную балку и соответственно эпюра Му будет занижена что в свою очередь приведет к занижению процента использования сечений


Цитата:
Сообщение от Эдиль Посмотреть сообщение
Конструктивный элемент задавал исходя из того что вводил дополнительные узлы в пролете, для более точного анализа прогиба. А в остальном сделал вроде по вашим рекомендациям
Я бы прогоны не разбивал на части. Зачем лишний раз усложнять расчетную схему? Оно и так все нормально посчтиает
Fadric вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2020, 17:11
#1780
Эдиль


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 14


[quote=Fadric;1877111]Да, вроде все правильно. Только про шарниры не забывайте, а то если этого не сделать ЛИРА будет вам считать прогоны как неразрезную балку и соответственно эпюра Му будет занижена что в свою очередь приведет к занижению процента использования сечений

Спасибо большое за помощь в этом вопросе!. А так да шарниры конечно же не забыл, по UY и UZ они были заданы.
Эдиль вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3809 14.03.2024 09:18
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47