| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Программа для построения сложных стержневых систем

Программа для построения сложных стержневых систем

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2012, 09:51 #1
Программа для построения сложных стержневых систем
jola
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349

Нужно автоматизировать расчеты, считать в полуавтоматическом режиме долго и трудозатратно.
Нужно найти способ преобразовать подобную конструкцию крыши (см рис.) в стержневую систему и передать в SCAD.
Либо не преобразовывать готовую модель, а быстро построить в сторонней программе, которая поддерживает преобразование в стержневые системы и передать в Scad для расчета. Либо импортнуть в стороннюю программу готовую 3D модель, "обозвать" 3D элементы балками (или чем там требуется), назначить условия соединений элементов, запустить процедуру преобразования в стержневые элементы и экспортнуть в SCAD.

Способ такого преобразования искал в теме "импорт 3D модели в SCAD" http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=62189.
Частично решение найдено, но не устраивает то, что схема выгружается как есть (стержень = продольная ось балки) и узлы не сведены, нужно корректировать схему. В общем, не жизнеспособный вариант.

Вопросы:
1. Есть ли удобные программы для построения сложных стержневых систем. Подскажите если кто такими пользуется.
2. Возможен такой способ. Цитата: "Импортнуть в стороннюю программу готовую 3D модель, "обозвать" 3D элементы балками (или чем там требуется), назначить условия соединений элементов, запустить процедуру преобразования в стержневые элементы и экспортнуть в SCAD". Ищу такую программу.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крыша.JPG
Просмотров: 498
Размер:	247.0 Кб
ID:	88581  

Просмотров: 14985
 
Непрочитано 16.10.2012, 10:10
#2
vla203782


 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 621


Посмотри в сторону Advance Steel
vla203782 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2012, 09:09
#3
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от vla203782 Посмотреть сообщение
Посмотри в сторону Advance Steel
Посмотрел. Имеется в виду, видимо это:"Модель, созданная в Advance Steel, может быть передана в программы прочностного расчета конструкций (SCAD или ЛИРА); как результат — сокращается время создания расчетной схемы".
В связи с тем, что понял сложность решения и скорее всего нужна довольно продвинутая прога (см. ниже)
Цитата:
Сообщение от jola Посмотреть сообщение
Импортнуть в стороннюю программу готовую 3D модель, "обозвать" 3D элементы балками (или чем там требуется), назначить условия соединений элементов, запустить процедуру преобразования в стержневые элементы и экспортнуть в SCAD
.

Предполагаю, что будет сложно увязать модель из стороннего софта с параметрами подобной программы, в любом случае потребуется много ручной доработки.

Решил задачу упростить.
Ищу просто удобную 3D рисовалку стержневой (проволочной) модели, с возможностью экпорта в DXF. Нужно на выходе получить только геометрию стержневой системы, остальное задам уже в Скаде.

Как это видится:
1. На виде сверху (по плоской подложке) рисую отрезки. Вижу отрезки и узлы концов.
2. В проекциях или сечениях концы линий свободно двигаю, линии при этом тянутся за узлами, узлы при приближениях цепляются друг к другу. Линии могу поворачивать на нужный угол.
3. На выходе получаю проволочную модель.
Как-то так...

Возможны другие способы построений. Важно чтобы было удобно.

Дома баловался бесплатной программой Wings, но у нее нет (или я плохо искал) примитивов типа 3D линия Сегодня попробую Скетч Ап.

В Скетч Апе есть понятие 3D отрезка?
jola вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2012, 09:07
2 | #4
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Поделюсь своими результатами в поиске простой, удобной и бесплатной программы для построения стержневых систем и последующего экспорта модели в Скад.
Установил бесплатную версию SketchUp. Учитывая, что версия бесплатная, то программа в поставке "пустая". Нет того, что мне нужно, а именно импорт-экспорт в DXF, нужен ряд дополнительных функций для построения модели. Думаю, что владельцев версии Pro эти проблемы не касаются. Учитывая, что у меня нет лишних 500 долларов, то начался поиск возможности поправить недостатки бесплатной версии.
Для SketchUp написано много плагинов (код программы открытый). В Интернете удалось найти плагины для импорта и экспорта в форматы DXF. Поставил еще ряд плагинчиков, которые облегчают построение модели и расширяют возможности бесплатной версии.
Можно еще поискать под свои задачи.

В целом, цепочка SketchUp – Scad заработала.
Удобство и «безглючность» использования цепочки пока оценить не могу, нужно тестировать. Но то, что модель строить удобнее в SketchUp, чем стандартными средствами Скад это факт.


Ниже привожу плагинчики, которые пригодились на данном этапе.
D:\Program files\Google\Google SketchUp 8\Plugins\
|---CenterPointAll.rb
|---Dxf_In_v2.2.rb
|---freedfx-0.57.rbz
|---freedxf_ext.rb
|---LTplus.rb
|---PointTool.rb
|---skp_to_dxf.rb

Кто какими сторонними программами пользуется для построения стержневой модели и экспорта в расчетные системы?
jola вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2012, 09:30
#5
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от jola Посмотреть сообщение
Кто какими сторонними программами пользуется для построения стержневой модели и экспорта в расчетные системы?
AutoCAD=>*.dxf=>Расчетная система
st2008 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2012, 11:53
#6
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


В программе, которой я работаю есть прямой экспорт в DXF, но при выгрузке В DXF каждая грань 3D элемента становится отрезком=стержнем в Scad. Нужно чтобы продольная ось элемента выгружалась отрезком, которую Scaд поймет как стержень. Никаких настроек экспорта в моей программе нет.
Если выгружать в формате 3ds, то плоскости становятся пластинами, а нужна продольная ось элемента.
В общем приходится рисовать стержневую систему вручную и я ищу способ это дело упростить или автоматизировать.
У меня нет Автокада, а только для этой цели его покупать слишком дорого.
Вот приходится изголяться.
jola вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2012, 16:04
#7
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от st2008 Посмотреть сообщение
AutoCAD=>*.dxf=>Расчетная система
Действительно. Зачем леченный скетчАп с плагинами если можно установить Автокад?
Цитата:
Сообщение от jola Посмотреть сообщение
У меня нет Автокада, а только для этой цели его покупать слишком дорого.
Ну за скетчАп вы 500$ тоже не заплатили.
Krapivnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2012, 09:59
#8
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


У меня СкетчАп в бесплатной версии (не Pro). А плагины нужны, чтобы расширить функционал
С ним экспериментирую.
В общем, получилось запустить цепочку Скетч Ап - Скад офис через формат DXF (на бесплатной программе+бесплатные плагины). Сейчас рисую стержни вручную по выгруженным 3D плоскостям. Процесс моделирования радует своей легкостью, простотой и скоростью.

Сейчас копаю в сторону встроенного языка Rubi на котором пишутся плагины.
Для начала ищу плагинчик, который отыскивает и рисует продольную ось 3D элемента, возможно, такой плагинчик придется написать. Это нужно для увеличения скорости построения модели.

Еще хотелось бы назначать шарниры и жесткости также в СкетчАп и делать выгрузку уже в текстовом формате для Скад офиса, для этого нужно писать плагинчик посложнее.

Не знаю пока справлюсь ли с программированием (не программист), но небольшой опыт имеется в программировании на VBA.
Говорят, Rubi очень простой язык для освоения даже не профессионалами.
jola вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2012, 10:20
#9
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от jola Посмотреть сообщение
У меня СкетчАп в бесплатной версии (не Pro). А плагины нужны, чтобы расширить функционал
То есть надо именно бесплатное ПО для рисования линий в 3D?
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2012, 10:39
#10
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


И еще бы бесплатную программу для расчета сложных стержневых систем...
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2012, 11:59
#11
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Проблема происходит из дубовости интерфейса Скад в части построения расчетной 3D модели.

Цитата:
Сообщение от jola Посмотреть сообщение
Решил задачу упростить.
Ищу просто удобную 3D рисовалку стержневой (проволочной) модели, с возможностью экпорта в DXF. Нужно на выходе получить только геометрию стержневой системы, остальное задам уже в Скаде.
Эту задачу выполняет SketchUp.
Его бесплатность является приятным бонусом. Можно, конечно, купить версию Pro, но зачем для такой узкой задачи он нужен если это выполняет бесплатная версия с плагинами. Пока ничего кроме Скетч Апа не нашел.

Поэтому и спрашиваю сообщество. Кто в чем готовит модель для расчета?
Может быть я зря зациклился на Скетч Апе?
Может быть существует такая программа, в которой строится стержневая модель, расставляются шарниры, назначаются жесткости, интерфейс по удобству аналогичный СкатчАпу, импорт-экспорт. И стоит адекватных, для моей узкой задачи, денег (например 300-500 долларов).
jola вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2012, 12:56
#12
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от jola Посмотреть сообщение
У меня нет Автокада, а только для этой цели его покупать слишком дорого.
Вот приходится изголяться.
А зачем Автокад?
Для рисования стержневых систем вполне можно обойтись бесплатными GstarCAD, Draftsight.
Да и тот же бесплатный nanoCAD трехмерные отрезки вполне даже отрисовывает.
И везде есть DXF без всяких плагинов.
А все остальное лучше уже в Scad задавать.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2012, 13:08
#13
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
А зачем Автокад?
Для рисования стержневых систем вполне можно обойтись бесплатными GstarCAD, Draftsight.
Да и тот же бесплатный nanoCAD трехмерные отрезки вполне даже отрисовывает.
И везде есть DXF без всяких плагинов.
А все остальное лучше уже в Scad задавать.
Согласен. К СкетчАп отношусь с подозрением.
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2012, 13:57
#14
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от jola Посмотреть сообщение
1. Есть ли удобные программы для построения сложных стержневых систем. Подскажите если кто такими пользуется.
Если речь только о расчетной схеме, то в любом аналоге АвтоКАД можно создать практически какую угодно. Нужно только немного научиться работать в трехмерке и соблюдать некоторые правила. Отрезки, полилинии и дуги импортируются в Скад как стержни, грани и сети - как пластины (кстати, если отрезку задать высоту, то он тоже будет пластиной). Я все расчетные схемы делаю в progeCAD. Но затем в Скаде надо быть повнимательнее, отследить оси элементов и т.п..
Oleg T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2012, 15:37
#15
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Для рисования стержневых систем вполне можно обойтись бесплатными GstarCAD, Draftsight.
Да и тот же бесплатный nanoCAD трехмерные отрезки вполне даже отрисовывает.
Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Я все расчетные схемы делаю в progeCAD
Спасибо за конкретные ответы.


Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Согласен. К СкетчАп отношусь с подозрением.
А почему?

Для информации:
Google продал 3D-редактор SketchUp компании Trimble
Покупатель SketchUp, насколько можно понять, интегрирует покупку в собственную платформу, направленную на разработку разного рода проектов планирования городской инфраструктуры. Кроме того, новый продукт будет позиционироваться, как платформа для компаний, занимающихся гражданским и промышленным строительством.

Основные сферы разработок Trimble - оборудование для картографии и навигации. По словам Фосбурга, платформа SketchUp предоставит возможность расширить набор продуктов и отраслей промышленности, где они будут применяться. В частности, компания планирует использовать платформу для создания приложений для кадастровых нужд, строительства жилых и производственных зданий.
jola вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2012, 16:08
#16
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Revit
 
 
Непрочитано 25.10.2012, 08:17
#17
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от jola Посмотреть сообщение
А почему?
Изначально SketchUp продвигался как не инженерный продукт для домохозяек. Даже переводится ScetchUp типа набросай (в смысле нарисуй набросок). Вся идеология, которая в него заложена мне претит. Уж на что я не сторонник Автокада и других его клонов, но выбирая между клоном Автокада и СкетчАпом для вашей задачи выберу конечно не скетчАп.
Может предугадывая вопрос отвечу: у меня был опыт работы в СкетчАпе.
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2012, 16:27
#18
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Это интересный на самом деле и актуальный вопрос - потому что автокад для построения расчетной модели (именно для преобразования в конечные элементы) подходит не очень. как одна из альтернатив - GMSH (+ gcad3d для преобразования IGES-DXF). Не скажу что альтернатива удачная но попробовать можете.
в принципе надо сказать что в самом скаде стержневые элементы строить как раз таки довольно удобно (в отличие от оболочек и объемов). Просто вы может быть не знаете всех соответствующих функций но это так.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2012, 17:06
#19
jola


 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 349


Может быть я действительно не знаю некоторых приемов построения стержневой системы в скаде. Но работа в 3D в скаде очень утомительная и нужно вбивать координаты узлов, почти каждого (хотя есть функции разбивки стержней). А крутить в 3D схему, а искать ошибки и не стыковки, а разглядеть шарниры - ну ужас...

В общем, обкатал связку Скетч Ап - Скад уже на 3-х схемах, каждая около 300 элементов. Работает, глюков не замечено. Стержни в узлах стыкуются нормально.
Что удобно, когда рисуешь линию пересекающую другую линию или группу линий сразу в точках пересечения происходит деление на отрезки. Направление Х оси стержня по направлению рисования.
jola вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2012, 17:21
#20
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Такие крыши незачем в компьютере считать. Ну может только диагональную ногу. Нет и её незачем.
ltnchik1405 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Программа для построения сложных стержневых систем

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для построения аксонометрии. Несколько вопросов. Zaghim Программирование 5 03.06.2011 19:29
Численные методы расчета стержневых систем _mikka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 06.02.2011 15:26
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Программа для построения крюка d2alex Программирование 5 22.06.2007 10:40
проверка несущей способности стат. неопр. стержневых систем p_sh Прочее. Архитектура и строительство 1 09.09.2005 12:14