| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2009, 05:27
Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Начиная с 2009 вместо старых кнопок предлагается нечто типа ленты, на ней как-бы кнопки с командами. Говорят, такая теперь мода у новых программ. У нас на работе никто не выставил себе такой интерфейс, у всех кнопки. Хотелось-бы услушать мнение тех, кто попробовал работать с рибонами. Какие нашли в них преимушества, или почему отказались в пользу кнопок.

Последний раз редактировалось Vova, 13.06.2009 в 16:44. Причина: Пост 143, здесь размещена статья про ленту
Просмотров: 215369
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2009, 21:05
#201
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Да вот беда, в него могут и не вложить новые команды, вроде Reverse. Так что надо знать ленту хотя-бы для того, чтобы не упустить новинку и самодельно встроить ее в классику
Чтобы картина с лентой была полнее, напоминаю о команде Action recorder, которой практически нет (есть, но с неполным набором команд) на классическом интерфейсе. Эта команда освещалась в конкурсной теме http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=38562, и НИКТО и близко не подошел к отгадке. Вот вам цена за игнорирование ленты
Про Action recorder есть еще одна тема, которую можно развивать, если появятся предложения

Последний раз редактировалось Vova, 20.09.2009 в 21:34.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 02:09
#202
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Так что надо знать ленту хотя-бы для того, чтобы не упустить новинку
Вы опять категоричны. А ведь лента далеко не единственны способ узнать о новинках (в данном случае, новинке).
И по моему гораздо логичней почитать статью "Что Автокад грядущий нам готовит?", чем рыться в ленте для поисков новой команы...

Цитата:
Чтобы картина с лентой была полнее, напоминаю
что никто так и не предложил вразумительного варианта использования команды Action recorder. А у некоторых штатских она вообще не работает!
А что касается вашего конкурса, то вы условия меняли по ходу дела, после того как вам предложили вариант более быстрый, нежели Ваш.
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2009, 03:32
#203
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от wetr Посмотреть сообщение
Вы опять категоричны. А ведь лента далеко не единственны способ узнать о новинках (в данном случае, новинке).
И по моему гораздо логичней почитать статью "Что Автокад грядущий нам готовит?", чем рыться в ленте для поисков новой команы...
Прочитали, теперь надо идти в ленту, чтобы освоить. А (далее цитата по памяти другого поста) "все дружно переключились на классику" Вы ведь занялись освоением, судя по дате вашего поста здесьпосле темы о конкурсе, а не ДО. То есть команда была вами упущена

Цитата:

А что касается вашего конкурса, то вы условия меняли по ходу дела, после того как вам предложили вариант более быстрый, нежели Ваш.
По этому поводу предлагаю вернутся в тему
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=450245#post450245
Там я уже дал ссылку на эту цитату

Последний раз редактировалось Vova, 21.09.2009 в 03:59.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 08:28
#204
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Я сейчас ересь напишу: рекордер операций запихнули в полном объеме в ленту именно потому, что этот рекордер совершенно не нужен в повседневной работе, так же, как и сама лента.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 08:49
#205
tugris


 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 50


Отличная вещь лента. Мне пришлась по душе.
tugris вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 08:54
#206
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Иногда люди путают понятия "эффектность" и "эффективность".
Profan вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 09:03
#207
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Я сейчас ересь напишу: рекордер операций запихнули в полном объеме в ленту именно потому, что этот рекордер совершенно не нужен в повседневной работе, так же, как и сама лента.
На мой взгляд "проблема" использования нового интерфейса высосана из пальца. Через год уже никто не будет помнить, как работать без ленты. Все определяется только привычкой, ИМХО.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2009, 09:31
#208
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
... Через год уже никто не будет помнить, как работать без ленты. ...
И вот тогда-то Autodesk уберет ленту и придумает что-нибудь еще... Что б скучно не было пользователям!
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2009, 13:09
#209
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Vova, еще про Reverse.
Я приведу несколько способов "узнать" про эту команду помимо ленты:
1. "New Featгres Workshop" появляется при первом запуске Автокада
2. Измененное контекстное меню команды _pedit
3. Help
4. Большое количество интернет форумов и интернет статей

Цитата:
Прочитали, теперь надо идти в ленту, чтобы освоить.
Совсем необязательно В классическом интерфейссе тоже есть необходимые инструменты

Цитата:
Вы ведь занялись освоением, судя по дате вашего поста здесьпосле темы о конкурсе, а не ДО. То есть команда была вами упущена
Да, была упущена. Я и не утверждал обратного.
Но если бы я использовал ленту, нет никакой гарантии, что стал бы изучать Action Recorder.
Например, в классическом интерфейсе 2008 автокада появилась замечательная вещь - аннотативность. Постоянно маячила на глазах. Но понять принципа сразу не смог - в итоге отложил. Разобрался и начал применять, только когда вышел 2009 автокад.
Пример динамического блока впервые увидел в 2008, и соответственно начал изучать. Хотя про такую возможность знал и раньше.
Так что большие кнопки на ленте - еще не гарантия использования команды. Вы скажите, что ее хотя бы можно заметить, заинтересоваться. Да, но и в выпадающем меню "Классики" я видел эту команду, но интереса она не вызвала.
Изучать начал только, когда почитал раздутую тему про "Action Recorder".
Цитата:
"Если уж Владимир Свет так отзывается - надо попробовать"
На проверку команда оказалась ... не такой уж и замечательной и ничего я не потерял. Кроме того, у меня этот "Записыватель Действий" категорически отказался запускаться
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Reverse.jpg
Просмотров: 129
Размер:	98.4 Кб
ID:	26300  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Reverse_2.jpg
Просмотров: 126
Размер:	12.2 Кб
ID:	26301  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Reverse_3.jpg
Просмотров: 127
Размер:	68.1 Кб
ID:	26302  
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 22.09.2009 в 13:18.
wetr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2009, 21:10
#210
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


И опять про reverse.
Ты нашел не команду, а опцию Reverse при команде Pedit. Этой опцией не перевернуть линию с буквами, выполненную отрезками или сплайнами, чтобы буквы были не вверх ногами. (только не надо говорить, что чертим исключительно полилиниями). Далее, ты затронул вопрос изучения новых возможностей новых версий, мол, есть Справка, есть форум и т. д. Но подавляющее большинство пользователей узнают о новеньком случайно, например от соседа, которого распирают новые знания.
Кстати, то, что я сказал, могу сам-же и опровергнуть: моя соседка узнала про команду Join от меня через две версии, кнопка висела у нее перед носом все это время, а ленты не было и в помине
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2009, 21:49
#211
shell2021

Разработка методов расчета на прочность
 
Регистрация: 18.01.2008
Москва
Сообщений: 49


1. Новое всегда плохо хотя бы тем, что его приходится изучать.
2. Куда девать программистов, которые разрабатывали кнопки?
shell2021 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2009, 21:54
#212
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


shell2021, для разработки кнопок не нужно быть программистом. кнопки может сделать любой человек.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2009, 22:35
#213
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


А я делаю так:
Включаю ВСЕ примочки - кнопки, ленту, меню-бар, панели.
И начинаю работать, постепенно отключаю ненужное, или точнее то что неудобно (мне лично неудобно). Так постепенно складывается рабочее пространство. Появилось что-то новое - включаю и пробую.
Нравится - остается, ну а на нет и суда нет. Ну а ЛЕНТА - сидит у меня в свернутом виде, иногда пользуюсь.
А вот добавить свои панели - пока неполучается, слишком заморочно,
ну по крайней мере для меня...
__________________
Сквозь тернии к звездам.... и обратно :yes:
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2009, 22:50
#214
shell2021

Разработка методов расчета на прочность
 
Регистрация: 18.01.2008
Москва
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
shell2021, для разработки кнопок не нужно быть программистом. кнопки может сделать любой человек.
Вытащить кнопки на панель в готовой программе может любой человек, а вот, чтобы были кнопки в этой программе - это делает программист.
shell2021 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2009, 20:43
#215
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Попался видео - урок поработе с лентой в русском Автокаде 2010
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Урок.jpg
Просмотров: 3917
Размер:	39.7 Кб
ID:	26393  
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2009, 20:39
#216
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от kheylan Посмотреть сообщение
Пример настройки показан на рисунке
Миниатюры
Вот здесь, на картинке, post 18 показано рабочее пространствос лентой+ самоделки. Сколько процентов полезной площади сожрала эта комбинация?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2009, 15:26
#217
Zasada=

архитектор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 28


Несколько не в тему, но всё же:
Всё вышесказанное похоже на давний спор между "клавишниками" и "кнопочниками".
Теперь "кнопочники" разделились, появилась новая каста "ленточников", и уже было утихший спор разгорелся снова.
ИМХО, Лента - следование моде. Автокад инструмент профессиональный, по сему ссылки на заботу о простых/рядовых/обыкновенных пользователях несколько не уместны. Они как не умели работать, так и не умеют. Все мои знакомые профи интенсивно используют ком строку, алиасы и сочетания горячих клавиш и иконки как дополнение. Это я к тому, что для эффектиной работы НЕ НУЖЕН навороченый интерфейс, каковым является лента.
На сколько она хороша покажет практика. Напрягает очередное изменение интерфеса. Опять перерисованы все пиктограммы, мало того что надо разбираться с лентой так ешё и картинки поменяли для пущего веселья.
Однако все с пониманием кивают - ни чего не поделаешь, маркетинг, новая версия программы ДОЛЖНА выглядеть по новому.
Не должна. Она должна уметь новое.

...функционал всех компов к которым я имею доступ только выиграл от того, что на всех выствален классический стиль на всех версиях Windows от 2000 до 7
Zasada= вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2009, 20:50
#218
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Любым путем ленту надо знать (а для этого периодически в ней работать). Так-же как знать динамику и уметь ее включать/отключать в нужное время, или Selectionpreview. Ленту надо изучить и отслеживать в новых версиях что там появилось интересное. Потому что автодеск не все новинки дублирует на классике. Action recording без ленты не сделать. Того, что есть на пад. меню недостаточно
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 06:27
#219
wetr

инженер
 
Регистрация: 09.08.2006
Владивосток
Сообщений: 1,535
<phrase 1= Отправить сообщение для wetr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Action recording без ленты не сделать. Того, что есть на пад. меню недостаточно
недостаточно, для вас или недостаточно для всех?
Если для всех, то какой смысл вообще в этих кнопках?

P.S. Хотите, докажу, что можно? У меня вдруг, эта штука заработала Видать не зря сервис паки делают
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)
wetr вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2009, 07:07
#220
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Потому что автодеск не все новинки дублирует на классике. Action recording без ленты не сделать. Того, что есть на пад. меню недостаточно
Я вот так и не нашел ни кнопки, ни галочки для изменения переменной msltscale или selectionannodisplay. Зачем их прячут? Если вдруг найдете где они настраиваются, покажите, буду признателен.
Так что изучение новшеств, нужно начинать не столько с интерфейса сколько со справки.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Ribbon (лента), насколько она пришлась по душе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46