| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как рассчитать деформированный анкерный болт?

Как рассчитать деформированный анкерный болт?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2016, 11:02
Как рассчитать деформированный анкерный болт?
RomanKrupin
 
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 48

Здравствуйте.
На опору эстакады наехал экскаватор и погнул анкера, потом строители их выровняли. Что получилось - на фотках в приложении.
Необходимо определить несущую способность анкерных болтов.
Теперь вопрос.
Как в расчете учесть их искривления??
Может какой-нибудь понижающий коэффициент ввести или еще что...
Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20160508-WA0001.jpg
Просмотров: 622
Размер:	173.9 Кб
ID:	170285  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20160508-WA0000.jpg
Просмотров: 486
Размер:	178.6 Кб
ID:	170286  

Просмотров: 18284
 
Непрочитано 19.05.2016, 07:35
1 | #41
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
а разве при этом не уменьшится длина анкеровки в бетоне?
длина то может и уменьшится, вот только если она взята по таблице, а не посчитана, то можно прикинуть на те усилия, которые выложил ТС.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 08:33
#42
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Фахверк, а разве при этом не уменьшится длина анкеровки в бетоне?
Приветствую! Да, это правда, надо проверять.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Тут прозвучала идея сварить и возражение что это может хорошенько все разобщить за счет температуры. А если бетон разбить, на оголившемся участке резьбу нарезать и _накрутить_ "удлинитель" (по существу муфту и шпильку) и залить бетоном (да вродь их и продают для арматуры)? Муфту снабдить "оребрением" из арматуры и залить все бетоном. В общем совместить все идеи.
Методика прозрачная в строительной части норм должна быть... апробированная... а так я не доверяю всем этим хилтям-шмилтям-нано-шманокраскам.... вообщем тёмный я человек

----- добавлено через ~1 мин. -----
Ну и соображения мои тоже всегда идут от простого - как проще и на коленке починить не закупая дополнительные комплектующие за пределами площадки... а чисто подручными средствами.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 09:39
#43
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение

Вот ради интереса, посчитайте жесткость ноги и жесткость комплекта этих шпилек. И ощутите! Только считать шпильки надо либо по металлу, либо
по выдергивающему усилию, что меньше.
вот ради интереса и покажите с расчетом что ВЫ имеете ввиду, интересует именно "жесткость комплекта шпилек"
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 09:44
#44
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
вот ради интереса и покажите с расчетом что ВЫ имеете ввиду, интересует именно "жесткость комплекта шпилек"
Откройте сопромат и ознакомьтесь с понятием "жесткость". Это понятие используется и в расчете ЖБ и вообще везде. Во всех программных комплексах и тд. Заодно узнаете как считается суммарная жесткость отдельных элементов, работающих совместно. Ведьинженер...)))))
Форум не для заполнения ваших дырок в элементарных знаниях.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 09:49
1 | #45
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 991


wvovanw, на миниатюре которую я приложил, есть требуемая длина анкеровки она составляет 557мм, у ТСа заделаны анкера на 1200мм как по таблице (это тоже есть на миниатюре)
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 10:07
#46
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 991


Вариант Fogel с муфтами очень хорош, но очень тяжело осуществим, я даже не уверен что можно найти муфту на 48 диаметр.
Может стоит оставить анкера и подумать на счет усиления по типу как у Троицкого ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0023-sel.png
Просмотров: 113
Размер:	3.0 Кб
ID:	170645  
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 11:23
#47
palexvl

обследование
 
Регистрация: 01.12.2008
Уфа
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
Предлагаю на объекте ничего не переделывать, искривления болтов в расчете не учитывать, понижающих коэффициентов не вводить. Offtop: А то уже насоветовали объект забросить и строить в новом месте, перестраховщики, боящиеся своей тени
Поддерживаю. На моей памяти один авторитетный институт в аналогичной ситуации сделал "как будто искривления не заметили", а там анкера до М48 и выправлялись с помощью горелки.
__________________
ГОСТ 31937-2011
palexvl вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 11:35
1 | #48
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от palexvl Посмотреть сообщение
с помощью горелки.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 11:41
#49
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821



Ну а как, не на холодную же? ))) Резаком нагрели и поправили.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 12:00
#50
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
Резаком нагрели и поправили.
И физ.-мех. свойства стали такие же остались?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 12:19
1 | #51
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


ФАХВЕРК, в принципе, Ст3 и 09Г2С, фактически, не меняют свойств при нагревании, поэтому их можно сваривать, в отличии от сталей 35 или 40Х
Единственное, что настораживает, напряжения в материале болтов превысили предел упругости и сколько там ещё осталось в запасе никто не скажет.
PS не стал-бы я использовать эти болты.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 12:29
#52
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Так временное сопротивление осталось тем же (или повысилось). Если нагрели хорошо (Выше А3) - тогда вообще вопроса нет - болты нормализацию прошли.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 12:47
#53
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Откройте сопромат и ознакомьтесь с понятием "жесткость". Это понятие используется и в расчете ЖБ и вообще везде. Во всех программных комплексах и тд. Заодно узнаете как считается суммарная жесткость отдельных элементов, работающих совместно. Ведьинженер...)))))
Форум не для заполнения ваших дырок в элементарных знаниях.
вот хамить не надо...без соплей знаю что такое жесткость, а вот раз вы сказал а) то будь так любезен говори б) и покажи как жесткость "комплекта шпилек" отразится на работе данного узла. Выше товарищ рассчитал красиво узел и он работает на все что ему надо, есть методика расчета подобных баз и она верна и проверена и никакой там жёсткости "комплекта шпилек" нет..
з.ы. а то развел демагогию возьми да посчитай, а я мол такой умный посмотрю
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 13:22
#54
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
.без соплей знаю что такое жесткость, а вот раз вы сказал а) то будь так любезен говори б) и покажи как жесткость "комплекта шпилек" отразится на работе данного узла.
Вы спросили - я ответил. Есть два подхода - 1. расчет по конкретным усилиям и 2. по равнопрочности на момент. Что тут неясного? Я сторонник второго.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 13:44
#55
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Вы спросили - я ответил. Есть два подхода - 1. расчет по конкретным усилиям и 2. по равнопрочности на момент. Что тут неясного? Я сторонник второго.
я ничего не спрашивал, мне и так все ясно Ссылку по равнопрочности на момент расчета данного узла в студию
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 09:33
#56
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
я ничего не спрашивал, мне и так все ясно Ссылку по равнопрочности на момент расчета данного узла в студию
мы с Вами (и остальные инженеры на форуме) предпочитают подбирать сечения элементов под действующие усилия.
А господин Экс - перфекционист и фанат равнопрочности всего и вся. Поэтому ему надо, чтобы EI стойки из какого-нибудь 50К2 было равно EI пачки фундаментных болтов)))
То, что лишние болты в базе колонны - будут реально лишние, это его ни разу не парит. Правда, Экс? Главное чтоб спать спокойно?

Дауж, инженерный подход...
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 09:34
#57
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Offtop: Сергей Юрьевич, не учи учителя, пусть и младших классов))))
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 20:21
#58
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
То, что лишние болты в базе колонны - будут реально лишние, это его ни разу не парит.
Действительно не парит. Это что, серийное изделие, эстакада эта? Вы съэкономите десятки тысяч тонн? Сколько их будет? Четыре? Сколько они стОят на фоне всего сооружения? Нисколько. И лишние по отношению к чему? И если они "реально лишние",
то, значит, и в ноге есть много "реально лишнего" материала потому, что "вдруг" выясняется, что можно мощную ногу прикрепить чем то слабым.. Попробуйте где то в природе найти то, что вы предлагаете - мощную кость, прикрепленную связками , расчитанными на
управление чайной ложкой. Если нет усилия - сама кость начинает деградировать, теряет кальций, истончается хрящ и тд. То есть , конструктив становится рациональным, подстраивается под задачу. Весь подстраивается.


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Ссылку по равнопрочности на момент расчета данного узла в студию
Без проблем, если так уж принципиально. Только нужен чертежик ноги, что за материал и шпилек, материал, диаметр и расположение. А что, это что то новое, непознанное в расчетах?)))

Последний раз редактировалось Экс, 20.05.2016 в 20:31.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2016, 10:13
#59
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Действительно не парит. Это что, серийное изделие, эстакада эта? Вы съэкономите десятки тысяч тонн? Сколько их будет? Четыре? Сколько они стОят на фоне всего сооружения? Нисколько.
как я понял, "равнопрочность" - это ваше жизненное кредо, Экс? Значит разговор не про эту отдельно взятую эстакаду, а про ВСЕ конструкции, которые вы проектируете?
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2016, 16:12
#60
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
как я понял, "равнопрочность" - это ваше жизненное кредо, Экс? Значит разговор не про эту отдельно взятую эстакаду, а про ВСЕ конструкции, которые вы проектируете?
Да, где то так. Но без фанатизма, который вы мне приписать уже собрались.))) Просто равнопрочность - это почти гарантия отсутствия "сюрпризов". И разумеется, равнопрочность в пределах некоего ограниченного элемента конструкции, сообразно нагрузкам. Понятно, что если мы переходим к какому то новому узлу,этажу и тд - там
эта равнопрочность будет иметь уже другие значения и подходы.
Вот возьмем тот же фундамент. ЖБ лента, М150 и под ней - супесь или мусор с допустимой нагрузкой в 2 кг/м2. Понятно же, что надо как то согласовывать этот переход от
150 к 2 кг/м2. Причем, вот эти моменты согласования очень важны в сейсмике, как ни где.
Экс вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Как рассчитать деформированный анкерный болт?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкерный болт на основе типового семейства по грани не хочет прилипать к верху фундаментной плиты Tyhig Revit 2 15.04.2016 10:01
Помогите рассчитать болт на срез Doyl Металлические конструкции 10 18.02.2016 13:23
Каким способом расчитать анкерный болт? Колюня Конструкции зданий и сооружений 5 25.07.2013 20:01
Как выбрать анкерный болт? azazel Конструкции зданий и сооружений 12 29.10.2010 11:44
Как рассчитать болт при действии изгибающего момента? Наталья Флоря Конструкции зданий и сооружений 7 14.04.2010 12:18