Архитектору и проектировщику|Тепло- и звукоизоляция URSA.RU
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?

Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2016, 16:48
Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?
alexey_641
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 51

При прохождении госэкспертизы по объекту: "Склад напольного хранения зерна", у эксперта возникли замечания.
Полностью процитирую замечание: "Для выполнения требований ТР по безопасности зданий и сооружений, в проекте не применены рекомендации СП 108.13330.2012:
- в проекте нет указания по ограничению предельной высоты зерновой насыпи в складе (п.6.10.9 СП 108.13330.2012);
- пол зерносклада предусмотрен выше планировочной отметки земли на 0,15 м, а не на 0,2 м (п.5.5 СП 108.13330.2012);
- вынос кровли предусмотрен на 0,2 м, а не на 0,7 м (п.6.10.9 СП 108.13330.2012).
Допустимость этого обосновать в соответствии с требованиями п.4 ст.16.1 №184-ФЗ от 27.12.2002."
Возникает вопрос об уместности данных замечаний, так как пункты СП, на которые ссылается экспертиза не указаны в Постановлении РФ №1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил". Можно ли не принимать данные замечания, сославшись на отсутствие данных пунктов в перечне? Или же данное суждение неправильное? В принципе проблема только в третьем замечание: не считаете ли Вы, что свес профлиста НС60-845-0,8 (применен в качестве кровли), равный 0,7м это много? Я - не конструктор, поэтому могу ошибаться?
Заранее спасибо.
Просмотров: 35683
 
Непрочитано 24.04.2019, 15:27
#81
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,181


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
У меня тоже вопрос: кто нибудь видел утвержденное изменение №3 к СП 15.
Я не видел. А юристы в Росстандврте видели, видимо, документ об отчёте о его внесении. А самого изменения №3 может и нет вовсе. И не будет. В "добровольном" перечне это в порядке вещей всегда было. Например, в предшественнике перечня 365, перечне 2079 был СП 15.13330.2010, которого нигде, кроме этого перечня не было, и официально документ с таким номером выпущен никогда не был - ни до внесения в перечень, не после.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2019, 15:58
| 2 #82
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 11,105


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Ответа внятного не получил. Чтобы переделать ЗАКОН Российской Федерации, нужно веление Господа, не иначе. ФЗ 384 дан нам свыше, и хаять его и тех, кто его придумал теперь не только предосудительно, но, возможно, и уголовно наказуемо по УК РФ Статья 319. Это попахивает экстремизмом и оскорблением представителей власти...
У Господа нет столько денег, чтобы проплатить отмену этого Закона. И не надо его хаять. В связи с изменившейся обстановкой надо наоборот - всячески расхваливать. И закон и всякие перечни с обязательными и добровольными нормами. Не забывая П87 похвалить - "Ах, какое чудесное! Теперь мы в десять раз больше пишем! Народ при деле! Срос на бумагу" и в таком духе.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2019, 16:38
| 1 #83
fktstv

Инженер
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
всячески расхваливать
Offtop:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=ihOiMFBaVKo
__________________
Все, казалось бы, просто, но на самом деле это не так - В. В. Горев, том 1, стр. 338 - М. 2004
fktstv вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2019, 16:41
#84
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,181


Цитата:
Сообщение от fktstv Посмотреть сообщение
Offtop:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=ihOiMFBaVKo
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1663609&postcount=41
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 10:03
#85
Ильнур

КМ, КЖ, КЖФ, КМД, промка и не только
 
Регистрация: 30.05.2007
Уфа
Сообщений: 21,130


Цитата:
не считаете ли Вы, что свес профлиста НС60-845-0,8 (применен в качестве кровли), равный 0,7м это много? Я - не конструктор, поэтому могу ошибаться?
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Обоснуйте расчетом свес листа. Каждое принятое решение должно обосновываться с ссылкой на действующий норматив. Либо обязательного применения либо добровольного.
Как конструктор, я считаю, что величина "свеса" нормируется для того чтобы отвести сливающиеся воды как можно дальше от стены, причем тем выше стена, тем больше вылет. В этом плане НИ ОДНА цифра (0,2 м, 0,6 м, 0,7 м) НИКАК не может быть ОБОСНОВАНА расчетом. Каким расчетом? Расчет траектории водных сливов? С учетом эффекта Бернулли-Прандля-Глоерта?
Эта ЦИФРА должна быть НОРМИРОВАНА твердо, однозначно и конкретно. Хотя бы в виде простой зависимости от высоты, уклона и климатического района.
По поводу свеса из профлиста НС60-845-0,8 - без подкаркаса свес ~200 мм, далее идет потеря локальной устойчивости в виде изломов. А с подкаркасом/подпоркой - хоть километр. Этот момент легко обосновывается доступным проектировщику расчетом.
Сама величина свеса - не расчетная величина.
__________________
ilnur
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 11:17
#86
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 761


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
посмотрел таблицу с нормативными, все также.
Неа, гляньте п. 10.2 и приложение К в изменении 2. Сильно удивитесь.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2019, 11:53
#87
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 3,341


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Неа, гляньте п. 10.2 и приложение К в изменении 2. Сильно удивитесь.
Мдя, 5 копеек докинули...
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 14:55
#88
Khisam


 
Регистрация: 18.04.2016
Сообщений: 1


Так с помощью СТУ можно и обзательные СП обойти, получается нет разницы между обязательными и добровольными СП?
Khisam вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2019, 15:12
#89
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 3,341


Цитата:
Сообщение от Khisam Посмотреть сообщение
получается нет разницы между обязательными и добровольными СП
есть. Обязательное одно (по своему направлению), а добровольных может быть несколько, и какое применять решать вам.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как правильно применять пункты СП, не входящие в "Перечень национальных стандартов и сводов правил №1521"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно объяснить формулу расчетного сопротивления грунта по СП Ivan-Ivan Основания и фундаменты 9 11.01.2013 10:15
Как правильно ссылаться на новые СП? pbykov Прочее. Архитектура и строительство 1 15.09.2011 08:10
Помогите понять правильно ли я понимаю СП 1.13130.2009!!! один эвак выход или два!!! atrium Архитектура 2 22.05.2011 12:26
Как правильно учитывать заделку сваи в ростверке (почему про это не написано в СП 50-102-2003)? МишаИнженер Основания и фундаменты 9 30.05.2010 04:31