| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Помогите выбрать тему диплома по ПГС-САПР

Помогите выбрать тему диплома по ПГС-САПР

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2009, 19:32 Помогите выбрать тему диплома по ПГС-САПР
#1
B_A_H_E_K


 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 2


Мне необходимо написать программу по расчету конструкции или т.п. Не знаю какую конструкцию выбрать.
B_A_H_E_K вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2009, 19:35
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


клееные конструкции
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2009, 20:22
#3
Melissa

КМД
 
Регистрация: 11.06.2008
Тюмень
Сообщений: 148
<phrase 1=


Я бы посоветовала, выбрать то что тебе наиболее знакомо и интересно.. Я тоже ПГС-САПР, интересно насколько должна быть автоматизированна программа и какой сложности? У нас такого не требовалось... Написание расчетной программы это все задание диплома? Или все-таки это дополнительно к традиционному дипломному проекту?
Melissa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2009, 21:17
#4
B_A_H_E_K


 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Melissa Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала, выбрать то что тебе наиболее знакомо и интересно.. Я тоже ПГС-САПР, интересно насколько должна быть автоматизированна программа и какой сложности? У нас такого не требовалось... Написание расчетной программы это все задание диплома? Или все-таки это дополнительно к традиционному дипломному проекту?
Программа: ввод исходных данных(Delphi) - расчет (SCAD) - вывод в рез-тов в Word - вывод чертежей в AutoCAD. Я примерно так это представляю. А что входит в традиционный дипломный проект?
B_A_H_E_K вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2009, 22:46
#5
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Цитата:
Сообщение от B_A_H_E_K Посмотреть сообщение
Программа: ввод исходных данных(Delphi) - расчет (SCAD) - вывод в рез-тов в Word - вывод чертежей в AutoCAD. Я примерно так это представляю. А что входит в традиционный дипломный проект?
Offtop: и это все будет автоматизировано? Когда напишите, выложите пожалуйста на сайт!
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2009, 23:25
#6
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от B_A_H_E_K Посмотреть сообщение
Программа: ввод исходных данных(Delphi) - расчет (SCAD) - вывод в рез-тов в Word - вывод чертежей в AutoCAD. Я примерно так это представляю.
Я бы сейчас посоветовал взять, что полегче. Даже настолько лёгкое и простое, насколько можно. Ж. б. колонну обыкновенную, если разрешат.

На этом примере можно будет потренироваться и проработать вышеприведенную связку. Если что-то толковое получится, то можно, наверное, будет в будущем и работать по этому направлению. Если желание, конечно, будет.

Я на диплом делал «Автоматизированную систему расчета плоских стержневых систем с учётом упруго-податливого присоединения стержней к узлам» (строительная механика, МКЭ, Delphi). В целом, всё успел, всё работало, с мелкими недочётами, но СКАД оказался лучше. :-) Основное время потратил на проектирование и разработку пользовательского интерфейса программы: графический ввод-вывод информации, редактирование введённых данных, чтение-запись файла, табличный просмотр всех используемых в расчёте матриц (для учебных целей), просмотр эпюр, деформированной схемы, создание отчёта и проч. Программирование самого расчёта — 15% по времени и сложности.

Правда, после универа всё это дело забросил, возможно зря. Сейчас работаю проектировщиком и просто проектирую строительные конструкции за деньги.
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2009, 00:19
#7
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Так кого выпускает строительный институт-программиста или строителя? Быть в одном лице и тем и другим, по-моему, нереально. Я в свое время, заканчивая специальность Релейная защита, писал диплом по электронно-вычислительной машине, которая регулировала перетоки мощности в энергосистеме, и живьем сделал блок этой машины (одних транзисторов там было несколько сотен). Практический жизненный результат? Научился паять. Остался электриком, не стал электронщиком, и не мог им стать.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2009, 01:11
#8
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Так кого выпускает строительный институт-программиста или строителя? Быть в одном лице и тем и другим, по-моему, нереально.
Вполне может выпустить (родить, нечаянно создать) разработчика программного продукта с отличным знанием и пониманием предметной области.

Чистые программисты могут профессионально изготовить программный продукт. Их можно сравнить со строительной организацией, которая так же профессионально может построить дом. Но это лишь завершающая чисто техническая процедура. Дом, прежде всего, должен быть разработан (спроектирован) архитектором с командой прочих специалистов. Так, по-моему, и в сфере программирования: для создания хорошей и нужной программы должен быть кто-то, кто знает, что и как эта программа должна делать, какие задачи решать и каким образом.

Даже Перельмутер, по-моему, где-то писал, что его сын преуспел в программировании. Ну, а механику, видимо, отцу оставил. Таким образом они, похоже, СКАД и разрабатывают: кто-то «рубит» в МКЭ и, вообще, в механике, а кто-то умеет профессионально создать программу, которая реализует все поставленные задачи.

Вроде так дела обстоят. На форуме есть люди, которые могут рассказать более подробно. Может они что-то и добавят потом.
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2009, 01:15
#9
cheap

инженер
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 343
<phrase 1=


B_A_H_E_K,
Косое внецентренное сжатие железобетонных колонн.
Наиболее сложный с точки зрения автоматизации расчет в железобетоне.
К сожалению, программ таких уже много (Лир-АРМ, Мономах, Арбат..)
(+) - легко провести валиадцию и верификацию полученной прогрммы
(-) таких программ полно. НО Ваша будет бесплатной))

Еще вариант очень хороший - Стальные рамы переменного сечения.
Расчет можно автоматизировать с помошью АНСИС
Как я это себе вижу
- Есть заданная рама переменного сечения и известны на нее нагрузки
- Она передается в АНСИС, он делает статический расчет
-Проверяется устойчивость
-Происходит оптимизация сечений рамы
-Проверяется устойчивость
-Проверяется прочность
-Происходит оптимизация сечений рамы
-Проверяется прочность
На выходе имеем готовую оптимизированную раму.
Ваша задача - написать оболочку в Delphi, генерирующую командный файл для ансиса ну и разобраться в ансисе в рамках поставленной задачи.

Еще вариант - написать генератор оптимальных сеток конечных элементов. (GMSH, кажется они называются)

Еще вариант - произвести динамический расчет мачты на оттяжках с учетом и без учета геометрической нелинейности в различных комплексах и сравнить результаты

Еще вариант -пишете программу определения расчетных длин стоек в составе рамы (расчет на общую устойчивость)

Еще вариант ОЧЕНЬ, по-моему, классный - АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ с учетом их огнестойкости. То есть проверка олгнестойкости ЖБ элемента по заданному армированию, защитному слою, классу бетона, типу элемента и т д

PS Я и Сам ПГС-САПР окончил. Диплом тоже был "не от мира сего"))

Бонус (детище бессонницы):
1. Косое внецентренное сжатие железобетонной колонны, усиленной углеволокном
2. Расчет по I и II группам предельных состояний изгибаемых предварительно напряженных элментов, усиленных углеволокном
3. Автоматизированное определение Фи(балочного) при расчете на общую устойчивость изгибаемых стальных элементов
посредством анализа устойчивости объемной конечно-элементной модели балок различного типа и произвольного поперечного сечения.
4. Влияние изгибающего момента в колонне на форму пирамиды продавливания в плите перектытия. Анализ нелинейной модели узла сопряжения молонны и перекрытия в АНСИС
6. Автоматизация определения давления грунта на подпорные стенки различного типа. Совместный расчет системы грунт-подпорная стенка.
7. Программа-анализатор расчетной схемы на склонность к прогрессирующему обрушению (даже не представляю, как такое сделать)

Я вот уже третий месяц мучаюсь выбором темы для диссера по специальности 05.23.01, ничего достойного родить пока не смог, а руководитель как-то не активен))) Но, думаю, уже скоро определюсь

Последний раз редактировалось cheap, 08.11.2009 в 02:39. Причина: Еще всякой всячины напридумывал
cheap вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2009, 05:56
#10
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от B_A_H_E_K Посмотреть сообщение
Программа: ввод исходных данных(Delphi) - расчет (SCAD) - вывод в рез-тов в Word - вывод чертежей в AutoCAD. Я примерно так это представляю. А что входит в традиционный дипломный проект?
Что бы ты не делал, лучше выкинуть из твоей цепочки Word и SCAD. В скаде очень сложно что-то автоматизировать, там для этого практически ничего нет. Идеально ANSYS. С Word попроще, но тоже будут заморочки, библиотеки для него есть, но они в основном платные. Можно просто в блокнот. Если задачку попроще выбирешь то МКЭ лучше попробовать самому реализовать, т.е. вообще выкинуть расчетный комплекс. Это добавит значимости твоему проекту и понимания МКЭ как специалисту. Удачи.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2009, 08:00
#11
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


отталкиваться нужно от того, что хорошо знаешь. (что?)
думаю, что от упомянутой цепочки хватит части. если всерьез сделать.
даже если сделаешь конвертор лира-скад полный. уже сделаешь людям
благо. (с арматурой, пульсациями...)
дельфи-генерация txt для скад
либо обработка файла результатов scad.
в скад появился API. попробуй его освоить.

Вот Делать независимую программу МКЭ думаю не стоит. Никому кроме тебя она не будет нужна.

все же у тебя дб руководитель. у которого ты вправе требовать (просить) помощи. что он предлагает?
пусть предложит несколько примерных. подскажем, что
перспективнее.
что за вуз? специальность?
твой уровень подготовки, наконец.

а то мы тут насоветуем, придется нам и помогать?
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Помогите выбрать тему диплома по ПГС-САПР

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
StarkON или ING2005 помогите выбрать DDlis Прочее. Программное обеспечение 14 23.12.2010 11:36
ищу "образец" поянительной части диплома на тему "Торговый дом", по специальности архитектура! Ayan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 23.04.2009 08:49
Основа для диплома ПГС. Student122 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 18.02.2009 12:34
Ищу интересную тему для диплома, интересный проект если у кого завалялся ;) Artemka777 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 26.01.2009 12:26