Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Идея FIX ?

Идея FIX ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.09.2007, 09:47 #1
Идея FIX ?
AMS
 
Геотехника. Теория и практика
 
РК, Астана
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 2,657

Как - то еще летом смотрел по каналу Дискавери передачу (не о строительстве, о чем даже не помню) про Южную Америку. Но в памяти осталось мнговение: авто идет по скоростной трассе и пролетает между двумя наклонными высотками, образующих гигантскую букву A . Потом как-то забыл об этом, а сечас вспомнил и подумал - смогли же не только построить, но был же и проект, и расчеты. У нас в странах бСССР я что-то похожего не видел. Круто будет, если поставить, такое скажем по трассе на въезде в город или в жилой массив. Кому это надо-другой вопрос - зачем строят в Дубае, Шанхае, Гонкоге полукилометровые небоскребы !? В первую очередь это показатель достижений в финансовых, технологических, научных областях, и не только в строительстве (а мы только начинаем в этом ковыряться и далеко отстали).
Не подумайте, что просто хочу выведать и узнать, как это можно сделать, а потом банально воспользоваться. У нас в принципе уже есть конструктивные решения, идеи.
Но думаю, многие профессионалы, особенно расчетчики задумаются, как наклонить башни ( по-низу расстояние то что увидел было, не меньше 15-18 м). Какие усилия возникают в элементах, фундаментной плите. Вопросов - очень много.
А еще круче было-бы, если между башнями в средней части убрать галерею, а в верху и между ними оставить зазор 2-3 м ( впечатление -еще мнгновение и коснутся!).
Если кто-то возметься за разработку этой идеи, потому-что не считаю это своим "ноу-хау" (желательно, чтобы это был бизнес-центр - на них спрос у нас большой - с подземным автопаркингом или супермаркетом высотой 25-30 этажей, галерея в средней части -ночной куб или ресторан, в вверху - техничечский переход). Приглашаю проектные фирмы, индивидуалов- расчетчиков, предлагайте скажем, эскизники (или сначала только эскизники) а потом к нему два параллельных расчета, чтобы убедить инвестора, что это вполне реально - вот расчеты, потому-что посмотрев на эскизник у него лицо сначала будет (а у нас заказчики богатые, но не строители и на такие идеи идут, но надо убедить). Поможем найти, заключить контракт. Можно дальнейшую разработку передать в проектую фирму.
К нашим проектировщикам с этой идеей не обращался, думаю что в принципе смогли бы сделать, если проектируют и строят в Астане 45 -50 этажные здания сложной конфигруации ( WWW.bazis.kz ).
Можно в принципе обсудить эту идею на форуме, вопросов будет не мало и по конструктивному решению, и по расчетам в особенности ( и может быть потом выдадим расчеты и чертежи по штампом "CAD - форума" (если штампа нет,то его надо срочно сделать). Доводы относительно того, что это все просто делается не примаются. Профессионал сразу увидет здесь очень много проблем и в расчетах, и в конструктивных решениях. Забудет сейчас, но потом это его точно увлечет, зацепит!
Основание для высотных зданий у нас благоприятное - скальные и полускальные горные породы залегают на глубинах от 18 до 25 м. Есть все характеристики.
Не принимаются и доводы относительно того этого не может быть: может! - и проектируют и строят. Нашли решения.
Кстати, может быть сохранить эту тему и в ней обсуждать (в порядке отдыха) оригинальные идеи (а изобретателей "вечных двигателей" среди конструкторов достаточно много.
Просмотров: 58987
 
Непрочитано 13.09.2007, 09:57
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Ни к чему, IMHO.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 10:36
#3
Severe_dude

сферический конь в вакууме
 
Регистрация: 02.05.2006
с Вологды
Сообщений: 307
<phrase 1=


Спроектировать смогут. Построить, врядли, у нас качество сборки хромает не только в автомобиле строении Ж)
__________________
Наша игра - Самая игра! :D
Severe_dude вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 10:55
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


вы наверное живете в далеке от автотрасс . В таком сооружении (резонанская труба) с открытыми да и закрытыми окнами находится невозможно

Но если с теоретической точки зрения.... то можно поразвлекатся
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 11:02
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Тогда сразу надо подумать о расчете на прогрессирующее обрушение.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 11:18
#6
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


Цитата:
Ни к чему, IMHO.
Ты не прав,если есть спрос,то будет и предложение.Если наши проектировщики такого не сделают,то сделают другие.Закон рынка:спрос порождает предложение.
Жаль,что у меня нет большего опыта,а так бы поддержал.
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так,чтобы вас не могли не понять.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 11:56
#7
ASLYS

Delineante
 
Регистрация: 26.12.2006
Ростов-на-Дону/Madrid
Сообщений: 396
<phrase 1=


у меня рядом с домом такие стоят
[ATTACH]1189670210.jpg[/ATTACH]
ASLYS вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 11:57
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для HEKTO.
А из чего видно, что есть спрос? Только кретины, у которых денег куры не клюют, будут проектировать и строить такие кривые здания. Какой в этом смысл? А меня так силой не затащишь работать в таком здании.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 11:59
#9
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Плохо... по наклонным полам офисные кресла будут съезжать и через окна вываливаться на автобан
А если серьезно, то есть много высоких наклонных стелл всевозможной формы (ракетный выхлоп, ятаган, полукольца и т.п.), сделанных как из стали, так и из бетона. Не думаю, что при проектировании аналогичной конструкции, пусть несколько увеличенной и для других целей, возникнут какие-либо принципиально новые проблемы.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 12:04
| 1 #10
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Я подозреваю что сама коробка не будет такой уж сложной конструкцией: распределить массу здания таким образом чтобы она была как можно ближе к осям фундаментов.
А вот как решать лифты и канализацию???. С лифтами можно придумать неудобное решение с несколькими уровнями (в зависимости от наклона) А вот наклонные участки канализации могут доставить немало хлопот обитателям... - прорыв на 15м этаже... и до самого низу... потом долго отмывать енто всё
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2007, 12:08
#11
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


P_sh: вопросов много, они только сейчас начнут на форуме подниматься - от "Зачем это нужно" до "Не посторят".
Достаточно качественно проектируют и строят наши местные - те высотки, на сайт кторых я ссылался. И в Канаде они строят, и в Европе. Будут заняты - обратимся к китайцам. У нас сейчас на генподряде реализации проекта бизнес-центра "Москва" одна из крупнейших китайских строительных корпораций (ВИСК), с годовым оборотом СМР 6 млрд. у.е., которая строит по всему миру и тащила в Москве самую высокую в Европе башню "Федерация", олимпийские объекты в Пекине. Так-что вопрос смогут-ли построить здесь не стоит! Отдать им и закрыть вопрос?
Вытяним или нет мы конструктив, расчеты - вот в чем вопрос. Чем больше наши профессионалы будут думать, тем больше вопросов - с этим абсолютно согласен. Но вот то, что затянет - это точно. НО ! уних получилось - канализация, и лифты, и полы не кривые.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 12:09
#12
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


то AMS
Поддерживаю! Мне идея FIX нравится. Даже попробую эскизики набросать. Если получится что-то стоящее, выложу
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2007, 12:22
#13
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Откровенно говоря, у меня уже есть определенные идеи, но я их потом выложу, послушав форум.
Первое, что надо сделать - (чтобы не была потом бросовая работа) определиться с требованями пожарников (эвакуационные незадымляемые лестницы) лифты а их должно быть не менее 4-х, два из них грузовые. Лифты конечно-же вертикальные, а каналзация - тоже вертикальная. Высота этажей не менее 3.30. Подземный автопаркиг я имел в виду встроенный, под башнями.
Район у нас не сейсмоопасный, расчетная ветровая нагрузка 60 кгс/м2.
Расчетчики - придется собирать одну схему из двух башен, да еще наклонных!! И потом смотреть на то, что получается ! Вот задачка. И находить решение проблемы.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 12:43
#14
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Цитата:
Сообщение от p_sh
Я подозреваю что сама коробка не будет такой уж сложной конструкцией: распределить массу здания таким образом чтобы она была как можно ближе к осям фундаментов.
А вот как решать лифты и канализацию???. С лифтами можно придумать неудобное решение с несколькими уровнями (в зависимости от наклона) А вот наклонные участки канализации могут доставить немало хлопот обитателям... - прорыв на 15м этаже... и до самого низу... потом долго отмывать енто всё
Ну лифт заставит ездить не по вертикали не очень большая задача...
Вот с канализацией действительно нехорошо может выйти... Можно конечно все невертикальные короба сделать полностью гидроизолироваными, пусть это не от всего спасёт, но вполне допустимо.
В общем нерешаемых проблем не вижу. Только денег уйдет :roll:
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2007, 12:51
#15
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Что-бы не было подозрений в том, что хочу украсть идею - отвечаю, что нет!. Есть решение, в котором все вертикально и лифты, и канализация. Все достаточно просто - не поднимайте эти вопросы.
А то, что дорого, кто возьмется - так по сравнению с другими проектами, которые у нас в реализации - совсем даже не дорого!. В этом вопрос то-же не стоит!
AMS вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 12:59
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


В России за такие проекты надо пожизненный срок давать.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 13:01
#17
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от AMS
определиться с требованями пожарников (эвакуационные незадымляемые лестницы) лифты а их должно быть не менее 4-х, два из них грузовые.
надо бы под это дело Архитектора подписать - нужна "концепция" в виде ширины высоты угла наклона и прочее..что мы потом кромсать будем

пс. Конечно лифты вертикальные, только в зависимости от наклона по вертикальной прямой с верху до низу можно и не доехать (в связи с этим будет нужен переход от одной группы лифтов к другой), и про стояки это имел в виду...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 13:06
#18
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Ну лифт заставит ездить не по вертикали не очень большая задача...
Решена: на первую площадку Эйфелевой башни лифт идет по наклонной ноге.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2007, 13:15
#19
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Profan-у - тогда первыми надо сажать Московских проектировщиков - начиная с канувших в лету довоенных и тем более нынешних (Моспроект-2, ЦНИИЭП жилища - за башню "Федерация" и другие небоскребы !.). В Китае, извиняюсь, что снова их упоминаяю - за это даже не расстреливают, а поддерживают и развивают.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2007, 13:18
#20
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Для реализации хотя бы даже концепции(эскизного проекта) исходных данных совершенно не достаточно.
Вы для начала определились с ТЗ.
Часть вы написали 25-30 этажей ТЦ,
3,3м этаж(ИМХО маловато).
Назначение здания - ТЦ - это не то.
общая площадь.
участок застройки.
Геоподоснову желательно иметь(хотя бы приближенную к реальности).
Требования(пожелания) по генплану и благоустройству.
Окружающую застройку(здание не в поле ведь будет стоять, чтобы не получилось как с башней газпрома в Питере)
Кол-во парковочных мест?
Расстояние между зданиями?
Назначение пространства(площади) между зданиями.
Назначение помещений - не думаю что там только торговые площади будут, наверняка возникнет желание у заказчика воткнуть кинотеатров парочку и т.п.
.
.
.
список то хороший будет.
P.S.
под такие вещи для начала обоснование инвестиций делают....
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Идея FIX ?

Размещение рекламы