| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Возможна ли стальная ферма при 2-й степени огнестойкости

Возможна ли стальная ферма при 2-й степени огнестойкости

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2016, 08:58
Возможна ли стальная ферма при 2-й степени огнестойкости
easyant93
 
Регистрация: 27.10.2015
Сообщений: 18

Добрый день, столкнулся с такой проблемой, в тех задании на ремонтную базу указана 2-я степень огнестойкости. Площадь 180кв.м высота 6 м. Как я понимаю, согласно требованиям предел огнестойкости несущих контрукций должен быть 90 минут для 2й степени. Так вот, могу ли я принять колонны ж/б, а ферму из металла, или подскажите как можно по правильному принять металлический каркас, или нет никакого выхода и применять исключительно ж/б.
P.S Еще один вопрос, могу ли применять металлические прогоны в данном случае, если в итоге принимаю ж/б.
Просмотров: 29510
 
Непрочитано 05.12.2016, 09:25
#41
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
При пожаре надколонники обрушатся вместе с фермами-балками (которые в любом случае обрушатся через 15 минут), т.е. никакой дополнительной угрозы геометрической неизменяемости здания они не несут. А основные колонны останутся стоять.
По логике может оно и так. А чем это можно доказать, что будет именно так, а не иначе? Что, например, шарнирный узел крепления фермы к надколоннику даст возможность температурного расширения при пожаре, без разрушения конструкций здания вообще. А вот жёсткий узел крепления надколонника к ж/б колонне не даст таких возможностей, и в результате и ж/б колонна от его обрушения тоже пострадает, и соотвественно, и покрытие, и ограждающие стены в месте очага пожара...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 09:54
1 | #42
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
По логике может оно и так. А чем это можно доказать, что будет именно так, а не иначе?
Кроме логики, тут доказывать нечем. При обрушении одной фермы все остальные конструкции стоят. Прогрессирующего обрушения нет. Во всяком случае, в моей практике ни один эксперт (ни по КР, ни по ППМ) ни разу не имел ничего против шарнирных узлов. Наоборот, спрашивали про узлы крепления, услышав, что шарнирные - успокаивались .
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Возможна ли стальная ферма при 2-й степени огнестойкости

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надстройка другой степени огнестойкости R-buz Пожарная безопасность 4 14.08.2015 10:21
Можно ли устраивать лестницу типа 2 в здании 3 степени огнестойкости и класса Ф4.3 vlasctelin Пожарная безопасность 9 26.11.2014 21:29
Зависимость степени огнестойкости ГПЭС от категории пожароопасности BAS Пожарная безопасность 1 23.12.2013 12:13
Возможно ли размещение административных помещений над складом ? GIP Архитектура 4 31.10.2012 17:02
Могут ли быть торговые павильоны IV степени огнестойкости? Aндрeй Прочее. Архитектура и строительство 5 09.07.2009 20:50