| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Сопоставляю MIKROFe с другими программами

Сопоставляю MIKROFe с другими программами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2005, 14:43
Сопоставляю MIKROFe с другими программами
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Извините коллеги, считаю целесообразней открыть спец. тему, перенесенную из "СКАД-ФОРУМ...".
Лично я МИКРОФЕ не знаю, но отзывы о ней очень хорошие. Грешно не узнать о ней побольше!
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 83885
 
Непрочитано 11.01.2006, 12:21
#21
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Дмитрий
Кстати, памятую давнюю дискуссию про палитры заливки в stark'е, нельзя не сказать что палитру "по вкусу пользователя" наконец-то по умолчанию сделали "как у всех", т.е. по цветам спектра.
Впрочем, что касается заливок, как мне кажется, очень не хватает такой вещи - возможности сохранения цветовых профилей (для заливок), что особенно актуально для палитры раскраски изополей арматуры, т.к. для разных конструкций (например, плита перекрытия и фундаментная плита) порядок значений совершенно разный, поэтому цвета приходится каждый раз настраивать заново, иногда по десять раз на дню.
по моему, пользовательские цвета можно настроить в ini файле (каком не помню)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2006, 13:08
#22
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


p_sh
Можно, наверное...
Но, если я правильно понял идею, зачем лезть в ini-файл, если то же самое, но с бОльшим комфортом, можно проделать через соответствующее окошко настроек?

Я вообще-то несколько о другом: хотелось бы иметь под рукой готовые цветовые профили для раскраски как сильноармированной конструкции, так и слабоармированной (цвета-то задаются в абсолютной шкале!). Стандартная (относительная) равномерная раскраска изополей площади армирования, на мой взгляд, для визуализации оной вообще малопригодна...

Я уж не говорю о том безобразии, что до сих пор приходится вручную надписывать эпюры площади арматуры в стержнях!

И, по хорошему, также необходима возможность наложения цифр (с местными максимальными значениями) на изополя арматуры в плитах. Выписывать значения приходится все равно (почему-то никто не хочет рассматривать распечатки изолиний/изополей арматуры с микроскопом, вот ведь сволочи-исполнители! :wink: Цифирьки им подавай! ), на что бездарно убивается туева хуча времени...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 12:56
#23
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Дмитрий

Впрочем, что касается заливок, как мне кажется, очень не хватает такой вещи - возможности сохранения цветовых профилей (для заливок), что особенно актуально для палитры раскраски изополей арматуры, т.к. для разных конструкций (например, плита перекрытия и фундаментная плита) порядок значений совершенно разный, поэтому цвета приходится каждый раз настраивать заново, иногда по десять раз на дню.

Я этот вопрос решаю в Лире без проблем. Он состоит собсно из настройки цветов градации шкалы и настройки шкалы. Получается что-то в духе приведенного на картинке. ТАм же- моя шкала. Довольно удобная. Лира позволяет создавать и подгружать свои шкалы.

Я уж не говорю о том безобразии, что до сих пор приходится вручную надписывать эпюры площади арматуры в стержнях!

Опять же- делаю это просто через градуировку шкалы при выводе армирования стержней.

И, по хорошему, также необходима возможность наложения цифр (с местными максимальными значениями) на изополя арматуры в плитах. Выписывать значения приходится все равно (почему-то никто не хочет рассматривать распечатки изолиний/изополей арматуры с микроскопом, вот ведь сволочи-исполнители! Цифирьки им подавай! ), на что бездарно убивается туева хуча времени...

Это называется клеенка. Есть в ЛИре. На картинке показана.

solver2005

Отнюдь, перераспределение моментов не происходит, данное сечение лишь "выключается" из работы. (это кстати признали сами разработчики). И это очень легко проверяется, кстати.

Но это собсно и есть переспределение моментов. За счет трещинообразования сечение материала уменьшается, образуются пластические шарниры и моменты перераспределяются.

(программа не обрабатывала нисходящую ветвь диаграммы должным образом.)

А зачем вам нисходящая ветвь в практике? Вы ученый? Отсутсвие этой ветви для инженерной проги не слишком существенно.

2All знающим МикроФе. А как происходит задание армирования ентого самого физ.-нелин. эл-та для моделирования оболочки, балки? А то что-то слышу- нелин, нелин, а про задание армирование что-то как-то ничего не видно? В чем дело?
[ATTACH]1137578196.jpg[/ATTACH]
maestro вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 14:04
#24
solver2005

старший помощник младшего проектировщика
 
Регистрация: 17.10.2005
оттуда
Сообщений: 97


maestro

Цитата:
solver2005

Отнюдь, перераспределение моментов не происходит, данное сечение лишь "выключается" из работы. (это кстати признали сами разработчики). И это очень легко проверяется, кстати.

Но это собсно и есть переспределение моментов. За счет трещинообразования сечение материала уменьшается, образуются пластические шарниры и моменты перераспределяются.
Согласен, но чтобы долго не спорить по этому поводу, попробуйте собрать элементарную балочку, защемленную по 2- м концам с равном распред нагрузкой в Ing и Лире. Увидите разницу.
solver2005 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 14:12
#25
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от maestro
Это называется клеенка. Есть в ЛИре. На картинке показана.
Да в ЛИРЕ-то есть, но в микрофе и старке несколько другой подход, реализация которого, по-моему мнению, мягко говоря, не до конца доведена до ума...

Цитата:
Сообщение от maestro
2All знающим МикроФе. А как происходит задание армирования ентого самого физ.-нелин. эл-та для моделирования оболочки, балки? А то что-то слышу- нелин, нелин, а про задание армирование что-то как-то ничего не видно? В чем дело?
Про физическую нелинейность железобетона в микрофе - это отдельная песня и не все там просто...
В целом, такое впечатление, разработчики оной все никак не решатся полностью доделать и, так сказать, легализовать эту фичу, и, видимо, имеют на это какие-то основания :wink:
Пока можно посмотреть только прогибы, а про то как там что куда перераспределяется программа не показывает...

Армирование задается просто: сечение плиты задается как слоеный пирожок, для каждого слоя можно задать свои свойства (в лире вроде есть нечто подобное)
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 15:44
#26
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


solver2005

Согласен

Вот и чудненько.

но чтобы долго не спорить по этому поводу, попробуйте собрать элементарную балочку,

в огороди бузына, а в Кыеви дядько. Мы только что с вами говорили о нелинейном расчете и перераспределнии усилий. И вот- про балочку. И что такое "собрать"? Просветите меня, сирого?

ащемленную по 2- м концам с равном распред нагрузкой в Ing и Лире. Увидите разницу.

Желаете начать? Вызываетте на дуэль? Так сазать- комплексами расчетными померяться? Давайте, давайте. Жду ваших условий по балочке.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 16:03
#27
solver2005

старший помощник младшего проектировщика
 
Регистрация: 17.10.2005
оттуда
Сообщений: 97


maestro
Цитата:
Желаете начать? Вызываетте на дуэль?
Да больно надо, живите как живется, тащитесь от Лиры и дальше. Я уж вообще не говорю про то, какие там конечные элементы изначально для упругого расчета используются... А бодаться и биться головой о стенку, доказывая с пеной у рта глухим и упертым- увольте. Жизнь сама все расставит по местам. (Хотя, поймите правильно, я не говорю, что Лира - это полный мрак и не пригодна для расчетов, совсем нет)
solver2005 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 16:12
#28
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Дмитрий

Я так и не понял- площадь самого армирования задается или нет в исходных данных? Объясню свой интерес. Именно этот шаг- главный трабл при расчетах в Лире. Трудоемкость задания армирования для всех элементов собсно и сдерживает применение физ. нелина для серийного проектирования. Посему и вопрос- как задаются площали армирования в МикроФе/Стар/Инж (окончательно в них запутался)

solver2005

Да больно надо, живите как живется, тащитесь от Лиры и дальше. Я уж вообще не говорю про то, какие там конечные элементы изначально для упругого расчета используются... А бодаться и биться головой о стенку, доказывая с пеной у рта глухим и упертым- увольте.

Видите ли, сударь! Правила хорошего тона как раз и задуманы для того, чтобы люди могли рядом жить и не бодаться по каждому поводу. И в принципе, если их соблюдать, кол-во боданий можно свести к минимуму. Но для этого надо быть вежливым и корректным человеком. Для этого не надо говорить чушь с самым уверенным видом. Тогда никто с вами в принципе бодаться и не будет. Но уж коль вы вздумали начать бодаться и успели заявить что Лира не может после физ-нелина перераспределить моменты, а разницу Между Инжем и Лирой можно заметить на уровне простейшей балочки, то давайте- отвечайте за свои слова. А то ить и прослыть человеком, не отвечающим за свои слова недолго. Вы вызвали меня на поединок на примере балочки- теперь давайте его проведем. Иначе вам просто засчитывается техническое поражение.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 16:29
#29
solver2005

старший помощник младшего проектировщика
 
Регистрация: 17.10.2005
оттуда
Сообщений: 97


maestro
Цитата:
Вы вызвали меня на поединок на примере балочки- теперь давайте его проведем.
Да ради бога, дайте порыться в архивах, найду сопоставительные расчеты и выложу (поскольку все расчетные условия уже не помню, а Лиры в данный момент под рукой нет). Так что дайте немного времени.
solver2005 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 16:39
#30
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от maestro
Я так и не понял- площадь самого армирования задается или нет в исходных данных?
А як же ж? Конечно, задается.
В характеристиках арматурного слоя задается площадь в см2/м в направлениях по осям X/Y
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 16:40
#31
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


solver2005

А не надо в ЛИре. Решите в Микрофе. Я- в ЛИре. Вот и увидим.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 17:14
#32
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Дмитрий

В характеристиках арматурного слоя задается площадь в см2/м в направлениях по осям X/Y

Уже интересно. И как вообще осуществляется ввод армирования всей плиты? Как вводятся различные зоны армирования и их площади? НАсколько это удобно и автоматизировано? НАсколько быстро?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 17:15
#33
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от maestro
Дмитрий

И, по хорошему, также необходима возможность наложения цифр (с местными максимальными значениями) на изополя арматуры в плитах. Выписывать значения приходится все равно (почему-то никто не хочет рассматривать распечатки изолиний/изополей арматуры с микроскопом, вот ведь сволочи-исполнители! Цифирьки им подавай! ), на что бездарно убивается туева хуча времени...

Это называется клеенка. Есть в ЛИре. На картинке показана.
Я так понимаю, что Дмитрий имеет ввиду не то, что у вас на картинке - микрофе делает то же самое. Речь идет о том, чтобы цифры были подписаны не на изображенной одельно шкале, а прямо на картинке в местах локальных максимумов.
Дмитрий
А как вы себе это реально представляете? Каков должен быть критерий - ставить в данном конкретном месте цифру или нет?
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 17:34
#34
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Уважаемый Rotfeder, может быть вы ответите на следующий вопрос.
В документации к МикроФе отстутствует описание методики расчета теплопроводности для плоских и объемных элементов.
Существует ли она в природе или это пока пробный камень заложенный в программу но не отработанный до конца, и следовательно, не особенно пропагандируемый?
SV вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 17:56
#35
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Уважаемый Rotfeder, может быть вы ответите на следующий вопрос.
В документации к МикроФе отстутствует описание методики расчета теплопроводности для плоских и объемных элементов.
Существует ли она в природе или это пока пробный камень заложенный в программу но не отработанный до конца, и следовательно, не особенно пропагандируемый?
Уважаемый SV, не будучи разработчиком "МикроФе", я все же сильно сомневаюсь в необходимости "описания методики расчета теплопроводности" в документации к этой программе. Конечно, в некоторых специальных разделах физики такие методики существуют для некоторых типов теплопроводности в некоторых агрегатных состояниях некоторых веществ, но в инженерной практике теплопроводность материалов строительных конструкций принято добывать из справочников, ну в особых случаях, наверно, проводятся испытания по метрологически аттестованным методикам.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 18:16
#36
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


2SV
Это шутка. Вы, наверно, имели в виду решение задачи теплопроводности. Там все нормально, она реализована, ничего "не отработанного до конца" там нет - задача стационарной теплопроводности не сложнее, а проще задачи статики. Ну не успеваем мы подтягивать документацию. Все силы - на разработку, пока они еще есть Есть такая стааарая шутка "Сильно быстро делали": Сдали! Досрочно! За два месяца до выхода чертежей!
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 18:25
#37
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от SV
Уважаемый Rotfeder, может быть вы ответите на следующий вопрос.
В документации к МикроФе отстутствует описание методики расчета теплопроводности для плоских и объемных элементов.
Существует ли она в природе или это пока пробный камень заложенный в программу но не отработанный до конца, и следовательно, не особенно пропагандируемый?
Насчет методики не знаю, а описание задания данных для расчета в документации есть.
Если что-то не понятно - то лучше звоните к нам в техподдержку. Или пишите.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 18:53
#38
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Цитата:
Сообщение от Rotfeder
А как вы себе это реально представляете? Каков должен быть критерий - ставить в данном конкретном месте цифру или нет?
Ну, во-первых, на худой конец можно сделать возможность: пользователь сам указывает точки (узлы/элементы), в которых хочет проставить цифры.
Во-вторых, автоматизированно выбирается экстремальное значение из группы узлов, попадающих в область определенного радиуса (или ячейки нужного размера) и оно-то и отображается. Ведь при "ручном выписывании" я делаю примерно то же самое.
Или вот, к примеру, вывод на графике числовых значений: он читаем только до определенной плотности узлов сетки КЭ (на густых сетках при отображении не в очень крупном масштабе разобрать ничего невозможно). Неужели нельзя диагностировать ситуацию, когда цифирьки накладываются друг на друга и, в этом случае, отображать только выборку значений с определенным шагом (по аналогичной технологии)... А то ведь просто жутко неудобно!

Цитата:
Сообщение от maestro
Уже интересно. И как вообще осуществляется ввод армирования всей плиты? Как вводятся различные зоны армирования и их площади? НАсколько это удобно и автоматизировано? НАсколько быстро?
Определяются типы материала (слоистый, №1, 2 ....), куда заносятся данные по бетону и армированию в разных частях конструкции, затем соответствующий номер материала присваивается соответствующим элементам (в разных частях конструкции).
Это действо аналогично заданию материала для КЭ. Ввод свойств нелинейного материала неавтоматизирован, потому неудобен и запутанен. Пользовался редко, зоны армирования толком не задавал, т.к. было лень возиться и интересовала скорее качественная картина.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2006, 18:55
#39
SV

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2005
Сообщений: 112


Разработчик

Совершенно верно, речь идет о решении задачи теплопроводности в МикроФе.

Rotfeder
Спасибо, сформулирую вопрос и вместе со схемой вышлю по почте.
SV вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2006, 11:17
#40
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Дмитрий
Ну, во-первых, на худой конец можно сделать возможность: пользователь сам указывает точки (узлы/элементы), в которых хочет проставить цифры.
Это, конечно, проще всего, но вас же вряд ли удовлетворит такой вариант.

Во-вторых, автоматизированно выбирается экстремальное значение из группы узлов, попадающих в область определенного радиуса (или ячейки нужного размера) и оно-то и отображается. Ведь при "ручном выписывании" я делаю примерно то же самое.
К сожалению, не очень конкретно. Каков должен быть критерий разбиения на области. Равномерная разбивка или неравномерная? ну и т.д. Такие вещи, не очень хорошо алгоритмизируются, хотя конечно, все возможно.
Интереса ради - повесьте, если не трудно, картинку с примером правильной отцифровки (если есть готовая под рукой). Оно нагляднее будет.
Сделать не обещаю - я другими вещами занимаюсь, но вдруг.. - опция я так понимаю полезная.

Или вот, к примеру, вывод на графике числовых значений: он читаем только до определенной плотности узлов сетки КЭ (на густых сетках при отображении не в очень крупном масштабе разобрать ничего невозможно). Неужели нельзя диагностировать ситуацию, когда цифирьки накладываются друг на друга и, в этом случае, отображать только выборку значений с определенным шагом (по аналогичной технологии)... А то ведь просто жутко неудобно!
Ну изначально, цифровой вывод планировался только для просмотра маленьких кусков схемы.
И тоже не понятно - надо с одной стороны не пропустить максимумы, с другой стороны печатать не только максимумы , но и промежуточные значения. Или просто, тупо писать цифры в каждом втором, третьем и т.д. узлах?
Rotfeder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Сопоставляю MIKROFe с другими программами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск