| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Большепролетные конструкции, отличия в расчете от стандартных

Большепролетные конструкции, отличия в расчете от стандартных

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2020, 04:54
Большепролетные конструкции, отличия в расчете от стандартных
Orson
 
Инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 144

Добрый день. Впервые задали расчет здания с пролетом больше 15м. Х-ки здания такие - двухпролетная рама с пролетами 41м и 31м. Шаг рам 30м. Высота до низа фермы - 25м. Нагрузки только от ветра и снега. Ну и ограждения и покрытия из профлиста. Сейсмика 6 баллов. Вопрос такой - будут ли какие либо отличия в расчете или конструктивные различия от обычного здания с пролетами 10-15м. Я сейчас сам литературу штудирую, но если накидаете еще чего нибудь, буду сильно благодарен, т.к. сам могу что то и упустить.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 384
Размер:	99.2 Кб
ID:	227827  

Просмотров: 7451
 
Непрочитано 25.06.2020, 18:56
#21
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 963


Шаг 30метров... Надо начинать с проектирования подстропильной фермы на (которой будут 4ре стропильные). Думаю, метра 3-4 по высоте конструкция с поясами из колонных двутавров. Вероятно в высоту им не впишитесь. Сделайте эскиз и согласуйте сначала.

Ну и стропильные фермы должны быть без этого, момент никак не воспримете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: q5.jpg
Просмотров: 147
Размер:	162.4 Кб
ID:	227850  
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2020, 19:33
#22
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Не знаю, что нужно, что нет, но на вскидку, что можно проверить на предмет необходимости:
1. Для большого и сложного может требоваться аэродинамичесике испытания на макете. Но вряд ли это будет касаться склада, даже большого.
1а. При расчёте в любом случае с ветром надо всё основательно продумать. 30-метровая по высоте ракушка может давать неожиданные эффекты при сильном ветре (подъёмная сила превысить вес может? Если будут большие ворота, то как изменится НДС при сильном ветре при открытых воротах?)
2. Может понадобится расчёт в двух программах.
3. Большой склад угля? А не предъявляется ли к нему требования безыскровости? Не удивлюсь, если такие окажутся. Или ещё что-нибудь относительно редкое. Да и вообще назначение склада надо обязательно знать. Это может очень сильно повлиять на весь конструктив.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2020, 20:11
| 3 #23
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 253


Цитата:
Надо начинать с проектирования подстропильной фермы...
Проектирование этого маразма вообще не надо никак начинать.
Orson. Судя по всему, вы - молодой человек и, к сожалению, пока еще не опытный специалист. Совет - если есть такая возможность и, если вы уважаете самого себя и свою профессию, - бегите из вашей помойки, где принимают такие решения и не считаются с мнением конструктора, поработайте хотя бы с пяток лет под руководством и патронажем опытного конструктора, чтобы потом могли сказать - "Я - конструктор".
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 08:48
1 | 1 #24
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А не предъявляется ли к нему требования безыскровости?
Основное требование -- отсутствие горизонтальных плоскостей, где может скапливаться угольная пыль. Конструкции покрытия и связи желательно делать из круглой трубы. Думаю, что и колонны тоже, вполне реально, из неё сделать.
Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Проектирование этого маразма вообще не надо никак начинать.
Я бы сделал Люблю сложные и нестандартные объекты
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.06.2020, 08:55
#25
Orson

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Беспрецедентная Строительная Конструкция
Спасибо =)) буду применять в лексиконе


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
какая-то питающая галерея с конвейером? она не подвешивается к вам?
Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Краны просто обязаны там быть.
Послушайте, хватит добавлять то, что там не будет. Нету там ни кранов, ни галерей. Загрузка и выгрузка будет осуществляться с помощью транспорта. Удобно это или нет - это уже к заказчику. Ему, судя по всему норм.


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Будет "весело", если экспертиза потребует расчет на прогрессирующее обрушение.
Вот тут я согласен. Подошел сегодня с вопросом к главному инженеру. Она сказала, что на экспертизу объект не идет, на прогрессирующее обрушение считать не надо. Попросил на всякий случай внести это в задание на проектирование. Вообще я так понял наше руководство с заказчиком хотят это сделать как типо временное сооружение.

Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
Вам слово дадут, когда вы сделаете вундер-вафлю с шагом рам 30м, и спросят: "Какого ... ты нарисовал?,Что это за е... мать?! Почему ты, ... такая, молчал, когда была предпроектная подготовка!?"
Вы, похоже, не представляете во что вас втягивают....
О да.. Постарался сегодня расписать что за ужасная конструкция получатся: с основной фермой, подстропильными фермами с шагом 10м и колонными двутаврами с шагом 2м по подстропильным фермам. В итоге добился только того, что бы я прикинул на коленке расчет, определился с сечениями и только потом будут разговаривать с заказчиком - устроит его такое или нет.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А не предъявляется ли к нему требования безыскровости?
Тоже спросил про это у ГИПа. Сказала, что в помещении будут постоянно работать паровые пушки. В принципе у нас в городе они на всех угольных складах работают с позапрошлого года. Когда экологи пистон всем вставили.

Всем спасибо за советы и указания. Буду мучать. Постараюсь взять мегазапас, что бы заказчик ужаснулся и переиграл с шагом рам уменьшив его хотя бы в два раза. Ну или хотя бы до 20-ти метров.
Orson вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 09:29
| 3 #26
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Offtop: И так вся ваша "матушка Россия" строится. Как, к сожалению, и моя Украина. И так уже несколько сот лет подряд.
Цитата:
Сообщение от Orson Посмотреть сообщение
Послушайте, хватит добавлять то, что там не будет. Нету там ни кранов, ни галерей. Загрузка и выгрузка будет осуществляться с помощью транспорта. Удобно это или нет - это уже к заказчику. Ему, судя по всему норм.
Смотри, еще и ерепенится!
Я не знаю кто рисовал такую конструктивню схему, но если бегло взглянуть на нее и не отвлекаться на разерные цепочки и отметки, то кажется чо ты смотришь на деревянную раму . Это очень хорошо иллюстрирует уровень всех участников этого "проектирования"
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 10:09
| 1 #27
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Ну вот нужно заказчику свободное пространство 42х30 (м) да при приличной высоте - имеет полное право. А вот то, что проектная организация без соответствующего опыта берется за такую работу, это, конечно кю-ю-ю ... Присутствует также полное отсутствие работы с заказчиком, которому по большому счёту всё равно чем и как перекрывать, ему нужны только 3 геометрических параметра. Хотя, общем-то это и понятно: что можно предложить без опыта.

Сами по себе требования заказчика ничего из ряда вон не представляют . Пару лет назад проектировали тоже угольный склад в Находке общими размерами в плане 233х139 (м) и высотой около 30 (м), так там требовались свободные ячейки разных габаритов при максимуме 42,3х36,3 (м). Сделали с ж/б колоннами и структурами. Правда, заказчик нас хорошо кинул, не доплатив около половины суммы без каких-либо претензий .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 11:30
#28
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 963


Не очень понял, почему так накинулись? Вполне реализуемое решение, потребует больших высоких сечений подстропилки, да, ну и что? Советую все же рассматривать вариант с установкой стропильных ферм с шагом 6м, тогда прогоны и связи стандартными будут.

Единственное, здесь надо вернуться к извечному вопросу - нужны ли связи по нижнему поясу подстропилок, все-таки 30метров.
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 11:54
| 2 #29
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Orson Посмотреть сообщение
наше руководство с заказчиком хотят это сделать как типо временное сооружение.
вау. Они, наверно, думают, что если временное, то можно будет все сварить из квадратной трубы 40х20?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 12:08
#30
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


---

Последний раз редактировалось Старый лицедей, 19.01.2021 в 14:24.
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 12:26
#31
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Сделали с ж/б колоннами и структурами
Как вариант еще можно сделать просто систему перекрестных ферм. Что то вроде кесонного перекрытия получится. От прогрессии конечно любой каркас счастлив не будет, но так шансов что пройдет куда больше..
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 15:31
#32
_line


 
Регистрация: 30.11.2015
UA
Сообщений: 132


Всё уже давно придумано. https://meganorm.ru/Index2/1/4293830/4293830102.htm
_line вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 15:44
#33
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от _line Посмотреть сообщение
Всё уже давно придумано. https://meganorm.ru/Index2/1/4293830/4293830102.htm
Ну это не повод не придумать что либо свое) Меня вот кисловодск смущает, большим количеством элементов решетки, которые в общем то и не столь необходимы. Узлы просто ужас еще.
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 16:22
#34
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от _line Посмотреть сообщение
Всё уже давно придумано
Конкретно это придуманное в чистом виде применить не получится. Нет там такого расстояния между колоннами. Есть и ещё совершенно не очевидные проблемы, но это долгий разговор.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2020, 16:52
#35
_line


 
Регистрация: 30.11.2015
UA
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
Узлы просто ужас еще.
Там, вроде, есть разные варианты узлов. Но да, простотой они не отличаются)

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Конкретно это придуманное в чистом виде применить не получится. Нет там такого расстояния между колоннами.
Само собой. Да и в кисловодске консольные свесы играют большую роль.

Но, если более приземлённо и реально, то нужно идти и говорить с заказчиком.
_line вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2020, 22:11
#36
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Orson, посмотрите серию 1.460-2. Стропильные пролётом 36 м, подстропильные -- 24 м. Покрытие -- ж/б плиты. Думаю, вполне масштабируемо под облегченную кровлю и Ваши размеры.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2020, 10:45
#37
Orson

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Смотри, еще и ерепенится!
Я не знаю кто рисовал такую конструктивню схему, но если бегло взглянуть на нее и не отвлекаться на разерные цепочки и отметки, то кажется чо ты смотришь на деревянную раму . Это очень хорошо иллюстрирует уровень всех участников этого "проектирования"
Рисовал это архитектор и только для того, что бы показать нужные габариты. Естественно, что это не конструктив.

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ну вот нужно заказчику свободное пространство 42х30 (м) да при приличной высоте - имеет полное право. А вот то, что проектная организация без соответствующего опыта берется за такую работу, это, конечно кю-ю-ю ... Присутствует также полное отсутствие работы с заказчиком, которому по большому счёту всё равно чем и как перекрывать, ему нужны только 3 геометрических параметра. Хотя, общем-то это и понятно: что можно предложить без опыта.

Сами по себе требования заказчика ничего из ряда вон не представляют . Пару лет назад проектировали тоже угольный склад в Находке общими размерами в плане 233х139 (м) и высотой около 30 (м), так там требовались свободные ячейки разных габаритов при максимуме 42,3х36,3 (м). Сделали с ж/б колоннами и структурами. Правда, заказчик нас хорошо кинул, не доплатив около половины суммы без каких-либо претензий .
Спасибо за ваш совет, но структурные перекрытия были предложены заказчику в самый первый момент и были им отвергнуты.

Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Не очень понял, почему так накинулись? Вполне реализуемое решение, потребует больших высоких сечений подстропилки, да, ну и что? Советую все же рассматривать вариант с установкой стропильных ферм с шагом 6м, тогда прогоны и связи стандартными будут.
Да именно на таком варианте мы пока остановились.

Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Orson, посмотрите серию 1.460-2. Стропильные пролётом 36 м, подстропильные -- 24 м. Покрытие -- ж/б плиты. Думаю, вполне масштабируемо под облегченную кровлю и Ваши размеры.
Благодарю, обязательно просмотрю. Радостно видеть на этом ресурсе остались люди, которые просто отвечают на вопрос или предлагают решения, а не только те, кто сразу утверждают что это невозможно, а тот кто это проектирует - крайне не разумные личности.
Orson вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2020, 11:27
#38
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Нужно грамотное задание на проектирование, составленное ГИПом и подписанное заказчиком.
Пока его нет, работу не начинать.
В задании прописать технологические нагрузки.

Класс здания по ГОСТ 27751-2014 КС-2? Нет массового пребывания людей?
Если да, то расчет на прогрессирующее обрушение не требуется
п. 5.2.6 ГОСТ 27751-2014
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Большепролетные конструкции, отличия в расчете от стандартных

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Понижение модуля упругости бетона при расчете конструкции M300 Железобетонные конструкции 104 26.02.2021 11:21
Учет собственного веса конструкции при расчете на циклическую прочность Acabar Машиностроение 3 22.12.2016 20:46
Куплю книгу "Металлические конструкции. Том 2. Конструкции зданий" vadimxD Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 16.12.2010 22:02
поиск 16,17 стр.Дыховичный Ю.А.- Архитектурные конструкции. Книга 1 Архитектурные конструкции малоэт civic Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 19.07.2008 18:00