| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Перегородки из силикатного кирпича в ванных комнатах

Перегородки из силикатного кирпича в ванных комнатах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2014, 10:08
Перегородки из силикатного кирпича в ванных комнатах
Dimarik35D26
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80

Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой! По проекту в ванных комнатах перегородки запроектированы из керамического кирпича. По факту выполнены из силикатного (по данному объекту ведется судебный процесс, я выступаю экспертом по выявлению недостатков). По нормам СНиП II 22-81 п.1,3 допускается выполнять их из силикатного, но не указывается марка. По СНиП 03.03.01-87 п.7.28 говорится, что допускается вентканалы делать из силикатного, но не менее М100. Я выполнил испытание перегородок неразрушающим методом и марки ниже М100 не оказалось.
Итого можно ли делать перегородки из силикатного кирпича, какой марки и на основании какого документа?????
Просмотров: 46434
 
Непрочитано 06.11.2014, 12:25
#21
nikola888


 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Для санузлов пользовался требованиями СП 15.13330.2012
4.3 Применение силикатных кирпича, камней и блоков; камней и блоков из
ячеистых бетонов; пустотелых керамических кирпича и камней, бетонных блоков с
пустотами; керамического кирпича полусухого прессования допускается для
наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их
внутренние поверхности пароизоляционного покрытия.

Марку кирпича принимал как для всех перегородок.
А кто-нибудь дочитал пункт до конца?
...пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов
для стен помещений с мокрым режимом
, а также для наружных стен подвалов, цоколей и фундаментов не
допускается.


Итог: из силикатного кирпича можно выполнить только наружную стену санузла.
nikola888 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 15:19
#22
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от nikola888 Посмотреть сообщение
Итог: из силикатного кирпича можно выполнить только наружную стену санузла.
Вы посмотрите, в БКС есть масса примеров, когда вываливаются участки наружных стен из силикатного кирпича в местах расположения санузлов.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 15:33
#23
nikola888


 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Вы посмотрите, в БКС есть масса примеров, когда вываливаются участки наружных стен из силикатного кирпича в местах расположения санузлов.
Поэтому и условие: ...при условии нанесения на их
внутренние поверхности пароизоляционного покрытия.


----- добавлено через 51 сек. -----
Прочитайте весь пункт 4.3 СП 15.13330.2012 от начала и до конца.
nikola888 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 15:40
#24
mslinnik


 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
По проекту в ванных комнатах перегородки запроектированы из керамического кирпича. По факту выполнены из силикатного (по данному объекту ведется судебный процесс, я выступаю экспертом по выявлению недостатков). По нормам СНиП II 22-81 п.1,3 допускается выполнять их из силикатного
СНиП II 22-81:
1.3*. Применение силикатных кирпича..... Применение указанных материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов и цоколей не допускается. Влажностный режим помещений следует принимать в соответствии со СНиП по тепловой защите зданий.

СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий:
4.3 Табл.1 Влажностный режим помещений зданий: мокрый режим от 60%

5.9 … Относительную влажность внутреннего воздуха …следует принимать:
…для ванных комнат - 65%...


Таким образом, ванная - помещение с мокрым режимом и применение силикатного кирпича не допустимо. Я бы так построил заключение на вашем месте
mslinnik вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 20:22
#25
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


nikola888 Кем вы считаете дураками или дилетантами тех людей, кто проектировал, и тех, кто строил, к примеру, по типовым проектам здания общежитий с санузлами в торце здания, и где, в следствии замачивания внутренней поверхности отделанных (облицованных) наружных стен из силикатного кирпича произошло обрушение? Может они тоже свято верили в пункт 4.3 СП 15.13330.2012 от начала и до конца.
Или вы не сталкивались с подобной ситуацией? Хоть 100 раз скажите слово "халва",во рту слаще не будет.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 22:51
#26
nikola888


 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 5


ГИП б/у не надо агрессировать, дураками я никого не считаю. Их везде хватает и среди проектировщиков, и среди строителей (себя самым умным я тоже не считаю). Лично я противник того, что бы размещать с/у у наружных стен, и в своей практике этого избегаю, т.к. знаю о случаях замокания.
Речь о проблеме, которую поднял автор темы: делать с/у из силикатного кирпича нормами запрещено.
Т.е. я высказал свое мнение на что можно ссылаться в суде.
nikola888 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2014, 11:37
#27
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


в нашем городе большинство домов построено из силиката,сам в таком доме жил,никакой плесени и т.д я не замечал,но
в новостройках именно в наружных стенах (не в санузлах) рядом с балконами и лоджиями плесень прям от пола до потолка.
причем именно в тех новостройках,где квартиры сразу отделывались (без выстойки минимум год).,т.е строительная влага,оставшаяся в стене выходила плесенью.
Offtop: плесень в силикате появится только в наружной стене при отсутствии вентиляции и при разницы температур,в перегородках из силиката негде плесени появится,только если ли смысмл использовать силикатный кирпич в качестве материала для перегородок,при наличии других материалов

Последний раз редактировалось vl, 08.11.2014 в 13:10.
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2014, 03:08
#28
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от mslinnik Посмотреть сообщение
СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий:
4.3 Табл.1 Влажностный режим помещений зданий: мокрый режим от 60%
mslinnik Во первых спасибо за очень информативную статью. А теперь вопрос
Почему вы считаете, что температура воздуха в ванне белее 24 градусов, да в процессе использования может так оно и есть. Но по большей степени, температура ведь находиться ниже 24 градусов, а это значит, что это влажный режим помещения и ванная комната с своими 65% влажности попадает в эту категорию. Вывод использовать можно силикатный кирпич, только с использованием гидроизоляции.
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 06:51
#29
Владимир из Магнитки


 
Регистрация: 01.04.2008
г. Магнитогорск, 74rus
Сообщений: 285


а у нас ведь перегородки а не стены..... ведь есть разница?! тем боле сейчас перегородки в ванных комнатах и из ГКЛ делают, чем он лучше силикатного кирпича.....

не пойму , причем здесь плесень? плесень и грибок на любом материале заведутся - если нет хорошей вентиляции...думаю суть проблемы вовсе не в грибке, а в несущей способности, а для перегородок ее не требуется...отсюда вывод - я по крайней мере проблем не вижу - стены все равно будут отделываться....но Нормы есть нормы - их нужно при строительстве соблюдать (как и указания проекта тоже).

а вдруг есть согласование проектировщиков на применение силтката (замену материала)?

Последний раз редактировалось Владимир из Магнитки, 12.11.2014 в 06:56.
Владимир из Магнитки вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2014, 07:36
#30
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Нет согласования отсутствуют!
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 12:49
#31
mslinnik


 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
mslinnik Во первых спасибо за очень информативную статью. А теперь вопрос
Почему вы считаете, что температура воздуха в ванне белее 24 градусов, да в процессе использования может так оно и есть. Но по большей степени, температура ведь находиться ниже 24 градусов, а это значит, что это влажный режим помещения и ванная комната с своими 65% влажности попадает в эту категорию. Вывод использовать можно силикатный кирпич, только с использованием гидроизоляции.
Температуру можно так обосновать:

СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ:

9.4 Система отопления и вентиляции здания должна быть рассчитана на обеспечение в помещениях в течение отопительного периода температуры внутреннего воздуха в пределах оптимальных параметров, установленных ГОСТ 30494, при расчетных параметрах наружного воздуха для соответствующих районов строительства.

ГОСТ 30494:
Таблица 1 - Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий:
Холодный период года - Ванная, совмещенный санузел - оптимальная температура воздуха 24-26 градусов
mslinnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2014, 02:47
#32
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Да согласен с вами полностью, после прочтения первого вашего ответа и изучение литературы наткнулся на этот факт, что ванна является мокрым помещением. Следовательно использование силикатного кирпича недопустимо.
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 09:25
#33
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Следовательно использование силикатного кирпича недопустимо
ну вы даете...
Цитата:
Вывод использовать можно силикатный кирпич, только с использованием гидроизоляции
вообще то все материалы гидроизолируются
Цитата:
Ванная, совмещенный санузел - оптимальная температура воздуха 24-26 градусов
ну ванная это же не мойка автомоб,извините за сравнение,в чем проблема,температура будет соответсвовать госту при устройстве вентиляции и отопления
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2014, 12:45
#34
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Ванна является мокрым помещением и использование силикатного кирпича невозможно. Его можно использовать только во влажных помещениях и только с использованием гидроизоляции.
Сам не верил, но оказываться, что так.
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2014, 14:10
#35
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Силикат - г. Думаю никто не спорит. Нельзя применять в стенах, а в перегородках - пожалуйста.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 15:30
#36
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Силикат - г. Думаю никто не спорит. Нельзя применять в стенах
Странно. Это подмосковье выстроено из керамических кирпичей и блоков. Может по-этому у вас такое мнение. Приезжайте к нам. 90% Зданий из силикатного кирпича. В последние годы очень хорошо его делали в Волгограде (о грани порезаться можно). Но тем не менее если речь идет о мокрых помещениях, то надо применять керамический кирпич. Причем читая требования к бассейнам, прихожу к мнению о полнотелом кирпиче. А вижу сплошь и рядом щелевой.
__________________
С уважением,
yarrus77

Последний раз редактировалось yarrus77, 20.11.2014 в 09:03.
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2014, 20:44
#37
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


У нас в городе не производят другого кирпича кроме силикатного,в проектах тож силикат,замечаний нет.
Цитата:
Сам не верил, но оказываться, что так
Во что???сделал из кирпича стены и полил их водой,а потом выступила плесень?
vl вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 15:15
#38
redker

Инженер
 
Регистрация: 21.08.2012
Новосибирск
Сообщений: 133


C опоздание, но наверняка будет полезно - читаем дружно СП 55-101-2000 - документ хотя и не имеет официального признания, но отвечает на многие вопросы, заданные в этой ветке, во всяком случае на главный вопрос - "Можно ли делать перегородки в сан. узле из ГКЛВ?" - Ответ "Можно!"...Но наружные стены - Увы нельзя!
redker вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 18:36
#39
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Соглашусь с ГИПом Б/у о том что крошится силикатный кирпич. Документы - ну можно ссылаться но практика нечто иное. По поводу расположения всего лишь обратиться к критериям подобия - Рейнольдс и Эллер думаю поможет к осмыслению
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 17:38
#40
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Соглашусь с ГИПом Б/у о том что крошится силикатный кирпич. Документы - ну можно ссылаться но практика нечто иное. По поводу расположения всего лишь обратиться к критериям подобия - Рейнольдс и Эллер думаю поможет к осмыслению
Думаю точка в этом вопросе

СП 15.13330.2012
4. Общие положения
4.3. Применение силикатных кирпича, камней и блоков; камней и блоков из ячеистых бетонов; пустотелых керамических кирпича и камней, бетонных блоков с пустотами; керамического кирпича полусухого прессования допускается для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов, цоколей и фундаментов не допускается.

То есть не только для наружных, но и вообще стен, даже внутренних.

Ванная комната это мокрый режим, потому что

ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ
ГОСТ 30494-2011
Таблица 1
Оптимальные и допустимые нормы температуры,
относительной влажности и скорости движения воздуха
в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий

Там для ванн влажность не нормируется, значит может быть и 100%, температура в ванной 24 градуса

ДАЛЕЕ


СП 50.13330.2012
4.3. Влажностный режим помещений зданий в холодный период года в зависимости от относительной влажности и температуры внутреннего воздуха следует устанавливать по таблице 1.
Таблица 1
В этой таблице при 24 градусах и более 60% влажности - это мокрый режим

До кучи

СП 50.13330.2012
Санитарно-гигиеническое требование
5.7.
Относительную влажность внутреннего воздуха для определения точки росы следует принимать:
для ванных комнат - 65%;

На следующей странице интересное фото с последствиями применения силикатного кирпича
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Перегородки из силикатного кирпича в ванных комнатах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Коэффициент линейного расширения кладки из пустотелого силикатного кирпича mrHippo Каменные и армокаменные конструкции 2 19.10.2013 23:25
Запрет использования в стене из силикатного кирпича утеплитель - где искать? antan83 Каменные и армокаменные конструкции 3 09.08.2010 12:43
Из какого кирпича допускается вести кладку в ванных комнатах gavr Каменные и армокаменные конструкции 6 25.03.2009 17:23