Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Насколько корректно армировать подпорную стену с контфорсами четко по изополям армирования

Насколько корректно армировать подпорную стену с контфорсами четко по изополям армирования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.03.2022, 11:13 #1
Насколько корректно армировать подпорную стену с контфорсами четко по изополям армирования
Igor1985
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518

Имеется подпорная стена. Посчитал ее на сдвиг и по деформациям вручную. Армирование хочу подобрать из расчетной модели в скад (файл прикладываю). Насколько корректно армировать подпорную стену четко по изополям армирования? Нужно ли делать запасы, т.е. выпускать арматуру дальше квадрата, в пределах которого она дается? Просто получается, если бы я подбирал армирование вручную, то я бы посчитал плиты защемленные по трем сторонам и армирование подобрал бы на одну сторону плиты, а сейчас по изополям армирования я вижу что арматура распределяется по стороне плиты неравномерно, и можно ее ставить не по всей длине стороны, а только по ее части

Вложения
Тип файла: spr Готовая уточнил нагрузки.SPR (107.3 Кб, 67 просмотров)

Просмотров: 2995
 
Непрочитано 29.03.2022, 04:54
#2
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Имеется подпорная стена. Посчитал ее на сдвиг и по деформациям вручную. Армирование хочу подобрать из расчетной модели в скад (файл прикладываю). Насколько корректно армировать подпорную стену четко по изополям армирования? Нужно ли делать запасы, т.е. выпускать арматуру дальше квадрата, в пределах которого она дается? Просто получается, если бы я подбирал армирование вручную, то я бы посчитал плиты защемленные по трем сторонам и армирование подобрал бы на одну сторону плиты, а сейчас по изополям армирования я вижу что арматура распределяется по стороне плиты неравномерно, и можно ее ставить не по всей длине стороны, а только по ее части
Так и должно быть.
У вас по минимальному проценту армирования перекрываются почти все потребности в арматуре. Остается тольк одополнительную арматуру в примыкании стены к подошве установить.
Подозреваю что можно было и без контрофорсов обойтись, с ними практически конструктивное армирование получается...
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2022, 08:15
#3
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Спасибо за ответ
Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Подозреваю что можно было и без контрофорсов обойтись, с ними практически конструктивное армирование получается...
Нет, без контфорсов там диаметры дикие вылазили. Контрфорсы существенно снизили армирование. Меня это и смущать сильно стало ведь без контрфорсов арматура очень большая стала, а сейчас сильно уменьшилась.
А Вы не могли бы подсказать насколько корректна моя сетка разбиения, я просто не очень много плит конструировал, а подпорную стену вообще в первый раз. Я локально добавил по несколько стержней, где армирование получается больше минимального процента и этого достаточно, правильно я понимаю. И еще вопрос, если размер конечного элемента сетки разбиения меньше одного метра и в этом конечном элементе площадь армирования Sсм2 ,то армирование принимаю >= Sсм2 в пределах 1м, который перекрывает этот квадрат, а дальше могу принимать армирование по минимальному проценту (я так всегда делал)
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2022, 09:01
#4
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ

Нет, без контфорсов там диаметры дикие вылазили. Контрфорсы существенно снизили армирование. Меня это и смущать сильно стало ведь без контрфорсов арматура очень большая стала, а сейчас сильно уменьшилась.
А Вы не могли бы подсказать насколько корректна моя сетка разбиения, я просто не очень много плит конструировал, а подпорную стену вообще в первый раз. Я локально добавил по несколько стержней, где армирование получается больше минимального процента и этого достаточно, правильно я понимаю. И еще вопрос, если размер конечного элемента сетки разбиения меньше одного метра и в этом конечном элементе площадь армирования Sсм2 ,то армирование принимаю >= Sсм2 в пределах 1м, который перекрывает этот квадрат, а дальше могу принимать армирование по минимальному проценту (я так всегда делал)
Не важно какого размера конечный элемент в сетке (но до определенных пределов конечно). Армирование всегда выдается в см2/м. Умножайте на принятый шаг и получаете площадь одного стержня...
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2022, 09:30
1 | #5
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Горизонтальное давление может развиться полностью, а может не развиться вообще. Поэтому в модели я бы учёл возможность неравномерного нагружения смежных отсеков вертикальной стенки.
Как вертикальное давление грунта в за стенкой определяли?

Последний раз редактировалось eilukha, 29.03.2022 в 10:02.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2022, 09:51
#6
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Горизонтальное давление может развиться полностью, а может не развиться вообще. Поэтому в модели я учёт возможность неравномерного нагружения смежных отсеков вертикальной стенки.
Как вертикальное давление грунта в за стенкой определяли
Насчет того, что гор. давление может развиваться полностью , а может вообще не развиваться впервые слышу. Все делал четко по пособию проектирование подпорных стен и стен подвалов. и нагрузки посчитаны четко оттуда.
Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Не важно какого размера конечный элемент в сетке (но до определенных пределов конечно). Армирование всегда выдается в см2/м. Умножайте на принятый шаг и получаете площадь одного стержня...
Так на какое расстояние эти стержни устанавливать с шагом (который я посчитал)если радом стоят конечные элементы размером по 0,5м , например 2 штуки. То есть достаточно 1 м усилить и все?
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2022, 10:00
#7
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
четко по пособию
- там двухмерная задача рассмотрена, неравномерность там не критична.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2022, 10:28
#8
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
неравномерность там не критична.
Согласен,но ничего про развитие горизонтального давления полностью там не сказано.....
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2022, 10:49
1 | 1 #9
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


  1. Вертикальные откосы бывают?
  2. Характеристики с и Фи грунта засыпки стабильны? Учитывается ли в изысканиях возможность их повышения, когда это критично для конструкции?
  3. И вообще грунт - самый непредсказуемый материал в строительстве.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2022, 10:54
#10
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
И вообще грунт - самый непредсказуемый материал в строительстве.
Вот с этим я согласен
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Вертикальные откосы бывают?
У меня песком мелким засыпается, так что не бывают для песка
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2022, 10:56
#11
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
У меня песком мелким засыпается
- а у строителей?
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2022, 11:08
#12
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
а у строителей?
Там грунтов других нет)))). Вся территория отсыпается мелким песком.
Я тоже много запариваюсь, когда проектирую, но дело в том, что я ни разу не придумал правильно, что на этот раз придумают строители, а таких случаев было уже много (они иногда такое придумывают, что просто на голову надеть нельзя и я бы проектируя до такого не додумался)
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2022, 07:39
#13
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Так на какое расстояние эти стержни устанавливать с шагом (который я посчитал)если радом стоят конечные элементы размером по 0,5м , например 2 штуки. То есть достаточно 1 м усилить и все?
Да, можно так. Только учитывайте принцип симметрии. Ну и чуть с запасом ширше взять зону распределения. Размер запаса интуитивно принимайте в зависимости от вашего индивидуального коэффициента спокойного сна
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2022, 09:49
#14
folkoru

Морские порты
 
Регистрация: 27.08.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Нужно ли делать запасы, т.е. выпускать арматуру дальше квадрата, в пределах которого она дается?
На всякий случай уточню - раскладка арматуры выполняется с учётом анкеровки и нахлёста - то есть за озвученный "квадрат" арматура выводится на длину анкеровки/нахлёста?
__________________
Здания и сооружения морских портов
folkoru вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2022, 10:11
#15
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от folkoru Посмотреть сообщение
с учётом анкеровки и нахлёста
Ну это понятно я стержни вывожу на длину анкеровки за грань квадрата
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 15:25
#16
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Имеется подпорная стена. Посчитал ее на сдвиг и по деформациям вручную. Армирование хочу подобрать из расчетной модели в скад (файл прикладываю). Насколько корректно армировать подпорную стену четко по изополям армирования? Нужно ли делать запасы, т.е. выпускать арматуру дальше квадрата, в пределах которого она дается? Просто получается, если бы я подбирал армирование вручную, то я бы посчитал плиты защемленные по трем сторонам и армирование подобрал бы на одну сторону плиты, а сейчас по изополям армирования я вижу что арматура распределяется по стороне плиты неравномерно, и можно ее ставить не по всей длине стороны, а только по ее части
контрфорсы толщиной 200 мм тонковаты. 40 мм защитный слой с каждой стороны, 12 мм горизонтальная 16 вертикальная - итого 60 мм в свету между арматурой.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 15:28
#17
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
контрфорсы толщиной 200 мм тонковаты. 40 мм защитный слой с каждой стороны, 12 мм горизонтальная 16 вертикальная - итого 60 мм в свету между арматурой.
- без разницы, они на изгиб не работают
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 15:41
| 1 #18
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- без разницы, они на изгиб не работают
вибрировать бетон как? у нас головы меньше 70 мм на стройке не видел, поэтому толщину контрфорсов принял бы 250 мм минимум.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 15:44
#19
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Штыкованием, ударами кувалдометра по опалубке.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2022, 16:22
#20
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Штыкованием, ударами кувалдометра по опалубке.
Не. Надо булавой или вертолётом вибрировать. Там и так всё через попу делают. Штыкование и удары = смерть для КЖшника.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Насколько корректно армировать подпорную стену с контфорсами четко по изополям армирования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно армировать стену в подвале XOPEK11 Железобетонные конструкции 65 19.07.2016 10:24
Определение бокового давления грунта на подпорную стену в сложных ИГЭ ДИМАсфен Основания и фундаменты 9 20.07.2015 12:45
Как правильно задать пластинами подпорную стену? jeka123 SCAD 3 11.09.2014 13:08
Помогите разбить подпорную стену на блоки Alex_mgsu2012 Железобетонные конструкции 9 11.09.2013 18:16
Проход электрокабеля в земляной траншее через подпорную стену Инзиля Электроснабжение 12 21.08.2013 14:41