| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какой ширины должна быть наружная дверь в подъезд 5-этажного жилого дома

Какой ширины должна быть наружная дверь в подъезд 5-этажного жилого дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2014, 11:13 #1
Какой ширины должна быть наружная дверь в подъезд 5-этажного жилого дома
Brulik3000
 
Ведущий инженер по подготовке производства
 
Воркута
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 10

В прошлом году жильцам нашего подъезда предложили установить дверь с домофоном. Мы все наивно полагая что в такой мелкой работе халтурить никто не вздумает, согласились и не обговорили ширины свободно открывающейся двери. Нам установили металлическую двухстворчатую дверь, одна дверь шириной 40 см фиксировалась затворами сверху и снизу, а вторая дверь 70 см при использовании домофонного ключа свободно открывалась. Мы всем подъездом написали заявление индивидуальному предпринимателю (далее ИП), который установил нам дверь, с просьбой исправить свою ошибку, но он не отреагировал. Он год молчал, решили подать на него в суд. Я основываясь на СНиП 21-01-97, СП 1.13130.2009, ГОСТ 24698-81 объяснил в суде, что 70-сантиметровая дверь (она же дверное полотно) это дверь на кухню или в санузел, а дверь в подъезд жилого дома, которая также является единственным эвакуационным выходом, должна быть минимум 80 сантиметров. Юрист же этого ИП считает за ширину двери весь дверной проем, вместе со второй дверью, которая закрывается на затворы сверху и снизу и даже принёс справку с печатью и росписью от другого индивидуального предпринимателя о том, что дверь соответствует ГОСТам и СНиПам.
Я как бы, в отличии от этих ИП отучился в техникуме и потом в университете на ПГС и при разработке диплома учитывал размеры дверей именно те, о которых говорил в суде. Может вышли уже новые ГОСТы и СНиПы и я чего то уже не знаю? Помогите пожалуйста.
Просмотров: 22992
 
Непрочитано 08.10.2014, 13:32
#2
Tina-ti

архитектор
 
Регистрация: 18.09.2014
Сообщений: 21


При эвакуации считается дверной проем. а он у вас состоит из 2-х дверных полотен что в сумме дает 1,100 все проходит. Ширину постоянно открывающегося дверного полотна надо было оговаривать при заказе.На мой взгляд вам надо было ставить 1-у метровую дверь.
Tina-ti вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2014, 13:53
#3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Tina-ti Посмотреть сообщение
При эвакуации считается дверной проем. а он у вас состоит из 2-х дверных полотен что в сумме дает 1,100 все проходит.
Это при условии, что обе створки свободно открываются при эвакуации. Т.е. на узкой створке должны стоять не затворы, а, например, замок типа "антипаника". А, в общем, не видя текста договора, нельзя что-то советовать.
Offtop: Кстати, по поводу таких сомнительных ситуаций (которые в нормах чётко не описаны) лучший путь - письмо во ВНИИПО. Ответят в течение месяца. Можно по электронной почте. И будет квалифицированная оценка для суда, в отличие от письма от ИП.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 08.10.2014 в 14:03.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2014, 17:46
#4
Brulik3000

Ведущий инженер по подготовке производства
 
Регистрация: 22.03.2007
Воркута
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А, в общем, не видя текста договора, нельзя что-то советовать
Они нам дали договор о установке домофонного оборудования. Там ни слова про монтаж металлического дверного блока. =(

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Это при условии, что обе створки свободно открываются при эвакуации
Нашел нижеописанный документ. Могу ли я его использовать в качестве аргумента? Важное выделил другим цветом:
СП 59.13330.2012 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.
5 Требования к помещениям и их элементам.
5.1.4 Входные двери должны иметь ширину в свету не менее 1,2 м. Применение дверей на качающихся петлях и дверей вертушек на путях передвижения МГН не допускается.
В полотнах наружных дверей, доступных для МГН, следует предусматривать смотровые панели, заполненные прозрачным и ударопрочным материалом, нижняя часть которых должна располагаться в пределах от 0,5 до 1,2 м от уровня пола. Нижняя часть стеклянных дверных полотен на высоту не менее 0,3 м от уровня пола должна быть защищена противоударной полосой.
Наружные двери, доступные для МГН, могут иметь пороги. При этом высота каждого элемента порога не должна превышать 0,014 м.
В качестве дверных запоров на путях эвакуации следует предусматривать ручки нажимного действия. Усилие открывания двери не должно превышать 50 Нм.
При двухстворчатых дверях одна рабочая створка должна иметь ширину, требуемую для однопольных дверей.
Brulik3000 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2014, 19:46
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Увы, СП 59.13330.2012 пока не входит в перечень документов (определён постановлением правительства), обеспечивающих выполнение техрегламента о безопасности зданий и сооружений. То есть он сугубо добровольного применения. В данном случае можно упирать только на противопожарные нормы и СНиП по многоквартирным домам. Но и в них ничего конкретного по Вашему случаю нет (на каждый случай маразма норм не предусмотришь).
Цитата:
Сообщение от Brulik3000 Посмотреть сообщение
Они нам дали договор о установке домофонного оборудования. Там ни слова про монтаж металлического дверного блока. =(
То есть дверь они сами установили забесплатно ?

Последний раз редактировалось иваниваныч, 08.10.2014 в 20:14.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2014, 20:12
#6
Brulik3000

Ведущий инженер по подготовке производства
 
Регистрация: 22.03.2007
Воркута
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
надо упирать на противопожарные нормы
Звонил главному пожарному города, он говорит по их нормам всё в порядке. Типа даже при пожаре можно открыть дверь которая на затворах и выходить. А из СНиПа на чем основываться?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
То есть дверь они сами установили забесплатно
Деньги со всех взяли, монтировали дверь с домофоном, а после этого принесли договор об установке домофона. >
Brulik3000 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2014, 20:22
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Brulik3000 Посмотреть сообщение
Звонил главному пожарному города, он говорит по их нормам всё в порядке. Типа даже при пожаре можно открыть дверь которая на затворах и выходить. А из СНиПа на чем основываться?
Да не на чем и в СНиПе основываться, я уже посмотрел. Попробуйте, всё-таки, во ВНИИПО написать. А вообще, прежде чем сдавать деньги, надо было договор прочитать и образец двери посмотреть.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2014, 21:00
#8
DenisChernyshev


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 49


Проходили экспертизу 5-и этажным домом. Для проезда инвалидов делали дверь и марши 1,2м.
DenisChernyshev вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2014, 21:03
#9
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


4.6. Ширина путей эвакуации в свету должна быть не менее 1 м, дверей — не менее 0,8 м. - это с пожарного снипа
Sanechek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2014, 22:27
#10
Brulik3000

Ведущий инженер по подготовке производства
 
Регистрация: 22.03.2007
Воркута
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Попробуйте, всё-таки, во ВНИИПО написать
Спасибо за подсказку. Написал. Жду ответа =)

----- добавлено через ~12 ч. -----
Цитата:
Сообщение от DenisChernyshev Посмотреть сообщение
Проходили экспертизу 5-и этажным домом. Для проезда инвалидов делали дверь и марши 1,2м.
Добрый день! А вы не могли бы скинуть мне на почту скан этой экспертизы?
Буду очень благодарен!

----- добавлено через ~12 ч. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Да не на чем и в СНиПе основываться, я уже посмотрел. Попробуйте, всё-таки, во ВНИИПО написать. А вообще, прежде чем сдавать деньги, надо было договор прочитать и образец двери посмотреть.
Подскажите пожалуйста, есть ли документ в котором указано что при изменении конструктивного решения дверного блока с изменением ширины полотна, установщик должен согласовать эти изменения в управляющей компанией (ЖЭКом)? То есть принести свой проект новой более узкой двери ЖЭКу на согласование? Ведь это изменение первоначального проектного решения.
Brulik3000 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2014, 14:39
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от Brulik3000 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, есть ли документ в котором указано что при изменении конструктивного решения дверного блока с изменением ширины полотна, установщик должен согласовать эти изменения в управляющей компанией (ЖЭКом)? То есть принести свой проект новой более узкой двери ЖЭКу на согласование? Ведь это изменение первоначального проектного решения.
Такого документа я не знаю, может, только на местном уровне, да и то вряд ли. ЖЭКу глубоко наплевать на первоначальное проектное решение, он занят только эксплуатацией. Теоретически он, конечно, должен согласовывать подобного рода работы, но, как правило, у него и специалистов нет, которые могли бы грамотно разобраться. Я, например, в своей квартире документацию на перепланировку согласовывал с УК, но у меня хоть документация была (сам нарисовал). А у Вас и того нет - только договор на установку домофона.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2014, 15:14
#12
Brulik3000

Ведущий инженер по подготовке производства
 
Регистрация: 22.03.2007
Воркута
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А у Вас и того нет - только договор на установку домофона
Так в этом то и дело, что ни у нас ни у этого ИП проекта на изменение ширины полотна нет. Поэтому я и хочу основываться на этом.
Brulik3000 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какой ширины должна быть наружная дверь в подъезд 5-этажного жилого дома

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Необходима ли гос. экспертиза проектной документации 9 этажного жилого дома, если закончилось строительство подобного дома который прошел экспертизу. Александра1989 Прочее. Архитектура и строительство 15 09.10.2012 08:20
В КАКИХ НОРМАХ НАПИСАНО КАКОЙ ГРУППЫ ГОРЮЧЕСТИ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТДЕЛКА ДЛЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ!!!!! WIT Архитектура 9 04.08.2011 10:57