| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Расчет концевой балки в solidworks simulation

Расчет концевой балки в solidworks simulation

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2016, 11:29 #1
Расчет концевой балки в solidworks simulation
spectre
 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 74

Доброго времени суток! При расчете конструкции концевой балки я оставил глобальный контакт связанные для всех деталей, кроме тех, что связаны болтами - там поставил нет проникновения. Условно зафиксировал за центральные отверстия внизу швеллера (выдавил имитацию плоских шайб снизу и сверху полки). Приложил нагрузку на оси, направленную вверх. По факту, изгиб швеллеров при расчете сильно отличается от реальности. Поэтому, возник вопрос, как наиболее приблизить расчет к реальности?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: greater experimental confusion.JPG
Просмотров: 181
Размер:	62.4 Кб
ID:	172043  

Просмотров: 4201
 
Непрочитано 14.06.2016, 17:13
#2
XXe

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.05.2016
Мытищи
Сообщений: 186


Добрый день! Вопрос к автору. А Вы конструкцию считаете как балки или как твердые тела?
XXe вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 18:09
#3
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


1) контакт должен быть везде bonded если нет нужды моделировать его точно (например с преднапряженными болтами)
2) "изгиб" отличается от реальности - не понятно как и чем. Он будет такой как вы его посчитаете
3) расчет телами (решение задачи теории упругости без упрощений) не отличается принципиально от расчета оболочками и балками. Просто он дает более детальную картину распределения напряжений, в принципе ту же самую.
Балочные элементы основаны на упрощениях и применятся могут не везде (заведомо менее точные чем тела).
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 18:50
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Действительно странные. Нижние полки закреплены по всей длине.
А перемещения точно вертикальные?
Липа короче.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.06.2016, 19:28
#5
spectre


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 74


Считаю как твердые тела. Контакт везде стоит - связанные (bonded). Вернее, стоит глобальный контакт связанные. Для каждой детали я не назначал связанность с "соседом". Только уголки, которые прикреплены на болтах привязаны со свойством "нет проникновения". В реальности изгиб не 1,7 мм, а миллиметров 10. Просто, ранее проводился ряд экспериментов в железе, а уж потом я решил попробовать посчитать в simulation. даже, если убрать все ребра жесткости, изгиб не на много прибавляется. Хотя, если смотреть на деформированный результат - выгибает его именно так. Вот я и думаю, может закрепил что не так.
spectre вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2016, 19:33
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от spectre Посмотреть сообщение
В реальности изгиб не 1,7 мм, а миллиметров 10. .
1 Посмотрите верно ли приложена нагрузка (как в эксперименте). Там есть опция для нагрузки - приложить усилие полное на все выделенные примитивы или по отдельности, это частый источник глупой ошибки.
2. Сетка должна быть мелкой, так что Aspect Ratio для большей части элементов меньше 3
3. Выложите больше информации о модели и об эксперименте чтобы о чем то судить предметно Может и закреплено что то не так (скорее всего) - закреплений должен быть минимум
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 02:46
#7
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Сделал упрощенную конфигурацию, получилось построить сетку благодаря Mesh Control с переменным размером компонентов.
Приложены Fixtures: Elastic Support к рулевой колонке, Bearing Support в проушины хвоста.
Нагрузки: сила тяжести и две внешних Distributed Mass.
И получаем нестабильную модель

Заменил Bearing Support на Fixed Hinge, тогда расчет запустился но модель разорвало, причем нагруженную весом "спину" утянуло вверх.

Попробовал по совету отсюда http://www.javelin-tech.com/blog/201...ulation-video/ посчитать с FFEPlus Solver и "Use soft springs to stabilize model." Но так очень долго считает, и все равно разорвало еще и вверх
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mesh.jpg
Просмотров: 83
Размер:	211.8 Кб
ID:	172128  Нажмите на изображение для увеличения
Название: fixtures.PNG
Просмотров: 44
Размер:	10.6 Кб
ID:	172129  Нажмите на изображение для увеличения
Название: разорвало.jpg
Просмотров: 54
Размер:	184.4 Кб
ID:	172130  Нажмите на изображение для увеличения
Название: снова разрыв.PNG
Просмотров: 64
Размер:	207.1 Кб
ID:	172131  
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 03:12
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение

Заменил Bearing Support на Fixed Hinge, тогда расчет запустился но модель разорвало, причем нагруженную весом "спину" утянуло вверх.

)
можете выложить stp а то вы dwg тот с дефектами куда то удалили. У вас много тел в модели, а сетка почему то не слилась
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 03:16
#9
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Интересно, ругается на неопределенность заделки даже если Fixed выставить спереди и сзади и не может посчитать, не понимаю. Если выставить "Use soft springs to stabilize model." то четко отрывает две трубки, а остальное не нагружает толком.

Еще вычитал в инструкции к Солиду, что в Сonnections лучше выбирать Global Contact (Bonded) с Compatible Mesh, но почему-то после построения сетки возникают сами Contact Sets для сопряжений.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Да, вот STP. https://drive.google.com/file/d/0B8c...ew?usp=sharing
Если нужно, могу выложить сам sldprt.

Среди ночи и не заметил что пишу не в ту вкладку, прошу прощения, не собирался захватывать соседнюю тему.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: оторвало.PNG
Просмотров: 27
Размер:	227.8 Кб
ID:	172132  
__________________
energokot.blogspot.com

Последний раз редактировалось Marsikus, 16.06.2016 в 03:26.
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 17:31
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


у вас модель имеет много дефектов в топологическом смысле. то есть построена по автокадоскому принципу лишь бы красиво выглядело. например труба на рисунке она пересекает две другие трубы которые касаются. в практическом смысле данный момент никакого смысла не имеет (равно как нет смысла считать в такой постановке если воспроизвести вы в натуре не сможете)
Я на работае сейчас и по идее занят другим - просто было интересно глянуть. Но теперь понятно почему у вас середина отваливается - она просто не слита. Времени лечить вашу модель тоже особенно нет - но можете попробовать раздвинуть кривые переколадины или наоборот сдвинуть их чтобы избежать касания.
PS м одель подправил
меширование встречает определенные сложности - хоть в ANSYS хоть в SW все потому же что много дефектов геометрии
Можете попробовать расшарить part файл солида (только версии 15 и ниже) - потому что STEP менять довольно сложно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.png
Просмотров: 49
Размер:	123.7 Кб
ID:	172181  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled2.png
Просмотров: 55
Размер:	193.2 Кб
ID:	172199  
Вложения
Тип файла: zip Frame11.zip (1.48 Мб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось ETCartman, 17.06.2016 в 00:06.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2016, 09:45
#11
spectre


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 74


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Посмотрите верно ли приложена нагрузка
В эксперименте эта балка висит на двутавре (в модели условно отсутствуют ролики-колеса на осях). К балке подцеплен груз. В расчетной модели я места привязки груза (4 отверстия по центру швеллеров) зафиксировал и дал нагрузку (реакцию опор) на оси, направленную вверх. Может, конечно, стоит задать как в эксперименте, но я не соображу, как это сделать. У меня балка просто висит на двутавре на 4-ех роликах - т.е. нужно зафиксировать как то за поверхность катания...А как это сделать, я пока не разобрался.
spectre вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2016, 09:06
#12
spectre


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 74


А как можно полностью сымитировать работу концевой балки? Как её поставить на колеса в simulation? Как задать закрепление? Колесо контачит под уклоном некой плоскостью..В этом расчете я специально гасил колеса и нагружал на оси, а фиксировал за отверстия крепления пролетной балки. А теперь думаю, может стоит сделать, как есть в реальности.
spectre вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Расчет концевой балки в solidworks simulation

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks Flow Simulation кто ни будь делал тепловой расчет сушильного барабана Dd17 SolidWorks 0 22.01.2016 21:54
В SolidWorks Simulation доступен только статический линейный расчет DukeFelmet SolidWorks 17 06.11.2014 09:53
Расчет главной балки, работающей на изгиб с кручением Natash Конструкции зданий и сооружений 2 30.08.2011 15:56
Усиление балки (двутавр) тавром по нижнему поясу. Расчет в Lira 9.6R3 Alexmf Лира / Лира-САПР 6 08.07.2010 09:10
Расчет составной деревянной балки, нужен совет! Verra Деревянные конструкции 5 18.11.2008 14:10