| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > По каким нормам проектировать развлекательно-оздоровительный комплекс типа аквапарка?

По каким нормам проектировать развлекательно-оздоровительный комплекс типа аквапарка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.07.2010, 18:43 #1
По каким нормам проектировать развлекательно-оздоровительный комплекс типа аквапарка?
AlexK
 
архитектор
 
г.Москва
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 67

Проектируется СПА комплекс с разнообразными по функции зонами объединёнными в один трёхэтажный объём. Принцип работы - посетитель через ресепшн, где он получает халат и тапочки, идёт в раздевалку и оттуда попадает в "чистую" трёхэтажную зону. Связь между этажами по отдельным "чистым" лестницам и лифтам. На всех этажах в числе прочего имеются бассейны разного размера и назаначения. Возле каждого - душевые и ножные проходые ванны. Экспертиза выдала замечание, что в соответствии с СП 31-113-2004 "Бассейны для плавания" при наличии в бассейне нескольких ванн, для каждой ванны нужна отдельная раздевалка. Как я понимаю, в этом случае нужно применить нормы для проектирования аквапарков, которые работают по такому же принципу.
Подскажите, кто в курсе, какие конкретно нормативы применяют для аквапарков, когда устраивают общие зоны для бассейнов, СПА-процедур и прочего разврата.
Просмотров: 12707
 
Непрочитано 11.07.2010, 02:46
#2
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Не знаю по поводу норм конкретно для Аквапарков. В РБ у нас таких нету и когда делался эскиз Аквапарка, то консалтинг и разработку технологии самого комлпекса занимались якобы англичане. А так при проектировании использовался все тот же СНиП "Общественные здания" и пособия к нему "Спортивные сооружения". На сколько я помню "душевые и ножные проходые ванны" - были достаточным мероприятием, а раздвеалки были единые... иначе это же абсурд))) переодеваться у каждого бассейна. Одним словом, это в первую очередь вопрос технолога и вам бы пообщатсья именно с ними, кто уже делал такие объекты. Тем более когда проектируют такого рода объекты, то стараются ТХ отдавать уже знающим людям.
Бывает конечно в шараж-монтаж проектных, с позволения сказать, организациях ТХ рисует архитектор равно, как и остальные разделы.
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2010, 14:43
#3
AlexK

архитектор
 
Регистрация: 10.03.2006
г.Москва
Сообщений: 67


Замечания экспертизы выдаются по разделам и отвечают на них по разделам. Замечание, о котором я говорю - по разделу АР. Я же не могу написать экспертизе "см. раздел ТХ".
Я дополнил пояснительную записку раздела АР детальным описанием технологии комплекса. Но, так как экспертиза ссылается на конкретные пункты СП, мне нужно также на что-то конкретное сослаться. А по СП действительно получается полный бред. В нём речь идёт обо всех бассейнах, включая игровые, плескательные и т.п. и при этом написано, что каждая ванна должна иметь свою раздевалку. А в приложении изображён пример технологической схемы, где в одной из групп помещений изображены 3 бассейна и игровая площадка с общими раздевалками.
AlexK вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2010, 15:06
#4
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


В таких случаях, надо официально обращаться с письмом к разработчикам строй.норм за разъяснением. И потом с этим письмом идти и тыкать им в чело эксперта.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 14:08
#5
Alekseysport


 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 3


Отдельно норм для аквапарков, насколько я знаю просто не существует. Экспертиза абсолютно правильно делает замечание. Однако, есть решение: обеспечьте пропускную способность раздевалки из расчета нескольких ванн, обеспечьте чистую зону - вот и все!
Alekseysport вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2010, 17:18
#6
AlexK

архитектор
 
Регистрация: 10.03.2006
г.Москва
Сообщений: 67


Как выяснилось, по аквапаркам есть СанПиН 2.1.2.1331-03. В части устройства бассейнов он ссылается на другой СанПиН 2.1.2.1188-03, в котром нет никаких ограничений по расположению раздевалок в уровне обходной дорожки. Там описана только последовательность расположения раздевалок, душевых и ножных ванн, а также требование о разделении потоков в обуви и без. Всё это у меня, естественно, было соблюдено с самого начала. В конце коннцов, у эксперта осталось одно требование - при разработке РД ширину проходных ножных ванн делать не менее 1800 мм по ходу движения.
AlexK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > По каким нормам проектировать развлекательно-оздоровительный комплекс типа аквапарка?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По каким нормам проектировать пионерский лагерь? sergei78 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 10.02.2010 13:03