| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужны ли связи по нижнему поясу подстропильной фермы типа старой молодечны?

Нужны ли связи по нижнему поясу подстропильной фермы типа старой молодечны?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2016, 10:30 #1
Нужны ли связи по нижнему поясу подстропильной фермы типа старой молодечны?
vit.z.
 
КЖ, КМ, АР, АС
 
ТУЛА
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 1,093

Здравствуйте всем. Коллеги помогите разобраться со связями. Нужны ли связи по нижнему поясу подстропильной фермы типа старой молодечны, если с предельной гибкостью все нормально ибо нижний пояс подстропилок как правило приличный?
Заранее всем спасибо.
Просмотров: 13098
 
Непрочитано 21.04.2016, 10:58
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Нужны ли связи по нижнему поясу подстропильной фермы типа старой молодечны, если с предельной гибкостью все нормально ибо нижний пояс подстропилок как правило приличный?
Вроде эти связи "двойном" шаге колонн являются опорами для фахверка.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2016, 11:12
#3
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Да я честно говоря в старой молодечне никаких связей по подстропилке не вижу, может не туда смотрю, хз. Фахверк там через элемент Д5 крепиться к стропильным фермам обходя подстропилки. Последнии как бы сами по себе и без связей. Как-то хлипко получается немного. Или я не прав?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 12:31
#4
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Да я честно говоря в старой молодечне никаких связей по подстропилке не вижу, может не туда смотрю, хз.
да я вообще никуда не смотрел - так, выдал из памяти общие сведения про назначение связей.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 21.04.2016 в 13:01.
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2016, 15:49
#5
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
да я вообще никуда не смотрел
"[ жаль, я уж понадеялся на профессиональное разъяснение по данному вопросу так сказать. Никак не пойму нужно ли раскреплять нижний пояс аль не нужно. В рядовой ферме там аж две распорки по нижнему поясу. Ну там понятно гибкость запредельная, хотя вроде как и одной распорки хватить должно, а вот подстропильную ферму без распорок как то не хочется оставлять, но и обосновать не чем. Люди добрые помогите кто чем может
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 16:08
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


По памяти вроде бы в серии там распорок или связей нет.
Устойчивость системы обеспечивается жесткостью подстропильной фермы. Да и она же вроде бы в 2 местах крепится по высоте. То есть кручение держит.
Но могу наврать, давно уже не открывал Молодечно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 22.04.2016 в 16:14.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 16:22
#7
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


А если в СНиПе посмотреть требования к установке связей.
oleg_81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.04.2016, 20:13
#8
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Да и она же вроде бы в 2 местах крепится по высоте
Подстропильная крепиться только на опорах и все, никаких распорок или связей снизу нет, и фахверк крепиться только к обычным фермам. Возможно да жесткости достаточно чтобы исключить кручение, но как то не по себе когда представишь что потом повесят светильники, обогреватели, натянут провода...хлобысь и крутанет фермочку то.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от oleg_81 Посмотреть сообщение
А если в СНиПе посмотреть требования к установке связей.
Ни в СНиПе ни в СП требования по установке связей по нижним поясам подстропильных ферм я не нашел.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 20:52
#9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Горизонтальне связи по покрытию в СП 16.13330.211 - "еще та песня". "Сделали, залетел воробей, дорогу назад не нашел "
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2016, 23:09
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
"еще та песня"
Это как понимать ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2016, 00:30
#11
Romegv

км
 
Регистрация: 27.12.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 546


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Горизонтальне связи по покрытию в СП 16.13330.211 - "еще та песня". "Сделали, залетел воробей, дорогу назад не нашел "
Игорь Борисович, по этому вопросу хотелось бы услышать Ваше мнение, как эксперта, теперь по новому СП надо ставить горизонтальные связи по нижнему поясу ферм, что не совсем понятно если ферма опирается верхним поясом.
Пока, чтобы не утяжелять каркас ставим распорки по краям и по центру нижнего пояса, в крайних пролетах ставим вертикальные "галки" (там же где и связи по ВП), когда необходимо, а когда не надо просто оставляем по-старому, пока вопросов не было, но что делать когда появятся.
Ведь требование это совсем не ясно откуда происходит, да и связи те особо и не работают, только добавляют тоннажа в массу каркаса.
Romegv вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2016, 08:52
#12
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Мое мнение такое, что на подстропилках не нужны связи по нижнему поясу, если они по расчету не теряют устойчивость нижнего пояса с большим запасом. В серии Молодечно у подстропильных ферм нижний пояс из двух уголков, расстояние между уголками 140мм, что и обеспечивает устойчивость с большим запасом. Я считаю неправильным делать подстропильные фермы на подобии ферм Молодечно из профильной трубы, т.к. там запас на пределе.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2016, 10:33
1 | #13
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Это как понимать ?
Цитата:
Сообщение от Romegv Посмотреть сообщение
... по этому вопросу хотелось бы услышать Ваше мнение, как эксперта ...
Понимать это следует так, что этот раздел СП требует полной переработки, с чем согласны и сами авторы ...

Считаю, что связи по нижним растянутым поясам подстропилок при соблюдении условий гибкости Я <= 400 не нужны ни при каких обстоятельствах. Если гибкость из плоскости Я > 400. то их тоже можно не ставить, но здесь уже только при отсутствии динамической нагрузки.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2016, 10:54
#14
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Горизонтальне связи по покрытию в СП 16.13330.211 - "еще та песня". "Сделали, залетел воробей, дорогу назад не нашел "
связей много не бывает (с) не помню, кто
А воробей... Ну... Жалко птичку (с), конечно.. Может, скворечник ему там сделать? Из -t=4, например.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2016, 11:03
#15
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Доброго всем дня и спасибо что откликнулись!
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
расчету не теряют устойчивость нижнего пояса с большим запасом
Это как?
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
В серии Молодечно у подстропильных ферм нижний пояс из двух уголков
В моем случае молодечно "старая" 1.460.3-14 (верней по типу "старой"), там подстропилка из труб аналогично самой ферме.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Считаю, что связи по нижним растянутым поясам подстропилок при соблюдении условий гибкости Я <= 400 не нужны ни при каких обстоятельствах
Согласен, но вот не задача, нижний пояс то у молодечны не сплошной, а как бы состоит из самого пояса "подвешенного" на раскосах как качели ибо узлы то шарнирные. А так да, если взять (Lпояс+Lраскосы) / i min , то < 400. Достаточно ли такой проверки или может я что то упускаю?
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
связей много не бывает (с) не помню, кто
Тоже согласен, но к сожалению в моем случае надо каждую финтиклюшку обосновать

Последний раз редактировалось vit.z., 25.04.2016 в 11:17.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 11:14
#16
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Это как?
В расчетной программе.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 11:27
#17
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
связи по нижним растянутым поясам подстропилок при соблюдении условий гибкости Я <= 400 не нужны ни при каких обстоятельствах. Если гибкость из плоскости Я > 400. то их тоже можно не ставить, но здесь уже только при отсутствии динамической нагрузки.
Offtop: Когда то, много лет назад я не прошел собеседование. И одной из главных причин было мое очень схожее на это утверждение
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2016, 11:42
#18
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Vavan Metallist, какое ваше мнение на счет связей? Нужны (или вообще не нужны) или можно обойтись другим способом, но вот каким? Скажем обеспечить устойчивость от кручения ВП, или как?

Последний раз редактировалось vit.z., 25.04.2016 в 12:07.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 14:47
#19
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Такого понятия, как "устойчивочти от кручения ВП" - не бывает (или Я просто пока такого не слышал).
Главным принципом проектирования конструкций любых покрытий (и не только покрытий) - является четкое центрирование узлов передачи нагрузок (если посмотреть на подстропилку сбоку, то точка передачи на неё нагрузки от стропильной фермы
будет лежать на вертикальной оси подстропильной фермы) - никакого кручения нет и быть не может. Не стоит излишне усложнять и перестраховываться.
Шутки насчёт светильников, воздуховодов и воробьёв - мне понравились.

Горизонтальные связи по ВП и НП ферм - ставятся для обеспечения общей устойчивости конструкции (в целом) и для обеспечения требуемой СНиПом (или СП) гибкости отдельных элементов конструкций.
Если гибкость НП поподстропилки на всей её длине между точками закрепления на опорах удовлетворяет требованиям СНиПа, СП - установка связей - это перестраховка (по причине недостаточности профессионализма).
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 15:46
#20
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Давайте с картинками.

Нужны ли здесь связи и какая гибкость у нижнего пояса из плоскости?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пс.jpg
Просмотров: 249
Размер:	156.9 Кб
ID:	169417  
Skovorodker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нужны ли связи по нижнему поясу подстропильной фермы типа старой молодечны?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему такой странный выгиб плиты при нелинейном расчете? Wayne Rooney Лира / Лира-САПР 3 22.11.2018 15:51
Нормативная документация для проектирования сетей связи firger77 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.08.2017 16:48
Нужны ли фасонки на Узлы фермы типа Молодечно или хватает обвара по периметру? Леня Металлические конструкции 3 26.09.2012 19:25
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34