| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нагрузки на фундамент

Нагрузки на фундамент

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2006, 07:02 #1
Нагрузки на фундамент
v_alex
 
Новокузнецк
Регистрация: 24.10.2005
Сообщений: 1,124

Нужен совет... желательно от людей сталкивавшихся с такими объектами или похожими... в общем характеристика здания:
Каменный православный храм с несущими стенами из кирпича габаритами 26х20х24 метра. Этажность здания от 1-4х этажей.
Подскажите как собрать нагрузки на фундамет, если еще толком неизвестна архитектура? есть ли какиенибудь укрупненные нагрузки для подобных сооружений?... в общем нужен пинок в правильном направлении... :roll:
Просмотров: 4312
 
Непрочитано 15.06.2006, 08:51
#2
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Одноозначно, сначала хотябы план нарисовать, пусть приближенно , а потом можно вручную и прикинуть.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2006, 09:44
#3
FREE_RAIDER

Инженер-конструктор, расчетчик, ГИП
 
Регистрация: 10.04.2006
Н.Новгород
Сообщений: 145


так конечно не хорошо делать...!!! Но в принципе если есть геодезические изыскания и габариты здания , то можно приблизительно прикинуть...так скажем что то вроде стадии эскиз )

Вариант порст посчитай объём здания по максимальным габаритам ,
умнож на объёмный вес материала, умнож на коэфф.=1,1 , а дальше приблизительно прикинь на пальцах - возьми процентов 50-70% от полученного результата вот тебе и нагрукзка, ну естественно временную ещё.

НО ЭТО ТОЛЬКО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО!!! чтобы начать ПФ как то делать , но потом естественно нужно всё пересчитать!!!!!
__________________
Сколько живёшь - столько и учись !!!
FREE_RAIDER вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2006, 11:57
#4
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Я так понимаю, это надо для составления задания на инженерно-геологические изыскания? Сам регулярно сталкиваюсь с этим - приходится писать задание, когда еще архитектуры толком нет. Тут я думаю, лечше нагрузку писать побольше. Берите максимально возможный пролет и как обычно собирайте нагрузки.
Ну а если это надо для плана фундаментов, то тут без архитектуры уже никак.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2006, 11:18
#5
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от FREE_RAIDER
так конечно не хорошо делать...!!!
Приходится... я бы сам по другому сделал, но жизнь диктует...
Цитата:
Сообщение от FREE_RAIDER
Но в принципе если есть геодезические изыскания и габариты здания...
Нужно точно для расчета... есть контуры стен... есть все проемы... есть даже некоторые конструкции... это повторно используемый объект с незначительными изменениями... вот эти незначительные изменения меня и смущают... я совершенно не знаю сколько будут весить колокола... какие будут шпили... барабаны... луковицы...кресты... какая будет облицовка тоже неизвестно... поэтому кирпич и бетон относительно можно точно собрать, а вот все остальное... пятой точкой чую, что возведение нуля начнут раньше чем мы успеем дойти до сводов... поэтому хочется чтобы эта точка не пострадала...
Церковь проектируется в сейсически активном районе... это еще одна задачка для меня... как учесть влияние сейсмики и действия ветра для такой конструкции...
И третья загадка для меня... Колокольню нужно сделать на одной ленте с храмом... а по СНиПу вроде нельзя...

у кого какие еще мысли... файл с картинкой прилагается...
[ATTACH]1150442295.rar[/ATTACH]
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 17:58
#6
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


если это жилой дом бери тонну на квадрат и не парьса. для приблизительных расчетов сойдет
rakshin вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2006, 18:11
#7
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rakshin
если это жилой дом бери тонну на квадрат и не парьса. для приблизительных расчетов сойдет
....v_alex
Цитата:
... в общем характеристика здания:
Каменный православный храм с несущими стенами из кирпича габаритами 26х20х24 метра. Этажность здания от 1-4х этажей.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2006, 05:42
#8
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Пока проект в ящик отложили... скорей всего займусь им теперь только после отпуска... :? но мысли пока такие... кресты... главки... купола имеют строгие пропорции большей частью... буду массу брать интерполируя массы из старых проектов округляя до круглого числа в большую сторону... думаю такой расчет будет наиболее приближен к реальности :?...
колокола уже закупили... обещают паспорта дать...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 10:33
#9
rakshin


 
Регистрация: 24.08.2005
Сообщений: 340


сорри
rakshin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2006, 11:06
#10
v_alex


 
Регистрация: 24.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 1,124
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от rakshin
сорри
тебе надо подумать о спасении своей души и исповедаться сын мой...

p.s.
Цитата:
если это жилой дом бери тонну на квадрат и не парьса. для приблизительных расчетов сойдет
возьму на заметку... спасибо... как понимаю тонна это на этаж?...
v_alex вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 16:11 Прошу помощи! не могу найти
#11
ganna


 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2


ищу руководство по проектированию фундаментов под мачты и башни связи
ganna вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2006, 16:19 Re: Прошу помощи! не могу найти
#12
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ganna
ищу руководство по проектированию фундаментов под мачты и башни связи
Это в тему поиска нормативно-справочной литературы!
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нагрузки на фундамент

Размещение рекламы