| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прошу помочь с реализацией расчтета по НДМ СП63.13330.2012

Прошу помочь с реализацией расчтета по НДМ СП63.13330.2012

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.08.2016, 14:28 #1
Прошу помочь с реализацией расчтета по НДМ СП63.13330.2012
hungry_Duck
 
яростный инженегр
 
ЕКБ
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 60

Добрый день!
В попытке реализовать программно расчет внецентренного сжатия по НДМ столкнулся с рядом проблем.
Предыдущую тему "Откуда пошла..." проштудировал и взял за основу алгоритм пользователя palexxvlad.

Хотелось бы спросить у тех, кто уже реализовывал этот алгоритм, сразу ли он заработал или пришлось над чем-то шаманить? Есть ли там какие-то подводные камни?
У меня пока получается так, что решение сходится к неверным результатам, из-за чего проверка по уравнениям равновесия не проходит. При этом коэффициенты Nu почти во всех участках равны либо 0 либо 1. 0 в растянутой зоне, где напряжения принимаю равными 0, 1 - в зоне, где материал работает линейно. "Нелинейную зону" увидеть пока толком не получается .

Банальные ошибки устранил, и теперь в раздумьях куда дальше двигаться и на что смотреть.
Как правильно поступать с напряжением Sigma_bi, если отн. деформации превышают значение Epsilon_b2 - крайнюю точку на диаграмме? Сейчас оно у меня принимается = 0.

Пишу на Python3.0. Разбиение сечения на элементарные участки провожу сторонней программой GMSH.

Вобщем, буду рад любым комментариям/советам по-существу.
__________________
патагонский почтовый придет по расписанию
Просмотров: 10894
 
Непрочитано 26.08.2016, 14:48
#2
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


https://dwg.ru/dnl/13011 - бери да смотри.там всё видать
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 16:50
2 | #3
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Сам писал на третьем Питоне+Numpy+PIL веб-приложение (https://civileng.ru/check/rc/ndm-rect-sym/ и другие). Алгоритм лучше брать представленный в работе Симбиркина с меняющимся приведенным модулем упругости в зависимости от величины напряжений и деформаций (подставляя нужные кривые деформирования). Для крошения в зависимости от НДС деформации могут ограничиваться менее eps_b2. Для себя учитывал диаграмму работы бетона на растяжение. Если ушли за eps_b2 и eps_bt2, то напряжения обнуляете (крошение и окончание участка разупрочнения), но не деформации (модуль упругости в этом случае лучше снизить на несколько порядков, не обнуляя его). Также рекомендую разбивать на 5-10 шагов нагрузку, чтобы экономить на итерациях. В сложных случаях у меня, если сечение целиком не разрушается, получается не более 10-30 итераций.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2016, 15:51
#4
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Сам писал на третьем Питоне+Numpy+PIL веб-приложение (https://civileng.ru/check/rc/ndm-rect-sym/ и другие). Алгоритм лучше брать представленный в работе Симбиркина с меняющимся приведенным модулем упругости в зависимости от величины напряжений и деформаций (подставляя нужные кривые деформирования). Для крошения в зависимости от НДС деформации могут ограничиваться менее eps_b2. Для себя учитывал диаграмму работы бетона на растяжение. Если ушли за eps_b2 и eps_bt2, то напряжения обнуляете (крошение и окончание участка разупрочнения), но не деформации (модуль упругости в этом случае лучше снизить на несколько порядков, не обнуляя его). Также рекомендую разбивать на 5-10 шагов нагрузку, чтобы экономить на итерациях. В сложных случаях у меня, если сечение целиком не разрушается, получается не более 10-30 итераций.
Интересно. Вы не думали про реализацию произвольного сечения?
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2016, 16:49
#5
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


У меня все для этого уже сделано. Я сразу делал с прицелом на любые сечения. На вход в расчете подается "файл" сетки для бетона и арматуры (диаметр и координаты, что позволяет потом считать трещины). Единственное ограничение, которое есть пока, я не нашел нормальную библиотеку мешера, чтобы в условиях сервера выйти на приемлемые затраты времени. Все сетки пока генерирую предварительно, т.к. PIL съедает кучу времени на генерацию графики, поэтому, кстати, пока отказался от визуализации деформаций (закомментировал эти блоки на будущее).

С сечениями по НДМ другие проблемы. Есть сечения типа треугольника, которые по НДМ проходят, а в объемном исполнении с учетом поверхностей разрушения для объемного НДС не проходят.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2016, 17:25
#6
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 461


Цитата:
У меня все для этого уже сделано. Я сразу делал с прицелом на любые сечения. На вход в расчете подается "файл" сетки для бетона и арматуры (диаметр и координаты, что позволяет потом считать трещины). Единственное ограничение, которое есть пока, я не нашел нормальную библиотеку мешера, чтобы в условиях сервера выйти на приемлемые затраты времени. Все сетки пока генерирую предварительно, т.к. PIL съедает кучу времени на генерацию графики, поэтому, кстати, пока отказался от визуализации деформаций (закомментировал эти блоки на будущее).
Не специалист в этой области, может быть есть какие-то проблемы в области реализации взаимодействия с сервером, но ведь для пользователя же не так критичны затраты по времени? То есть подождать секунд 10 или 30 - большой разницы для пользователя не будет, пока генерируется сетка, передается в "решатель", происходит итерационный расчет и т.п.
Offtop: Не исключаю, что написал глупость тут, ибо знания мои в области Web-программирования весьма скудны


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
С сечениями по НДМ другие проблемы. Есть сечения типа треугольника, которые по НДМ проходят, а в объемном исполнении с учетом поверхностей разрушения для объемного НДС не проходят.
Спасибо, интересная информация. К сожалению, проблемы данного способа расчета нигде особо не освещаются, нормативная документация не ограничивает случаи использования НДМ.
Насколько я понимаю интуитивно, опасная ситуация - когда величина момента ориентирована на острый угол сечения (например треугольника, как на иллюстрации) и в нем возникают наибольшие относительные деформации? У Вас есть информация по сравнению таких сечений по НДМ и в объемной постановке?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 196
Размер:	258.8 Кб
ID:	175243  
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2016, 18:07
#7
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


С испытаниями не сталкивались, к сожалению, но при моделировании с применением различных моделей бетона Willam-Warnke, Ottosen и др. получались близкие результаты по картине разрушения с откалыванием острой части треугольника. Я сейчас в отпуске, когда буду снова в Мск, то возможно статью в блог на dwg кину.

В принципе, если кто-то захочет дополнить сайт своими модулями, то готов их приаттачить с сохранением копирайтов, конечно.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2016, 08:15
#8
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
С испытаниями не сталкивались, к сожалению, но при моделировании с применением различных моделей бетона Willam-Warnke, Ottosen и др. получались близкие результаты по картине разрушения с откалыванием острой части треугольника. Я сейчас в отпуске, когда буду снова в Мск, то возможно статью в блог на dwg кину.
Спасибо! Я думаю, многие будут Вам за это благодарны.
tutanhamon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2016, 08:22
#9
hungry_Duck

яростный инженегр
 
Регистрация: 29.12.2011
ЕКБ
Сообщений: 60
<phrase 1=


Да! Было бы здорово почитать!

----- добавлено через ~3 ч. -----
Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Алгоритм лучше брать представленный в работе Симбиркина
А что за работа? Я к сожалению, такой не знаю.
tutanhamon, не пойму такой момент в алгоритме palexxvlad: итеративный процесс организован за счет вычисления поправочных коэффициентов Nu_bi и Nu_sj. Но, пока мы находимся в зоне упругой работы материала, эти коэффициенты равны 1 и процесс сходимости останавливается. Как быть?
__________________
патагонский почтовый придет по расписанию
hungry_Duck вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2016, 11:00
#10
hungry_Duck

яростный инженегр
 
Регистрация: 29.12.2011
ЕКБ
Сообщений: 60
<phrase 1=


И еще один вопрос к tutanhamon, по поводу макроса.
При двухлинейной диаграмме работы бетона, при высчитывании коэффициента Nu_b вы делите на значение Eb, а в пункте 8.1.23 говорится, что надо брать E_b,red. Для чего у вас так сделано?
__________________
патагонский почтовый придет по расписанию

Последний раз редактировалось hungry_Duck, 30.08.2016 в 11:05. Причина: не вставляетя картинка
hungry_Duck вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 11:27
1 | #11
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


hungry_Duck, давно писал посмотри как пример.Там конечно не без косяков)). Я использовал scipy и numpy. Диаграмму бетона и арматуры представлял в виде объекта spline из библиотеки scipy. А дальше там просто перемножение массивов в цикле.
https://yadi.sk/d/2BgVi0UpubKrM
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2016, 13:17
#12
hungry_Duck

яростный инженегр
 
Регистрация: 29.12.2011
ЕКБ
Сообщений: 60
<phrase 1=


Да, спасибо!
Дело с мертвой точки сдвинулось, работаю над визуализацией результатов.

Offtop: Как проекту надо дать "отлежаться", так и на код порой полезно взглянуть свежими глазами.
__________________
патагонский почтовый придет по расписанию
hungry_Duck вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 13:42
1 | #13
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


hungry_Duck, попробуйте вычислять не поправочный коэффциент, а имея деформацию пересчитывать ее по диаграмме в напряжения. Дальше получаете приведенный новый E для ячейки и с ним продолжаете итерационный процесс.
frostyfrost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2016, 13:44
#14
hungry_Duck

яростный инженегр
 
Регистрация: 29.12.2011
ЕКБ
Сообщений: 60
<phrase 1=


frostyfrost, Спасибо, попробую.
Сейчас наваяю блок визуализации, с ним дело пойдет интереснее.
__________________
патагонский почтовый придет по расписанию
hungry_Duck вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 14:06
#15
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Для визуализации удобная библиотека matplotlib
Akim_1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2016, 14:08
#16
hungry_Duck

яростный инженегр
 
Регистрация: 29.12.2011
ЕКБ
Сообщений: 60
<phrase 1=


Я привык работать с VTK, она тяжелая и сложновата, но возможности практически неограниченные.
matplotlib посмотрю, что за зверь такой.
__________________
патагонский почтовый придет по расписанию
hungry_Duck вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 14:19
#17
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


У Хасана Мамаева есть код на пайтоне, реализующий "алгоритм palexxvladа" для прямоугольного сечения. У них была задумка сделать обсчет колонн в ревите через динамо на основе НДМ и робот.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Если разрешат, выложу.
румата вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 14:25
#18
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
в работе Симбиркина
- подробнее можно?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 14:33
2 | #19
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- подробнее можно?
см. вложение.

Для питона хорошая графическая библиотека PIL. Из минусов для меня, слишком долго рендерит много текста в условиях сайта.
Вложения
Тип файла: pdf 21rcnlsection.pdf (437.6 Кб, 115 просмотров)
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2016, 14:46
2 | #20
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Если поможет, то вот тут http://www.effect-project.ru/article...oi-modeli.html разобрано очень подробно и наглядно, и очень помогает на начальном этапе... ну а дальше уже накрутить можно любое сечение...
Мне эта статья, в свое время, очень помогла быстро включится.
Boxa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прошу помочь с реализацией расчтета по НДМ СП63.13330.2012

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помочь, спроектировать перекрытие над бассейном. Эльдар Мокаев Конструкции зданий и сооружений 28 04.07.2016 08:08
Прошу помочь рассчитать сейсмическое воздействие на коленке KAM90 Металлические конструкции 11 18.04.2016 19:56
Прошу помочь решить задачу по метрологии, про погрешности Deadswords Разное 5 05.09.2014 09:33
Прошу помочь запустить макросы для проектирования твердотельных моделей на плоскости листа Геннадий+ Программирование 6 16.10.2009 19:38
Прошу помочь с проектом дома 8-10 квартир teriva Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 28.05.2009 18:22